GameBoy получит радиодоступ в Интернет

Обладатели последней модели игровой машины GameBoy - GameBoy Advance SP, которая выпускается компанией Nintendo, к концу этого года получат возможность подключить их к Интернет. Причем весьма современным способом - посредством радиосвязи ближнего диапазона Bluetooth.

19 травня 2003

Что читают в Украине?

В Украине запущен проект по исследованию читательских предпочтений населения, который реализует компания Media-Box, входящая в SC DOM Marketing Group.

19 травня 2003

Ученые добыли чешую живого "ископаемого"

Немецким и южноафриканским исследователям - сотрудникам совместной научной экспедиции - удалось взять пробы чешуи у живого "ископаемого" - целаканта, или латимерии.

19 травня 2003

Эпидемия птичьей чумы пришла в Германию

Зараженными оказались сразу несколько птицеферм в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

19 травня 2003

Нефть в Средиземном море

В Средиземном море недалеко от Лазурного берега обнаружено большое нефтяное пятно.

19 травня 2003

Украина дебютирует на туристическом форуме

20 мая официальная делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Дмитрием Табачником прибудет в Женеву для участия в презентации национального стенда на международной выставке делового туризма European Incentive, Business Travel & Meetings Exhibition. (укр.)

19 травня 2003

Престижная профессия для активных людей

В такие неспокойные в финансовом отношении времена нужна стабильная профессия. Поэтому британцы в массовом порядке записываются на курсы слесарного дела.

19 травня 2003

Имена будущих птенцов придумывает вся Норвегия

В Норвегии все большую популярность завоевывает новый вид "реального шоу" - так сказать, новая версия программы "Большой брат". Участники этой передачи - не молодые или известные люди, а дружное птичье семейство.

19 травня 2003

"Микрофинансовый Банк" и компания IVECO-Украина реализуют совместную программу

"Микрофинансовый Банк" будет предоставлять кредиты на приобретение грузовых автомобилей IVECO-Украина. (укр.)

19 травня 2003

Завершился семинар "Информационные технологии и телекоммуникации"

С 16 по 18 мая на борту комфортабельного пассажирского лайнера "Маршал Рыбалко" прошла вторая часть IX научно-практического семинара "Информационные технологии и телекоммуникации". Первая часть ежегодного семинара корпорации Инком прошла 8-10 мая на борту теплохода "Генерал Ватутин".

19 травня 2003

В Марокко в результате теракта погибло 28 человек

В совершении теракта 17 мая в крупнейшем марокканском городе - Касабланке участвовали 14 террористов-смертников.

19 травня 2003

В Шри-Ланке стихия привела к гибели 200 человек

В результате наводнений в Шри-Ланке за прошедшие выходные, 17-18 мая, погибли как минимум 200 человек, еще 200 считаются пропавшими без вести.

19 травня 2003

Состоялся семинар по предупреждению ВИЧ-СПИД в Вооруженных Силах Украины

Министерство обороны Украины надеется на финансирование Глобальным фондом мер по предупреждению ВИЧ-СПИД в Вооруженных Силах Украины. (укр.)

19 травня 2003

Новый ген может помочь в борьбе с астмой

Новый ген, обнаруженный британскими биологами, может помочь в борьбе с аллергией, которая в свою очередь провоцирует различные заболевания.

19 травня 2003

В Лондоне будет дан символический старт проекту "Марс Экспресс"

"Марс Экспресс" - это масштабный проект Европейского космического агентство (ЕКА), в рамках которого к красной планете будет запущена исследовательская станция "Марс Экспресс" с британским спускаемым аппаратом "Бигль-2".

19 травня 2003

Министры обнародовали свои доходы за 2002 год

В соответствии со ст. 6 Закона "О борьбе с коррупцией" опубликовали в прессе информацию о доходах за 2002 год: Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов и Министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев.

19 травня 2003

В Женеве открывается Всемирная ассамблея здравоохранения

Сегодня, 19 мая, в Швейцарии открывается 56-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, в повестке дня которой - около 60 процедурных и тематических вопросов.

19 травня 2003

Граждане Словакии проголосовали за вступление в ЕС

В референдуме о вступлении Словакии в Европейский Союз приняли участие 52,15% избирателей, "да" объединенной Европе сказали 92,46% проголосовавших. Против вступления Братиславы в ЕС было 6,2% избирателей.

19 травня 2003

Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина начали работу над концепцией экономической интеграции

Эксперты Белоруссии, Казахстана, России и Украины приступили к согласованию проектов концепции и комплексного плана формирования единого экономического пространства.

19 травня 2003

Стволовые клетки против паралича

Стволовые клетки могут стать средством борьбы с травмами спинного мозга.

19 травня 2003

В Украине возросли объемы банковского кредитования

На протяжение последних трех лет прослеживается стабильная тенденция к росту объемов кредитования как физических, так и юридических лиц.

19 травня 2003

В Киев прибывает американская следственная группа по делу Лазаренко

Сегодня, 19 мая, в Киев прибывает группа американских специалистов в связи с расследованием в США дела экс-премьера Украины Павла Лазаренко.

19 травня 2003

Roxio реанимирует Napster

Похоже, история с Napster не закончится никогда: три года назад этот сервис обрел бешеную популярность среди пользователей Интернет, охочих до бесплатной музыки, два года назад он был закрыт по требованию звукозаписывающих компаний, год назад признан банкротом после неудачной попытки его возрождения силами бывшего врага Bertelsmann.

19 травня 2003

nVidia жульничает?

Новостной сайт Extremetech.com опубликовал информацию, из которой следует, что заявления nVidia о производительности видеокарт на чипе GeforceFX 5900 Ultra не соответствуют действительности.

19 травня 2003

Премия в виде острова

Глава группы компаний Virgin, Ричард Брэнсон купил для своих сотрудников небольшой остров в Австралии, поблагодарив таким образом 25-тысячный коллектив за хорошую работу.

19 травня 2003

Украинские верификаторы инспектировала военные объекты в Польше

Группа украинских верификаторов проводила на территории Польской Республики инспектирование объявленных объектов Военно-Воздушных Сил по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

19 травня 2003

В Одессе состоялся форум губернаторов Украины и России

В Одессе с 16 по 18 мая прошел второй Украино-российский деловой форум, в котором приняли участие губернаторы областей Украины и 18 руководителей субъектов Российской Федерации.

19 травня 2003

Разработаны изменения к Криминальному кодексу Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в ст. 279 Криминального кодекса Украины (об ответственности за блокировании транспортных коммуникаций). (укр.)

19 травня 2003

Принята новая редакция Закона Украины "О международных договорах"

Верховная Рада Украины приняла предложения Президента к Закону "О международных договорах Украины".

19 травня 2003

Сенат США принял решение выделить $15 миллиардов на борьбу со СПИДом

Согласно проекту, финансирование рассчитано на 5 лет и пойдет в основном в 14 беднейших стран мира, расположенных в Африке и в Карибском бассейне.

19 травня 2003

Украина интегрируется в Европу, является частью Европы

foto20030519.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 17 мая в телевизионном обращении к украинскому народу по случаю празднования Дня Европы подчеркнул, что Украина "интегрируется в Европу, является частью Европы".

19 травня 2003