Создан первый в мире банк стволовых клеток

В Британии открывается первый в мире банк стволовых клеток, на которые возлагают большие надежды в борьбе с такими болезнями, как рак, Паркинсона и Альцгеймера.

19 травня 2004

С конца 2006 года Швейцария станет участником Шенгенского пространства

Это предусмотрено подписанными в ходе саммита Евросоюз-Швейцария в среду в Брюсселе соглашениями о двустороннем сотрудничестве в различных областях.

19 травня 2004

В киевской гимназии будут преподавать скандинавские языки

Киевская городская государственная администрация планирует в сентябре открыть гимназию в районе Осокорки с изучением скандинавских языков.

19 травня 2004

Прирост прямых иностранных инвестиций в Украину сократился

Прирост прямых иностранных инвестиций в Украину в первом квартале 2004 года составил $216,3 миллиона, что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 58,2% меньше, чем кварталом ранее.

19 травня 2004

Сердечную аритмию можно лечить микроволновым излучением

Ученые из Cиднейского технологического университета предлагают метод лечения сердца микроволновым излучением. Новое устройство делает то же самое, что и обычная микроволновая печь с куском мяса - нагревает.

19 травня 2004

Первый сотовый телефон с оптическим зумом

На выставке Business Show Tokyo 2004 японское отделение оператора мобильной связи Vodafone KK представило 5 новых мобильных телефонов, которые поступят в продажу летом 2004 года. Из представленных новинок V602SH произведена компанией Sharp, V601T - Toshiba, V401D - Mitsubishi Electric и V401SA - Sanyo.

19 травня 2004

Новый КПК Dell Axim X30

Компания Dell представила три новых КПК Axim Pocket PC на базе последних процессоров Intel Xscale, PXA270, две из представленных моделей поддерживают возможность беспроводной связи как по протоколу Wi-Fi (802.11b), так и Bluetooth. КПК Axim X30 (работают под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition) являются по сути модернизацией предыдущих моделей, Axim X3, однако, изменения не затронули внешнего вида и размеров устройств (122,4x14,9x77,2 мм).

19 травня 2004

Геологическое время "постарело"

Международный Геологический Союз официально включил в таблицу геологических периодов еще один - эдикаранский. Событие такого масштаба в геологической науке произошло впервые за 120 лет.

19 травня 2004

Канцлеру ФРГ публично дали пощечину

Во время приема новых членов в партию СДПГ неизвестный дал пощечину канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру.

19 травня 2004

В Бразилии выпал снег

В результате обрушившегося на Бразилию антарктического циклона в южных районах страны выпал снег.

19 травня 2004

В Ираке остались работать 20 граждан Украины

11 граждан Украины - сотрудников российской компании "Интерэнергосервис" покинули Ирак чартерным рейсом по маршруту Багдад-Москва.

19 травня 2004

Во Львове завершились дни компьютерных знаний Intel

11-14 мая во Львове прошли Дни компьютерных знаний Intel, в ходе которых студенты Львовского института менеджмента ( http://www.lim.lviv.ua/), Украинской печатной академии ( http://www.uad.lviv.ua), экономического факультета Львовского национального университета им. Франко ( http://www.franko.lviv.ua) и учащиеся 9-11 классов средней школы No.4 с углубленным изучением английского языка узнали о том, как современные информационные технологии могут помочь им в обучении.

19 травня 2004

Руслане Лыжичко присвоено звание народной артистки Украина

Президент Украины Леонид Кучма своим указом присвоил победительнице международного конкурса песни "Евровидение-2004", певице Руслане Лыжичко звание народной артистки Украины. (укр.)

19 травня 2004

В Еврокомиссии не исключают возможности в перспективе членства Украины в ЕС

Европейская Комиссия сможет предложить Киеву перспективу членства в Европейском Союзе, если Украина в дальнейшем больше будет разделять европейские ценности, заявил пресс-секретарь Комиссара ЕС по вопросам расширения Жан-Кристоф Филори.

19 травня 2004

Киев сегодня не готов провести "Евровидение-2005"

Мэр Киева Александр Омельченко заявляет, что Киев не готов принять конкурс "Евровидение" в 2005 году.

19 травня 2004

БАНК "ФИНАНСЫ И КРЕДИТ" ОТКРЫЛ ФИЛИАЛ В ПОЛТАВЕ

Банк "Финансы и Кредит" открыл филиал в г. Полтава, который является 14-м в филиальной сети банка.

19 травня 2004

31 мая в Украине будет выходным днем

31 мая, понедельник, в Украине будет выходным. Это обусловлено тем, что в этом году церковный праздник Троица приходится на воскресенье, 30 мая.

19 травня 2004

Рассеянный вор

Немецкая полиция арестовала укравшего деньги преступника, после того как он самым легкомысленным образом отдал жертве кошелек, перепутав его со своим собственным.

19 травня 2004

Украинские верификаторы инспектируют военные объекты в Германии

Инспекцию объектов контроля на территории Федеративной Республики Германия осуществляют украинские верификаторы в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

19 травня 2004

Разработаны изменения к законодательство относительно обязательств должников

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения в некоторые законы Украины (относительно обязательств должника). (укр.)

19 травня 2004

УКРАИНА И РОССИЯ ОПРЕДЕЛИЛИ ТОЧКИ ГОСГРАНИЦЫ В АЗОВО-КЕРЧЕНСКОЙ АКВАТОРИИ

foto20040519.jpg

Украина и Россия определили точки делимитации украинско-российской государственной границы в Азово-Керченской акватории.

19 травня 2004

Антивирусная защита в процессорах Transmeta

Производитель процессоров Transmeta работает над тем, чтобы защитить свои чипы от вирусов и компьютерных червей.

19 травня 2004

Банк "Мрия" открыл филиал в Черкассах

Официально зарегистрирован филиал акционерного коммерческого банка "Мрия" в Черкассах, который стал четырнадцатым филиалом банка за пределами Киева. (укр.)

19 травня 2004

Владимир Кличко может драться, но за пределами Германии

Владимир Кличко не будет проводить поединков на территории Германии, но может это делать в любой стране мира. Об этом сам украинский боксер сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя последствия полугодового запрета на выход на ринг, полученного от доктора Германской федерации бокса и своего промоутера Клауса-Питера Коля.

19 травня 2004