Сборная Премьер-лиги по итогам 2003 года

В минувшем году болельщики английской Премьер-лиги стали свидетелями незабываемых голов, выдающихся дерби и удивительно стабильной игры некоторых футболистов.

02 січня 2004

Атипичная пневмония вернулась в Китай

2 января агентство Синьхуа сообщило, что предварительные результаты последних лабораторных тестов подтвердили высокую вероятность того, что пациент в китайском Гуанчжоу действительно болен атипичной пневмонией.

02 січня 2004

Продуктом 2003 года назван спам

Американские аналитики из компании Basex присвоили незапрашиваемой электронной почте - спаму, как явлению - титул "Продукт года". По их мнению, ни одно "изделие" не повлияло на бизнес во всем мире в такой степени, сообщает TechWab.

02 січня 2004

Отныне турагентства несут материальную ответственность перед клиентом

В Украине вступает в силу закон "О туризме", предусматривающий, в частности, обеспечение материальной ответственности туроператоров и турагентов перед клиентами.

02 січня 2004

Ющенко выиграл суд по делу об оскорбительных биг-бордах в Донецке

30 декабря Ворошиловский суд города Донецка признал, что действия рекламного агентства "Плазма" нанесли вред чести, достоинству и деловой репутации Виктора Ющенко, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

02 січня 2004

Президент России написал письмо Президенту Украины

На имя Президента Украины Леонида Кучмы поступило письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

02 січня 2004

В Черкасской области утонули 6 человек

Накануне около 12.00 в деревне Лозивок Черкасского района возле дачного кооператива "Дружба" на реке Вильшанка, при предоставлении помощи 2 мальчикам 11-ти и 12-ти лет, провалившимся под лед, погибли 6 человек.

02 січня 2004

В пострадавшем от землетрясения иранском городе Бам работает 46 украинских врачей

Для жителей Тайваня Новый год начался с сильного землетрясения. В 23.15 по местному времени в восточной части острова были зафиксированы подземные толчки силой 5,9 балла по шкале Рихтера. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

02 січня 2004

В Украине вводится 3%-й сбор за проведение гастрольных мероприятий

С 1 января в Украине вводится сбор за проведение гастрольных мероприятий в размере 3% от суммы выручки. Это определено законом о гастрольных мероприятиях в Украине, который вступает в силу с начала 2004 года.

02 січня 2004

Узаконен электронный документооборот

С 1 января вступил в силу закон "Об электронном документе и электронном документообороте", принятый Верховной Радой 22 мая 2003 года. Закон устанавливает основные организационно-правовые положения электронного документооборота и использования электронных документов в Украине.

02 січня 2004

Новый Год принес банкам ряд новых обязанностей

1 января вступает в силу постановление Национального банка Украины (НБУ) от 3 декабря 2003 года No 525, согласно которому коммерческие банки должны создавать обязательные резервы под неамортизированный дисконт по эмитированным ценным бумагам собственного долга.

02 січня 2004

Япония, Китай и Южная Корея строят новый интернет?

Три азиатские страны намерены бросить вызов доминированию США на рынке современной интернет-технологии на базе интернет-протокола версии 4 (IPv4), совместно разработав стандарт интернета нового поколения IPv6.

02 січня 2004

2004 год: в будущее смотрим с оптимизмом

Еще не так давно аналитики предсказывали скромный рост полупроводниковой отрасли. Тому причиной можно было бы назвать ряд экономических и геополитических причин: предыдущее замедление, или стагнация, мировой экономики, война в Ираке, эпидемия атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии.

02 січня 2004

Создатель Web Бернерс-Ли стал рыцарем

30 октября в Букингемском дворце в рамках чествований по случаю Нового Года в рыцари был произведен Тим Бернерс-Ли, соединивший HTML с URL и предложивший идею World Wide Web.

02 січня 2004

ПОЛЬША ПЕРЕДАСТ ИСПАНИИ КОМАНДОВАНИЕ ВОЙСКАМИ В ЮЖНО-ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ ИРАКА

Польша в июне 2004 года уступит Испании командование многонациональными войсками, находящимися в южно-центральной оккупационной зоне в Ираке. Об этом сообщила в пятницу газета "Мундо" со ссылкой на источники в польском правительстве.

02 січня 2004

На Закарпатье заработал самый длинный горнолыжный подъемник

Возле села Пилипец Межгорского района, неподалеку от водопада Шипот, введен в эксплуатацию самый протяженный в Карпатах скоростной бугельный подъемник. Длина горнолыжной канатной дороги - 1500 метров.

02 січня 2004

Украинские Интернет-издания дают самую сбалансированную информацию

Об этом на пресс-конференции в агентстве УНИАН сообщил председатель комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев, подводя результаты мониторинга средств массовой информации, проведенного с 23 мая по 30 ноября 2003 года.

02 січня 2004

В ЮАР 10 человек были убиты молнией

В последние дни ушедшего года в Южно-Африканской Республике 10 человек были убиты молнией и еще четверо получили сильнейшие ожоги.

02 січня 2004

Правэкс-Банк будет кредитовать через сеть Интернет

Правэкс-Банк вводит новую услугу - оформление заявки на получение потребительского кредита по программе "Товары в рассрочку" через сеть Интернет.

02 січня 2004

Верховная Рада подводит итоги уходящего года

Почти 1200 вопросов рассмотрела Верховная Рада Украины в течение 2003 года. За это время состоялось 135 пленарных заседаний, проведено 13 Дней правительства и 23 парламентских слушания по наиболее актуальным проблемам жизни общества.

02 січня 2004

"Звездный пылесос" приступает к работе

Американский космический зонд Stardust, запущенный 7 февраля 1999 года, вскоре приступит к выполнению основной части своей исследовательской программы. В настоящее время этот аппарат быстро приближается к комете Wild 2, которая сейчас удалена от Земли на 390 миллионов километров.

02 січня 2004

Новогоднее поздравления руководителя оборонного ведомства Украины

Министр обороны Украины Евгений Марчук поздравил с Новогодними и Рождественскими праздниками военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, работников Вооруженных Сил и оборонной промышленности и членов их семей. (укр.)

02 січня 2004

Ликвидируем банки по-европейски

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Европейской интеграции рекомендует парламенту поддержать изменения к Закону "О банках и банковской деятельности" (по вопросам ликвидации банка). (укр.)

02 січня 2004

Многократное использование жира для жарки увеличивает опасность гипертонии

Приготовление пищевых продуктов во фритюре с многократным использованием жира для жарки увеличивает опасность возникновения гипертонической болезни.

02 січня 2004

Мир встретил новый год

foto20040102.jpg

Новый год, без сомнения, самый любимый праздник для многих людей. Его отмечали миллионы жителей планеты - начиная с Дальнего Востока и заканчивая островами Самоа. Особенно пышные торжества прошли в столицах.

02 січня 2004