Сотни тысяч видов морских животных и растений ждут своего открытия

По оценке международной группы ученых, занятых каталогизацией морской флоры и фауны, более 5000 новых видов рыб и сотни тысяч видов других морских животных и растений еще ждут своего открытия.

28 жовтня 2003

Вышла бета-версия ядра Linux 2.6

Консорциум Open Source Development Labs (OSDL), в составе которого трудится создатель ядра Linux Линус Торвальдс, выпустил важную бета-версию ядра Linux 2.6.

28 жовтня 2003

SMS-мания

Возможно, вскоре наряду с анонимными обществами по лечению алкогольной и никотиновой зависимости появятся организации, лечащие зависимость от текстовых сообщений - к такому необычному выводу пришли британские медики.

28 жовтня 2003

Посидеть в кресле Хусейна могут все желающие

За 250 динаров или 12 центов любой желающий может на минуту почувствовать себя... Саддамом Хусейном. Такое удовольствие предоставляет нынешний хозяин роскошного трона, некогда принадлежащего экс-диктатору.

28 жовтня 2003

Новая магнитная буря

Сегодня, 28 октября, на Землю должна обрушиться мощная магнитная буря.

28 жовтня 2003

В Голландии нашли античное судно

Голландские археологи нашли древнеримское грузовое судно, построенное приблизительно в сотом году нашей эры.

28 жовтня 2003

Телефон-трансформер от NTT

Производителям мобильных телефонов приходится прикладывать все больше усилий, чтобы привлечь покупателей к своей продукции.

28 жовтня 2003

Microsoft прельщает разработчиков соблазнами Longhorn

27 октября председатель правления Microsoft Билл Гейтс представит стратегию компании, направленную на извлечение выгод - и долларов - из лавины Windows-ориентированных продуктов, которая обрушится через три года.

28 жовтня 2003

В Багдаде опять не спокойно

В столице Ирака 27 октября была совершена беспрецедентная серия терактов, в результате которых погибли не менее 42 человек и свыше 230 человек получили ранения.

28 жовтня 2003

Аспирин может вызвать рак

Оказывается, банальный аспирин, если принимать его каждый день, может стать причиной развития рака поджелудочной железы. К таким выводам пришли врачи из Гарвардской медицинской школы (Бостон, США).

28 жовтня 2003

Мумия фараона Рамзеса вернулась в Египет

Знаменитая египетская мумия фараона Рамзеса I возвращена на родину после 140 лет пребывания в музеях Северной Америки.

28 жовтня 2003

Sony сокращает рабочие места

Концерн Sony, японский гигант в области электроники и индустрии развлечений, объявил о сокращении 20 тысяч рабочих мест по всему миру. Это составляет 13% от общего числа сотрудников компании.

28 жовтня 2003

В Житомире живет Иисус Христос

Год назад в отделе регистрации Житомирского РАГСа был зарегистрирован ребенок по имени Иисус Христос.

28 жовтня 2003

В Донецке троллейбус с пассажирами попал в реку

Сегодня, 28 октября, в центре Донецка в результате столкновения троллейбуса и маршрутного микроавтобуса троллейбус съехал в реку Кальмиус, а маршрутка загорелась.

28 жовтня 2003

Украина в 2003 году выиграла ряд дел в зарубежных органах юрисдикции

В этом году в зарубежных органах юрисдикции в интересах Украины было принято решений на сумму около $10 млрд.

28 жовтня 2003

В Калифорнии бушуют лесные пожары

Президент США Джордж Буш объявил чрезвычайное положение в штате Калифорния.

28 жовтня 2003

S&Р ПОВЫСИЛО ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЙТИНГОВ УКРАИНЫ

Рейтинговое агентство Standard&Рооr's объявило о пересмотре прогноза изменения рейтингов Украины со "стабильного" на "позитивный". Одновременно были подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг "В" и краткосрочный кредитный рейтинг "В" Украины.

28 жовтня 2003

Антарктиду открыли в XVII веке

Аргентинские ученые нашли следы человека, который побывал в Антарктиде за 200 лет до ее официального открытия.

28 жовтня 2003

Банк "Финансы и Кредит" предоставляет в аренду индивидуальные сейфы

Банк "Финансы и Кредит" начал предлагать услуги клиентам по ответственному хранению и предоставлению в аренду индивидуальных сейфов.

28 жовтня 2003

Всемирная туристская организация станет специализированным учреждением ООН

Решение о изменении статуса ВТО было принято на 15-й Генеральной ассамблее Всемирной туристской организации, которая прошла 17-24 октября в Пекине.

