ПриватБанк начал массовый выпуск и обслуживание чиповых пластиковых карт VISA

Лидер украинского рынка пластиковых карт ПриватБанк приступил к эмиссии чиповых пластиковых карт международной платежной системы VISA International - VISA Classic.

20 жовтня 2003

Представлен Microsoft Visual Studio Tools for the Microsoft Office System

Microsoft анонсировала выход инструментального набора Microsoft Visual Studio Tools for the Microsoft Office System, который предназначен для создания программных решений для бизнеса, основанных на таких приложениях, как Microsoft Word и Microsoft Excel, и использующих возможности платформы .NET Framework.

20 жовтня 2003

В Австралии стартовало международное ралли солнечных электромобилей

Тридцати машинам из двенадцати стран предстоит пройти более трех тысяч километров. 19 октября они стартовали из города Дарвин на севере Австралии и 28-го прибудут в Аделаиду на юге страны.

20 жовтня 2003

Украина приняла участие в заседании правления Глобального фонда по борьбе со СПИДом

На прошлой неделе в Таиланде прошло заседание правления Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, в котором приняла участие Украина. (укр.)

20 жовтня 2003

Мобильная связь CDMA в Украине станет реальностью?

Очередная попытка добиться разрешения на использование мобильной CDMA-связи в Украине может стать успешной: за получением лицензии в Госкомсвязи обратился один из лидеров украинского рынка мобильной связи.

20 жовтня 2003

Суперкомпьютер на Apple G5

Несмотря на то, что суперкомпьютеров становится все больше, а сами они становятся все мощнее, их цена остается самым больным местом.

20 жовтня 2003

Ищем в Интернет... играючи

Американские ученые работают над необычным способом повышения точности поиска изображений в Интернете.

20 жовтня 2003

Сеть - голыми руками

Исследователи японской компании NTT Docomo создали технологию организацию локальной сети ElectAura-Net с пропускной способностью 10 Мбит/с, которая использует в качестве среды передачи человеческое тело.

20 жовтня 2003

Ученые получили сверхплотное состояние материи

Группа японских исследователей заявила, что им удалось воспроизвести в лаборатории сверхплотное состояние материи.

20 жовтня 2003

Самый длинный в мире галстук

Жители хорватского города Пула решили попасть в "Книгу рекордов Гиннесса". Для этого они изготовили самый большой в мире галстук.

20 жовтня 2003

Японские астрономы открыли новую планету

Специалисты Национальной обсерватории Японии открыли новую планету вне Солнечной системы. Она была замечена в созвездии Жирафа в северном полушарии.

20 жовтня 2003

Проточная вода - новый источник энергии

Канадские ученые изобрели новый способ получения электричества из проточной воды. Новое устройство называется электрокинетическая батарея.

20 жовтня 2003

19 октября - Всемирный день воды

Десятки тысяч людей в 11 странах, в том числе в США, Новой Зеландии, Израиле и Нигерии проверяли местные запасы воды на содержание кислорода, кислотность, прозрачность и так далее.

20 жовтня 2003

Микрочип поможет принимать лекарства

Ученые в США разработали новый способ приема лекарств, который может значительно увеличить эффективность курса лечения в таких случаях, например, как лечение от СПИДа.

20 жовтня 2003

В Швейцарии состоялись выборы в парламент

На парламентских выборах в Швейцарии, которые прошли 19 октября, крупного успеха добилась крайне правая Народная партия.

20 жовтня 2003

В Дубаи создан Город Знаний

В Дубаи прошла торжественная церемония открытия так называемого Города Знаний, который, по замыслу властей этого эмирата ОАЭ, должен стать центром бизнеса, торговли и туризма страны.

20 жовтня 2003

Китай намерен стать самой посещаемой страной мира

Китай намерен сделать туризм наиболее важным сектором национальной экономики и стать к 2020 году самой посещаемой страной мира.

