Украинские миротворцы отправятся в Македонию

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о направлении миротворческого персонала в Полицейскую Миссию Евросоюза в Республике Македония. (укр.)

07 лютого 2004

Изобретена кровать, не дающая человеку храпеть

Шведские ученые из университета Гетеборга (Goteborg University) разработали компьютеризированную кровать, которая не позволяет лежащему на ней человеку храпеть.

07 лютого 2004

Высокотехнологичный унитаз

Японская компания INAX представила автоматизированный унитаз SATIS D-218S/BW1 с возможностью воспроизведения MP3 композиций. Кроме того, SATIS оснащен множеством датчиков, которые отслеживают положение и вес пользователя

07 лютого 2004

Новое мощное землетрясение в Индонезии

Второе за последние сутки сильное землетрясение произошло в субботу, 7 февраля, в индонезийской провинции Западная Папуа (2300 км от столицы страны Джакарты).

07 лютого 2004

Средиземное море превращается в тропический водоем

Средиземное море превращается в тропический водоем, населенный экзотическими представителями фауны.

07 лютого 2004

Представители Intel и Motorola вошли в совет директоров MIPI Alliance

Отраслевой альянс Mobile Industry Processor Interface (MIPI) Alliance, который ставит себе целью разработку и продвижение открытых стандартов интерфейсов прикладных процессоров для мобильных устройств, сегодня сообщил, что к четырем компаниям-основателям альянса присоединились еще 35 компаний, а представители корпорации Intel и компании Motorola вошли в его совет директоров.

07 лютого 2004

Десять стойких технологий

Массачусетский Технологический Институт (MIT) в своем бюллетене привел технологии, которые были в свое время на грани полного исчезновения, но так и не исчезли.

07 лютого 2004

Число жертв теракта в Москве может возрасти

По уточненным данным, во время взрыва в метро на Замоскворецкой линии 39 человек погибли и около 250 человек ранены. Власти не исключают, что число жертв может возрасти.

07 лютого 2004

Речевой веб-интерфейс

После года с лишним интенсивных разработок спецификация голосового взаимодействия с компьютером через веб вышла на предпоследнюю стадию перед утверждением в качестве стандарта.

07 лютого 2004

Полноценный WAP-браузер

Компании Opera Software ASA и Motorola заключили соглашение о совместной продвижении ПО, позволяющего просматривать полноценные HTML-ресурсы интернета через WAP-соединения на мобильных телефонах.

07 лютого 2004

Три новых телефона Motorola

Компания Motorola выпустила сразу три телефона и одну гарнитуру, продажи которых должны будут начаться этим летом.

07 лютого 2004

В Украине объявлен Год семьи и создано Министерство семьи

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о проведение в Украине в 2004 году Года семьи.

07 лютого 2004

Sony выпустила два недорогих Clie

Компания Sony выпустит два новых наладонника с встроенными фотокамерами Clie TH55 и Clie TJ37. Каждый наладонник оснащается 32 Мб оперативной памяти, слотом Memory Stick, 0.3 Мп цифровой камерой, не поддерживающей захват видео, динамиком и гнездом под наушники. Работают модели под управлением ОС Palm OS 5.2.

07 лютого 2004

Как переделать Power Mac G5 в Windows-ПК?

На сайте Overclockers.com был опубликован весьма интересный материал. В заметке описывалось, как некто, известный под псевдонимом Энди, переделал свой новенький двухпроцессорный Power Mac G5 производства Apple в компьютер, работающий под управлением Windows. При этом умелец, якобы получивший десктоп стоимостью в $3000 в подарок на Рождество, объяснил свои действия тем, что не может работать с операционной системой Mac OS и сопутствующими приложениями для нее.

07 лютого 2004

Украинские фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров взяли "бронзу"

Украинский дуэт Елена Грушина - Руслан Гончаров завоевал бронзовые медали в соревнованиях танцевальных пар на проходящем в эти дни в Будапеште чемпионате Европы по фигурному катанию.

07 лютого 2004

Финансирование спорта увеличат

"Сегодня мы имеем конкретные результаты в улучшении условий подготовки спортсменов к Олимпийским играм", - заявил Премьер-министр Украины, глава Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Украины Виктор Янукович, открывая первое в этом году заседание комитета.

07 лютого 2004

В Украине будет упорядочено автосопровождение VIP-персон

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О мерах по упорядочению проезда автомобилей, оснащенных специальными устройствами, и введении государственных номерных знаков единого образца". (укр.)

