Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Business Information Network , информационно-финансовый сервер; "Экспрессинформ", информационное агентство; "Курорт-Инфо", информационный каталог.

16 квітня 2004

Растения умеют чувствовать

Растения обладают чувствами - к такому выводу пришли ученые из Италии и Германии.

16 квітня 2004

В январе-феврале население Украины уменьшилось почти на 73 тыс. человек

В январе-феврале текущего года в Украине умерло на 72790 человек больше, чем родилось.

16 квітня 2004

Слониха в депрессии

Любимица публики и главный аттракцион испанского цирка - слониха по имени Менсри, впала в глубокую депрессию, после того как жестокие власти разлучили ее с родной труппой.

16 квітня 2004

Sony предлагает DVD-диски из бумаги

Компании Sony и Toppan Printing сказали новое слово в технологии дисков Blu-ray.

16 квітня 2004

Поставки ПК в мире выросли на 16,5%

Поставки компьютеров в первом квартале 2004 года выросли на 16,5%. Dell принял лидерство от HP, а Acer продемонстрировал наилучшую динамику роста среди пяти ведущих мировых вендоров.

16 квітня 2004

Робот научился ползать по-пластунски

Японские ученые создали нового робота-гуманоида. На этот раз чудо техники умеет ползать по-пластунски, что раньше было недоступно для роботов.

16 квітня 2004

"Титаник" в прямом эфире

Телеканал "National Geographic" решил организовать подводную трансляцию с "Титаника". Телеоператорам, журналистам и ученым придется работать на глубине 4 километра.

16 квітня 2004

Паразиты против язвы желудка

Оригинальный способ лечения желудочно-кишечных заболеваний предложили американские врачи. Они намерены назначать своим пациентам специальный препарат, содержащий жизнеспособные яйца паразитических червей.

16 квітня 2004

"Укрсоцбанк" подвел итоги за первый квартал 2004 года

Чистые активы АКБ "Укрсоцбанка" на 1 апреля 2004 года составили 5220908 тыс. грн. (укр.)

16 квітня 2004

Самые старые в истории "ювелирные" украшения найдены в Африке

Это бусы из ракушек, обнаруженные в пещере Бломбос на юге континента, которым, как считают ученые, около 75 тысяч лет.

16 квітня 2004

В странах Европы растет спрос на японские и корейские автомобили

Как сообщила Ассоциация европейских производителей автомобилей (АЕПА), в первом квартале текущего года корейских моделей было распродано на 21,5% больше, чем за тот же период 2003 года, японских - на 16,5%.

16 квітня 2004

Ливия открывает свои средиземноморские шельфовые зоны для разработок нефтяных полей

В связи с этим ливийские власти объявляют тендер на участие в морских нефтяных проектах зарубежных нефтегазовых компаний.

16 квітня 2004

В 2004 году темпы роста мировой экономики составят 3,7%

Такие прогнозы содержатся в представленном в Нью-Йорке совместном исследовании группы специалистов ООН и Торонтского университета под руководством лауреата Нобелевской премии Лоуренс Клайн.

16 квітня 2004

В Индонезии построят самый высокий в мире небоскреб

Самым высоким в мире на сегодняшний день обещает стать небоскреб "Джакарта Тауэр", церемония закладки которого состоялась центральном округе индонезийской столицы.

16 квітня 2004

В первом квартале в Украине каждый третий авиапассажир летал рейсами "АэроСвита"

В первом квартале этого года авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" перевезла 191 тысячу пассажиров - на 75% больше, чем за такой же период 2003 года.

16 квітня 2004

"УАСК АСКА" открывает представительство в Москве

ЗАО "Украинская акционерная страховая компания АСКА" официально зарегистрировало собственное представительство в Москве.

16 квітня 2004

МИД Украины продолжает выяснять информацию о гражданах Украины, которые находятся в Ираке

Министерство иностранных дел Украины продолжает выяснять информацию о гражданах Украины, которые в настоящее время находятся в Ираке, а также предпринимает меры по из возвращению на Родину до окончательной стабилизации ситуации в Ираке. (укр.)

16 квітня 2004

Компания ВОЛЯ начала трансляцию Всемирной службы "Украинское телевидение и радиовещание"

Компания ВОЛЯ с 10 апреля начала трансляцию государственного телерадиоканала "Украинское телевидение и радиовещание" в полном социальном пакете кабельного аналогового вещания. (укр.)

16 квітня 2004

ПриватБанк подтверждает статус "самого сберегательного" банка

По итогам первого квартала 2004 года ПриватБанк стал первым украинским банком, который привлек свыше 5 млрд. грн. средств граждан.

16 квітня 2004

"Газ Украины" поддерживает решение о повышении тарифов на поставки природного газа

ДК "Газ Украины" поддерживает намерение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины по пересмотру в направлении увеличения тарифов на транспортирование и поставки природного газа предприятиям по газопоставкам и газификации (облгазы). (укр.)

16 квітня 2004

В Киргизии проходит заседание Совета глав правительств стран СНГ

Премьер-министры стран СНГ на заседании Совета глав правительств сегодня, 16 апреля, в городе Чолпон-Ата (Киргизия) обсудят результаты работы по либерализации торговли в Содружестве, а также сохраняющиеся торговые ограничения и предложения по их поэтапной отмене.

16 квітня 2004

Страны Европы не вступят в сделку с террористами

Европейские страны отвергли предложение о перемирии, которое содержится в аудиозаписи - предположительно, Усамы бен Ладена.

16 квітня 2004

Парламенту рекомендуют принять законопроект о легализации доходов физических лиц

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона о легализации доходов физических лиц, с которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджет и государственные целевые фонды, внесенный Президентом Украины. (укр.)

16 квітня 2004

В нынешнем году "Укргазвыдобування" уже инвестировала в социальную сферу 2,86 млн. грн.

В январе-марте 2004 года Дочерняя компания "Укргазвыдобування", которая входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", предоставила на развитие социальной инфраструктуры регионов 2,86 млн. грн. (укр.)

16 квітня 2004

Визит министра обороны Украины в Литву и Польшу

15-17 апреля украинская военная делегация во главе с министром обороны Украины Евгением Марчуком будет находиться с официальным визитом в Литовской Республике и Республике Польша. (укр.)

16 квітня 2004

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОЗДРАВИТ СОТРУДНИКОВ КБ "ЮЖНОЕ" С 50-ЛЕТИЕМ

foto20040416.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 16-17 апреля посетит с рабочей поездкой Днепропетровск, где примет участие в праздновании 50-летнего юбилея Государственного конструкторского бюро "Южное" им. Михаила Янгеля.

16 квітня 2004