На аукционе Sotheby's установлен новый рекорд продаж

На этот раз с молотка ушли работы известных импрессионистов и художников-модернистов на сумму $65 миллионов.

07 травня 2003

В России создан экспресс-тест на SARS

Российским медикам удалось создать экспресс-тест на наличие в крови человека вируса атипичной пневмонии.

07 травня 2003

Простуда против рака

Группа американских и испанских ученых объявила о важном открытии в области излечения наиболее опасной формы рака мозга.

07 травня 2003

В Киеве проведена уникальная операция по пересадке части печени

Украинские хирурги из Киевского института хирургии и трансплантологии впервые провели операцию по пересадке части печени.

07 травня 2003

В СНГ в марте выросла реальная заработная плата

В государствах-участниках СНГ в марте 2003 года отмечен рост реальной заработной платы.

07 травня 2003

Облигациям АО "Кредит Банк (Украина)" присвоен кредитный рейтинг "ВВВ"

Украинское рейтинговое агентство SlavRating присвоило облигациям АО "Кредит Банк (Украина)" кредитный рейтинг на уровне "ВВВ" (средний/низкий риск).

07 травня 2003

Умер самый сильный человек планеты

В Днепропетровске от инфаркта скончался олимпийский чемпион, неоднократный победитель мировых чемпионатов по тяжелой атлетике Султан Рахманов.

07 травня 2003

В Польше Renault Magnum назван "Грузовиком года"

Популярный польский журнал Polski Traker, который специализируется в индустрии автоперевозок, провел очередной конкурс, в котором определился лучший грузовик 2003 года в Польше. В отличие от других подобных акций здесь выбор делали читатели журнала, а не жюри конкурса.

07 травня 2003

В Брюсселе состоялось совещание Министров здравоохранения стран ЕС

Руководству Европейского Союза было предложено принять решение, о том чтобы подвергать медицинскому обследованию всех граждан, которые прибывают из стран, пораженных эпидемией атипичной пневмонии.

07 травня 2003

Страховая компания "Вексель" застрахует от всех коммунальных аварий

На этой неделе АСО "Вексель" объявит результаты переговоров относительно внедрения одной из своих новых услуг, предоставляемых в рамках программ страхования имущества - квартирный ассистанс. С ее введением клиенты АСО "Вексель" получат гарантированное оперативное сервисное обслуживание застрахованного жилья в экстренных ситуациях.

07 травня 2003

Испытывается новое экологичное горючее

Автомобильный концерн "Фольксваген" и нефтяной концерн "Шелл" 6 мая в Берлине сообщили о начале испытаний нового вида топлива, которое отличается высокими экологическими характеристиками.

07 травня 2003

Европа увеличивает выбросы "парниковых" газов

Европейский комиссар по вопросам окружающей среды Маргот Вальстрем заявила, что многие страны ЕС вопреки своим обязательствам по Киотского протоколу увеличивают выброс в атмосферу "парниковых" газов.

07 травня 2003

Новый процессор для серверов и рабочих станций начального уровня

Компания AMD 6 мая объявила о выходе нового микропроцессора для 32-разрядных одно- и двухпроцессорных серверов и рабочих станций AMD Athlon MP processor 2800+.

07 травня 2003

Гейтс прочит электронным газетам большое будущее

"Технологические новинки, как, например, усовершенствованная программа для заметок или продукты для разработки дизайна онлайновых изданий, помогут сетевым газетам увеличить свою аудиторию", - заявил во вторник Билл Гейтс (Bill Gates), один из создателей корпорации Microsoft.

07 травня 2003

Игровая приставка на основе Palm OS

Компания Tapwave готовится выпустить новую карманную игровую приставку. У руля компании стоят два бывших руководителя Palm, так что использование в новой приставке операционной системы Palm OS не вызывает никакого удивления.

07 травня 2003

Microsoft оснастит общественные туалеты доступом в Интернет

Microsoft решила заработать на общественных туалетах, оснастив их доступом в Интернет. Экспериментальные туалеты будут установлены в Великобритании - пока в качестве эксперимента.

07 травня 2003

Названы 20 самых высокооплачиваемых футболистов планеты

По сообщению журнала France Football, полузащитник "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бекхэм является самым высокооплачиваемым футболистом планеты - его годичный заработок составляет 15 миллионов евро.