28 жовтня 2003

В Киеве открылась выставка "Здравоохранение 2003"

В Киеве начала работу выставка "Здравоохранение 2003", в которой принимают участие более 300 компаний, в том числе около 70 иностранных фирм, из 23 стран мира. (укр.)

28 жовтня 2003

Украинские гимнастки приехали домой с медалями

Одну серебряную и две бронзовые медали завоевала киевлянка Алина Козич на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который проходил в Глазго (Шотландия).

28 жовтня 2003

Государственный долг Украины сокращается

Общий объем государственного долга Украины сократился по состоянию на 30 сентября 2003 года до $14,171 миллиарда с $14,349 миллиарда на 31 августа.

28 жовтня 2003

Президент подписал изменения к Закону "Об аренде земли"

Президент Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об аренде земли" (новая редакция).

28 жовтня 2003

Зимнее расписание British Airways стало удобнее

Забота British Airways об удобствах и комфорте для пассажиров воплотилась в новом улучшенном зимнем расписании рейсов Киев-Лондон-Киев, который вступает в силу, начиная с 26 октября 2003 года.

28 жовтня 2003

Еще один шаг в решении проблемы продления жизни

Американским ученым удалось так модифицировать гены червя Caenorhabditis elegans, что продолжительность его жизни увеличилась более чем в 6 раз.

28 жовтня 2003

Останки древнего корабля обнаружили в Индии

Индийские археологи раскопали древний корабль, который, как предполагают эксперты, затонул у побережья Индии девять веков назад. Останки корабля скрывались под землей рисового поля в 50 метрах от берега, где были обнаружены жителями прибрежной деревни.

28 жовтня 2003

Великий "тамагочи" возвращается в облике вполне человеческом

В Японии - "бум" на "игрушки для взрослых". С ними, в отличие от "тамагочи", можно говорить, брать в руки, играть, а главное любить.

28 жовтня 2003

"Укрсоцбанк" реализовал новые зарплатные проекты в Черкассах

Черкасский областной филиал АКБ "Укрсоцбанк" заключил зарплатные соглашения с черкасским государственным заводом химических реактивов и черкасским авторемонтным заводом. (укр.)

28 жовтня 2003

Известный фотограф Спенсер Туника создает "Обнаженный мир"

В Нью-Йорке 450 женщин приняли участие в фотосессии известного фотографа Спенсера Туника в стиле "ню" на городском вокзале Гранд-Сентра. Съемки проводились ночью, когда вокзал был закрыт.

28 жовтня 2003

Продолжаются ликвидационные работы на месте пожара в Артемовске

Из зоны эпицентра пожара, который произошел на складах ракетно-артелерийского вооружения в Артемовске, изъято более 6 тысяч взрывоопасных предметов. (укр.)

28 жовтня 2003

Однокорпусные танкеры не пустят в порты стран ЕС

Однокорпусным танкерам, используемым для транспортировки тяжелых сортов нефти, с 21 октября запрещено заходить в европейские порты.

28 жовтня 2003

Рак будут лечить собственными лимфоцитами пациента

В мельбурнском Онкологическом центре имени Питера Мак-Каллума через два года начнутся клинические испытания новой методики лечения рака, основанной на использовании собственных лимфоцитов пациента.

28 жовтня 2003

Увеличить эффективность применения антибиотиков

Финские фармакологи смогли значительно увеличить эффективность применения антибиотиков, предназначенных для приема внутрь.

28 жовтня 2003

Разработан законопроект о государственной социальной помощи нетрудоспособным

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о государственной социальной помощи нетрудоспособным, внесенный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

28 жовтня 2003

Норвегия окажет помощь уволенным в запас офицерам адаптироваться к гражданской жизни

При содействии правительства Норвегии в Севастополе стартовал пилотный проект социальной адаптации офицеров Военно-Морских Сил Украины. (укр.)

28 жовтня 2003

Самая счастливая жертва воровства

Эта история произошла в британском городе Челтенхем. У рассеянной барышни Жаклин Боансон какой-то отморозок стащил пластиковую кредитную карточку.

28 жовтня 2003

Компания Nemiroff начала производить новую водку

В октябре этого года на заводе УВК Nemiroff (г. Немиров, Винницкая область) начато производство нового продукта - водки особенной Nemiroff Light.

28 жовтня 2003

В Киеве проходит симпозиум Украина-НАТО

foto20031028.jpg

27 октября в Киеве начал свою работу двухдневный Международный симпозиум "Экономические аспекты евроатлантической интеграции Украины".

28 жовтня 2003