Малекула-автомобиль

В американском университете Райса сконструирована молекула, которая напоминает по форме автомобиль. Четыре ее колеса сделаны из фрагментов шарообразных молекул фуллерена-60.

25 жовтня 2005

Андрей Шевченко номинирован на звание Лучшего футболиста Европы

24 октября журнал France Football опубликовал список претендентов на звание Лучшего футболиста Европы. Обладатель Золотого мяча будет назван 28 ноября. В прошлом году этого приза был удостоен нападающий сборной Украины и итальянского "Милана" Андрей Шевченко. Присутствует он среди претендентов и на этот раз.

25 жовтня 2005

В Украину запрещен ввоз продукции птицеводства из Хорватии

Украина запретила импорт живой птицы и продуктов ее переработки из Хорватии в связи с обнаружением на ее территории птичьего гриппа, сообщили в Государственном департаменте ветеринарной медицины.

25 жовтня 2005

Токийские новинки от Hyundai Motor Co.

На проходящем Токийском автосалоне (Япония) Hyundai Motor Co. представила концептуальный внедорожник NEOS 3, а также объявила о запуске в продажу нового роскошного седана Grandeur, в то время как в Украине этот автомобиль уже продается с начала октября. Официальный дистрибьютор Hyundai Motor Co. в Украине, компания "Хюндай Моторс Украина" заявила о новинке еще в августе.

25 жовтня 2005

Премьер-министр Украины встретился с представителями иностранных инвестиционных компаний

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров встретился с представителями крупнейших иностранных инвестиционных компаний, которые работают на рынке ценных бумаг в Украине. (укр.)

25 жовтня 2005

MySQL 5.0

Базирующаяся в Швеции софтверная фирма MySQL AB сообщила о завершении разработки очередной, пятой, версия СУБД с открытым кодом MySQL.

25 жовтня 2005

Находка величиной со спичечный коробок стала палеонтологической сенсацией

Теперь доказано, что Россия была если не родиной, то, во всяком случае, домом для птеродактилей. 120 млн. лет назад на месте Русской равнины плескалось теплое море с островами, на которых кипела жизнь.

25 жовтня 2005

BBC прекращает вещание на 10 языках

Всемирная служба BBC прекратит вещание на 10 языках, чтобы начать круглосуточное телевещание на арабском языке.

25 жовтня 2005

В Китае было организовано массовое свидание

Проблема нехватки времени хорошо знакома китайцам. Нет времени даже на то, чтобы завести новое знакомство. Частично решить эту проблему попытался Юй Цзянь, который организовал массовое свидание в Шанхайском парке, куда были приглашены 5 тысяч одиноких молодых людей и девушек.

25 жовтня 2005

Птичий грипп подтвержден в ряде регионов России

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) подтвердила наличие птичьего гриппа в Тамбовской, Челябинской областях и повторное выявление вируса в Алтайском крае.

25 жовтня 2005

Донецкий филиал АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" проводит акцию

В связи с открытием городского отделения N 2 Донецкий филиал АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" проводит акцию для юридических и физических лиц "Открытие текущего счета за 1 грн.".

25 жовтня 2005

Банк "Финансы и Кредит" открыл областную дирекцию в г. Винница

Банк "Финансы и Кредит" открыл областную дирекцию в городе Винница, которая является подразделением Киевского регионального управления Банка "Финансы и Кредит".

25 жовтня 2005

В Харькове проходит Второй съезд врачей общей (семейной) практики

Глава государства призвал медиков сосредоточить внимание на кардинальном реформировании сферы здравоохранения. Об этом Виктор Ющенко сказал сегодня во вступительном слове во время работы Второго съезда врачей общей (семейной) практики, проходящего в Харькове.

25 жовтня 2005

Украинская делегация присутствует при подписании Договора об Энергетическом Сотрудничестве ЕС

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым принимает участие в торжественной церемонии подписания Договора об Энергетическом Сотрудничестве ЕС. (укр.)

25 жовтня 2005

Подтверждены новые случаи заражения людей "птичьим гриппом"

В Индонезии и Таиланде подтверждены еще три случая заражения людей птичьим гриппом, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

25 жовтня 2005

В Швеции запущен первый в мире поезд на биогазе

В Швеции запущен первый в мире поезд, работающий на биогазе. 24 октября поезд отправился в свой первый рейс между городами Линчепинг и Вастервик на восточном побережье Швеции.