07 травня 2003

Кличко встретится с Льюисом не позднее декабря

Промоутеры профессиональных боксеров-тяжеловесов украинца Виталия Кличко и британца Леннокса Льюиса подписали контракт, согласно которому бой за звание чемпиона мира по версии WBA между этими двумя спортсменами должен состояться не позднее декабря нынешнего года.

07 травня 2003

Нью Джерси и Киев соединит видеомост

В Центре Дистанционного обучения Украинской Академии государственного управления при Президенте Украины 12 мая состоится видеоконференция Нью Джерси (США)-Украина, которая будет посвящена обсуждению проблем распространения оружия массового уничтожения и глобальной войны с терроризмом. (укр.)

07 травня 2003

Украина и Бразилии продолжают сотрудничество в космической отрасли

Украина сможет осуществить запуск космических ракет-носителей на космодроме "Алкантара" (Бразилия) уже через 2-3 года, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Украине Элдер Мартинс де Мораэс после встречи с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем, которая была приурочена к завершению пребывания бразильского Посла в Украине.

07 травня 2003

На АвтоЗАЗе собраны первые автомобили марки Opel

На главном конвейере Запорожского автомобильного завода собраны первые "опелевские" модели Corsa, Astra и Vectra.

07 травня 2003

Украина может принять участие в экономическом восстановлении Ирака

20 компаний уже высказали готовность работать в разных сферах. Компании "Укрнафта", "Укртрансстрой", корпорация "Укрстрой", концерн "Стирол" и Новокраматорский машиностроительный завод, имеют шансы получить заказ на восстановление уничтоженной инфраструктуры Ирака.

07 травня 2003

Украина впервые приняла участие в работе совещательного органа Евросоюза

5 и 6 мая в Афинах (Греческая Республика) глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк принял участие в 29-й Конференции сообществ и комитетов по европейским делам парламентов стран-членов Европейского Союза, стран-кандидатов и стран, которые вступают в ЕС (СОSAC). (укр.)

07 травня 2003

Визит Министра иностранных дел Украины в Турцию

С 7 по 9 мая Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко находится с официальным визитом в Турецкой республике. (укр.)

07 травня 2003

В Украине действуют 42 наиболее опасные преступные группировки

Негативный криминальный фон в Украине создает деятельность 42 наиболее опасных преступных групп. Как сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Юрий Черкасов, все эти группы находятся под контролем МВД.

07 травня 2003

Банки глазами потребителей

В Украине начато регулярное исследование потребителей банков, Bank's Consumers Research (BCR), проводимое компанией ~ing]DIVISION, которая входит в состав SC DOM Marketing Group.

07 травня 2003

Население Грузии за последнее десятилетие сократилось почти на 1 млн. человек

По официальной статистике, население Грузии составляет 4,4 млн. человек. Из общего числа проживающих в Грузии 47,2% составляют мужчины, 52,8% - женщины.

07 травня 2003

Обнаружен ген усадки шерсти

Усадка шерстяных изделий после стирки вскоре, возможно, уйдет в прошлое. Австралийские исследователи обнаружили у овец ген, ответственный за это свойство шерсти.

07 травня 2003

Впервые на фондовой бирже котируются акции борделя

Котировка акций крупнейшего в Австралии публичного дома "Дейли Планет" "растет не по дням, а по часам".

07 травня 2003

Продолжается призывная компания "Весна-2003"

Во время призывной компании "Весна-2003" из рядов Вооруженных Сил Украины уже уволено 42% военнослужащих и призвано почти 44% юношей. (укр.)

07 травня 2003

Депутатам рекомендуют узаконить создание BLECKSEAFOR

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендовал парламенту ратифицировать Соглашение о создании Черноморской Группы Военно-Морского Сотрудничества (BLECKSEAFOR), внесенное на рассмотрение Президентом Украины. (укр.)

07 травня 2003

SARS может передаваться не только воздушно-капельным путем

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выявили новые пути, по которым может передаваться вирус атипичной пневмонии (SARS).

07 травня 2003

В Киеве обсуждаются вопросы создания газотранспортного консорциума

foto20030507.jpg

Сегодня, 7 мая, в столице Украины открываются двухдневные переговоры украинских, российских и немецких экспертов по вопросам создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

07 травня 2003