Депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в закон Украины "О концессиях"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций планирует вынести на рассмотрение пятой сессии парламента проект закона о внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О концессиях" (относительно транспортирования и распределения природного газа и электроэнергии), внесенного народным депутатом Александром Гудымой. (укр.)

24 січня 2004

Spirit находится в критическом состоянии

Американским специалистам удалось в третий раз за последние сутки связаться с марсоходом Spirit, но принципиального изменения ситуации это не дало. Марсоход продолжает оставаться в критическом состоянии и на запросы Земли передает только небольшие объемы технической информации, касающейся его состояния.

24 січня 2004

Компьютер грузится за 10 секунд

Хотя ожидание загрузки приложений стало неотъемлемой частью жизни любого пользователя ПК, подобное не должно повторяться в развлекательных цифровых мультимедиацентрах, захватывающих рынок. Новая технология InstantON - вызов платформе XP Media Center, заставляющей пользователя созерцать знакомые песочные часы, пока будет загружена операционная система, если захотелось всего лишь посмотреть телепередачу или послушать диск.

24 січня 2004

Что грозит украинским пользователям Linux?

Нашумевший скандал вокруг нарушения в Linux интеллектуальной собственности UNIX уже вышел за пределы США. Об украинской специфике истории "SCO и Linux" впервые шла речь на конференции пользователей и партнеров SCO в Киеве.

24 січня 2004

Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" умер еще один ребенок

13-летний ребенок стал шестой жертвой "птичьего гриппа" во Вьетнаме, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

24 січня 2004

Вице-президент МОК обвиняется в коррупции

Вице-президент Международного Олимпийского комитета Ким Ун Йен временно исключен из МОК в связи с ведущимся в Южной Корее расследованием по обвинению в коррупции, выдвинутому против него.

24 січня 2004

Телереклама на интернет-сайтах

Свыше двенадцати крупных интернет-ресурсов, включая MSN, ESPN, Lycos и iVillage, начали беспрецедентную акцию по трансляции телевизионной рекламы через Всемирную сеть. Предполагается, что в течение шести ближайших недель пользователям интернета будут продемонстрированы около 100 миллионов роликов, описывающих товары и услуги таких компаний как Pepsi, AT&T, Honda, Vonage и Warner Brothers, сообщает "Компьюлента".

24 січня 2004

Онлайн-игры приносят большую прибыль

Игровые миры, такие как EverQuest и The Sims Online, убедительно демонстрируют, что впервые в 2004 году они смогут преодолеть рубеж в $1 миллиард.

24 січня 2004

Более 1000 населенных пунктов в Украине обесточены

Вторые сутки над южными и центральными областями Украины бушует циклон. Из-за непогоды были оставлены без электроснабжения 1111 населенных пунктов. (укр.)

24 січня 2004

Новая система борьбы со спамом

Компания America Online испытывает новую технологию борьбы со спамом, которая позволит быстро выявлять письма с подделанным обратным адресом и вычислять реальных отправителей.

24 січня 2004

Константин Грищенко будет представлять Украину на инаугурации Президента Грузии

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 25 января будет представлять Украину на инаугурации Президента Грузии Михаила Саакашвили.

24 січня 2004

Украинские гандболисты проиграли первый матч чемпионата Европы

В Словении проходит чемпионат Европы по гандболу среди мужских сборных, на котором разыгрывается не только титул сильнейшей команды континента, но и последняя путевка на Олимпиаду 2004 года.

24 січня 2004

ПК-игры на игровой приставке

В мире игровых приставок появился еще один новичок. Главное отличие Discover от всех прочих в том, что она позволяет играть в игры, предназначенные для ПК, а не ограничивается дисками проприетарного формата.

24 січня 2004

МИД расценивает заявления докладчиков ПАСЕ как вмешательство во внутренние дела Украины

Министерство иностранных дел Украины расценивает ряд "предвзятых заявлений докладчиков ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренаты Вольвенд о ходе конституционной реформы как вмешательство во внутренние дела Украины. (укр.)

24 січня 2004

Украина и Польша: стратегическое партнерство в новой Европе

В Киеве проходит международная конференция "Украина и Польша: стратегическое партнерство в новой Европе". Этим масштабным мероприятием открывается Год Польши в Украине, официальное открытие которого планируется на начало апреля.

24 січня 2004

Украина и Россия подписали ряд документов

Во время встречи президентов Украины и России в Мариинском дворце в Киеве был подписан ряд двусторонних документов.

24 січня 2004

Определились финалисты Кубка содружества по футболу

В финале футбольного Кубка содружества в воскресенье, 25 января, встретятся тбилисское "Динамо" и рижский клуб "Сконто". Ни одна из этих команд ранее не выигрывала турнир.

24 січня 2004

Президент Украины произвел ряд назначений

Президент Украины Леонид Кучма осуществил ряд кадровых назначений. (укр.)

24 січня 2004

Восемь стран Евросоюза предстанут перед судом

Европейская комиссия привлекает к суду 9 стран Евросоюза, не принявших законов о защите окружающей среды.

24 січня 2004

Сотрудник Parmalat покончил с собой

Помощник теперь уже бывшего финансового директора обанкротившегося продовольственного концерна Parmalat покончил жизнь самоубийством.

24 січня 2004

Создается "Энергетическая компания Украины"

foto20040124.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом", которым поручил Кабинету Министров создать национальную акционерную компанию "Энергетическая компания Украины".

24 січня 2004

На Марсе обнаружен лед

Об этом сообщил в Дармштадте (Германия) представитель Европейского космического агентства Витторио Формизано.

24 січня 2004

Объявлены имена лауреатов Фонда Вольфа

Объявлены имена очередных лауреатов чрезвычайно престижной премии, которую израильский Фонд Вольфа присуждает за работы в области физики.

24 січня 2004

Квадратный корень из китайских палочек

Ученые придумали математическую формулу, которая должна помочь любителям китайской кухни преодолеть страх перед палочками.

24 січня 2004

Состоялась планирующая конференция тактических учений "Широкий Лан-2004"

Сроки проведения, замысел и вопросы всестороннего обеспечения будущих двусторонних украино-итальянских учений "Широкий Лан-2004" обсуждались участниками планирующей конференции, которая прошла в Николаеве. (укр.)

24 січня 2004

Метод "оплодотворения в пробирке" может быть использован для получения "запчастей" к человеческому организму

Английский гинеколог Пол Рэйнсбери и американский специалист в области физиологии репродуктивных процессов профессор Панос Завос собираются использовать метод "оплодотворения в пробирке" для получения банка запчастей к человеческому организму.

24 січня 2004

В Закарпатье создадут "Зачарованный край"

На девятой сессии Закарпатского областного совета IV созыва депутаты приняли решение о создании Национального природного парка "Зачарованный край".

24 січня 2004

КОМПАНИЯ "АЭРОСВИТ" ПОЛУЧИЛА ВТОРОЙ БОИНГ 767

Компания "АэроСвит - Украинские авиалинии" получила второй дальнемагистральный Боинг 767-300ER. 22 января самолет прибыл в аэропорт "Борисполь", в котором базируется ведущий украинский авиаперевозчик.

24 січня 2004