25 жовтня 2005

Аэрофлот подписал с Airbus контракт на приобретение 7 лайнеров А321

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" подписало с Airbus контракт на приобретение 7 лайнеров А321 в рамках реализации программы модернизации своего парка среднемагистральных самолетов.

25 жовтня 2005

Укрпромбанк и Bankgesellschaft Berlin Aktiengesellschaft подписали генеральное соглашение о предоставлении финансирования

Укрпромбанк и Bankgesellschaft Berlin Aktiengesellschaft подписали генеральное соглашение сроком на 5 лет о предоставлении финансирования операций по приобретению украинскими компаниями товаров капитального назначения из стран Западной Европы при поддержке экспортных кредитных агентств, в частности немецкого Euler Hermes Kreditversicherungs-AG и австрийского OeKB - Oesterreichische Kontrollbank AG.

25 жовтня 2005

Ураган "Вилма" оставил без электричества 6 млн. домов

Ураган "Вилма" привел к гибели шестерых человек и оставил без электричества шесть миллионов домов в штате Флорида.

25 жовтня 2005

В Багдаде совершен очередной теракт

Число жертв взрывов трех заминированных машин возле гостиницы "Палестина" в центре Багдада, которые произошли 24 октября, возросло до 19 человек. При этом ранения получили более 15 человек, среди них иностранных журналисты и операторы.

25 жовтня 2005

Тележурналисты могут отказаться от освещения предвыборной кампании в Украине

Украинские тележурналисты предупреждают, что откажутся от освещения предвыборной кампании, которая стартует уже через месяц, если в новый избирательный закон не будут внесены коррективы.

25 жовтня 2005

Иностранные инвесторы ищут бизнесов-партнеров в Украине

Сегодня, 25 октября, в Киеве в отеле "Русь" начнется 17-й Международный бизнес-форум, который откроет премьер-министр Юрий Ехануров.

25 жовтня 2005

"УкрСиббанк" открыл шесть новых отделений

АКИБ "УкрСиббанк" продолжает развивать сеть отделений. За период с 17 по 21 октября 2005 года банк ввел в эксплуатацию 6 новых торговых точек. На текущую дату зарегистрировано 698 отделений и филиалов по всей Украине.

25 жовтня 2005

Китайцы хотят стать хозяинами Луны

Окрыленные успехом второй космической миссии, китайцы готовятся к новому шагу во вселенную. На этот раз жители Поднебесной вынашивают тщеславные планы стать хозяевами Луны.

25 жовтня 2005

Для разработки плана действий Украина-НАТО предполагается привлекать экспертов альянса

Во время проведения в Вильнюсе неформальных консультаций высокого уровня министр обороны Украины Анатолий Гриценко выступил с инициативой относительно привлечения экспертов НАТО к разработке плана действий Украина-НАТО. (укр.)

25 жовтня 2005

Банк "Камбио" вступил в АУБ

ООО "Универсальный коммерческий банк "Камбио" (г. Киев) принят в состав Ассоциации украинских банков. (укр.)

25 жовтня 2005

"ПРАВЭКС-БАНК" открыл еще по одному отделению в Кировоградской и Винницкой областях

В октябре 2005 года АКБ "ПРАВЭКС-БАНК" открыл Фундуклеевское отделение, расположенное в пгт. Александровка (Кировоградская обл.) и Новокалиновское отделение в г. Калиновка (Винницкая обл.), сообщили в пресс-службе Банка со ссылкой на вице-президента Романа Валесюка.

25 жовтня 2005

ProCredit Holding сконцентрировал 60% акций "ПроКредит Банка" (Украина)

На общем собрании акционеров ЗАО "ПроКредит Банк" (Украина) 18 октября было принято решение об увеличении доли ProCredit Holding (Германия) в уставном капитале ЗАО "ПроКредит Банк" с 20% до 60% в результате приобретения пакета акций Кредитного учреждения для восстановления (20%) и Международной финансовой корпорации (20%), сообщает пресс-служба "ПроКредит Банка".

25 жовтня 2005

Президент Украины удовлетворен результатами конкурса по приватизации "Криворожстали"

foto20051025.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен результатами конкурса по повторной приватизации "Криворожстали". Об этом он сказал журналистам непосредственно после завершения конкурса в Фонде государственного имущества.

25 жовтня 2005