Ученые изучит погибшую звезду

Объектом пристального внимания американского аэрокосмического агентства NASA стал свет погибшей звезды.

07 жовтня 2004

В Австрии сделали самую большую в мире золотую монету

В Австрии продемонстрирована самая большая в мире золотая монета. Вес монеты диаметром 37 сантиметров составляет 31 килограмм.

07 жовтня 2004

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Нобелевская премия в области литературы присуждена австрийской писательнице Эльфриде Елинек.

07 жовтня 2004

Король Камбоджи отрекся от престола

Король Камбоджи Нородом Сианук 7 октября отрекся от престола. Об этом заявил сын короля принц Нородом Ранарит. По словам сына монарха, это стало "неожиданным и очень печальным известием".

07 жовтня 2004

В Киеве проходит конференция "Влияние расширения Евросоюза на торгово-экономические отношения между Украиной и странами ЕС"

В Киеве открылась двухдневная конференция "Влияние расширения Евросоюза на торгово-экономические отношения между Украиной и странами ЕС".

07 жовтня 2004

"Укртранснафта" построит нефтеперекачивающую станцию "Чикаливка"

В 2005 году ОАО "Укртранснафта" построит нефтеперекачивающую станцию "Чикаливка" нефтепровода "Кременчук-Снигуровка". (укр.)

07 жовтня 2004

Япония 58-й месяц подряд лидирует в мире по объему валютных резервов

Как объявило Министерство финансов Японии, за сентябрь золотовалютные запасы страны увеличились на $3,04 млрд. и сейчас оцениваются в $830,99 млрд.

07 жовтня 2004

Кровавый теракт совершен в пакистанском городе Мултан

По меньшей мере 39 человек погибли, 100 ранены сегодня в пакистанском городке Шуджаабад (в 25 км от города Мултан в провинции Пенджаб), где произошли два мощных взрыва.

07 жовтня 2004

Подписано украинско-финское соглашение о защите инвестиций

Украина и Финляндская Республика подписали межправительственное Соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций. (укр.)

07 жовтня 2004

ФИФА заплатит камандам-финалистам чемпионата мира 2006 года по $8,21 миллиона

Международная федерация футбола (ФИФА) заплатит каждой из 32 сборных, добившихся права играть в финальном турнире чемпионата мира 2006 года в Германии, по 10,37 миллиона швейцарских франков ($8,21 миллиона).

07 жовтня 2004

В Житомирской области количество заболевших гепатитом увеличилось до 19 человек

В Попельнянском районе Житомирской области за истекшие сутки количество заболевших гепатитом А увеличилось на восемь человек, достигнув 19-ти.

07 жовтня 2004

Банк "Хрещатик" организовал консорциум по кредитованию Киевского метрополитена

ОАО КБ "Хрещатик" - организатор кредитного консорциума для финансирования дальнейшего строительства столичного метрополитена общим объемом 50 млн. грн.

07 жовтня 2004

"Аль-Каида" создала в Интернет виртуальный университет терроризма

"Аль-Каида" создала в Интернет виртуальный университет терроризма, где обучают "наукам джихада, его основам и видам".

07 жовтня 2004

Дети из Беслана прибыли в Крым

6 октября 300 детей из Беслана прибыли в Украину. Они пройдут курс реабилитации в крымском международном детском центре "Артек".

07 жовтня 2004

Во Львове открылся IV Международный экономический форум

Перспективы, вызванные расширением ЕС, станут предметом обсуждения на IV Международном экономическом форуме во Львове, который проходит 7-9 октября.

07 жовтня 2004

В Украине 2004 год объявлен годом семьи

6 октября Президент Украины Леонид Кучма провел рабочую встречу с министром Украины по делам семьи, детей и молодежи Валентиной Довженко. (укр.)

07 жовтня 2004

Киевское "Динамо" поднялось в рейтинге лучших футбольных клубов мира

В новом рейтинг-листе лучших команд планеты по версии международного института футбольной истории и статистики два из пяти украинских клубов, присутствующих в списке ТОР-350 сумели улучшить свои места благодаря удачной игре в еврокубках.

07 жовтня 2004

В антарктических оазисах обнаружены микроорганизмы, способные к фотосинтезу

Специалисты Британского антарктического обзора обнаружили крупные колонии микроорганизмов, способных к фотосинтезу под камнями антарктических оазисов.

07 жовтня 2004

В Индии существует деревня близнецов

Маленькое индийское поселение Кандаллур прославилось на всю страну как "Деревня Близнецов". Здесь проживают семьдесят пар двойняшек. И с каждым годом близнецов рождается все больше.

07 жовтня 2004

Проходят консультации по использованию военно-транспортной авиации Украины в интересах Нидерландов

В Гааге представители Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины проводят консультации относительно возможностей военно-транспортной авиации Украины в интересах Королевства Нидерландов. (укр.)

07 жовтня 2004

Разработан законопроект по упорядочению деятельности казенных предприятий

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к статье 77 Хозяйственного кодекса Украины (относительно деятельности казенных предприятий). (укр.)

07 жовтня 2004

Парламент продлил мораторий на продажу земли

6 октября Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земли до 1 января 2008 года.

07 жовтня 2004

Защита Лазаренко подала ходатайство о проведении повторного процесса

На состоявшемся 6 октября в Сан-Франциско заседании суда по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко представители защиты подали ходатайство о проведении повторного процесса.

07 жовтня 2004

ПроКредит Банк открывает новое отделение в Харькове

8 октября ПроКредит Банк открывает новое отделение в г. Харьков, которое будет предлагать исключительно некредитные продукты и услуги - депозитные и карточные программы, расчетно-кассовое обслуживание, осуществление денежных переводов.

07 жовтня 2004

Делегация Еврокомиссии знакомится в Украине с ходом восстановления канала "Дунай-Черное море"

foto20041007.jpg

В Украине с 6 по 8 октября находится делегация Европейской Комиссии, Международной комиссии по защите р. Дунай, международных конвенций (Рамсарской, Орхуской, Бернской, Эспоо), которая знакомится с ходом реализации проекта восстановления глубоководного судоходного канала "Дунай-Чорное море".

07 жовтня 2004