Пароли не обеспечивают должной безопастности

Председатель правления Microsoft Билл Гейтс предсказал гибель традиционным паролям, так как они не в состоянии обеспечить серьезную информационную безопасность.

26 лютого 2004

Самые безопасные ОС - BSD, Mac OS X

Эксперты по безопасности из лондонской фирмы mi2g провели исследование на выявление самых безопасных операционных систем в мире. Итоги таковы: "Самые безопасные серверные операционные системы представлены open-source семейством *BSD (Berkley Software Distribution) и Mac OS X, основанной на Darwin."

26 лютого 2004

К 2015 году абонентами сотовой связи будут 4 млрд. человек

Половина населения Земного шара (около 4 млрд. человек) прибегнут к услугам операторов мобильной связи к 2015 году, считает председатель правления финской компании Nokia Йорма Оллила. Сейчас их абонентами являются 1,3 млрд. человек.

26 лютого 2004

Безопасность мобильных устройств беспокоит пользователей

Владельцы гаджетов считают, что усовершенствование "умных" телефонов и PDA делает их все более уязвимыми к взломам и незаконным вторжениям.

26 лютого 2004

Разработана новая технология изготовления искусственных алмазов

Сотрудники Геофизической лаборатории вашингтонского Института Карнеги разработали новую технологию изготовления искусственных алмазов из смеси водорода и метана.

26 лютого 2004

Вопросы сотрудничества обсудили украинские и польские банкиры

Официальная делегация банковской системы во главе с председателем НБУ Сергеем Тигипко в составе президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко и председателя Фонда гарантирования вкладов населения Валерия Огиенко 23-24 февраля находилась с рабочим визитом в Польше. (укр.)

26 лютого 2004

"АвтоКрАЗ" начал серийное производство микроавтобусов Karsan

Производитель больших грузовых автомобилей холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская область) приступила к производственной сборке микроавтобусов Karsan.

26 лютого 2004

Средство от морщин помогает от головной боли

Американские исследователи из Джорджии установили, что ботокс - популярное средство от морщин - помогает пациентам, страдающим от спазмов шейных мышц и связанной с этим боли. Причем, эффективность ботокса оказалась выше традиционных болеутоляющих препаратов.

26 лютого 2004

Лекарство получат электронный "паспорт"

Власти США предлагают бороться с подделкой лекарственных средств, выдавая электронные "паспорта" каждой коробке с лекарствами. Благодаря централизованному хранению информации в базе данных, на любом этапе можно будет проследить происхождение и дальнейшую судьбу препарата.

26 лютого 2004

Виртуальная Земля

Американские военные совместно с компанией There, производителем многопользовательских онлайновых игр, намерены реализовать на практике амбициозный проект, основная задача которого заключается в комплексном моделировании жизни на нашей планете.

26 лютого 2004

Сетевой процессор Alchemy Au1550

Компания AMD представила обновленную версию процессора линейки Alchemy, Au1550, основным отличием которого от предыдущей модели, Alchemy Au1500, является поддержка функций безопасности устройств для проводных и беспроводных сетей.

26 лютого 2004

"Нафтогаз Украины" продолжает газифицировать Черниговскую и Донецкую область

НАК "Нафтогаз Украины" газифицирует новые населенные пункты в Черниговской и Донецкой областях. (укр.)

26 лютого 2004

В Киеве внедряется проект "Социальная карта киевлянина"

В Киеве создается рабочая группа для внедрения проекта "Социальная карта киевлянина", направленного на упорядочение процесса замены системы льгот адресной помощью населению в украинской столице.

26 лютого 2004

К 2150 году население Земли достигнет "постоянного предела"

К 2150 году население Земли достигнет так называемого постоянного предела - 11,6 млрд. человек.

26 лютого 2004

Президент Македонии погиб в авиакатастрофе

Президент Македонии Борис Трайковский погиб в результате сегодняшней авиакатастрофы.

