Исследователи обнаружили самую необычную улитку в мире

Это пока безымянное существо несет на себе массу скрепленных друг с другом пластинок на основе железа - они расположены как на ее теле, так и на основании конечностей. Как и рыцарь средних веков, улитка использует свои металлические латы для защиты от хищников.

10 листопада 2003

Мечта модниц

Испанский изобретатель Карлос Гонсалес утверждает, что в скором времени появятся накладные ногти, изготовленные из особого пластика-хамелеона.

10 листопада 2003

Кулинары из Индонезии по-своему отметили религиозные праздники

В честь священного для мусульман месяца Рамадан и предстоящего праздника Идул-Фитри кондитеры соорудили копию мечети из шоколада.

10 листопада 2003

Создан препарат для лечения ран и эрозии тканей

Английские фармакологи разработали гелеобразный препарат Nexagon, предназначенный для лечения ран и эрозии тканей.

10 листопада 2003

Телефонный разговор... по щелчку пальцев

Японская фирма NTT DoCoMo разработала новый мобильный телефон в виде наручных часов, в котором вместо наушника используется... палец владельца телефона.

10 листопада 2003

Открыто Комаровское газовое месторождение во Львовской области

Дочерняя компания "Укргазвыдобування", которая входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", открыла Комаровское газовое месторождение, которое находится в Бильче-Волыцкой зоне Предкарпатского прогиба во Львовской области. (укр.)

10 листопада 2003

Новый инструмент для Java-программистов от Borland

Корпорация Borland объявила о выпуске JBuilder X - новой версии интегрированного инструмента разработки для Java. По мнению экспертов, она представляет собой самое значительное обновление этого продукта за последние два с лишним года.

10 листопада 2003

У MS Office появился еще один конкурент

Лидерство Microsoft в области офисного ПО не дает спокойно спать многим командам разработчиков и порождает все новые программные продукты подобного класса. Новый конкурент MS Office ценой чуть более $50 включает все средства, отвечающие офисным нуждам, и даже графический редактор.

10 листопада 2003

Intel наращивает беспроводный потенциал

Ведущий чипмейкер приобрел начинающую компанию, которая занимается разработкой беспроводных чипов для сотовых телефонов и карманных компьютеров.

10 листопада 2003

Microsoft станет лидером рынка "умных трубок"?

На проходящем в эти дни симпозиуме аналитической компании Gartner ( http://www.gartner.com) ее вице-президент Ник Джонс (Nick Jones) заявил, что благодаря стремлению Microsoft стандартизировать операционные системы, трубки на Windows Mobile будут доминировать на рынке смартфонов.

10 листопада 2003

Агентство "Модус Инвестор Сервис" повысило кредитный рейтинг Украины

10 ноября международное рейтинговое агентство "Модус Инвестор Сервис" повысило кредитный рейтинг внешних обязательств Украины до до "В1" с "В2" и "потолок" банковских депозитов Украины до "В2" с "В3". (укр.)

10 листопада 2003

Луны совсем не было видно

Полное лунное затмение, произошедшее ночью с 8 на 9 ноября, могли наблюдать жители Европы, Американского континента и практически всей Африки.

10 листопада 2003

Созданы имплантаты с антибактериальным покрытием

По мнению немецких хирургов, тонкий слой антибактериального покрытия, нанесенный на имплантаты, позволит существенно снизить вероятность послеоперационных инфекций, особенно при лечении травм, связанных с нарушением целостности кожного покрова.

10 листопада 2003

Франция снижает норму содержание озона в воздухе

Максимально допустимая концентрация озона отныне составит 240 микрограмм на кубический метр, а не 360 микрограмм, как это было до сих пор.

10 листопада 2003

Украино-немецкое экономическое партнерство развивается

В Киеве завершилось первое двухдневное заседание постоянно действующего круглого стола Украина-Германия "Инвестиции в украинскую экономику: шансы и возможности".

