В автоаварии погибла телеведущая Ольга Бура

29 мая около 0.55 в Киеве на собственном автомобиле разбилась популярная украинская телеведущая Ольга Бура.

29 травня 2004

Состоялись переговоры участников газового консорциума

28 мая в Киеве прошли трехсторонние переговоры НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и Ruhrgas AG по вопросу моделей функционирования ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" и участия в нем немецкой стороны.

29 травня 2004

Премьер-министром Ирака стал Айад Алави

Назначенный американцами Временный управляющий совет Ирака единогласным решением избрал новым премьер-министром страны одного из лидеров оппозиции Айада Алави.

29 травня 2004

Л. Кучма призывает европейские компании активнее инвестировать в украинскую экономику

Президент Украины Леонид Кучма принял участие в пленарном заседании саммита глав государств Центральной Европы на тему "Западные Балканы: поддержание стабильности и вклад в совместную европейскую политику. Роль регионального сотрудничества", а также выступил на заседании "круглого стола" с участием представителей европейских деловых кругов в Мамае (Румыния). (укр.)

29 травня 2004

Украина стала членом Международной ассоциации развития

27 мая 2004 года в Вашингтоне посол Украины в США Михаил Резник подписал оригинал устава (статьи о соглашении) Международной ассоциации развития (МАР) - члена группы Всемирного банка (ВБ).

29 травня 2004

В Киеве открыт памятник архитектору Городецкому

В центре Киева, в Пассаже, открыт памятник известному архитектору Владиславу Городецкому.

29 травня 2004

Киев отмечает День города

29 и 30 мая столица Украины традиционно отмечает День города. Эти дни богаты разнообразными мероприятиями: концертными, спортивными и другими интересными акциями.

29 травня 2004

СОСТАВЛЕНЫ КОМПЛЕКСНЫЕ КАРТЫ ДВУХ ХРОМОСОМ ЧЕЛОВЕКА

Британские исследователи из института Wellcome Trust Sanger в Хинкстоне (Кембриджшир) составили комплексные карты девятой и десятой хромосом человека.

29 травня 2004

Астрономы NASA открыли самую молодую планету

Астрономы NASA при помощи космического телескопа Spitzer Space Telescope обнаружили планету, возраст которой составляет менее одного миллиона лет.

29 травня 2004

29 мая - День миротворца

За 12 лет, на протяжении которых Украина активно участвует в миротворческой деятельности по всему миру, она потеряла 30 своих миротворцев.

29 травня 2004

В Братиславе открылась сессия Парламентской ассамблеи НАТО

В пятницу, 28 мая, в столице Словакии Братиславе начала работу весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО.

29 травня 2004

Землетрясение в Иране: погибли десятки людей

55 человек погибли, 386 получили ранения различной степени тяжести, около сотни деревень и городов на севере Ирана имеют разрушения, в провинции Мазендеран прервано электроснабжение. Таковы на данный момент итоги землетрясения, произошедшего 28 мая вечером в Иране в северных отрогах хребта Эльборз.

29 травня 2004

В Мьянме в результате урагана погибли не менее 140 человек

По меньшей мере 140 человек погибли и 18 тыс. остались без крова в результате наводнений и оползней, вызванных сильнейшим за последние 36 лет тропическим ураганом, в западных районах Мьянмы (бывшей Бирмы), граничащих с Бангладеш.

29 травня 2004

В Северной Осетии подорван поезд Москва-Владикавказ

29 мая утром на перегоне Эльхотово-Дарг-Кох в 30 км от Владикавказа в поезде номер 34 "Москва-Владикавказ" прогремели два взрыва, никто не пострадал.

29 травня 2004

"Лучшим международным двигателем года" выбран двигатель Toyota

В рамках ежегодной выставки "Engine Expo" были подведены итоги традиционного конкурса "Двигатель года", в состав жюри которого в этом году входили 56 журналистов из 24 стран мира.

29 травня 2004

Мариупольский аэропорт получил статус международного

Мариупольский аэропорт получил статус международного и сразу приступил к обслуживанию международных рейсов.

29 травня 2004

"Хлеб Украины" снизил цены на муку на 10%

Государственная акционерная компания (ГАК) "Хлеб Украины" (Киев) снизила цены на все виды реализуемой ее предприятиями муки на 10%. Об этом сообщили в компании.

29 травня 2004

Стоимость 1 кв.м жилья на первичном рынке в Киеве с 19 по 26 мая снизилась

Стоимость 1 квадратного метра жилья на первичном рынке в Киеве с 19 по 26 мая снизилась на 0,08%, на вторичном - выросла на 1,09%, а средняя стоимость квартир на вторичном рынке увеличилась на 1,76%.

29 травня 2004

"Нафтогаз Украины" намерен участвовать в приватизации венгерского MOL

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" направила заявку на участие в приватизации газового бизнеса крупнейшей нефтегазовой компании Венгрии MOL.

29 травня 2004

Украина и Польша объединяют усилия в борьбе с ВИЧ

28-29 мая в рамках проведения года Польши в Украине проходит украинско-польская конференция "Модели межсекторального сотрудничества в решении проблем наркомании и ВИЧ/СПИДа: обмен опытом". (укр.)

29 травня 2004

55% Киева должны занимать парки и зеленые зоны

В Киеве 55% территории должны занимать парки и зеленые зоны, что будет учитываться при разработке планов его застройки, сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Омельченко на открытии парка "Позняки".

29 травня 2004

В Саудовской Аравии убиты шесть иностранных граждан

Неизвестные застрелили в субботу, 29 мая, шестерых иностранцев в пригороде города Эль-Хубар на востоке Саудовской Аравии.

29 травня 2004

ВМС Украины примут участие в учениях "SORBET ROYAL-2005"

Украинские Военно-Морские Силы впервые примут участие в международных учениях "SORBET ROYAL-2005". (укр.)

29 травня 2004

Новый закон предоставит таможне право самостоятельно бороться с коррупцией

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О борьбе с коррупцией" (относительно таможенных органов), внесенный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

29 травня 2004

В Украине с визитом находятся представители Мониторингового комитета ПАСЕ

foto20040529.jpg

Содокладчики Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен находятся в Украине с визитом с 27 мая по 3 июня.

29 травня 2004

Банк "Укоопспилка" стал участником платежной системы УкрКарт

27 мая новый участник платежной системы УкрКарт АБ "Укоопспилка" получил лицензии на эмиссию и эквайринг платежных карточек УкрКарт.

29 травня 2004

Самая популярная в Украине профессия - юрист

Социологическая служба Центра Разумкова провела исследование во всех регионах Украины с целью выяснить, какие десять направлений трудовой деятельности сегодня наиболее популярны в нашей стране.

29 травня 2004