Террористическому нападению подвергся штаб итальянских карабинеров в Эн-Насирии

В результате самого крупного до сих пор нападения на оккупационные силы в Ираке, совершенного 12 ноября в Эн-Насирии, согласно последним данным, погибли 28 человек, около 80 получили ранения. Среди погибших - 19 граждан Италии и девять жителей Ирака.

13 листопада 2003

Карнавальные шествия в Германии

Пока добрая часть земного шара готовится к зиме, в западной и южной Германии начинается "пятое время года" - время традиционных карнавалов.

13 листопада 2003

Испытания предполагаемой вакцины против ВИЧ закончились неудачей

По словам представителей VaxGen, создателя AidsVax, предварительные результаты опытов в Таиланде показали, что вакцина не работает. Люди, которые получили прививку, не стали меньше подвержены заражению ВИЧ-инфекцией, введенная им инъекция не замедлила развитие болезни.

13 листопада 2003

"Укртранснафта" наращивает мощность резервуарных парков

14 ноября состоялась торжественная закладка первого листа стены внешнего корпуса резервуара 75000 куб. м резервуарного парка линейной производственно-диспетчерской станции "Броды" филиала "Магистральные нафтопроводы "Дружба" ОАО "Укртранснафта". (укр.)

13 листопада 2003

Зрители подсчитали ошибки в заключительной "Матрице"

Не успела последняя часть футуристической трилогии "Матрица" выйти на экраны, а дотошные зрители уже подсчитывают ошибки, допущенные при съемках кишащего спецэффектами фильма. К настоящему времени острый глаз наблюдателей заметил 22 ляпа, среди которых "загадочные" браслеты, исчезающие чемоданы и странно ведущие себя оливки.

13 листопада 2003

Самсунг Электроникс начинает Олимпийскую маркетинговую кампанию

Через 288 дней в Афинах, городе своего рождения, откроются XXVIII-е по счету и первые в этом тысячелетии Олимпийские игры. Сегодня Самсунг Электроникс как официальный партнер Олимпиады 2004 года в Афинах объявил о начале Олимпийской маркетинговой программы.

13 листопада 2003

ФИФА против симулянтов

Международная федерация футбола (ФИФА) рассмотрит новое правило, которое должно сократить случаи симуляций травм во время игры.

13 листопада 2003

Страны-члены ОПЕК увеличили добычу нефти

Добыча нефти государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) составила в октябре 2003 года 27,51 млн. баррелей в сутки, что на 230 тыс. баррелей в сутки больше, чем месяц назад.

13 листопада 2003

На юго-востоке Европы создается зона свободной торговли

Государства-члены Пакта стабильности юго-восточной Европы сегодня, 13 ноября, на министерской встрече в Риме подписали Соглашение о свободной торговле в регионе и создании в юго-восточной Европе зоны свободной торговли.

13 листопада 2003

Представлен проект по обеспечению прав женщин в Украине

В Киеве состоялась презентация проекта "Обеспечение прав женщин и гендерного равноправия через применение Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации женщин в Украине". (укр.)

13 листопада 2003

Экспорт украинских товаров в этом году уже на 29,1%

В январе-сентябре 2003 года объем экспорта украинских товаров превысил $14,3 млрд. и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 29,1%. Объем импорта - увеличился на $15,9 млрд. (31,2%). (укр.)

13 листопада 2003

"Датасат", "Инфоком" и "Укртелеком" развивают проект по предоставлению Интернет в школах

11 ноября в киевской специализированной школе 79 с углубленным изучением информационных технологий состоялась презентация проекта "Спутниковые информационные технологии в образовании", в котором принимают участие "Укртелеком", СП "Инфоком" и компания "Датасат", входящая в состав корпорации Инком.

13 листопада 2003

GSM-телефон Nokia с функцией push-to-talk

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, компания Nokia объявила о запуске в производство нового телефонного аппарата, который сможет работать как портативная рация, позволяя пользователям связываться друг с другом одним нажатием кнопки.

13 листопада 2003

Австралия закрывается для ИТ-профессионалов

Правительство Австралии вычеркнуло все ИТ-специальности из списка профессий, носителям которых отдается предпочтение при рассмотрении заявлений на иммиграцию.

13 листопада 2003

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Радиосеть Взрослое радио Шансон; Мюзикл Экватор; Технология-Бизнес.

13 листопада 2003

В Париже проходит Европейский социальный форум

В Париже и его "пролетарских" пригородах 12 ноября открылся Европейский социальный форум-2003, на который собрались десятки тысяч альтерглобалистов из 60 стран.

