Создана рабочая группа для изучения вопроса о повышении цен на газ

Решение о новых тарифах на газ будет принято после выводов созданной рабочей группы. (укр.)

26 грудня 2003

Депозитный портфель частных клиентов "Укрсоцбанка" превысил 1,6 млрд. грн.

По состоянию на 24 декабря средства на счетах частных клиентов АКБ "Укрсоцбанк" составили 1,62 млрд. грн. (укр.)

26 грудня 2003

Сотовые телефоны в борьбе с "цифровым неравенством"

За последнее десятилетие армия мобильных пользователей в развивающихся странах увеличилась более чем на четверть.

26 грудня 2003

"Виаком" начала контрактное производство электронных компонентов

Об этом на днях объявила пресс-служба компании. В "Виаком" (www.biakom.com) также отмечают, что это первое в Украине подобное производство.

26 грудня 2003

Северная Корея берет курс на компьютеризацию

Северокорейский лидер Ким Чен Ир определил три типа дураков в XXI веке: люди, которые курят, люди, которые не любят музыку, и люди, которые не умеют пользоваться компьютером.

26 грудня 2003

DCC и TURKCELL создадут общенациональную сеть сотовой связи

Совместное предприятие, которое создается ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (торговая марка DCC) и турецким оператором мобильной связи TURKCELL для реализации совместного проекта по созданию сети сотовой мобильной связи в стандарте GSM-1800, намерено охватить своей сетью 80% территории Украины, - сообщил сегодня журналистам президент DCC Валерий Степаненко.

26 грудня 2003

NASA проверит достоверность двух ключевых положений общей теории относительности

Совет по планированию полетов американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства обнародовал дату запуска искусственного спутника Земли Gravity Probe B.

26 грудня 2003

В Иране при землетрясении погибли тысячи жителей

В Иране объявлено о большом количестве жертв мощного землетрясения, произошедшего утром 26 декабря. Точные цифры пока не называются.

26 грудня 2003

В состав Киевского Банковского Союза вошел еще один банк

В состав Ассоциации "Киевский Банковский Союз" вошло Общество с ограниченной ответственностью "Коммерческий Индустриальный Банк" (г. Киев).

26 грудня 2003

В Киеве арестован главарь международной преступной группировки

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве гражданина Словакии, который является одним из лидеров международной преступной группировки, действовавшей в этой стране.

26 грудня 2003

В Верховной Раде самой активной фракцией в уходящем году была "Наша Украина"

Самой активной фракцией в Верховной Раде Украины с сентября по декабрь 2003 года была "Наша Украина". Как свидетельствуют результаты общественного мониторинга деятельности депутатов в Верховной Раде на протяжении сентября-декабря 2003 года, проведенного фондом "Открытое общество", "Наша Украина" лидирует по количеству внесенных законопроектов, по количеству депутатских запросов и количеству депутатов, выступавших в парламенте за этот период.

26 грудня 2003

В Китае число жертв отравления газом продолжает расти

Более 4 тысяч человек пострадали в результате мощного выброса ядовитых веществ на газовом месторождении в юго-западном Китае.

26 грудня 2003

Страны-импортеры говядины запретили ее ввоз из США

Япония, Южная Корея, Мексика, Сингапур, Южная Африка и ряд других стран - крупнейших импортеров говядины - запретили ее ввоз из США, где был выявлен случай заболевания так называемым "коровьим бешенством".

26 грудня 2003

Растет число немецких компаний оказавшихся на грани банкротства

Все большее количество немецких компаний оказываются на грани банкротства из-за недобросовестности должников, которые задерживают уплату по счетам, а то и вовсе отказывающихся платить. 60% фирм Германии терпят по этой причине значительные убытки.

26 грудня 2003

На Президента Пакистана Первеза Мушаррафа совершено очередное покушение

Два мощных взрыва прогремели в момент, когда кортеж главы государства проезжал по одной из улиц города Равалпинди. Согласно официальным данным, Мушарраф не пострадал и находится в безопасном месте.

26 грудня 2003

Первые подразделения японских военных отправились в Ирак

Японские вооруженные силы в Ираке не будут участвовать военных действиях.

26 грудня 2003

"Бигл-2" приземлился на Марс, но не отвечает

Специалистам европейского космического агентства (ЕКА) так и не удалось в расчетное время принять сигнал с научного модуля "Бигл-2", совершившего накануне посадку на поверхность Марса.

26 грудня 2003

"Восточно-Европейский банк" открыл новых 4 обменных пункта

АКБ "Восточно-Европейский банк" открыл еще 4 пункта обмена иностранных валют в Киеве и Кременчуге.

26 грудня 2003

"Брокбизнесбанк" и бизнес-центр "Пассат" реализуют совместную программу

АБ "Брокбизнесбанк" и партнер банка - бизнес-центр "Пассат", в рамках программы развития долгосрочных отношений с клиентами, создали совместную программу для клиентов банка - юридических лиц.

26 грудня 2003

Украинские миротворцы направляются в Либерию

Паром с украинскими миротворцами и техникой на борту сегодня, 26 декабря, выйдет из специального порта в Николаеве и направится в порт Монровия на побережье Либерии.

26 грудня 2003

Глава Министерства иностранных дел Украины провел встречу с секретарем ОЧЭС

25 декабря состоялась встреча министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с генеральным секретарем Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЕС) Валерием Чечелашвили, который находится в Украине с официальным визитом. (укр.)

26 грудня 2003

"Газ Украины" в уходящем году увеличил реализацию газа потребителям

По предварительным данным, объем реализованного природного газа ДК "Газ Украины" потребителям Украины в 2003 году по сравнению с прошлым годом вырос на 11,57 млрд. куб. м (26%) и составил 56 млрд. куб. м. (укр.)

26 грудня 2003

Разработаны изменения к закону о ставках акцизного сбора на алкогольные напитки

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту поддержать изменения к Закону "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки". (укр.)

26 грудня 2003

В Харькове проходят подготовку командиры воинских подразделений

В Вооруженных Силах Украины продолжаются сборы с офицерами, которые являются кандидатами на назначение на должности командиров бригад, полков и им равных. (укр.)

26 грудня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

26 грудня 2003

Витамин А против эмфиземы легких

Сотрудники лондонского Кингз-колледжа вылечили мышей от эмфиземы легких. В качестве лекарства они применили ретиноевую кислоту, одну из форм витамина А.

26 грудня 2003

Создается украино-македонская межправительственная комиссия

Продолжается официальный визит первого заместителя министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Владимира Першина в Республику Македония. (укр.)

26 грудня 2003

В Украине создана первая парламентско-правительственная коалиция

foto20031226.jpg

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Украины Виктор Янукович, а также руководители 8 парламентских фракций и групп подписали 25 декабря в присутствии Президента Украины Леонида Кучмы соглашение о создании первой парламентско-правительственной коалиции.

26 грудня 2003