Визит Владимира Литвина в Бельгию и Нидерланды

18 сентября начался двухдневный официальный визит Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в Королевство Бельгия и Королевство Нидерланды. (укр.)

18 вересня 2003

Подозреваемый в убийстве Министра иностранных дел отрицает свою вину

В Швеции человек, арестованный по подозрению в убийстве Министра иностранных дел Анны Линд, полностью отрицает свою вину.

18 вересня 2003

Обезьяны за справедливость

Американские зоопсихологи Сара Брошан и Франс де Ваал доказали, что высшие млекопитающие обладают чувством собственного достоинства и способностью различать справедливые и несправедливые действия.

18 вересня 2003

Орбитальный телескоп Hubble зафиксировал уникальное космическое явление

Впервые удалось заснять момент катастрофы, подобной той, что ожидает когда-нибудь и нашу Солнечную систему.

18 вересня 2003

В Австралии начала работать электростанция на ореховой скорлупе

Первая в мире силовая установка, топливом для которой служит скорлупа орехов, официально открыта 18 сентября в Гимпи, к северу от Брисбена, на юго-восточном побережье Австралии. В течение года она должна обеспечить электричеством порядка 1200 домов провинции Квинсленд.

18 вересня 2003

Латвия является самой женской страной Европы

Как свидетельствует официальная статистика, соотношение между мужским и женским населением в Латвии самое неравномерное на континенте. По данным Центрального статистического управления Латвии, 54% населения этой страны составляют женщины. В странах ЕС, к примеру, этот показатель равен 51%.

18 вересня 2003

Во Львове расстреляны сотрудники подразделения "Сокол"

Во Львове во время задержания преступника были смертельно ранены 43-летний начальник спецподразделения милиции "Сокол" управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины во Львовской области и 23-летний старшина милиции спецподразделения "Сокол".

18 вересня 2003

Из трубопровода "Дружба" в реку на Закарпатье вылилась нефть

Вблизи поселка Ждынево Воловецкого района Закарпатской области зафиксирована утечка нефти из магистрального трубопровода "Дружба".

18 вересня 2003

Pentium 4 для "экстремальных" ПК

В время конференции Intel Developer Forum вице-президент и главный менеджер подразделения Intel Desktop Platforms Group Луис Бернс (Louis Burns) объявил о планах выпуска компанией новой версии микропроцессора Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading - Extreme Edition.

18 вересня 2003

Microsoft перепишет Internet Explorer?

Корпорация Microsoft рассматривает вопрос о внесении изменений в программу Internet Explorer в связи с проигранным не так давно компании Eolas Technologies и Калифорнийскому университету судебным делом о нарушении патентного законодательства.

18 вересня 2003

Sun усовершенствует StarOffice к 2005 году

В 2004 году компания Sun Microsystems планирует выпустить редакцию Enterprise Edition своего ПО StarOffice - с усовершенствованными средствами управления и интегрированными сетевыми сервисами.

18 вересня 2003

Microsoft представила серию аппаратных средств для создания домашних сетей Wi-Fi

Microsoft анонсировала серию продуктов для построения домашних беспроводных локальных сетей Wi-Fi, основанных на стандарте 802.11g - Wireless-G.

18 вересня 2003

SMS-ки с небес

Пассажиры самолетов скоро смогут передавать текст во время полета - но не через собственный сотовый телефон, а через трубку, встроенную в кресло.

18 вересня 2003

В Китае в неволе родился очередной детеныш панды

В Китайском зоологическом центре на свет появился детеныш редчайшего вида животных - панды. Этот малыш стал уже пятнадцатым бамбуковым медведем, рожденным в неволе за год.

18 вересня 2003

Глава Нью-Йоркской фондовой биржи уходит в отставку

Председатель и главный администратор Нью-Йоркской фондовой биржи Дик Грассо объявил о своем уходе в отставку. По данным Wall Street Journal, отставка связана со скандалом, возникшим после того, как комитет по вознаграждениям объявил, что очередная премия Р. Грассо составит $139,5 млн.

18 вересня 2003

Хусейн опять в эфире

Арабский телеканал Al-Arabiya продемонстрировал аудиозапись обращения бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

18 вересня 2003

Киевское "Динамо" выиграло у московского "Локомотива"

Московский "Локомотив" проиграл 0:2 в Киеве местному "Динамо" в стартовом матче футбольной Лиги чемпионов.

18 вересня 2003

В США убит преступник, взявший в заложники школьников

Вооруженный преступник, захвативший накануне в заложники целый класс в американском городе Дайерсбург (штат Теннесси), убит полицией.

18 вересня 2003

"Укрсоцбанк" открыл 19 новых пунктов "Western Union"

АКБ "Укрсоцбанк" открыл 19 новых пунктов денежных переводов системы "Western Union" в 14 населенных пунктах Украины.

18 вересня 2003

В Дубае открывается конференция Всемирного банка и Международного валютного фонда

Торжественное открытие 58-й конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда состоится сегодня, 18 сентября, в Дубае (ОАЭ).

18 вересня 2003

"ЗАЗ" получил международный сертификат качества

Производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод ("ЗАЗ") получил сертификат о соответствии системы управления качеством на предприятии требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

18 вересня 2003

В Крыму открывается саммит стран СНГ

foto20030918.jpg

Сегодня, 18 сентября, в Ялте открывается саммит Содружества независимых государств, в котором предполагается участие президентов 10-ти стран СНГ, кроме Азербайджана и Туркменистана.

18 вересня 2003

30 украинских военных кораблей участвуют в сборе-походе

На украинском флоте начался сбор-поход соединений, кораблей, частей и подразделений обеспечения. (укр.)

18 вересня 2003

Готов ко второму чтению законопроект о развитии рынка сельскохозяйственной продукции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту поддержал во втором чтении проект закона о поддержке производства и развития рынка сельскохозяйственной продукции. (укр.)

18 вересня 2003

Разработан новый метод борьбы с ВИЧ-инфекцией

Вирусологи из Калифорнийского университета опробовали на животных новый метод борьбы с ВИЧ-инфекцией.

18 вересня 2003

"Черноморнефтегаз" активизирует освоение запасов нефти Черного моря

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", которое входит в состав Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", в скором времени приступит к освоению глубоководной части украинского сектора шельфа Черного моря.

18 вересня 2003

"Нафтогаз України" и PGNiG будут восстанавливать Ирак

В ходе переговоров НАК "Нафтогаз України" и польской нефтегазовой компании PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S.A.), которые прошли в Варшаве, стороны достигли договоренности о совместном участии в восстановительных работах в зоне польского сектора ответственности Ирака. (укр.)

18 вересня 2003

Австрийская система подготовки юристов может быть применена в Украине

Министр юстиции Украины Александр Лавринович посетил юридический факультет Венского университета. (укр.)

18 вересня 2003

На КрАЗах будут устанавливать двигатели Volvo

Для расширения номенклатуры выпускаемых автомобилей и завоевания рынков сбыта в ХК "АвтоКрАЗ" спроектирован и изготовлен опытный образец автомобиля КрАЗ-6127С4, который оборудован двигателем Volvo Penta TWO 740 VEC и 8-ми ступенчатой коробкой передач Volvo Penta R1500.

18 вересня 2003