В Украине 1 сентября в школу пойдут 5,1 млн. детей

5,1 миллиона детей в этом учебном году пойдут в школу, сообщил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко на августовской конференции руководителей учебных заведений Киевской области.

28 серпня 2006

Винницкий филиал АБ "Брокбизнесбанк" предлагает новый тарифный пакет "Успешный старт"

Развивая программу поддержки малого и среднего бизнеса, Винницкий филиал АБ "Брокбизнесбанк" предлагает для частных предпринимателей и предприятий - юридических лиц, новый тарифный пакет "Успешный старт".

28 серпня 2006

"Газ Украины" активизирует роботу по погашению задолженности за газ

ДК "Газ Украины" активизирует работу по погашению задолженности предприятий ТКЭ за потребленный природный газ. (укр.)

28 серпня 2006

ПУМБ привлек синдицированный кредит в размере $55 млн.

Первый Украинский международный банк (ПУМБ) успешно завершил сделку по привлечению синдицированного кредита объемом $55 млн. сроком на один год с возможностью последующей пролонгации на такой же период. Ресурсы привлечены для финансирования торговых операций клиентов банка по ставке LIBOR +2.9%.

28 серпня 2006

Китай провел испытания вакцины от птичьего гриппа на людях

Китайские власти заявляют, что первые результаты испытаний на людях вакцины от птичьего гриппа подтверждают ее "безопасность и эффективность".

28 серпня 2006

На Филиппинах установили рекорд по количество посаженных деревьев

На днях на Филиппинах прошла массированная кампания по посадке деревьев, в которой приняла участие даже президент страны Глория Макапагал Арройо. Размах мероприятия был призван не только способствовать борьбе за чистоту воздуха, но и обеспечить попадание в Книгу Рекордов.

28 серпня 2006

Выплачены проценты по столичным облигациям серии А на общую сумму 3,025 млн. грн.

ОАО КБ "Хрещатик" как лид-менеджер и платежный агент выпуска облигаций г. Києва сообщает, что 28 августа 2006 года по столичным муниципальным облигациям серии А выплачены проценты по одиннадцатому купонному периоду из расчета 12% годовых, что составляет 3,025 млн. грн., или 30,25 грн. на одну облигацию.

28 серпня 2006

Mittal Steel объявила о получении контроля над Arcelor

Крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel Company N.V. объявила о том, что получила контроль над 93,7% акций европейской металлургической компании Arcelor SA.

28 серпня 2006

В Индии в результате несчастного случая на стадионе погибло 47 человек

В Индии по меньшей мере 47 человек погибли и 30 получили ранения 27 августа в результате обрушения бетонного резервуара с водой на стадионе.

28 серпня 2006

В Венеции туристы вытесняют местных жителей

Венеция к 2030 году может остаться без единого жителя, считают итальянские демографы. Ежегодно город на воде покидают не менее полутора тысяч человек.

28 серпня 2006

Земле грозит глобальное похолодание

Глобальное похолодание, которое может начаться на Земле уже через 50 лет, сменится потеплением лишь в начале XXII века, считают ученые Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, основываясь на данных исследования солнечного излучения.

28 серпня 2006

В Дубаи будет построен небоскреб, который может сам вырабатывать электроэнергию

Небоскреб, который сам сможет вырабатывать электроэнергию, спроектирован во Флоренции. Жилой дом высотой 250 метров насчитывает 59 этажей, каждый из которых способен независимо поворачиваться на 360 градусов.

28 серпня 2006

Агентство Fitch присвоило предстоящему выпуску еврооблигаций "Укрэксимбанка" ожидаемый рейтинг "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 25 августа присвоило ожидаемый долгосрочный рейтинг "BB-" предстоящему выпуску еврооблигаций эмитента Credit Suisse International ("CSi"), предоставляющих участие в ссуде и имеющих ограниченный регресс на эмитента. Данные ценные бумаги будут использованы исключительно для финансирования (по кредитному соглашению) кредита "Укрэксимбанку". Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации, в основном соответствующей информации полученной ранее.

28 серпня 2006

Банк "Надра" провел частное размещение среди иностранных инвесторов 7,7% своих акций

Банк "Надра" провел частное размещение среди иностранных инвесторов 7,7% своих акций. Частное размещение было организовано HSBC и Dragon Capital.

28 серпня 2006

Две трети банковского сектора Центральной и Восточной Европы принадлежат международным банкам

По данным исследовательской сети UniCredit Group "Новая Европа", 2/3 банковского сектора Центральной и Восточной Европы уже принадлежат международным банкам. Наиболее перспективными, с точки зрения глобальных стратегий этих финансовых институтов, являются рынки Украины, России и Турции.

28 серпня 2006

Средняя зарплата за январь-июль выросла на 32,7%

По данным Государственного комитета статистики, в Украине средняя заработная плата, начисленная на одного штатного работника, в июле 2006 г. составила 1078,86 грн., что по сравнению предыдущим месяцем больше на 1,4% (в июне - 1063,59 грн.)

28 серпня 2006

В Бразилии полицейский приговорен к 543 годам

Бразильский суд вынес приговор первому из пяти полицейских, которым предъявлено обвинение в убийстве 29 человек в 2005 г. в пригороде Рио-де-Жанейро.

