Оплата труда народных депутатов осуществляется в соответствии с действующим законодательством

Учитывая публикации в некоторых средствах массовой информации, пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины информирует о следующем. Порядок оплаты труда народных депутатов осуществляется в соответствии со статьей 33 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" и постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июня 2005 года N510 "Об оплате труда руководящих работников государственных органов".

17 січня 2013

ЕСПЧ удовлетворил еще пять исков против Украины

Европейский суд по правам человека сегодня обязал Украину выплатить около 500 тыс. евро по пяти предъявленным к ней искам, сообщается на сайт ЕСПЧ.

17 січня 2013

В центре Киева горел отель "Спорт"

В Киеве загорелся бывший отель "Спорт", который находится возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский".

17 січня 2013

В Алжире проходит операция по освобождению заложников

Согласно сообщениям местных СМИ, вертолеты ВВС Алжира нанесли удар по позициям повстанцев, удерживающих в заложниках работников совместного нефтяного предприятия британского концерна ВР и норвежского гиганта Statoil.

17 січня 2013

Янукович требует установить жесткий контроль за эффективным использованием бюджетных средств

Новое качество финансирования реформ должно предусматривать концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях и установление жесткого контроля за эффективным расходованием каждой бюджетной гривны. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Янукович: В каждом городе и районе должны появиться современные центры предоставления админуслуг

Создание условий для получения гражданами административных услуг, разработка Единого государственного портала административных услуг и открытие профильных центров в каждом городе Украины - это реальная возможность перейти на принципиально новое измерение эффективности работы власти. Такое убеждение выразил Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Янукович: В 2012 году более чем на 12 тысяч человек было увеличено количество социальных работников

Социальная поддержка граждан, которые в ней нуждаются, должна быть существенно усилена. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам. По его словам, речь идет о приближении социальных услуг к получателю - прежде всего посредством расширения соответствующей инфраструктуры.

17 січня 2013

Янукович требует создать режим максимально комфортной деловой среды для привлечения иностранных инвестиций

Существенное улучшение инвестиционного климата путем качественного регулирования всех сфер экономики должно стать основной движущей силой работы власти в 2013 году. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам, отметив - без активного привлечения инвестиций невозможна эффективная модернизация отечественного хозяйства.

17 січня 2013

Янукович требует от Министерства доходов и сборов построить бесконфликтную модель взаимоотношений с бизнесом

В следующем году Украина должна войти в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса и достичь нового качества дерегуляции, в частности, путем упорядочения деятельности контролирующих органов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Кожара назвал приоритеты председательства Украины в ОБСЕ

Министр иностранных дел Леонид Кожара представил приоритеты председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году. Среди ключевых приоритетов - продвижение в решении затянувшихся конфликтов, противодействие торговле людьми и продвижение свободы СМИ.

17 січня 2013

Янукович надеется, что Верховная Рада поддержит исполнительную власть

Скоординированная, согласованная работа правительства и Верховной Рады даст возможность находить наиболее приемлемые пути для внедрения реформ и дальнейшей успешной модернизации страны. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Янукович: Национальный план действий должен стать программой для Кабинета Министров

В третьей декаде февраля будет рассмотрена разработанная правительством программа деятельности, которая должна учитывать Национальный план действий по внедрению экономических реформ на 2013 год. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

В Александрии рухнул дом: под руинами находится 25 человек

Обрушение многоэтажного дома в египетском городе Александрии унесло жизни по меньшей мере 25 человек. Точное число пострадавших в результате внезапного коллапса восьмиэтажного здания пока неизвестно, равно как и причина инцидента.

17 січня 2013

В ЕС приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner

Европейское агентство по авиационной безопасности запретило эксплуатацию самолетов Boeing 787 Dreamliner вслед за контрольным органом гражданской авиации в США после того, как на одном из этих лайнеров в Японии возникли неполадки с аккумулятором.

17 січня 2013

Freedom house: Постсоветское пространство и страны Средней Азии - "наиболее репрессивные регионы в мире"

Американская неправительственная организация Freedom House назвала постсоветское пространство и страны Средней Азии являются "наиболее репрессивными регионами в мире".

17 січня 2013

Бундесбанк переводит резервы золота из Нью-Йорка и Парижа в Германию

Немецкий Центральный банк объявил, что около 700 тонн золотого запаса, находящегося в Нью-Йорке и Париже, будут переведены на хранение обратно в Германию. В настоящее время в Германии находится менее трети золотого запаса страны.

17 січня 2013

На проведение внешнего независимого оценивания-2013 не хватает 37 млн. грн.

