Скончался легендарный украинский футболист Юрий Войнов

На 72-м году жизни скончался легендарный украинский футболист, заслуженный мастер спорта Юрий Николаевич Войнов.

23 квітня 2003

Украинские артисты покоряют Японию

В Стране Восходящего Солнца с успехом прошли балетные спектакли "Молодые артисты Украины и Японии".

23 квітня 2003

Житель Киева застрелил вымогателей

В Деснянском районе столицы киевлянин из охотничьего ружья застрелил двух мужчин, которые пытались "выбить" из него несуществующий долг.

23 квітня 2003

За радиационной обстановкой в Западной Украине наблюдает МЧС

Территориальные управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Волынской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Ривненской областей осуществляют круглосуточный контроль радиационной обстановки в связи с аварией в Венгрии на атомной станции Пакш.

23 квітня 2003

Правительство одобрило проекты двух новых кодексов

Кабинет Министров Украины одобрил проекты новых Криминально-процессуального и Гражданского процессуального кодексов Украины. (укр.)

23 квітня 2003

Ученые вырастили длинные нанотрубки

Химики из университета Дьюка разработали технологию выращивания сверхдлинных углеродных нанотрубок.

23 квітня 2003

Начато расследование гибели украинского журналиста Процюка

Военное командование США начало расследование гибели журналиста информационного агентства "Reuters", гражданина Украины Тараса Процюка.

23 квітня 2003

В Грициве развивается агротуризм

С прекрасными впечатлениями уехала домой из Грицива Шепетовского района (Хмельницкая область) группа белорусов, которые изучали опыт организации сельского туризма в Украине.

23 квітня 2003

В Украине посеяно 6 млн. яровых культур

По состоянию на 22 апреля сельскохозяйственные предприятия посеяли более 6 млн. га яровых культур из планируемых 21 млн. га.

23 квітня 2003

Подготовку бизнес-плана газового консорциума отложили до июня

Украина и Россия отложили подготовку бизнес-плана газового консорциума по управлению украинскими транзитными газопроводами до июня нынешнего года.

23 квітня 2003

В Украине запрещен импорт птицы из Бельгии

Государственный департамент ветеринарной медицины Украины запретил импорт мяса птицы и любых продуктов из нее, произведенных в провинции Лимбург (Бельгия), в связи с подозрением в этом регионе опасного заболевания животных (птицы) - высокопатогенного гриппа.

23 квітня 2003

Пьяный покусал собаку

Полицейский пес стал жертвой зубов пьяного дебошира, которого пытались утихомирить стражи порядка. Теперь "любитель животных" ответит в суде за нанесение телесных повреждений собаке, находящейся при исполнении служебных обязанностей.

23 квітня 2003

Jeeves поумнел

Компания Ask Jeeves, владеющая поисковиком Ask.com ( http://www.ask.com/) объявила о внедрении в свой поисковик ряда дополнений и улучшений.

23 квітня 2003

Клавиатура для баяниста

Американская компания SafeType выпустила на рынок оригинальную эргономичную клавиатуру, которая призвана избавить пользователей компьютеров от неудобства традиционных устройств ввода текста.

23 квітня 2003

NTT DoCoMo представил новую версию sigmarion

Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo, Inc. представил новейшую версию своего карманного компьютера серии sigmarion - sigmarion III. Новинка призвана еще более упростить работу пользователя с сообщениями, письмами и с беспроводным Интернет.

23 квітня 2003

На искусственном острове в Черном море разместится гостиница

Представители Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа договорились совместными усилиями развивать курортный комплекс "Югра", который находится на черноморском побережье. В частности, планируется строительство в Черном море искусственного острова "Югра" - нового инвестиционного проекта нефтяников Сибири.

23 квітня 2003

Borland наводит мосты между .Net и J2EE

Borland Software выступит против Microsoft с комплексом инструментов разработки .Net, предназначенным для компаний, программирующих как на .Net, так и на Java.

