"Все в одном"

Транснациональная компания Macrocomm ( http://www.macrocomm.net/), базирующаяся в Индии, представила новую модель так называемой настольной консоли - фактически, это телефон-факс с необычайно расширенными возможностями.

14 травня 2005

В Индонезии произошло землетрясение силой 6,7 балла

В субботу, 14 мая, у северо-западной оконечности индонезийского острова Суматра произошло землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера.

14 травня 2005

Самое древнее вино в Средиземноморье производилось на Кипре

Самое древнее вино в Средиземноморье производилось на Кипре, при этом кипрские виноделы создали его на 3 тысячи лет раньше, чем континентальные греки. С таким утверждением выступили итальянские археологи, которые проводят раскопки древней стоянки у местечка Пиргос-Мавораки рядом с Лимасолом.

14 травня 2005

Президент Узбекистана обвиняет исламских экстремистов

Президент Узбекистана Ислам Каримов обвинил в произошедшем в Андижане исламских экстремистов.

14 травня 2005

СНБО одобрил план по урегулированию Приднестровского конфликта

План урегулирования Приднестровского конфликта, предложенный Украиной, одобрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу, 13 мая.

14 травня 2005

Юлия Тимошенко предлагает сотрудничество "Газ де Франс"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает французской компании "Газ де Франс" подписать протокол о намерениях развивать сотрудничество, в том числе с целью диверсификации поставок газа в Украину.

14 травня 2005

Украина и Россия согласовали проект Соглашения о пересечении границы жителями пограничных районов

По результатам консультации в ходе двусторонних украинско-российских переговоров, которые проходили в Москве 12-13 мая, был согласован проект Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных районов.

14 травня 2005

Правительство Украины провело "день открытых дверей" для СМИ

Правительство Украины 14 мая провело "день открытых дверей", посвященный ста дням работы нового правительства.

14 травня 2005

В Украине рост ВВП за январь-апрель составил 5%

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине за четыре месяца 2005 года составил 5% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

14 травня 2005

США снизили цены на визы для украинских граждан

США снизили стоимость оформления многоразовой визы для украинцев со 165 долларов до 100 долларов.

14 травня 2005

Иоанна Павла II причислят к лику святых

Начат процесс причисления усопшего Иоанна Павла Второго к лику святых, сообщил глава Римско-католической церкви Папа Бенедикт Шестнадцатый.

14 травня 2005

ФБР предоставит Украине помощь в поиске каналов отмывания "грязных" денег

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в ходе встречи в Будапеште с директором Федерального бюро расследований США Робертом Мюллером обсудил вопрос о совместных усилиях двух ведомств в борьбе с отмыванием "грязных" денег бывших высокопоставленных украинских чиновников в зарубежных банках. (укр.)

14 травня 2005

Пентагон сокращает базы на территории США

Пентагон планирует закрыть ряд военных баз на территории США, чтобы сделать более динамичными вооруженные силы страны. Об этом сообщил министр обороны Дональд Рамсфельд.

14 травня 2005

Начало строительства нового саркофага на ЧАЭС запланировано на сентябрь

Окончательная сумма взносов стран-доноров Чернобыльской ассамблеи на объект "Укрытие" составила 225 млн. долларов. Договоренность об этом было достигнута в Лондоне 12 мая на заседании ассамблеи стран-доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", при участии украинской правительственной делегации во главе с Министром Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Давидом Жванией.

14 травня 2005

Выставка Аква-Терм

Выставка Аква-Терм

В Киеве в Международном выставочном центре проходит 7-ая Международная специализированная выставка "Аква-Терм Киев 2005".

14 травня 2005

Премьер-министр Украины и вице-премьер Турции обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере

Украина рассматривает возможность транспортировки нефти и газа через территорию Турции как один из вариантов диверсификации путей поставки в Украину энергоносителей, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем. (укр.)

14 травня 2005

Украина, Литва и Польша создают парламентскую ассамблею

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, глава сейма Литовской Республики Артурас Паулаускас и маршалок сейма Республики Польша Влодзимеж Цимошевич подписали совместное Заявление о создании Парламентской Ассамблеи Верховной Рады Украины, сейма Литовской Республики, сейма и сената Республики Польша.

14 травня 2005

В Украине дорожает бензин

В Украине установлены новые максимальные предельные цены на дизельное топливо и бензин, реализуемые на внутреннем рынке. Об этом сообщил на пресс-конференции 13 мая министр топлива и энергетики Иван Плачков.

14 травня 2005

УКРАИНА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В УЧЕНИЯХ "СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ-2005"

В ходе учений "Совместные усилия-2005", которые проходят в Германии, военные связисты почти из 40 стран-членов и партнеров НАТО воссоздают систему связи многонациональных сил для обеспечения и проведения миротворческих и гуманитарных операций. (укр.)

14 травня 2005

Виктор Ющенко планирует посетить с рабочим визитом Литву

На 15 мая запланирован однодневный рабочий визит Президента Украины Виктора Ющенко в Литовскую республику. (укр.)

14 травня 2005

Украинские банки увеличили эмиссию платежных карт за первый квартал на 8%

Общее количество карт, эмитированных украинскими банками (по которым была осуществлена хотя бы одна операция на протяжении года), за I квартал 2005 г. увеличилось на 8% и на 1 апреля 2005 г. составило 18444 тыс. штук.

14 травня 2005

Украина празднует День Европы

foto20050514.jpg

С 14 по 22 мая в столице и регионах Украины в третий раз отмечается День Европы.

14 травня 2005

Изобретены вечные батарейки

Американские и канадские инженеры разработали электрическую батарейку, способную практически вечно давать энергию за счет радиоактивного распада сверхтяжелого водорода - трития.

14 травня 2005