Планируется реструктуризация угольной отрасли Украины

Для улучшения положения угольной отрасли в Украине правительство планирует создать технологически и финансово интегрированные мощные угледобывающие компании в виде государственных предприятий.

29 травня 2003

Самолеты "Конкорд" больше не будут летать

Свой последний полет через Атлантику французский сверхзвуковой лайнер совершит 31 мая. "Конкорды", которые почти 30 лет возили пассажиров, теперь займут место в музее.

29 травня 2003

В Киеве создана противоэпидемиологическая комиссия

Государственная администрация Киева создала в рамках городской исполнительной службы чрезвычайную противоэпидемиологическую комиссию.

29 травня 2003

Сразу 18 сверхновых звезд открыли японские астрономы

Японские ученые сообщили, что им посчастливилось одновременно увидеть столь большое число сверхновых звезд, взорвавшихся в промежутке 4-7 млрд. лет назад.

29 травня 2003

Как можно дальше закинули свои школьные портфели донецкие ученики

И дело не в том, что учебный год уже завершился. В Донецке перед началом летних каникул состоялись соревнования по бросанию портфелей.

29 травня 2003

В Киеве маршрутка столкнулась с грузовиком

Столкновение между грузовиком и маршруткой произошло на Большой Окружной дороге в Киеве.

29 травня 2003

Нерешенные проблемы приводят к раку

Практикующие врачи давно подметили, что раком чаще заболевают люди, которые имеют серьезные душевные проблемы.

29 травня 2003

Все дети должны иметь возможность бесплатно посещать школы

Всемирный форум по образованию провозгласил в 2000 году старт программы "Образование для всех". Насколько реальными являются ее требования?

29 травня 2003

Японцы заботятся о своих домашних питомцах

Проследить за домашним питомцем, когда он остался дома один, будет возможно благодаря изобретению японских ученых.

29 травня 2003

Самолет с погибшими в Турции украинскими летчиками прибыл в Украину

Самолет с телами 12 летчиков-граждан Украины, которые погибли в катастрофе самолета Як-42 в Турции 26 мая, прибыл в Украину, в аэропорт "Борисполь".

29 травня 2003

В Украине введен закрытый режим работы птицефабрик

Государственный департамент ветеринарной медицины Украины ввел на неопределенное время закрытый режим работы птицефабрик с целью предотвращения появления на них опасного заболевания птицы - высокопатогенного гриппа, зарегистрированного в странах Западной Европы.

29 травня 2003

Подтвержден кредитный рейтинг банка "Аркада"

Сегодня, 29 мая, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении АКБ "Аркада" (Киев) долгосрочного кредитного рейтинга "uaA" по украинской национальной шкале и краткосрочного рейтинга - на уровне "uaK2+".

29 травня 2003

Позовите к телефону Бога

Жительница Флориды утверждает, что в последние дни ее мобильный телефон разрывается от звонков с просьбой позвать к трубке самого Бога. А причина такого массового помешательства - вышедший недавно на широкие экраны новый блокбастер, в котором Всевышний щедрою рукой дает номер своего телефона, по случайности совпавший с номером несчастной американки.

29 травня 2003

Украинский металл пустят в Чехию

Министерство промышленности и торговли Республики Чехия приняло окончательное решение по результатам специального расследования против импорта 52 наименований металлопродукции из ряда стран, в том числе Украины.

29 травня 2003

Увеличивается число жертв SARS

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от атипичной пневмонии в мире скончались 747 человек, более 8,2 тыс. человек инфицированы.

29 травня 2003

Novell открывает второй фронт

Компания Novell в ближайшее время может сказать свое веское слово в конфликте компании SCO с IBM и разработчиками ОС Linux. Напомним, что SCO обвиняет их в незаконном использовании принадлежащего ей кода Unix.

29 травня 2003

Следующая версия Windows будет модульной

Microsoft работает над тем, чтобы ее вездесущая операционная система Windows упростила и удешевила разработку и распространение ПО.

29 травня 2003

Sony выпускает PSX

Японский гигант индустрии развлечений и электроники, компания Sony представила сегодня новое поколение своей знаменитой игровой консоли PlayStation, которая называется PSX и объединяет в себе практически все необходимое для получения цифровых развлечений.

29 травня 2003

НБУ в июне начнет проверку комбанков

Национальный банк Украины 10 июня текущего года начнет проверять коммерческие банки на выполнение мер по предотвращению отмывания доходов полученных преступным путем.

29 травня 2003

"Милан" стал победителем Лиги чемпионов

Итальянский клуб "Милан" стал победителем Лиги чемпионов по футболу, обыграв в финале другой итальянский (туринский) клуб "Ювентус".

29 травня 2003

Сегодня - Международный день миротворца

Накануне Международного дня миротворца Министр обороны Украины генерал армии Украины Владимир Шкидченко поздравил военнослужащих Вооруженных Сил, которые в прошлые года и сегодня с честью выполняют задания по поддержанию мира и международной безопасности в разных регионах планеты. (укр.)

29 травня 2003

День КрАЗа на "SIA-2003"

Сегодня, 29 мая, на 11 Международном автосалоне "SIA-2003" проходит День КрАЗа.

29 травня 2003

В России оценили пиво "Сармат"

На 12 международной выставке-ярмарке "Пиво-2003" в г. Сочи, являющейся одним из главных ежегодных событий у российских пивоваров, пиво "Сармат" получило 2 золотых медали и удостоено Гран-при.

29 травня 2003

В Японии сделано незаурядное научное открытие

Японские ученые научились выращивать стволовые клетки, способные превращаться в ткани органов, а также в нервные клетки.

29 травня 2003

Блокирующий пакет Никопольского завода ферросплавов продан

Как заявил председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов, на заседании конкурсной комиссии 27 мая был определен покупатель - консорциум "Приднепровье", который уже перечислил деньги в бюджет.

29 травня 2003

В Бельгии состоялся международный семинар верификаторов

В рамках комитета НАТО по координации вопросов верификации в Брюсселе прошел международный семинар, в котором приняла участие украинская военная делегация. (укр.)

29 травня 2003

Разработаны дополнения в Закон "О порядке направления подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства"

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует парламенту принять за основу проект закона о дополнении в статью 8 Закона Украины "О порядке направления подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства". (укр.)

29 травня 2003

Подписаны контракты на производство новых "Аэробусов"

Контракты на производство нового европейского военно-транспортного самолета А400М были подписаны в Бонне между фирмой "Эрбас милитари компани" и семью европейскими странами, участвующими в осуществлении данного проекта.

29 травня 2003

Проводятся исследования новых методов лечения болезни Альцгеймера

Результаты экспериментов, проведенных сотрудниками Пенсильванского университета, могут заложить основы новых методов профилактики и лечения ранних стадий болезни Альцгеймера.

29 травня 2003

Fitch присвоило рейтинг планируемому выпуску евробондов Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило рейтинг "B" планируемому выпуску еврооблигаций Украины. Прогноз рейтинга - "стабильный".

29 травня 2003

Визит делегации Верховной Рады Украины в Японию

foto20030529.jpg

Сегодня, 29 мая, завершается четырехдневный официальный визит украинской парламентской делегации во главе с Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином в Японию.

29 травня 2003