10 листопада 2003

Компания "Газ Украины" закончила подготовку к зиме

Дочерняя компания "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" завершила поэтапную специальную проверку готовности предприятий по газопоставкам и газофикации к работе в осенне-зимний период. (укр.)

10 листопада 2003

Каспаров сыграет с компьютером

11 ноября в Нью-Йорке стартует очередной матч между человеком и компьютером. Гарри Каспаров сыграет матч с последней версией популярной игровой программы Fritz.

10 листопада 2003

В США ОТМЕЧЕНЫ ПЕРВЫЕ СЛУЧАИ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОДДЕЛОК НОВЫХ 20-ДОЛЛАРОВЫХ БАНКНОТ

Начиная с 16 октября 2003 года, в США было зарегистрировано 9 случаев выявления поддельных 20-долларовых банкнот в штатах Алабама, Калифорния, Теннесси, Юта, Арканзас и Миссури. Всего в распоряжении американских экспертов находятся уже более 200 подделок.

10 листопада 2003

"Брокбизнесбанк" начинает акцию для частных предпринимателей и малого бизнеса

С ноября 2003 года по май 2004 года АБ "Брокбизнесбанк" будет проводить акцию для частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Для данных категорий банк существенно сократил стоимость открытия и обслуживания счета.

10 листопада 2003

Киев является лидером по количеству профсоюзов

Наибольшее в Украине количество профессиональных союзов за 12 лет независимоти легализовано в г. Киеве - 64. (укр.)

10 листопада 2003

Вакцину от SARS начнут испытают на людях в следующем году

Первые испытания вакцины от атипичной пневмонии на людях могут начаться уже в январе будущего года, сообщили специалисты Всемирной организации здравоохранения.

10 листопада 2003

В Северном море сокращается популяция трески и лососевых

Согласно проведенным европейскими океаногрофами исследованиям, за последние 70 лет значительно уменьшилась не только численность, но и привычные размеры этих ценных видов рыбы.

10 листопада 2003

Япония установила новый рекорд по золотовалютным резервам

Япония установила новый мировой рекорд по объему золотовалютных резервов, доведя их к концу октября до $626,27 млрд. В нынешнем году они увеличились на $21,4 млрд.

10 листопада 2003

Готовится замена украинских миротворцев в Ираке

В Харьковской области на базе отдельной механизированной бригады продолжается формирование батальона для отправки в Республику Ирак. (укр.)

10 листопада 2003

Реформирование системы налогообложения малого предпринимательства необходимо ускорить

Президент Украины Леонид Кучма подписал поручение по ускорению реформирования упрощенной системы налогообложения малого предпринимательства. (укр.)

10 листопада 2003

С начала года в Украине возникла 241 чрезвычайная ситуация

По уточненным данным с начала года возникла 241 чрезвычайная ситуация, что на 15% меньше чем в 2002 году. (укр.)

10 листопада 2003

Число жертв теракта в Саудовской Аравии составляет 17 человек

8 ноября в столице Саудовской Аравии г. Эр-Рияде прогремело несколько мощных взрывов.

10 листопада 2003

В Чили приступили к строительству самого крупного в мире телескопа

Ученые из Японии, США и Европы собираются разместить телескоп "АЛМА" в пустыне Атакама в чилийских Андах на высоте почти 5 тысяч метров над уровнем моря.

10 листопада 2003

Депутатам предлагают принять законопроект о своевременной выплате зарплаты

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению своевременной выплаты заработной платы. (укр.)

10 листопада 2003

Министры иностранных дел 18 европейских стран обсуждают вопросы сотрудничества и расширения ЕС

foto20031110.jpg

Сегодня, 10 ноября, в Киеве проходит встреча министров иностранных дел "Расширенная Европа: сотрудничество в регионе Центрально-Восточной Европы через общие с расширенным Европейским Союзом границы".

10 листопада 2003