Voyage может покинуть Солнечную систему

По словам ученых, американский космический аппарат Voyager-1 находится у самой границы Солнечной системы - спустя 26 лет после запуска.

06 листопада 2003

В США продается устройство для переключения светофоров

В США в открытой продаже появилось устройство, которое позволяет переключать светофоры. Таким образом, наконец-то может сбыться мечта многих тысяч водителей, которые не желают тратить свое время в бесконечных пробках.

06 листопада 2003

В Японии в продажу поступило антиникотиновое белье

В Японии для женщин придуман новый оригинальный способ борьбы с курением: в продажу поступило антиникотиновое женское белье.

06 листопада 2003

Мировые цены на хлопок достигли рекордной отметки за последние 6 лет

Мировые цены на хлопок по итогам октября 2003 года достигли рекордной отметки за последние 6 лет - с сентября 1997 года. Цена хлопка на мировом рынке, выраженная индексом Cotlook A, выросла в октябре на 13 центов и достигла отметки 80 центов/фунт.

06 листопада 2003

Киевское "Динамо" проиграло лондонскому "Арсеналу"

Футболисты "Динамо" (Киев) 5 ноября проиграли лондонскому "Арсеналу" со счетом 0:1.

06 листопада 2003

В Ханое нашли развалины королевских дворцов

В столице Вьетнама при строительстве нового здания парламента обнаружены древние постройки.

06 листопада 2003

Автомобиль премьера-министра Украины попал в аварию

Утром 5 ноября вблизи Киева произошла авария, в которой пострадал автомобиль премьер-министра Украины Виктора Януковича и авто его сопровождения.

06 листопада 2003

В Саудовской Аравии и эмирате Абу-Даби больше всего в мире людей гибнет в ДТП

Саудовская Аравия и эмират Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) лидируют в мире по числу погибших в автокатастрофах.

06 листопада 2003

Для Office 2003 выпущено первое критическое обновление

Компания Microsoft выпустила ( http://support.microsoft.com/?kbid=828041) первое критическое обновление к новому офисному пакету Microsoft Office 2003.

06 листопада 2003

Microsoft учредила фонд для охотников за вирусами

Microsoft будет сотрудничать с правоохранительными органами, помогая им выслеживать авторов червей, вирусов и другого вредоносного кода, и учредит фонд в $5 млн. для финансирования поисков.

06 листопада 2003

Sony PSP: прототип Walkman XXI века

Sony ( http://www.sony.com) начала интриговать игровое сообщество своими сообщениями о готовящемся анонсе портативной игровой приставки PlayStation Portable (PSP) еще в июле, и вот, на прошедшей 5 ноября в Нью-Йорке пресс-конференции компания представила первые прототипы этого устройства.

06 листопада 2003

Kyocera Wireless выпустила раздвижной CDMA-телефон

Фирма Kyocera Wireless анонсировала на американском рынке стильную модель CDMA-телефона - Kyocera Slider SE47, которую с конца ноября будет распространять провайдер сотовой связи U.S. Cellular.

06 листопада 2003

Эпидемия желудочной инфекции поразила пассажиров британского круизного лайнера

Двое пассажиров британского круизного лайнера "Аврора" скончались от желудочной инфекции, поразившей туристов на корабле.

06 листопада 2003

УКРАИНА ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КИЕВА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Сегодня, 6 ноября, Президент Украины Леонид Кучма, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и Премьер-министр Украины Виктор Янукович в Киеве в Парке Славы возложили цветы к могиле Неизвестного солдата по случаю 60-й годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.

06 листопада 2003

10 стран-кандидатов пока не полностью готовы к вступлению в ЕС

Ряд невыполненных обязательств в экономической и правовой сфере вступающими в Европейский Союз странами отражены в официальный доклад, представленный депутатам Европарламента.

06 листопада 2003

"Укртранснафта" увеличила объемы транспортировки нефти на 20%

За 9 месяцев 2003 года ОАО "Укртранснафта" увеличила объемы транспортировки нефти на 7,2 млн. тонн (20,5%) - до 42,2 млн. тонн. (укр.)

06 листопада 2003

"Правэкс-Банк" увеличивает объем потребительского кредитования

АКБ "Правэкс-Банк" в этом году по программе "Товары в рассрочку" выдал 20 тыс. потребительских кредитов на $6 млн.

06 листопада 2003

Президент Украины и вице-президент Всемирного банка обсудили вопросы сотрудничества

5 ноября Президент Украины Леонид Кучма встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Шигео Катцу, который впервые посещает Украину после его назначения на эту должность осенью нынешнего года. (укр.)

06 листопада 2003

"ТАС-Комерцбанк" отпраздновал день рождения

31 октября 2003 года АКБ "ТАС-Комерцбанк" отметил 12-летие со дня основания.

06 листопада 2003

"Брокбизнесбанк" расширяет дисконтную систему

Дисконтная система АБ "Брокбизнесбанк" для владельцев пластиковых карт всех типов пополнилась сетью аптек "Интерфарм", с которой банк подписал договор о сотрудничестве.

06 листопада 2003

Украина не представила ООН отчет о борьбе с терроризмом

Комитет по борьбе с терроризмом Совета Безопасности ООН опубликовал список из 58 стран, не предоставивших к указанному сроку - 31 октября - отчет о принятых ими контртеррористических мерах.

06 листопада 2003

Сергей Бубка - чемпион ЮНЕСКО по спорту

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры на церемонии в Париже назвала прославленного украинского спортсмена Сергея Бубку чемпионом ЮНЕСКО по спорту.

06 листопада 2003

Конгресс США подсчитал цену военной оккупации Ирака

Эксперты пришли к выводу, что если оккупация Ирака продлится 4 года, то на ее финансирование Белому дому придется выделить $85 млрд. Если иракская операция затянется на 10 лет, то сумма возрастет до $200 млрд. даже при условии, что Пентагон значительно сократит расходы.

06 листопада 2003

Правоохранители задержали убийц семьи крымских татар

Начальник ГУ МВД Украины в АРК Николай Паламарчук сообщил, что убийца владельца придорожного кафе в селе Еленовка Белогорского района АРК и пяти членов его семьи был задержан 5 ноября в Харькове.

06 листопада 2003

Открыта новая галактика в Млечном Пути

Международная группа астрономов объявила 4 ноября об открытии карликовой галактики Canis Major, расположенной ближе к центру нашего Млечного Пути, чем любая другая галактика.

06 листопада 2003

Российская военная делегация прибыла с визитом в Украину

Завершена разработка проекта Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации "О сотрудничестве в области обеспечения безопасности полетов авиации". (укр.)

06 листопада 2003

Разработана законодательная основа моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги населению

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту принять в первом чтении изменения к Закону "О ценах и ценообразовании" (относительно моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги населению). (укр.)

06 листопада 2003

Испания сокращает штат сотрудников своего посольства в Ираке

Об этом объявила министр иностранных дел Испании Ана Паласио, подчеркнув, что решение принято ввиду "очень сложной ситуации в столице Ирака".

06 листопада 2003

Нос поможет предсказать опасность психических заболеваний

Исследование австралийских психиатров Варрика Бруэра Кристоса Пантелиса показало, что самым надежным диагностическим инструментом, позволяющим заблаговременно предсказать опасность психических заболеваний, является нос самого пациента.

06 листопада 2003

Правительство готовит проект Госбюджета на 2004 год

foto20031106.jpg

5 ноября в Киеве состоялось заседание Кабинета Министров Украины, на котором рассматривались вопросы подготовки законопроекта "О Государственном бюджете Украины на 2004 год" ко второму чтению в Верховной Раде.

06 листопада 2003