26 лютого 2004

iPod "по-украински"

Компания WEGA Distribution сообщает о том, что все музыкальные плееры iPod, поставляемые в Украину, теперь обеспечивают полную поддержку украинского языка. Помимо корректного отображения текстовой информации, содержащей кириллические символы (названия песен, тэги и текстовые файлы), iPod предлагает также полностью украинизированное меню.

26 лютого 2004

Новый горнолыжный курорт "Буковель" одновременно сможет принять 50 тысяч человек

Новый горнолыжный курорт "Буковель" в Ивано-Франковской области одновременно сможет принять 50 тысяч человек.

26 лютого 2004

Самое длинное название города

Всем известно, что главный город Таиланда носит название Бангкок. Но на самом деле, это короткое и звучное слово придумано для нас с вами, дабы мы не ломали язык об его настоящее название, которое из-за своей длины занесено в книгу рекордов.

26 лютого 2004

В Чернигове состоится встреча председателей парламентов Украины и Беларуси

Председатели Верховной Рады Украины и Национального собрания Беларуси Владимир Литвин и Геннадий Новицкий сегодня, 26 февраля, в Чернигове (Украина) подпишут соглашение о сотрудничестве между парламентами двух стран.

26 лютого 2004

"Спирит" сделал фотографии Земли с поверхности Марса

25 февраля марсоход начал путь с остановки для прогревания своей "руки", что обусловлено ухудшившимися погодными условиями. Эта остановка была использована учеными, чтобы запечатлеть Землю с поверхности Красной планеты.

26 лютого 2004

Конгресс 3GSM

На нынешней неделе в Каннах проходит Конгресс 3GSM, посвященный развитию технологий мобильной связи и сетей GSM. В рамках конгресса проводится большое число мероприятий, включая специализированные семинары и форумы по таким вопросам как мобильный биллинг и разработка мобильного программного и аппаратного обеспечения.

26 лютого 2004

Как собрать суперкомпьютер?

Студенты университета Сан-Франциско придумали новую концепцию флэш-моба. Участники собираются в большом спортзале, приносят с собой компьютеры и соединяют их в один большой суперкомпьютер.

26 лютого 2004

Марокко, Египет, Тунис и Иордания создают зону свободной торговли

Марокко, Египет, Тунис и Иордания подписали в марокканском городе Агадир соглашение о создании зоны свободной торговли.

26 лютого 2004

С 14 марта одна поездка в киевском метро будет стоить 1 грн.

С 14 марта стоимость одной поездки в метро г. Киева вырастет с 50 коп. до 1 грн., в автобусах, троллейбусах, трамваях - с 50 коп. до 75 коп.

26 лютого 2004

В Дубае появится самый большой в мире "золотой рынок"

В Дубае заявили о намерении построить самый большой в мире "золотой рынок" площадью в 25 тыс. квадратных метров.

26 лютого 2004

Визит украинской военной делегации в Румынию

Украинские военные познакомятся с системой подготовки кадров для работы в государственных военных и гражданских структурах в области национальной безопасности и обороны Румынии. (укр.)

26 лютого 2004

Разработан законопроект об установлении фиксированного размера пенсионных взносов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона об установлении фиксированного размера страховых взносов на общегосударственное пенсионное страхование для отдельных категорий плательщиков. (укр.)

26 лютого 2004

Альфа-интерферон можно использовать для профилактики и лечения SARS

Голландские врачи предполагают, что антивирусный препарат альфа-интерферон можно использовать для профилактики и лечения азиатской атипичной пневмонии.

26 лютого 2004

Украина и Литва поддерживают эффективный диалог

В рамках пребывания с официальным визитом в Вильнюсе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встретился с премьер-министром Литовской Республики Альгердасом Бразаускасом. (укр.)

26 лютого 2004

FATF исключил Украину из "черного списка"

foto20040226.jpg

25 февраля Президент Украины Леонид Кучма на пресс-конференции сообщил, что Международная группа по борьбе с отмыванием "грязных" денег (FATF) на пленарном заседании единогласно поддержала решение об исключении Украины из "черного" списка стран, не противодействующих легализации теневых капиталов.

26 лютого 2004