20 жовтня 2003

Завершилось 44-дневное добровольное заточение в прозрачном ящике американского иллюзиониста

Американский иллюзионист Дэвид Блэйн, проведя 44 дня без пищи в прозрачном пластиковом ящике, подвешенном рядом с лондонским Тауэрским мостом, помещен в больницу.

20 жовтня 2003

Украинские силачи стали чемпионами мира

Команда украинских силачей в составе Василия Вирастюка, Михаила Старова, Игоря Педана и Николая Мельникова завоевала титул сильнейшей на чемпионате мира по богатырскому многоборью "All Strength Challenge" ("Поединок всех сильнейших") на Антильских островах.

20 жовтня 2003

Украина продаст Болгарии самолеты

Украина будет продавать Болгарии самолеты на условиях лизинга (финансовой аренды), сообщил генеральный директор Харьковского авиационного завода (ХАЗ) Павел Науменко. Соглашение об этом подписали ХАЗ и Болгарское авиакосмическое агентство.

20 жовтня 2003

В Ханое проходит конференцию по атипичной пневмонии

Сегодня, 20 октября, в столице Вьетнама открывается двухдневная международная конференция на тему "Атипичная пневмония - уроки и вызовы" с участием более 150 делегатов из 20 стран мира. Ее организаторами являются Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство здравоохранения СРВ.

20 жовтня 2003

"Газ Украины" ограничивает "Киевэнерго" в газе до минимума

Дочерняя компании "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" ограничила поставки природного газа АЕК "Киевэнерго" до 6 млн. м3 в сутки, что составляет минимальный уровень, необходимый для нормальной работы тепловых электростанций. (укр.)

20 жовтня 2003

В Косово проходит конференция по борьбе с торговлей людьми

Сегодня, 20 октября, в столице Косово открылась конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), участники которой намерены обсудить проблему торговли людьми и способы борьбы с ней.

20 жовтня 2003

В Киев прибывает делегация российской Думы

Сегодня, 20 октября, в Киев прибывает делегация Государственной Думы Российской Федерации для обсуждения с украинскими парламентариями инцидента вокруг строительства Россией дамбы в Керченском проливе.

20 жовтня 2003

Авиаперевозки пассажиров в Украине увеличились на 26%

В Украине услугами авиационного транспорта в январе-сентябре 2003 года воспользовалось 1,6 млн. пассажиров, что на 25,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом пассажирооборот авиационного транспорта вырос на 30,5% и составил 2,4 млрд. пас. км.

20 жовтня 2003

Молодые англичанки являются самыми пьющими женщинами в Европе

По данным британских исследователей, среднестатистическая британка в возрасте от 18 до 24 лет принимает примерно в три с половиной раза больше спиртного, чем итальянка такого же возраста.

20 жовтня 2003

Создан новый электропроводящий сплав

Американские металлурги создали электропроводящий сплав, который ни расширяется, ни сжимается при изменении температур в очень широком диапазоне.

20 жовтня 2003

Нидерланды оказывают помощь украинской армии

Королевские Военно-Воздушные Силы Нидерландов передали Министерству обороны Украины компьютерную технику. (укр.)

20 жовтня 2003

Готов к первому чтению законопроект о введении моратория на выдачу лицензий на выпуск и проведение лотерей

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении проект закона о введении моратория на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей. (укр.)

20 жовтня 2003

Трансплантация стволовых клеток возвратила здоровье женщине

Австралийские кардиологи с помощью нового метода трансплантации стволовых клеток возвратили здоровье женщине, страдавшей тяжелейшей стенокардией.

20 жовтня 2003

В Крыму пропали туристы

18 октября с турбазы в Бахчисарайском районе вышли по туристическому маршруту 10 туристов и не вернулись назад. (укр.)

20 жовтня 2003

Генеральный секретарь НАТО прибыл в Украину

foto20031020.jpg

Сегодня, 20 октября, в Украину с официальным визитом прибыл генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

20 жовтня 2003