VERIZON И VODAFONE ОБЛЕГЧАЮТ ЖИЗНЬ АБОНЕНТАМ-ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Американский и европейский операторы сотовой связи - Verizon Wireless ( http://www.verizon.com) и Vodafone ( http://www.vodafone.com) - объявили о планах по открытию совместной услуги под брэндом "Verizon Vodafone".

04 серпня 2003

Google открывает новые возможности для хакеров

Прогресс нигде не стоит на месте, тем более, в сфере киберпреступности. Хакеры разработали новую, потрясающую по своей простоте методику взлома сайтов.

04 серпня 2003

Укртелеком удешевляет беспарольный Интернет

Услуга Укртелекома, позволяющая входить в Сеть, не имея предварительного контракта с провайдером или карточек предоплаченного доступа, стоит теперь всего копейку.

04 серпня 2003

Индивидуальным инвесторам не достает выдержки

По мнению экспертов бостонской исследовательской фирмы Dalbar, излишняя нервозность, свойственная действиям индивидуальных инвесторов, фактически лишает их возможности получать потенциальную прибыль, которую способен обеспечить фондовый рынок.

04 серпня 2003

Японцы научились добывать электричество из крови человека

Ученые из исследовательской лаборатории компании Matsushita Electric ( http://www.matsushita.co.jp) разработали устройство, которое производит электроэнергию из глюкозы, содержащейся в крови человека.

04 серпня 2003

Золотовалютные резервы НБУ бьют очередные рекорды

"Безудержный" рост валютных резервов Национального банка не может не радовать руководство НБУ. Эксперты отмечают, что благодаря этому увеличивается способность Украины противостоять непрогнозируемым колебаниям курса гривны, что резко снижает непредсказуемость украинской экономики.

04 серпня 2003

В NASA решают судьбу телескопа "Хаббл"

Ряд ученых обратились в NASA с просьбой продлить срок службы телескопа "Хаббл" еще на три года, сверх запланированной ранее даты снятия аппарата с орбиты в 2010 году. При этом в случае удовлетворения данной просьбы комиссией продление срока службы орбитальной обсерватории обойдется американским налогоплательщикам в сумму около $700 млн..

04 серпня 2003

Открытая альтернатива MS Exchange

Организация Open Groupware.org, дочернее "ответвление" проекта OpenOffice.org, поделилась планами по созданию серверного пакета для организации коллективной работы.

04 серпня 2003

Президенты Украины и Словакии договорились о скорой встрече

В воскресенье, 3 августа, Президент Украины Леонид Кучма провел заключительную встречу с президентом Словацкой республики Рудольфом Шустером.

04 серпня 2003

МИД Украины прокомментировал совместное исследование внешнеполитических ведомств ФРГ и Польши

Украина положительно оценивает усилия подразделений политического планирования МИД ФРГ и Республики Польша, направленные на исследование роли расширенного Евросоюза в формировании нового международного порядка и его отношений с новыми восточными соседями.

04 серпня 2003

Иностранных страховщиков в Украину не пустят

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины считает, что в течение ближайших 5 лет Украина не должна предоставлять разрешение иностранным страховым компаниям на открытие филиалов в Украине.

04 серпня 2003

"Ювентус" взял реванш

В воскресенье "Ювентусу" представился великолепный шанс отомстить за поражение в финале Лиги чемпионов. В Нью-Йорке был разыгран Суперкубок Италии, в котором встретились "Ювентус", как победитель чемпионата страны, и "Милан" как обладатель Кубка.

04 серпня 2003

Укрепление чернобыльского саркофага начнется весной 2004 года

Предоставление предложений в рамках тендера на стабилизацию строительных конструкций объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС планируется на ноябрь текущего года с последующим заключением контракта.

04 серпня 2003

Банк "Мрія" увеличивает уставный капитал

30 июля 2003 года состоялось общее собрание акционеров Акционерного коммерческого банка "Мрія". Повестка дня общего собрания акционеров предусматривала решение вопроса об увеличении уставного капитала.

04 серпня 2003

АСК "Остра-Киев" подвела итоги деятельности за 1-е полугодие

В первом полугодии 2003 года АСК "Остра-Киев" продемонстрировала рост основных финансовых показателей.

04 серпня 2003

В Украине произошло три крупных ДТП

Четыре человека погибли в результате автомобильной аварии в Полтавской области. Кроме того, три человека погибли в результате аварии на трассе Симферополь - Керчь. Еще одна автомобильная авария произошла в Запорожье на трассе Симферополь - Харьков.

04 серпня 2003

Янукович обсудил с губернаторами ситуацию на зерновом рынке

В воскресенье, 3 августа, о состоянии дел на продовольственном рынке в регионах премьер-министру Виктору Януковичу доложили губернаторы Волыни - Анатолий Француз, Кировоградщины - Михаил Чорновол, Харьковщины - Евгений Кушнарев, Житомирщины - Николай Рудченко и Черниговщины - Валентин Мельничук.

04 серпня 2003

Массовое отравление в Винницкой области

В пгт. Кирнасовка, Тульчинского района, Винницкой области зарегистрировано заболевание людей с признаками пищевого отравления. По состоянию на 6:00 4 августа госпитализировано 123 особы, из них 31 - дети до 14 лет (укр.).

04 серпня 2003

Война подняла экономику США

В США во втором квартале этого года отмечается значительный рост экономики. Согласно официальной статистике, экономические показатели страны увеличились на 2,4%, в то время, как аналитики обещали, что этот показатель не превысит 1,5%.

04 серпня 2003

В мире насекомых появился новый чемпион по прыжкам в высоту

Выявился новый чемпион по прыжкам в высоту среди всех живых существ на Земле. До сих пор считалось, что абсолютным рекордсменом по прыжкам - если учитывать размеры тела - является блоха.

04 серпня 2003

По экономической свободе Украина на 117-м месте

Институт CATO опубликовал очередной рейтинг экономической свободы в странах мира.

04 серпня 2003

Рекорд американских кондитеров

Шоколадную конфету весом в три тонны создали американские кондитеры.

04 серпня 2003

Ручка в кармане остановила пулю

Житель Бразилии, ставший жертвой автомобильного грабителя, чудом избежал смерти от выстрела в упор. Пулю отклонила лежавшая в кармане его рубашки обычная ручка.

04 серпня 2003

Ладья "Сварог" вернулась домой

1 августа в Украину вернулись 16 моряков, которые сумели повторить один из самых старых водных маршрутов - Великий шелковый путь. На ладье "Сварог" - точной копии древних кораблей викингов - они месяц бороздили моря и реки.

04 серпня 2003

Австриец перелетел Ла-Манш на одном крыле

Австрийский спортсмен Феликс Баумгартнер стал первым человеком в мире, перелетевшим Ла-Манш без мотора.

04 серпня 2003

В Ялте состоится рок-фестиваль "РУПОР"

7 августа в Ялте состоится второй музыкальный молодежный рок-фестиваль "РУПОР", посвященный проведению Года России в Украине.

04 серпня 2003

Экология в Украине ухудшилась

В воздушный бассейн Украины в первом полугодии 2003 года из стационарных источников загрязнения поступило порядка 2 млн. тонн вредных веществ - это на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 85% общего количества выбросов составляют газообразные и жидкие вещества.

04 серпня 2003

Виктор Янукович проведет переговоры о поставках казахского зерна

foto20030804.jpg

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в понедельник, 4 августа, отбыл с рабочей поездкой в Казахстан, где проведет переговоры о поставках зерна в Украину.

04 серпня 2003