23 квітня 2003

nVidia представила чипсет для процессоров AMD Opteron

Компания nVidia представила новый чипсет nForce3 Professional, предназначенный для 64-разрядных процессоров AMD Opteron.

23 квітня 2003

На Дальнем Востоке России горят леса

На территории Дальневосточного федерального округа РФ полыхают 44 лесных пожара на общей площади 28300 гектаров.

23 квітня 2003

К 17-ой годовщине Чернобыльской трагедии

Чернобыльская трагедия существенно повлияла на состояние экологической ситуации и на состояние здоровья населения Украины. Так, под наблюдением в медицинских учреждениях системы Министерства здравоохранения Украины на начало 2002 года находилось более 2451,3 тыс. человек, которые пострадали в результате Чернобыльской трагедии, в том числе 473,4 тыс. детей. (укр.)

23 квітня 2003

"УкрСиббанк" открыл новый офис в Киеве

АКИБ "УкрСиббанк" открыл новый офис в Киеве. Открытие фронт-офиса в Киеве связано с тем, чтобы в дальнейшем развивать рост банка, который превратился из регионального в крупный системный банк национального масштаба.

23 квітня 2003

В результате объединения ЮКОС и "Сибнефти" появится крупнейшая в РФ нефтяная компания

НК ЮКОС и основные акционеры ОАО "Сибнефть" достигли принципиального соглашения об объединении двух компаний. Объединенная компания получит название "ЮкосСибнефть".

23 квітня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

23 квітня 2003

Состоялось заседание Оргкомитета IX Всеукраинских муниципальных слушаний

22 апреля в Киеве состоялось заседание Оргкомитета IX Всеукраинских муниципальных слушаний, которое прошло под председательствованием Государственного секретаря Кабинета Министров Украины В. Яцубы. (укр.)

23 квітня 2003

В Киеве проходит украино-российский "круглый стол" по вопросам реализации пенсионной реформы

Сегодня, 23 апреля, в Киеве проходит "круглый стол" на тему "Реформа системы пенсионного обеспечения в России и Украине: структура, этапы реализации". (укр.)

23 квітня 2003

Начались украино-российские военно-морские учения "Фарватер мира-2003"

Совместные действия объединенного штаба и сил во время планирования и проведения миротворческих операций отрабатывают участники совместных украино-российских военно-морских учений "Фарватер мира-2003", которые проходят возле Севастополя. (укр.)

23 квітня 2003

Разработаны изменения в Исправительно-трудовой кодекс Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Исправительно-трудовой кодекс Украины. (укр.)

23 квітня 2003

Летом нынешнего года пройдет международная встреча по проблематике атипичной пневмонии

Всемирная организация здравоохранения проведет 17-18 июня в Женеве международную научную встречу по проблематике атипичной пневмонии.

23 квітня 2003

Создан анальгетик нового поколения

Сотрудники английского Центра прикладной микробиологии готовят к клиническим испытаниям анальгетик нового поколения. Эксперименты на мышах показали, что этот препарат справляется с болью не хуже морфина и при этом действует в несколько раз дольше.

23 квітня 2003

В Нью-Дели проходят украино-индийские политические консультации

Сегодня, 23 апреля, в Нью-Дели проходит четвертый раунд украино-индийских политических консультаций между внешнеэкономическими ведомствами двух стран. (укр.)

23 квітня 2003

Opteron представлен официально

Компания AMD 22 апреля провела официальную презентацию своего 64-разрядного микропроцессора AMD Opteron, совместимого с архитектурой x86.

23 квітня 2003

Телеканал для мобильных телефонов

В Италии запущена первая служба телетрансляций на сотовые телефоны. Новая служба, названная Cfn/CnbcMobile, была создана совместными усилиями компаний Class Editori и Ustream.it.

23 квітня 2003

Президент Грузии прибыл в Украину

foto20030423.jpg

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе прибыл 22 апреля в Украину с двухдневным официальным визитом.

23 квітня 2003