Можно ли жить в доме из пластиковых бутылок?

Оказывается, да. Бизнесмен из Бразилии использует именно этот "экологический" способ строительства.

18 жовтня 2003

Лекарства от ВИЧ эффективны

Большинство ВИЧ-инфицированных, принимающих современные лекарства, остаются в живых по меньшей мере 10 лет, сообщают ученые.

18 жовтня 2003

Белому морю угрожает экологическая катастрофа

Ообнародованы результаты работы российского исследовательского судна "Профессор Штокман", на котором изучали экологическую обстановку в Белом море. Ученые пришли к выводу, что Белому морю грозит экологическая катастрофа - химическое загрязнение.

18 жовтня 2003

Создан первый всемирный атлас водных растений

Первый всемирный обзор водных растений демонстрирует, как обширные и распространенные экосистемы планеты подвергаются риску деградации и исчезновения.

18 жовтня 2003

За два года гора Монблан стала ниже на два метра

Французские ученые установили, что за последние два года самая высокая в Западной Европе гора Монблан стала ниже почти на 2 метра.

18 жовтня 2003

Число задержанных по линии Интерпола преступников удвоилось

За последние 4 года число задержаний преступников, произведенных по линии Интерпола удвоилось, благодаря новой электронной системе связи между полицейскими управлениями различных стран.

18 жовтня 2003

На Тайване построен самое высокое здание в мире

Рабочие завершили установку шпиля, вместе с которым высота небоскреба составила 508 м. Официально 91-этажное здание, расположенное в бизнес-центре тайваньской столицы, будет открыто в 2004 году.

18 жовтня 2003

В Индии растет число заболевших лихорадкой Денге

В Индии продолжает расти количество случаев заболевания населения лихорадкой Денге, приближаясь к 3 тысячам.

18 жовтня 2003

В отношении состояния разделенных сиамских близнецов из Египта медики дают оптимистичные прогнозы

Состояние двухлетних сиамских близнецов из Египта спустя неделю после операции по их разделению улучшается.

18 жовтня 2003

Испания выделила $300 млн. экономической помощи Ираку

Как сообщил министр экономики Испании Родриго Рато Фигаредо, данная сумма будет выплачена до 2007 года. Денежный вклад Испании в восстановление Ирака стал одним из самых значительных.

18 жовтня 2003

Старые акцизные марки обменяют на новые бесплатно

Президент Украины Леонид Кучма поручил премьер-министру Виктору Януковичу внести изменения в принятое Кабинетом Министров Постановление о прекращении обращения акцизных марок предыдущего образца. (укр.)

18 жовтня 2003

США выделят $87 млрд. на миротворческие операции

Конгресс США одобрил выделение $87 млрд. на осуществление миротворческих операций в Ираке и Афганистане.

18 жовтня 2003

Депутаты Верховной Рады выясняют ситуацию вокруг острова Тузла

17 октября в г. Керчь начала работать официальная делегация Верховной Рады Украины, созданная по решению парламента для выяснения ситуации вокруг острова Тузла (Автономная Республика Крым). (укр.)

18 жовтня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд ранее одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

18 жовтня 2003

Украина готовится к эпидемии гриппа

Именно осенью начинается рост острых респираторных вирусных инфекций. На сегодня в мире открыто более 200 вирусов, которые могут вызвать так называемые "простудные заболевания". (укр.)

18 жовтня 2003

Открывается новый авиарейс Донецк-Дубаи-Донецк.

Авиакомпания "Донбассаэро" 25 октября откроет регулярный рейс Донецк-Дубаи-Донецк.

18 жовтня 2003

Визит министра обороны Индии в Украину

С 17 по 19 октября в Украине с официальным визитом находится делегация Министерства обороны Республики Индия во главе с министром обороны Джорджем Фернандесом. (укр.)

18 жовтня 2003

Эмоциональный робот

В музее науки и открытий Тинктанк в Бирмингеме в скором времени появиться первый в мире робот, который способен выражать эмоции. Чувствительная машина будет горячо приветствовать посетителей музея, радоваться их хорошему настроению, обижаться на невнимание или злиться от непонимания.

18 жовтня 2003

Ученые уточнили время жизни нейтронов

Физики из США и Бельгии заново определили продолжительность существования нейтронов.

18 жовтня 2003

Предложения Президента учтены в новой редакции Закона "О налоге на добавленную стоимость"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в целом проект закона о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость" с учетом предложений Президента Украины и в редакции, предложенной членами Комитета. (укр.)

18 жовтня 2003

До конца года будет начато производство препарата для уменьшения концентрации холестерина

Американская фармацевтическая корпорация Merck в ноябре начнет массовое производство нового препарата, предназначенного для уменьшения концентрации холестерина.

18 жовтня 2003

Новая Opera запоминает закрытые окна

Норвежская компания Opera Software ( http://www.opera.com/) выпустила новую версию своего популярного Интернет-браузера Opera 7.21. Одновременно были выпущены версии для Windows, Linux, FreeBSD и Solaris. Linux-версия существует для платформ SPARC, Intel и PPC.

18 жовтня 2003

Новая технология отображения обычных фильмов в 3D

Фирма Digital Dynamic Depth из Санта-Моники испытала и продемонстрировала новую технологию получения стерео изображения из обычного видео материала.

18 жовтня 2003

Интернет пройдет проверку на прочность

Несколько американских университетов создают "мини-Интернет" для изучения устойчивости Сети к всевозможным хакерским атакам.

18 жовтня 2003

Nokia увеличит выпуск "зрячих" телефонов

Со второй половины следующего года мобильные телефоны Nokia практически всех ценовых категорий будут выпускаться со встроенными цифровыми камерами.

18 жовтня 2003

Будущим телефонам - антивирусное ПО!

Поскольку проблемы, коснувшиеся настольных ПК и цифровых сетей, оказались актуальны и для сотовых телефонов, то и решать их, по всей видимости, будут уже опробованными способами, адаптировав их к "мобильной" специфике.

18 жовтня 2003

Остатки средств на счетах частных клиентов "Укрсоцбанка" достигли 1,3 млрд. грн.

С начала года депозитный портфель частных клиентов АКБ "Укрсоцбанк" увеличился почти на 450 млн. грн. Темпы прироста составили 44%. Это один из наилучших показателей среди ведущих системных банков Украины. (укр.)

18 жовтня 2003

Всемирный банк выделил Украине кредит на земельную реформу

foto20031018.jpg

17 октября в Киеве было подписано кредитное соглашение с Всемирным банком на сумму $195,13 млн. для финансирования Проекта выдачи государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развития системы кадастра в Украине.

18 жовтня 2003