Создан новый биоклей для склеивания внутренних органов

Биологический клей нередко применяется в хирургии. Вместо грубых наружных швов, для остановки кровотечений, в травматологии - для склеивания костей при переломах, а также в челюстно-лицевой хирургии, где вмешательства должны быть особо деликатными.

09 квітня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Киев-Пресс-Информ", информационное агентство; "Инком", учебный центр ; "СВелио", строительная компания.

09 квітня 2004

Кредитный портфель АКБ "Правэкс-Банк" превысил миллиард гривен

Кредитный портфель АКБ "Правэкс-Банк" превысил миллиард гривен и составил 1 млрд. 14 млн. грн., сообщила вице-президент Банка Ирена Кильчицкая.

09 квітня 2004

Принята общегосударственная программа развития высоких наукоемких технологий

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об Общегосударственной комплексной программе развития высоких наукоемких технологий", внесенный Кабинетом Министров Украины.

09 квітня 2004

Украина улучшила показатели налоговой и бюджетной прозрачности

Украина достигла существенного прогресса в вопросе улучшения ключевых показателей налоговой и бюджетной прозрачности, говорится в отчете экспертов Международного валютного фонда "О соблюдении Украиной стандартов и кодексов".

09 квітня 2004

Президентом Алжира вновь избран Абдельазиз Бутефлика

По данным Министерства внутренних дел Алжира, Абдельазиз Бутефлика набрал более 83% голосов на президентских выборах, которые прошли 8 апреля.

09 квітня 2004

Посольство США в Украине будет брать отпечатки пальцев у обращающихся за визами

С 15 апреля посольство США в Киеве начинает электронное сканирование отпечатков пальцев людей, обращающихся за американскими визами.

09 квітня 2004

Авиация США наносит удары по Эль-Фаллудже

Несмотря на заключенное сегодня, 9 апреля, перемирие, авиация Соединенных Штатов нанесла удар по иракскому городу Эль-Фаллуджа. Ранее глава временной администрации Ирака Пол Бремер заявил, что американские войска прекратили боевые действия в этом городе.

09 квітня 2004

Укрэксимбанк прошел сертификацию в платежных системах MasterCard Int. и Visa Int.

Укрэксимбанк сертифицирован платежными системами на проведение операций по продаже предоплаченных сервисов. (укр.)

09 квітня 2004

Найден скелет древнейшей домашней кошки

Ученые утверждают, что обнаружили самое древнее доказательство особых отношений между людьми и кошками. На Кипре найдена могила, насчитывающая 9,5 тысяч лет, где рядом с человеческим скелетом обнаружен скелет кошки.

09 квітня 2004

Заседание рабочих групп Торгово-промышленных палат стран СНГ открылось накануне в Ереване

Во время заседания пройдут совещания рабочих групп по вопросам организации выставок, сотрудничества в развитии малого и среднего бизнеса, обмена деловой информацией.

09 квітня 2004

Два марсохода должны продолжить свою миссию на "красной планете" еще в течение пяти месяцев

Американское космическое агентство NASA продлило миссию марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити".

09 квітня 2004

В Лондоне открыта мемориальная доска в память о журналистах, погибших в иракской войне

Церемония открытия памятного знака состоялась 8 апреля в здании Национального союза журналистов Великобритании. На доске начертаны слова: "В память о тех, кто сообщал о конфликте, но заплатил за это ценой своей жизни".

09 квітня 2004

Состоялось собрание акционеров ЗАО "Альфа-Банк"

6 апреля состоялось общее собрание акционеров ЗАО "Альфа-Банк".

09 квітня 2004

"Президентский вестник" добавлен в перечень официальных изданий

Президент Украины Леонид Кучма внес изменения в указ "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу". (укр.)

09 квітня 2004

Банк "Мрия" подвел итоги работы за I квартал

Акционерный коммерческий банк "Мрия" в первом квартале работал, опираясь на результаты собрания акционеров, которое состоялось в начале февраля. (укр.)

09 квітня 2004

В Житомирской области построена новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция

16 апреля в с. Глыбочица Житомирской области будет введена в строй новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС).

09 квітня 2004

Бум европейских авиадискаунтеров продолжается

Так, количество пассажиров, воспользовавшихся в марте услугами британской "дешевой авиакомпании" Easyjet выросло в годовом сравнении на 16,5% и достигло почти двух миллионов человек.

09 квітня 2004

В Италии обнаружено древнейшее растение

Японские ученые утверждают, что обнаружили древнейшее из существующих ныне растений.

09 квітня 2004

Теперь можно восстановить исходный вид деформированных ископаемых

Палеонтологи университета Буффало создали компьютерную программу, которая позволяет восстановить исходный вид деформированных ископаемых. Наибольшие деформации ископаемые останки испытывают при затвердевании пород, в которых они захоронены.

09 квітня 2004

Болгарские военные ознакомились с системой подготовки специалистов для украинских Сухопутных войск

Представители болгарской военной делегации познакомились с системой подготовки младших специалистов для Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в "Деснянском" учебном центре Северного оперативного командования. (укр.)

09 квітня 2004

Новый законопроект предусматривает снижение ввозной пошлины на некоторые виды продукции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в Таможенные тарифы Украины (относительно пошлины на отдельные виды продукции). (укр.)

09 квітня 2004

Президент подписал законы Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренные Верховной Радой законы Украины. (укр.)

09 квітня 2004

"Дозор-Джет - средство безопасности корпоративной электронной почты"

8 апреля 2004 года в конференц-зале Бизнес-центра Инком Департамент программных систем корпорации Инком провел конференцию "Дозор-Джет - средство безопасности корпоративной электронной почты" для руководителей и сотрудников департаментов безопасности и IT-департаментов предприятий и организаций.

09 квітня 2004

Парламент не принял изменения в Конституцию Украины

foto20040409.jpg

Верховная Рада Украины на вечернем заседании 8 апреля не приняла законопроект об изменениях в Конституцию, направленный на ослабление президентской власти и повышение роли Кабинета Министров и ответственности парламента за деятельность правительства.

09 квітня 2004