Обнаружен источник заражения SARS

Вирус атипичной пневмонии передался человеку от хищника циветты, обитающего в Юго-Восточной Азии. К таким выводам пришли ученые университета Сянгана.

23 травня 2003

ЛАЗ покоряет Кишинев

Транспортникам Кишинева передана для ознакомления обновленная модель автобуса ЛАЗ-52528.

23 травня 2003

В Тбилиси пройдет заседание Совета Министров иностранных дел ГУУАМ

24 мая в Тбилиси будет проходить 3-е заседание Совета министров иностранных дел ГУУАМ, которому будет предшествовать заседание Комитета национальных координаторов ГУУАМ.

23 травня 2003

Новый рекорд покорения Эвереста

Житель Непала установил мировой рекорд по скоростному восхождению на самую высокую точку планеты - гималайский пик Эверест.

23 травня 2003

В ОАЭ построят город в городе

В Арабских Эмиратах объявлено, что строительство самого высокого в мире небоскреба начнется в этом году.

23 травня 2003

Россия хочет принять Олимпийские игры 2012 года

Москва стала официальным кандидатом на проведение летних Олимпийских игр 2012 года - такое решение приняло Олимпийское собрание России.

23 травня 2003

Разработана новая рентгенологическая методика

В Брукхейвенской Национальной лаборатории разработана новая рентгенологическая методика, которая впервые позволила получить безупречно четкие изображения мягких тканей.

23 травня 2003

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Донецкое акционерное научно-коммерческое общество "ДАНКО"; HYUNDAI MOTORS COMPANY в Украине; Фабрика "Мир дерева".

23 травня 2003

Украинок продавали в сексрабство

Работники УБОП Черкасской области разоблачили трех жителей областного центра, которые на протяжении длительного времени под видом трудоустройства занимались вывозом молодых украинских женщин для сексуальной эксплуатации заграницу.

23 травня 2003

Более 1000 человек погибло при землетрясении в Алжире

Более 1000 человек погибли, около 7000 получили ранения в результате землетрясения в Алжире.

23 травня 2003

В Киеве подписана Карпатская конвенция

Украина, Словакия, Венгрия, Румыния, а также Сербия и Черногория в Киеве подписали рамочную конвенцию об охране окружающей среды и устойчивом развитии Карпат (Карпатскую конвенцию).

23 травня 2003

Торговое оборудование компании "ИКС-Маркет" на выставке "Продэкспо"

20-23 мая компания "ИКС-Маркет", входящая в состав корпорации Инком, совместно с Донецким филиалом корпорации, приняла участие в выставке "Продэкспо. Напитки. Торговое и холодильное оборудование 2003" в Донецке.

23 травня 2003

Украина 2003 году ввезет 360 тыс. т сахара-сырца

Верховная Рада Украины 22 мая на утреннем заседании приняла Закон Украины об импорте сахара-сырца.

23 травня 2003

Субъектам хозяйствования разрешено использовать электронный документооборот

Верховная Рада Украины одобрила закон "Об электронных документах и электронном документообороте".

23 травня 2003

Енакиевский металлургический завод принимал конференцию сталеплавильщиков

157 представителей предприятий черной металлургии и машиностроения Украины, России, Беларуси, Молдовы, Германии, Австрии, Италии, Китая и Франции собрались 21 мая на Енакиевском металлургическом заводе за круглым столом в рамках Международной конференции сталеплавильщиков.

23 травня 2003

Церковь из сыра

В голландском городе Эдам, родине знаменитого сыра, планируют построить церковь, целиком сделанную из этого вкусного и питательного продукта.

23 травня 2003

Украинская самбистка - лучшая в Европе

Золотую медаль для украинской сборной на чемпионате Европы по борьбе самбо завоевала рядовая контрактной службы Наталья Смаль. (укр.)

23 травня 2003

В Молдове проходят дни славянской письменности и культуры

В Молдове сегодня, 23 мая, начинаются традиционные Дни славянской письменности и культуры.

23 травня 2003

Телефоны NEC будут работать на Linux

Компания NEC ( http://www.nec.com) объявила о намерении использовать Linux в качестве операционной системы для своих будущих 3G-телефонов и смартфонов.

23 травня 2003

Энтузиасты движения open-source ответили на претензии SCO

Компания SCO, владеющая патентами на ОС Unix, непрестанно предъявляет претензии к корпорации IBM, а также к пользователям и поставщикам решений на базе ОС Unix. Претензии эти сводятся к тому, что IBM передала часть защищенного патентами кода Unix сообществу разработчиков Linux.

23 травня 2003

Украинский военный оркестр на Невском проспекте

С 23 мая по 1 июня военный оркестр штаба Северного оперативного командования примет участие в параде военных оркестров на Невском проспекте "северной столицы" России. (укр.)

23 травня 2003

Человек и шимпанзе похожи на 99,4%

Ученые из университета Уэйн в Детройте (США) провели исследования, согласно которым, шимпанзе по составу ДНК гораздо ближе к человеку, нежели к другому виду приматов. Ученые настаивают, что шимпанзе должны быть включены в род Homo, так как люди и эти обезьяны похожи на 99,4%.

23 травня 2003

ЕБРР предоставит Украине 220 млн. евро на транспортные проекты

Европейский банк реконструкции и развития в текущем году предоставит кредиты для проектов по развитию железных дорог на сумму 120 млн. евро, автомобильных дорог - на 100 млн. евро.

23 травня 2003

Украина одобряет отмену санкций против Ирака

Совет Безопасности ООН принял на своем заседании 22 мая резолюцию, которая кладет конец 13-летнему режиму экономических санкций против Ирака. (укр.)

23 травня 2003

Украинские верификаторы работают в Германии

В соответствии с Договором об "Открытом небе" украинские верификаторы совершают наблюдательный полет над территорией Германии. (укр.)

23 травня 2003

Разработаны изменения в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения (по операциям, которые осуществляются за средства международной технической помощи). (укр.)

23 травня 2003

Продолжается работа над стратегией помощи Всемирного банка Украине

21 мая в Киеве Президент Украины Леонид Кучма встретился с Вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Йоханнесом Линном. (укр.)

23 травня 2003

Открыты новые свойства мелиссы

Английские ученые обнаружили, что мелисса лекарственная обладает ранее неизвестными полезными качествами.

23 травня 2003

Банк "Хрещатик" подвел итоги 10-летней деятельности

Коммерческий банк "Хрещатик", созданный в мае 1993 года его учредителями - предприятиями и организациями Министерства обороны, сегодня завоевал репутацию стабильного, надежного и универсального финансово-кредитного учреждения, ориентированного на сотрудничество со столичными предприятиями, городской инфраструктурой, коммунальными службами, малым и средним бизнесом.

23 травня 2003

Австрийские бизнесмены построят в Симферополе мусороперерабатывающий завод

Осенью нынешнего года в Симферополе планируется начать строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов. (укр.)

23 травня 2003

В Киеве проходит украино-японский экономический симпозиум

foto20030523.jpg

С 21 по 24 мая в Украине с визитом находится делегация Федерации экономических организаций "Кейданрен" из Японии во главе с председателем украино-японского комитета по экономическому сотрудничеству Хидея Тайдой.

23 травня 2003