Японский спутник исследовал лунное Море дождей

Лунная беспилотная миссия японского аэрокосмического агентства JAXA Kaguya передала на Землю очередную порцию научных данных, в частности, результаты глубинного зондирования Моря Дождей (Mare Imbrium). Об этом сообщает официальный сайт миссии, на котором можно ознакомиться с обработанными японскими учеными материалами, присланными "лунной принцессой".

25 січня 2008

Сторонники Партии регионов пикетируют Кабмин, Верховную Раду и Секретариат Президента

Сторонники Партии регионов пикетируют Верховную Раду Украины, Кабинет Министров и Секретариата Президента с требованиями к главе государства Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю парламента Арсению Яценюку отозвать письмо в адрес руководства НАТО о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

25 січня 2008

Ющенко: На заседании Генерального совета ВТО в феврале решится вопрос вступления Украины

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации в Женеве будет подписано соглашение, которое оформит вступление Украины в ВТО. Об этом он заявил сегодня, 25 января, в Давосе на пресс-конференции. 
25 січня 2008

Состоялась встреча президентов Украины и Афганистана

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем.  
 
25 січня 2008

Ахметов может помочь удержать инфляцию

Совладелец "СКМ-холдинг" Ринат Ахметов готов рассказать, как удержать инфляцию, которая может возникнуть в связи с выплатами гражданам компенсаций за обесцененные вклады.

25 січня 2008

Премьер-министр Италии подал прошение об отставке

24 января в Квиринальском дворце премьер-министр Италии Романо Проди подал прошение об отставке Президенту страны Джорджо Наполитано. Однако Президент поручил пока Романо Проди продолжать исполнять обязанности премьера, пока глава государства не примет решение о том, что делать дальше.

25 січня 2008

В Бразилии принимают меры по защите лесов

Бразильские власти согласовали пакет срочных мер для того, чтобы сдержать процесс исчезновения лесов Амазонки, который по данным правительственных агентств резко ускорился. Об этом было объявлено после экстренной встречи Кабинета Министров страны под председательством Президента.

25 січня 2008

Киберпреступники зарабатывают на смерти Хита Леджера

Как только мир узнал о трагической гибели актёра Хита Леджера (Heath Ledger), сыгравшего в кинофильмах "Горбатая гора", "Темный рыцарь", "Братья Гримм" и других, его имя стало использоваться как инструмент социального инжиниринга в корыстных и неблаговидных целях. Спустя часы после первых

25 січня 2008

Юрий Любимов: Владимир Высоцкий был близок и понятен всем

Сегодня, 25 января, исполнилось бы 70 лет Владимиру Высоцкому - легендарному поэту и исполнителю, яркому актеру.

25 січня 2008

Массивный астероид пролетит рядом с Землей на следующей неделе

Массивный, достигающий в диаметре 600 метров, астероид пролетит рядом с Землей во вторник, 29 января. Об этом сообщили исследователи из Центра изучения ближайших к Земле небесных тел Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния, США). Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, подчеркнули астрономы.

25 січня 2008

"Человек-компьютер" побил собственный рекорд

Колумбиец Хайме Гарсия вновь подтвердил свое прозвище "человек-компьютер". В ходе выступления перед преподавателями и студентами мадридского университета Комплутенсе он побил собственный рекорд, назвав по памяти 150 тыс. цифр, стоящих после запятой в знаке Пи. Оно выражается бесконечной непериодичной десятичной дробью (3,14... и до бесконечности).

25 січня 2008

Впервые за многие годы Белое море не покрылось льдом

Впервые за многие годы Белое море "отказывается" замерзать. Льдом на сегодняшний день покрыты лишь заливы и бухточки не только на архангельской, но и на мурманской его сторонах. Акватория же чиста, как летом.

25 січня 2008

Европейская Бизнес Ассоциация представила новый доклад "Препятствия для инвестиций в Украину"

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) представила Кабинету Министров Украины новый доклад "Препятствия для инвестиций в Украину" 
25 січня 2008

Министерство юстиции подтвердило правомочность письма руководства Украины к НАТО

Пресс-служба Министерства юстиции Украины опубликовала разъяснение об основаниях подписания высшим руководством государства письма к Генеральному Секретарю НАТО Яап де Хооп Схефферу.(укр.)
 
