Ученые разогнали Интернет

Ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене придумали, как ускорить передачи данных по каналам Интернет. Для этого они предлагают перейти на новую модификацию протокола TCP, названную Fast TCP (быстрый TCP). Первая версия протокола TCP была разработана еще в 70-х годах XX века и в современных условиях уже не слишком эффективна.

05 червня 2003

Palm покупает Handspring

На рынке карманных ПК намечается впечатляющее слияние двух крупных и широко известных компаний в этом бизнесе - Palm ( http://www.palm.com) и Handspring ( http://www.handspring.com/). В рамках этой крупной сделки Palm приобретет Handspring примерно за в $169 млн.

05 червня 2003

Sun выходит на рынок игрового ПО

Новое подразделение компании Sun Microsystems будет вести разработку технологий для Java-игр.

05 червня 2003

Cторожевая GSM-трубка

Украинская компания Smart Systems ( http://www.smartsys.com.ua) выпустила два интересных охранных устройства для квартиры и автомобиля, способных через сотовую связь оповещать владельца о срабатывании сигнализации.

05 червня 2003

Мобильник Nokia и последние музыкальные хиты в нагрузку

Из простого, но дорогого устройства сотовый телефон давно перешел в разряд многофункциональных аппаратов, доступных среднестатистическому потребителю. В наши дни "мобильник" приблизился по своим характеристикам к миникомпьютеру, имея в своем арсенале сотни различных функций. Уже сегодня сотовые телефоны составляют серьезную конкуренцию плеерам, проигрывателям компакт-дисков, будильникам и даже видеокамерам и фотоаппаратам.

05 червня 2003

Целесообразность войны в Ираке ставится под сомнение

Группа американских законодателей намерена представить на рассмотрение Конгресса резолюцию, в которой будет содержаться требование провести расследование по поводу иракского оружия массового уничтожения.

05 червня 2003

Сумка для "Книги рекордов Гиннесса"

Индийские мастера текстильных дел произвели на свет самую большую в мире школьную сумку, которая может вместить в себя целый класс.

05 червня 2003

"Промышленная недвижимость" будет оценивать государственные 43% "Укртатнафты"

Компания "Промышленная недвижимость" (Киев) выиграла конкурс на проведение оценки государственных 43% акций нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область), который Фонд государственного имущества Украины планирует продать в сентябре-октябре.

05 червня 2003

Парламент дал согласие на отправку украинских миротворцев в Ирак

Верховная Рада Украины одобрила решение Президента Украины Леонида Кучмы о направлении миротворческого контингента для участия Украины в международной миротворческой операции в Ираке.

05 червня 2003

В Венгрии корректируют курс национальной валюты

Правительство Венгрии и Народный банк приняли решение девальвировать национальную валюту - форинт, на 2,26%, чтобы "поддержать венгерскую экономику".

05 червня 2003

В проекте "Дружба-Адрия" участвуют шесть стран

Украина подписала соглашение по транспортировке нефти по системе нефтепроводов "Дружба-Адрия". Это соглашение подписало шесть стран.

05 червня 2003

Десять крупнейших банков мира предлагают соблюдать меры по охране окружающей среды

Десять крупнейших банков из семи стран мира - ABN AMRO Bank, N.V., Barclays PLC, Citigroup, Inc., Credit Lyonnais, Credit Suisse Group, HVB Group, Rabobank, Royal Bank of Scotland, WestLB AG и Westpac Banking Corporation - 4 июня в Нью-Йорке приняли документ под названием "Принципы Экватора".

05 червня 2003

Заслуженная победа

Победителем четвертого Киевского международного фестиваля рекламы по количеству наград и баллов стало креативное агентство - D'Arcy/Украина.

05 червня 2003

В Украине начал гастроли словацкий театр

Спектаклями "Ромео и Джульетта" и "Кармен" начались гастроли в Киеве "Президентского театра балета Ондрея Шота", который считается одним из лучших в Европе. Свое искусство словацкие мастера покажут также во Львове, Одессе и Днепропетровске.

05 червня 2003

Открыт авиарейс между Украиной и Канадой

Открыв регулярный беспосадочный трансатлантический рейс по маршруту Киев-Торонто-Киев, авиакомпания "АэроСвит" возобновила прямое воздушное сообщение между Украиной и Канадой.

05 червня 2003

Объем иностранных инвестиций в Украину в следующем году должен достигнуть $1 млрд.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал комплексное поручение для улучшения инвестиционного климата в Украине. (укр.)

05 червня 2003

На острове Змеином будет создана станция атмосферного мониторинга

На острове Змеином планируется создать международную станцию атмосферного фонового мониторинга.

05 червня 2003

Открыт еще один филиал АБ "Брокбизнесбанк"

4 июня начал работать Славутский филиал АБ "Брокбизнесбанк".

05 червня 2003

Современные подходы к организации процесса кредитования и работы с клиентами в банках

9 июня в Киеве состоится семинар "Современные подходы к организации процесса кредитования и работы с клиентами в банках".

05 червня 2003

Правительство Украины выделило средства жертвам теракта на Дубровке

Правительство Украины спустя восемь месяцев выделило 61,5 тыс. гривен (около $11,6 тыс.) для помощи украинцам, пострадавшим вследствие теракта в Москве в театре на Дубровке.

05 червня 2003

Производство легковых автомобилей в Украине возросло более чем в 2 раза

Производство легковых автомобилей в Украине в январе-апреле возросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 22546 шт., тогда как выпуск грузовых сократился на 30,6% - до 468 шт.

05 червня 2003

Пушкину посвящается

Ко дню рождения Александра Пушкина в Украине готовится новый парфюмерный проект. Француз Кристоф Лакарен совместно со специалистами Львовской косметической фабрики создали 21 аромат, дав каждому имя из так называемого "донжуановского списка", который поэт в шутку составил по просьбе сестер Ушаковых.

05 червня 2003

В Варне прошла планирующая конференция активации группы BLACKSEAFOR

Третью активацию Совместной черноморской военно-морской группы BLACKSEAFOR планируется провести в августе 2003 года. (укр.)

05 червня 2003

Закон "Об ипотеке" готов к окончательному принятию парламентом

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в третьем чтении и в целом проект закона "Об ипотеке". Однако, ввести его в действие предложено с 1 января 2005 года. (укр.)

05 червня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд Законов Украины, которые были одобрены Верховной Радой. (укр.)

05 червня 2003

Новый метод противомалярийной иммунизации

Обнародованы первые сведения о новом методе противомалярийной иммунизации. В его основе лежит одновременное использование двух экспериментальных генноинженерных вакцин.

05 червня 2003

Продолжается сотрудничество Украины и НАТО

3 июня в Мадриде состоялось четвертое заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне Министров иностранных дел. (укр.)

05 червня 2003

"Нафтогаз України" и "Газпром" сделали предложение Ruhrgas

НАК "Нафтогаз України" та ОАО "Газпром" пригласили немецкую компанию Ruhrgas AG к сотрудничеству по реализации проекта создания Международного консорциума по управлению и развитием газотранспортной системы Украины. (укр.)

05 червня 2003

Украина выпустила еврооблигации на $800 млн.

foto20030605.jpg

Украина разместила 10-летние еврооблигации на $800 млн. под 7,65% годовых. Объем заявок со стороны инвесторов достиг $4,5 млрд.

05 червня 2003