Уникальный голубиный перелет

Почтовый голубь по кличке Билли по ошибке совершил трансатлантический перелет из северной Франции в Нью-Йорк.

24 червня 2003

В центре нашей галактики расположена пара черных дыр

Калифорнийские астрофизики Брэд Хансен и Милош Милосавлевич полагают, что в центре нашей галактики расположена пара черных дыр неодинакового размера.

24 червня 2003

"Достопримечательности" из бутылок

Все началось с того, что в 1956 году жительница штата Калифорния (США) Тресса Присби решила развлечения ради построить стену из бутылок. Занятие превратилось в хобби.

24 червня 2003

На украинских телеканалах пометят кинопродукцию

С сентября-октября на телеканалах Украины будут введены специальные визуальные отметки, по которым зритель будет ориентироваться в качестве кинопродукции.

24 червня 2003

Во время чемпионата Украины по планерному спорту разбился самолет

Легкомоторный самолет "Вилга-35-А", который 23 июня разбился во время чемпионата Украины по планерному спорту вблизи с. Бузова Киево-Святошинского района, скорее всего, столкнулся со стаей птиц.

24 червня 2003

"Еврокар" хочет продавать украинские комплектующие концерну Volkswagen

Компания "Еврокар" планирует организовать продажу комплектующих, произведенных в Украине, концерну Volkswagen. В частности, речь идет об аккумуляторах, электропроводке и электрооборудовании.

24 червня 2003

В июле поступит в продажу автомобили нового поколения BMW 5-й серии

Продажи нового поколения BMW 5-й серии одновременно во всем мире начнутся 29 июля 2003 года.

24 червня 2003

Банк "Хрещатик" начал выплату дивидендов

Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Хрещатик" 23 июня 2003 года начал выплату своим акционерам дивидендов по результатам деятельности в 2002 году.

24 червня 2003

Картина Эгона Шиле продана за рекордную сумму

На лондонском аукционе "Сотбис" картина знаменитого австрийского экспрессиониста Эгона Шиле "Ландшафт Крумау" продана за рекордную сумму - 18 млн. евро.

24 червня 2003

Simpay разработает концепцию мобильных платежей

Ассоциация услуг мобильных платежей (MPSA), созданная при участии таких компаний, как T-Mobile, Vodafone, Orange и Telefonica Moviles, в скором времени будет функционировать в качестве независимой технологической платформы для приложений мобильной коммерции под брендом Simpay.

24 червня 2003

По Интернет ходит странный трафик

Начиная с середины мая, специалисты по компьютерной безопасности пытаются определить источник странного трафика, передающегося по Интернет.

24 червня 2003

Двоичную систему изобрели древние инки

Исследование антропологов показывает, что двоичная система исчисления, используемая сегодня в работе компьютеров, была изобретена никак не в прошлом веке.

24 червня 2003

Apple представил долгожданный PowerMac G5

Как и предсказывали многие эксперты еще в конце 2002 г., компания Apple выпустила новое поколение компьютеров "Макинтош", основанных на 64-разрядных микропроцессорах PowerPC 970 производства корпорации IBM.

24 червня 2003

GIF на пути к свободе

20 июня истек срок действия патента на алгоритм сжатия LZW в США, а через год это же произойдет в Европе, Канаде и Японии.

24 червня 2003

Архивные съемки 20 века оцифруют и выложат в Интернет

Скоро в Интернет можно будет посмотреть такие уникальные архивные телевизионные кадры как одиночный полет Чарльза Линдберга над Атлантическим океаном или первый полет Гагарина в космос.

24 червня 2003

Разделить аргентинских сиамских близнецов нельзя

Сиамские близнецы, родившиеся 21 июня в аргентинской провинции Сан-Хуан одновременно с третьей, нормальной сестрой, "находятся в стабильном состоянии с использованием аппарата искусственного дыхания", заявил директор роддома Гонсало Медина.

24 червня 2003

Начала свою работу летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы

Вопросы будущего Европы в свете дальнейшей интеграции стран континента будут находиться в центре внимания участников летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открылась 23 июня в Страсбурге (Франция).

24 червня 2003

Диамантбанк открыл филиал в Запорожье

Новое отделение расположено в центральной части города и предлагает полный спектр услуг как для физических, так и для юридических лиц.

24 червня 2003

Украина и ЕС готовят соглашение по вопросам эмиграции

19-20 июня в Брюсселе состоялся второй раунд переговоров между Украиной и ЕС по вопросу заключения Соглашения о реадмиссии, которое будет регулировать вопросы незаконной эмиграции между Украиной и странами-членами Европейского Союза. (укр.)

24 червня 2003

"Актив-банк" хочет стать членом АУБ

Коммерческий банк "Актив-банк" подал заявление о вступлении в Ассоциацию украинских банков. (укр.)

24 червня 2003

Президент Украины подписал указ о помиловании осужденных

19 июня Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о помиловании 49 осужденных к лишению свободы и другим мерам наказания. (укр.)

24 червня 2003

В Крыму создается аквамир

В Судаке открылся второй в Крыму аквапарк, который был построен за девять месяцев.

24 червня 2003

Шумахер входит в десятку богатейших людей Британии

Знаменитый гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер занимает шестое место в списке богатейших людей Великобритании.

24 червня 2003

Ливия планирует купить 5 самолетов Ан-140

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) продаст в Ливию пять самолетов Ан-140.

24 червня 2003

К Меркурию отправятся три космических аппарата

Японские и европейские ученые разработали проект отправки трех исследовательских аппаратов к поверхности Меркурия. Вывод зондов в космос по плану должен состояться в 2011 на российских кораблях "Союз" в два этапа.

24 червня 2003

Собака сняла фильм

Необычный фильм представила Канада на самом престижном международном форуме современного искусства, открывшимся в Венеции. Оператором этого киношедевра стал щенок породы Джек Рассел терьер.

24 червня 2003

В Николаеве продолжается подготовка украинских миротворцев

Состояние подготовки будущих украинских военных, которые отобраны для ротации национального миротворческого контингента миссии ООН в Сьерра-Леоне, проверила инспекционная группа главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. (укр.)

24 червня 2003

Разработаны изменения к закону "Об охране окружающей природной среды"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" (о распределении сборов за причиненный ущерб). (укр.)

24 червня 2003

Продолжаются испытаний вакцины для борьбы с наркотической зависимостью

Английская компания Xenova Group обнародовала предварительные результаты второго этапа клинических испытаний вакцины для борьбы с наркотической зависимостью от кокаина.

24 червня 2003

В Украине впервые отметили День государственной службы

foto20030624.jpg

Президент Украины Леонид Кучма поздравил государственных служащих с их профессиональным праздником - Днем государственной службы, и пожелал им крепкого здоровья, счастья, успехов и благосостояния, а также новых достижений во имя Украины, ее народа.

24 червня 2003