На проведение внешнего независимого оценивания в 2013 году на сегодняшний день не хватает 37 млн. грн. Об этом сегодня, 17 января, на пресс-конференции сказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

17 січня 2013

Янукович хочет наказать исполнителей за безответственность в вопросах реформирования

Философия проведения реформ в Украине требует ответственного отношения со стороны исполнителей - только в таком случае можно будет достичь положительных результатов в вопросах модернизации страны. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Европарламент ужесточил правила работы рейтинговых агентств на территории ЕС

Рейтинговые агентства на территории Евросоюза с весны вынуждены будут подчиняться более строгим требованиям. Такое решение было принято 16 января на заседании Европарламента в Страсбурге. Вкладчики смогут в будущем подавать в суд на такие компании, как Moody's, Fitch или Standard & Poor's за серьезные ошибки в их оценках.

17 січня 2013

Янукович требует от Азарова и Богатыревой навести порядок со "скорой помощью"

Президент Украины Виктор Янукович жестко раскритиковал ситуацию с воплощением новой системы работы скорой медицинской помощи в Украине.

17 січня 2013

"Батькивщина" обещает акции протеста по всей Украине

Объединенная оппозиция "Батьківщина" выражает свою солидарность и полностью поддерживает действия своих политических соратников - народных депутатов Александры Кужель, Людмилы Денисовой и Татьяны Слюз, которые присоединились к акции гражданского неповиновения Юлии Тимошенко.

17 січня 2013

Женщины-депутаты до сих пор остаются у Тимошенко в больнице

Александра Кужель, Людмила Денисова и Тетяна Слюз, получившие 16 января четырехчасовое свидание с Юлией Тимошенко, продолжают находиться в комнате для встреч с адвокатами в охраняемом спецблоке на девятом этаже ЦКБ "Укрзализныци". Об этом на брифинге рассказал начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков.

17 січня 2013

Азаров согласен с Януковичем: с реформами все плохо

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что уровень проведения реформ в Украине в 2012 году нельзя считать удовлетворительным. Об этом он заявил сегодня, 17 января, на заседании Комитета экономических реформ.

17 січня 2013

Янукович: Правительственные чиновники должны изменить "стиль работы правительства"

Президент Украины Виктор Янукович ожидает результативной и эффективной работы нового состава Кабинета Министров по проведению реформ в нашем государстве и реализации Национального плана действий на 2013 год. Об этом он сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Янукович: В 2012 году имел место саботаж в реализации плана реформ

Президент Украины Виктор Янукович критически оценил реализацию Национального плана реформ в 2012 году - глава государства считает, что правительство утратило контроль над этой работой.

17 січня 2013

Правительство выделило средства для ликвидации последствий непогоды на территории 9 областей

Правительство выделило средства для ликвидации последствий непогоды. Кабинет Министров принял 16 января соответствующее распоряжение N 14-р "О выделении средств для проведения неотложных мероприятий по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий, возникших на территории Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей".

17 січня 2013

Янукович: Необходимо адаптировать мировой опыт реформ к украинским условиям

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность изучения мирового опыта проведения реформ и его адаптации к украинским условиям. Об этом глава государства сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Этот день в истории: 17 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 января.

17 січня 2013

Прасолов возглавит Межведомственную комиссию по международной торговле

Правительство уполномочило министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова возглавить Межведомственную комиссию по международной торговле. Соответствующее распоряжение N 13-р, разработанное Минэкономразвития, Кабинет Министров принял 16 января.

17 січня 2013

Правительство поддержало законопроект по контролю за трансфертным ценообразованием

Проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования)" согласован на заседании Правительства и будет передан на рассмотрение в Верховную Раду Украины на ближайшей сессии. Об этом сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко после презентации законопроекта на заседании Кабинета Министров Украины.

17 січня 2013

Януковича: Уровень выполнения реформ очень низок

Под председательством Президента Украины Виктора Януковича проходит заседание Комитета по экономическим реформам.

17 січня 2013

Павленко: Утверждения Карпачевой о том, что ратификация Гаагской конвенции "откроет шлюзы для торговли украинскими детьми" безосновательны

"Утверждения экс-омбудсмена Нины Карпачевой о том, что ратификация Конвенции "откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми" безосновательны, не соответствуют действительности, вводят в заблуждение и не имеют никакого отношения к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления (Гаагская конвенция)", - заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

17 січня 2013

Хозяйственные суды открыли дела о банкротстве 10 предприятий по газоснабжению

Хозяйственные суды в период со 2 по 9 января открыли дела о банкротстве шести областных предприятий по газоснабжению и газификации. Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

17 січня 2013

Кошулинский назвал основные задачи издания "Голос Украины"

16 января заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский посетил редакцию парламентской газеты "Голос Украины", где побеседовал с главным редактором издания Анатолием Горловым и его коллективом.

17 січня 2013

Украина поднялась на 3 позиции в рейтинге ФИФА

В первом в этом году обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) Украина поднялась на 3 позиции - с 47 на 44 место (коэффициент - 595).

17 січня 2013

Британский парламент одобрил указ о проведении референдума о независимости Шотландии

Члены Палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили 16 января вечером указ о предоставлении парламенту Шотландии права провести референдум по вопросу предоставления независимости этому региону страны.