28 серпня 2006

В США разбился самолет

Пассажирский самолет местных авиалиний упал 27 августа утром на взлете из аэропорта города Лексингтон и загорелся. На его борту было 50 человек, уцелел только один из пилотов, у него - тяжелейшие травмы.

28 серпня 2006

ФГИУ составил план приватизации до конца года

Конкурс с использованием элементов аукциона по продаже 25% акций НАСК "Оранта" планируется объявить 11 октября 2006 года, а продажу оставшихся у государства 1,74% акций ОАО "Mittal Steel Кивой Рог" - осуществить пакетами по 0,5% на биржевых торгах, которые будут проходить раз в месяц.

28 серпня 2006

Украина увеличила добычу нефти

Украинские нефтегазодобывающие предприятия, по оперативным данным, в январе-июле увеличили добычу нефти и газового конденсата на 8,2% или на 201,6 тысячи тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, - до 2 миллионов 647,1 тысячи тонн.

28 серпня 2006

Shell будет покупать газ в Украине

Британская Royal Dutch Shell подписала соглашение о закупке газа у Полтавской газонефтяной компании (ПГНК), принадлежащей британской JKX Oil&Gas.

28 серпня 2006

Правительство погасило задолженность по зарплате шахтерам

Кабинет Министров Украины полностью погасил текущую заработную плату и задолженность по зарплате шахтерам в размере 669 миллионов гривен. Об этом сказал министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб 27 августа в эфире Первого Национального канала.

28 серпня 2006

Утверждение независимости - вопрос не одного дня

Истинное утверждение украинской независимости требует многих лет и кропотливого труда всего общества, убежден Президент Украины Виктор Ющенко. Такое мнение глава государства высказал в телеинтервью Первому национальному.

28 серпня 2006

Президент посетил выставку, посвященную Голодомору

Президент Виктор Ющенко посетил выставку "Голодомор", посвященную искусственному голоду в Украине в 1932-1933 годах. Она проходит в Украинском доме в Киеве.

28 серпня 2006

На имя Президента поступают поздравления по случаю 15-летия Независимости Украины

В адрес Президента Украины Виктора Ющенко поступают поздравления с 15-летием Независимости Украины. Глава государства уже получил более трехсот поздравлений от руководства разных стран, украинских и зарубежных государственных деятелей, представителей общественных организаций, бизнеса, религиозных общин и отдельных граждан.

28 серпня 2006

ПРАВЭКС-БАНК подключил по GPRS 4 POS-терминала с повышенной надежностью связи

В течение текущей недели ПРАВЭКС-БАНК установил в 4-х престижных ресторанах Киева переносные POS-терминалы со встроенными GPRS-модемами. Суть такого подключения заключается в том, что в оснащенные аккумуляторами POS-терминалы устанавливаются SIM-карты операторов мобильной связи. Это даёт возможность официанту принимать оплату непосредственно у столика клиента.

28 серпня 2006

Во Львове будет создан Институт сухопутных войск

Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает, что Институт сухопутных войск будет создан в Львове, и призывает политиков не дискутировать вокруг этого вопроса. Об этом глава государства заявил в интервью журналистам в селе Нагуевичи Львовской области, где проходят торжества по случаю 150-летия со дня рождения Ивана Франко.

28 серпня 2006

Изменений в вопросах приоритетов военной политики не будет

"Предварительные переговоры, которые состоялись между премьер-министром и министром обороны, показали, что изменений в вопросах приоритетов военной политики не будет", - министр обороны Украины Анатолий Гриценко. (укр.)

28 серпня 2006

Во Львове открывается филиал Банка ПИВДЕННЫЙ

В конце августа 2006 года в городе Львове планируется открытие филиала Банка ПИВДЕННЫЙ.

28 серпня 2006

Лазаренко подаст апелляцию

Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко намерены подать апелляционную жалобу на решение американского суда до 29 сентября текущего года.

28 серпня 2006

27 августа украинскими АЭС произведено 236,88 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 28 августа, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)

28 серпня 2006

В энергетику Крыма необходимо инвестировать более $1 млрд.

26 августа в г. Ялта состоялось выездное совещание Министерства топлива и энергетики Украины, посвященное энергообеспечению АР Крыма. (укр.)

28 серпня 2006

Президент посетил родное село Ивана Франко

Президент Украины Виктор Ющенко посетил музей-заповедник Ивана Франко на родине писателя в селе Нагуевичи Львовской области. 27 августа исполнилось 150 лет со дня рождения украинского классика.

28 серпня 2006

Президент высказывается за создание единой Национальной премии им. Ивана Франко

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает идею создания единой Национальной премии им. Ивана Франко. Об этом глава государства заявил в интервью журналистам в селе Нагуевичи Львовской области, где празднуется 150-летие со дня рождения украинского классика.

28 серпня 2006

Президент возложил цветы к могиле Ивана Франко

Президент Украины возложил цветы к могиле Ивана Франко на Лычаковском кладбище во Львове.

28 серпня 2006

Президент подписал указ о популяризации духовного наследия Ивана Франко

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О мерах по изучению и популяризации духовного наследия Ивана Франко".

28 серпня 2006

Во Львове прошли торжества, посвященные 150-летию Ивана Франко

foto20060828.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественной Академии по случаю 150-летия Ивана Франко, которая состоялась в Львовском национальном театре оперы и балета.

28 серпня 2006