Главе нефтяной компании ЮКОС предъявлено обвинение по шести статьям

Руководителю крупнейшей российской нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение по шести статьям уголовного кодекса. Генеральная прокуратура России обратилась в суд с ходатайством об аресте предпринимателя.

25 жовтня 2003

Нацсовет по телерадиовещанию требует обозначать категории фильмов и передач

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обязал телерадиокомпании "Студия "1+1", "Новый канал", "Украинская независимая ТВ-корпорация", "ММЦ-СТБ" и ІСTV на протяжении 14 дней установить на транслируемой ими киновидеопродукции визуальные отметки классификации в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана.

25 жовтня 2003

Крым участвует в экологическом проекте Всемирного банка

Крым принимает участие в проекте Глобального экологического фонда Всемирного банка "Сохранение биологического разнообразия в Азово-Черноморском экологическом коридоре".

25 жовтня 2003

В Украине названы "Герои-спасатели года"

В пятницу, 24 октября, в Киеве получили награды 10 победителей всеукраинского конкурса "Герой-спасатель года".

25 жовтня 2003

Грабители потеряли похищенный сейф с деньгами

Ограбившие в субботу утром в городке Саппемеер на севере Нидерландов банк преступники, скрываясь с места преступления, потеряли сейф с деньгами.

25 жовтня 2003

Неожиданное открытие ученых

Ученые обнаружили в глине элементы - составляющие мембраны клеток человека. Тем самым знаменитый библейский рассказ о создании человека из глины получает научное обоснование.

25 жовтня 2003

Пентагон создает лазерное устройство для обнаружения снайперов

Американские военные приступили к испытаниям экспериментального оборудования, позволяющего быстро обнаружить снайпера.

25 жовтня 2003

Жертвы жары

35 тыс. человек погибли в странах Евросоюза нынешнем летом в результате беспрецедентной жары. Об этом сообщили европейские статистические службы.

25 жовтня 2003

Вручены премии Принца Астурийского

В столице испанского княжества Астурия городе Овьедо торжественно вручены премии Принца Астурийского, которые присуждаются ежегодно.

25 жовтня 2003

Пожар на чешской дискотеке

В субботу утром во время пожара на дискотеке "У волка" в пригороде крупнейшего чешского промышленного центра Остравы - Порубе погибла девушка, более 50 молодых людей получили ожоги, отравления ядовитыми газами и ранения различной степени тяжести.

25 жовтня 2003

В КИЕВ ПРИШЛА "МОЛОДОСТЬ"

25 октября премьерой фильма Ежи Гофмана "Старинная легенда" во Дворце "Украина" открывается 33-й Киевский международный фестиваль "Молодость". Это единственный в нашей стране киносмотр, который официально признан Международной федерацией кинопродюсеров (FIAPF).

25 жовтня 2003

Итоги заседания Межправительственной украинско-белорусской комиссии

Намерение Украины и Беларуси увеличить взаимное присутствие на своих рынках отображено в протоколе, принятом по итогам девятого заседания Межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. (укр.)

25 жовтня 2003

За компьютерные игры взялась прокуратура

Прокуратура города Днепродзержинска впервые в Украине возбудила два уголовных дела по факту распространения компьютерных игр, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

25 жовтня 2003

Украина 26 октября переходит на зимнее время

В ночь на 26 октября на территории страны отменяется летнее время.

25 жовтня 2003

Увольнения в Гостаможне

Президент Украины Леонид Кучма своим указом объявил выговор председателю Государственной таможенной службы Украины Анатолию Каленскому.

25 жовтня 2003

Из-за непогоды в Украине обесточены 47 населенных пунктов

В Украине за минувшие сутки в результате осложнения погодных условий (мокрый снег) из-за повреждения электросетей и срабатывания автоматических систем защиты были обесточены 47 населенных пунктов.

25 жовтня 2003

Vodafone и Oracle составят совместные мобильные решения для бизнеса

Оператор сотовой связи Vodafone ( http://www.vodafone.com) в Лондоне объявил о совместной инициативе с производителем СУБД Oracle ( http://www.oracle.com), в рамках которой обеими компаниями будут составлены решения мобильного доступа к базам данных для корпоративных клиентов.

25 жовтня 2003

Nokia N-Gage: первый блин комом

Похоже, что инициатива Nokia ( http://www.nokia.com) по продаже своих игровых консолей N-Gage если не провалилась, то находится в коматозном состоянии, несмотря на интенсивную рекламу.

25 жовтня 2003

Т-Mobilе стал партнером ЕВРО-2004

Во время проведения соревнований T-Mobile будет предоставлять ряд эксклюзивных услуг на многих европейских рынках.

25 жовтня 2003

Европа отказывается от Microsoft

Еврокомиссия призвала государственные учреждения европейских стран полностью отказаться от использования продуктов корпорации Microsoft

25 жовтня 2003

Интернет-поиск на книжных полках

Компания Amazon.com запустила сервис, который позволяет выполнять текстовый поиск по тысячам книг, доступных с ее виртуальных прилавков.

25 жовтня 2003

NVIDIA представила свой самый быстрый GPU

NVIDIA анонсировала сегодня выход NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra - самого быстрого, по заявлению компании, графического процессора за всю ее историю. Данный чип, изготовляемый по 0,13-микронной технологии на мощностях TSMC, обладает "экстремально высокой" тактовой частотой и использует 256-разрядную шину памяти.

25 жовтня 2003

В военных вузах Львова и Одессы пройдут международные конференции

Позитивный опыт информационных и образовательных аспектов реализации целевого плана Украина-НАТО будут изучать в высших военных учебных заведениях. (укр.)

25 жовтня 2003

Украина вошла в состав Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия

Кандидатура Украины утверждена в составе Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. (укр.)

25 жовтня 2003

На Марсе никогда не было жизни

Американская автоматическая станция обнаружила на Марсе огромные залежи хризолита. Открытое месторождение находится на площади 30 тысяч квадратных километров.

25 жовтня 2003

Парламенту рекомендовано поддержать проект закона об утилизации отходов упаковки

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует парламенту поддержать проект закона об упаковке и отходах упаковки. (укр.)

25 жовтня 2003

Новый препарат может помочь в лечении многих генетических болезней

Американская фирма PTC Therapeutics начала доклинические испытания синтетического химического соединения, которое может стать средством лечения целого ряда генетических болезней.

25 жовтня 2003

В ноябре венгерские визы будут выдавать на границе

В связи с введением с 1 ноября 2003 года визового режима поездок граждан Украины и Венгрии, венгерская сторона уведомила украинскую о том, что граждане Украины, которые въехали на территорию Венгерской Республики до 1 ноября 2003 года без виз, беспрепятственно выезжают с территории этой страны до 30 ноября текущего года. (укр.)

25 жовтня 2003

Украина настаивает на разграничении Азово-Керченской акватории по воде

foto20031025.jpg

Премьер-министр Виктор Янукович подтверждает позицию Украины относительно того, что линия разграничения в Азово-Керченской акватории должна проходить по водной поверхности, а не только по дну, как предлагает Россия. Об этом Виктор Янукович заявил по итогам переговоров с российским Премьер-министром Михаилом Касьяновым, проведенных в пятницу, 24 октября, в Москве.

25 жовтня 2003