07 лютого 2004

Киевское метро защищено от терактов

Безопасность Киевского метрополитена, во избежание возможных терактов, подобных московскому, обеспечивается уникальной разработкой, которая пока есть только в киевской подземке. Об этом сообщил начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев.

07 лютого 2004

Украинские специалисты и представители МАГАТЭ провели совещание по объекту "Укрытие"

4-6 февраля в Киеве и на Чернобыльской АЭС проводились совещания украинских специалистов, занимающихся вопросами ядерной безопасности и физической защиты, с коллегами из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Тема - координация проектов физической защиты, интегрированного мониторинга и мер гарантий МАГАТЭ в отношении объекта "Укрытие" (над разрушенным в 1986 году четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС).

07 лютого 2004

Главой Госкомпредпринимательства назначен Юрий Авксентьев

Президент Украины Леонид Кучма своим указом назначил главой Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Юрия Авксентьева.

07 лютого 2004

Малообеспеченные киевские семьи при рождении ребенка получат по 1000 грн.

С целью социальной защиты отдельных категорий малообеспеченных семей Киева Председатель Киевской городской государственной администрации издал распоряжение оказать одноразовую материальную помощь в размере 1 тыс. грн. на каждого ребенка, рожденного в столице в период с 1 января по 31 декабря 2004 года в малообеспеченных семьях, один из родителей которых на момент рождения ребенка живет и зарегистрирован в Киеве.

07 лютого 2004

США сокращают помощь Украине

Бюджет США на 2005 год, вынесенный на этой неделе Президентом Джорджем Бушем на рассмотрение Конгресса, предусматривает сокращение помощи Украине в рамках "Акта поддержки свободы" до 79,5 млн. дол., или почти на половину, по сравнению с бюджетом прошлого года.

07 лютого 2004

Новые претензии SCO

Компания SCO расширила свои претензии к корпорации IBM, дополнив новыми пунктами выдвинутые в прошлом году обвинения в нарушении контрактных обязательств и передаче третьим лицам информации, составляющей коммерческую тайну. Теперь SCO обвиняет IBM в нарушении копирайта на код Unix, который IBM якобы незаконно передала разработчикам Linux. Соответствующий копирайт SCO получила летом прошлого года.

07 лютого 2004

В Ливадийском дворце открыта мемориальная комната Уинстона Черчилля

В Ливадийском дворце торжественно открыта мемориальная комната Уинстона Черчилля. Это мероприятие приурочено к 59-й годовщине Ялтинской конференции.

07 лютого 2004

Новые эксперименты генетиков

Американские молекулярные генетики сконструировали генноинженерных мышей, организм которых активно синтезирует ценнейшие компоненты рыбьего жира - омега-3 жирные кислоты.

07 лютого 2004

Создана комиссия по рассмотрению вопросов социального и правового консультирования военнослужащих

С целью недопущения социальной напряженности, безусловного обеспечения социальных и правовых гарантий личного состава и предоставления квалифицированной помощи в процессе реформирования Вооруженных Сил Украины в Министерстве обороны создана соответствующая комиссия. (укр.)

07 лютого 2004

Парламент принял новую редакцию закона о рентных платежах за нефть и газ

Верховная Рада Украины 5 февраля приняла в новой редакции закон о рентных платежах за нефть, природный газ и газовый конденсат с учетом ряда предложений президента и сохранением нормы о дифференциации платежей в зависимости от горно-геологических условий.

07 лютого 2004

Грейпфрут защитит от сахарного диабета

Плоды грейпфрута способствуют похудению и служат средством профилактики сахарного диабета. Эти выводы подтверждены результатами клинического эксперимента, проведенного врачами-диетологами из Сан-Диего.

07 лютого 2004

В Украине должны производиться качественные и доступные лекарственные препараты

6 февраля в помещении Министерства здравоохранения Украины состоялась пресс-конференция "Состояние фармацевтической отрасли Украины и основные направления работы Государственной службы лекарственных средств Украины". (укр.)

07 лютого 2004

В Украине от гриппа умерла 13-летняя девочка

31 января 2004 года в инфекционной больнице г. Кривой Рог (Днепропетровская область) умерла 13-летняя девочка. Окончательный клинический диагноз - тяжелый ход токсической формы гриппа, инфекционно-токсический шок, отек головного мозга.

07 лютого 2004

В Мюнхене проходит Международная конференция по проблемам безопасности

foto20040207.jpg

В субботу, 7 февраля, в Мюнхене начала работу 40-я Международная конференция по вопросам политики безопасности.

07 лютого 2004