25 січня 2008

Юрий Луценко дал объяснения прокуратуре

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко дал объяснение прокуратуре относительно драки с Киевским городским головой Леонидом Черновецким. Об этом журналистам сообщил сам глава МВД.

25 січня 2008

КБ "Финансовая инициатива " получил в 2007 году 25 млн. 221 тыс. грн. чистой прибыли

ООО Коммерческий Банк "Финансовая инициатива" закончил 2007 год с чистой прибылью - 25 млн. 221 тыс. грн. При этом за 4-й квартал 2007 года Банк получил 4 млн. 725 тыс. грн. чистой прибыли.
25 січня 2008

Участники Согласительного совета парламента не достигли консенсуса в вопросе НАТО

Ни один из проектов постановлений на Согласительном совете Верховной Рады, который состоялся сегодня, 25 января, не поддержан представителями фракций. Об этом сказал на пресс-конференции председатель парламента Арсений Яценюк.

25 січня 2008

ОАО АБ "Укргазбанк" эмитировал более чем 620 тысяч платежных карт

Объем эмиссии платежных карт международных платежных систем MasterCard WorldWide и Visa International, который эмитированы ОАО АБ "Укргазбанк". На протяжении 2007 року, вырос более чем на 240 тысяч карт.
25 січня 2008

НАК “Нафтогаз Украины” сформировала баланс газа на январь

НАК “Нафтогаз Украины” осуществила все процедуры, необходимые для формирования баланса природного газа на январь 2008 года. (укр.)
25 січня 2008

ПриватБанк подвел итоги за 2007 год

Прибыль крупнейшего украинского банка - ПриватБанка по итогам 2007 года достигла рекордного для банковской системы показателя - 1 млрд. 535 млн. грн., что более чем на 1 млрд. грн. превышает результаты работы банка в 2006 году. 
25 січня 2008

Президент Украины приглашен на заседание Генерального совета ВТО

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с генеральным директором Всемирной торговой организации Паскалем Лами.  
 
25 січня 2008

Ющенко: Интеграция Украины в НАТО является сугубо внутренним вопросом

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что интеграция Украины в НАТО является сугубо внутренним вопросом, который принадлежит к политике безопасности. В то же время, Украина готова вести диалог с российской стороной по этим вопросам. 
25 січня 2008

Ежегодное собрание ЕБРР пройдет в Киеве 18-19 мая

В рамках участия во Всемирном экономическом форуме Виктор Ющенко провел встречу с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером.  
 
25 січня 2008

Президент призывает иностранный бизнес инвестировать в Украину

Президент Украины Виктор Ющенко приглашает всех заинтересованных партнеров к участию в перспективных инвестиционных проектах в Украине. Глава государства заверил, что сегодня Украине есть что предложить деловым кругам мира. Об этом он заявил в Давосе (Швейцария) на пресс-конференции по итогам двух дней работы Всемирного экономического форума. 
25 січня 2008

Премьер-министр Украины объявила "инициативу прозрачности" в отношениях между властью и бизнесом

Во время встречи с инвесторами премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила "инициативу прозрачности" в отношениях между властью и бизнесом. (укр.)
25 січня 2008

Тимошенко просит Гостаможслужбу и ГНА предоставить судебные решения, противоречащие требованиям законодательства

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с письмом к Государственной таможенной службе и Государственной налоговой администрации с просьбой передать правительственные судебные решения, которые касаются работы данных ведомств и противоречат требованиям действующего законодательства. (укр.)
25 січня 2008

Украинские теннисистки впервые выиграли Australian Open

Украинские теннисистки Алена и Катерина Бондаренко одержали победу в финале парного разряда открытого чемпионата Австралии, таким образом, став победительницами Australian Open.

25 січня 2008

Этот день в истории: 25 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 января.
25 січня 2008

РОДОВИД БАНК за 2007 год увеличил выдачу автокредитов в два раза

По результатам 2007 года, рынок автокредитования в который раз продемонстрировал высокую динамику развития. Из всех проданных новых автомобилей 65% было приобретено в кредит, тогда как в 2006 году этот показатель составлял 45%. 
25 січня 2008

Завершается первая сессия Верховной Рады шестого созыва

Сегодня, 25 января, должно состояться закрытие первой сессии Верховной Рады Украины VI созыва. Как сообщил председатель парламента Арсений Яценюк, в повестку дня сегодняшнего сессионного заседания включено 26 законопроектов.

25 січня 2008