13 листопада 2003

"Газ Украины" будет снабжать газом предприятия теплокоммунэнергии при условии полной оплаты

ДК "Газ Украины" будет снабжать природным газом предприятия теплокоммунэнергии при условии 100% оплаты текущих поставок топлива и погашения задолженности, которая возникла в 2003 году. (укр.)

13 листопада 2003

"Марсианский экспресс" приближается к цели

Европейский автоматический космический корабль "Марсианский экспресс", который 3 июня был запущен с космодрома Байконур, приближается к цели своего путешествия.

13 листопада 2003

Аспирин как профилактика рака кишечника

Израильские ученые внесли еще одно дополнение в огромный список целебных свойств аспирина.

13 листопада 2003

"Нафтогаз Украины" расширяет фирменную сеть АЗС

12 ноября в Вышгородском районе Киевской области открыта фирменная автозаправочная станция "Нафтогаз". (укр.)

13 листопада 2003

Правительство Республики Узбекистан заинтересовано в увеличении объемов экспорта природного газа в Европу

Об этом заявил Консул Посольства Республики Узбекистан в Украине господин Артыков во время рабочей встречи с руководителями украинского инжинирингово-производственного предприятия "ВНИПИТРАНСГАЗ".

13 листопада 2003

ПриватБанк впервые в мире начал делать удобные переводы Visa через банкоматы

С 12 ноября держателям платежных карт Visa в Украине стала доступна новая, уникальная для мирового рынка услуга - денежные переводы с карты на карту через банкоматы ПриватБанка.

13 листопада 2003

Управление доходностью в банке: современные методы и технологии

9-10 декабря 2003 года в Киеве состоится вторая межбанковская конференция "Управление доходностью в банке: современные методы и технологии".

13 листопада 2003

"Укрсоцбанк" выпустил 300-тысячную платежную карту

Карточная эмиссия АКБ "Укрсоцбанк" по состоянию на 7 ноября превысила 300 тысяч платежных карт. (укр.)

13 листопада 2003

Дисконтная система АБ "Брокбизнесбанк" расширилась

11 ноября к дисконтной системе АБ "Брокбизнесбанк" для владельцев пластиковых карт всех типов присоединился ресторан "Шервуд", с которым банк подписал договор о сотрудничестве.

13 листопада 2003

Правительство и общественные организации АПК договорились согласовывать свои действия на рынке хлеба

Кабинет Министров Украины и общественные организации агропромышленного комплекса - Всеукраинский союз сельскохозяйственных предприятий, Украинская зерновая ассоциация, объединение хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром", Всеукраинская ассоциация пекарей и Всеукраинский союз сельскохозяйственных предприятий подписали меморандум о согласовании действий на рынке хлеба и хлебобулочных изделий. (укр.)

13 листопада 2003

Завершился очередной этап проверки политических партий Украины

Министерство юстиции Украины подвело итоги очередной проверки следующих 28 партий, которая была проведена с 8 сентября по 7 ноября 2003 года. (укр.)

13 листопада 2003

Украинская парламентская делегация посетит Румынию

Сегодня, 13 ноября, начинается двухдневный официальный визит делегации Верховной Рады Украины во главе с председателем парламента Владимиром Литвиным в Румынию. (укр.)

13 листопада 2003

Во всех видах Вооруженных Сил Украины проходит декада службы войск

Во время декады службы войск командиры всех ступеней отрабатывают единые подходы по наведению уставного порядка в подчиненных коллективах. (укр.)

13 листопада 2003

Разработаны изменения и дополнения к Закону "О Центральной избирательной комиссии"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту принять за основу изменения и дополнения к статье 6 Закона "О Центральной избирательной комиссии". (укр.)

13 листопада 2003

В Москве проходят украино-российские переговоры о реадмиссии

13 и 14 ноября в Москве проходит первый раунд украино-российских переговоров о согласовании подходов к заключению двустороннего Соглашения о реадмиссии. (укр.)

13 листопада 2003

IBM отвечает на выпады SCO

Корпорация IBM ответила на недавние выпады со стороны компании SCO. Напомним, что SCO направила в суд меморандум с требованием отклонить запрос, в котором IBM просит суд обязать SCO продемонстрировать код Unix, незаконно скопированный в Linux.

13 листопада 2003

Украина и Молдова подпишут соглашение о свободной торговле

foto20031113.jpg

Сегодня, 13 ноября, Президент Украины Леонид Кучма отбыл с двухдневным официальным визитом в Молдову.

13 листопада 2003