17 січня 2013

МВФ одобрил новый транш кредита Греции в объеме 3,24 млрд. евро

Международный валютный фонд одобрил выделение Греции очередного транша кредита в объеме 3,24 млрд. евро.

17 січня 2013

В Таджикистане вновь заблокировали Facebook

Служба связи при правительстве Таджикистана сегодня, 17 января, распорядилась заблокировать доступ к четырем интернет-ресурсам, в том числе к социальной сети Facebook и таджикской службе американской радиостанции "Свобода" ("Озоди").

17 січня 2013

В Украине зарегистрирован первый случай смерти от гриппа

В Украине впервые за нынешний эпидемиологический сезон зарегистрирована смерть от гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной санитарно- эпидемиологической службы Украины.

17 січня 2013

Правительство внесло изменения в Порядок предоставления субвенций местным бюджетам на выполнение инвестпрограмм

Правительство инициирует внесение изменений в пункт 3 Порядка и условий предоставления субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на выполнение инвестиционных программ (проектов). Соответствующее постановление N 18, разработанное Минэкономразвития, Кабинет Министров Украины принял 16 января.

17 січня 2013

Муссонные дожди вызвали наводнение в столице Индонезии

Губернатор столицы Индонезии Джакарты ввел чрезвычайное положение, после того как большая часть города оказалась затопленной из-за сильных муссонных дождей.

17 січня 2013

Украина добивается от Евросоюза отказа от предоставления преференций "Южный поток"

Украина добивается от Евросоюза отказа от предоставления преференций строящемуся газопроводу "Южный поток", который по дну Черного моря свяжет Россию с Болгарией.

17 січня 2013

Королевская раскритиковала работу Тигипко по пенсионной реформе

Пенсионная реформа оказалась неэффективной, поскольку сохраняется значительный дефицит Пенсионного фонда, заявила министр социальной политики Наталья Королевская.

17 січня 2013

Кожара встретился с генсекретарем ОБСЕ Дзанньером

Министр иностранных дел Украины, Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером.

17 січня 2013

Левочкин: В целях оптимизация структуры будет увеличен штат сотрудников Администрации Президента

Оптимизация структуры Администрации Президента приведет к незначительному увеличению ее численности без увеличения расходов на содержание. Об этом сказал глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

17 січня 2013

Янукович инициирует проведение расширенного заседания Кабмина для обсуждения программы деятельности правительства

Президент Украины Виктор Янукович инициирует проведение в феврале расширенного заседания Кабинета Министров для рассмотрения программы деятельности правительства. Об этом сказал глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

17 січня 2013

Левочкин объяснил увольнение Портнова

16 января Президент Виктор Янукович уволил Андрея Портнова с должности советника Президента - руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента. Другим указом В. Янукович назначил А. Портнова своим советником.

17 січня 2013

Вилкул презентовал опыт Днепропетровщины по повышению качества медицинского обслуживания

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на правительственном селекторном совещании по реализации положений Закона Украины "Об экстренной медицинской помощи" представил опыт Днепропетровской области по повышению качества медицинского обслуживания.

17 січня 2013

В Украине сформированы достаточные запасы зерновых для того, чтобы цены на хлеб оставались стабильными

Сейчас в Украине сформированы достаточные запасы зерновых для того, чтобы избежать необоснованного подорожания хлеба. Мощности предприятий крупяной промышленности оцениваются в более 16 миллионов тонн переработки зерна в год, что значительно превышает фактическую потребность внутреннего рынка. В свою очередь, Аграрный фонд продолжит интервенции мукой на хлебопекарные предприятия. Эти и другие меры позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлеба в Украине.

17 січня 2013

Азаров раскритиковал работу "скорой помощи"

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 16 января резко раскритиковал недостатки в организации оказания экстренной медицинской помощи.

17 січня 2013

Boeing 787 Dreamliner запретили летать уже в четырех странах

Индийская и чилийская авиакомпании присоединились к числу перевозчиков, временно прекративших полеты самолетов Boeing 787 Dreamliner, после того как с ними произошло несколько инцидентов.

Национальная авиакомпания Индии Air India приостановила использование шести принадлежащих ей "лайнеров мечты". Этого потребовали авиационные органы страны, которые планируют провести проверку самолетов.

В свою очередь чилийской LAN Airlines принадлежат три Boeing 787 Dreamliner.

17 січня 2013

Грищенко: Украине нужны европейские стандарты качества оказания экстренной медицинской помощи

16 января вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко по поручению премьер-министра Украины провел селекторное совещание по вопросам реализации Закона Украины "Об экстренной медицинской помощи".

17 січня 2013

Минэкономики предлагает отказаться от перевода часов в Украине

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает отказаться от перевода часов на "летнее" и "зимнее" время. Об этом говорится в законопроекте, который размещен на сайте министерства.

17 січня 2013

Сегодня Евросуд обнародует более 200 решений по делам против Украины

Сегодня, 17 января, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародует 211 решений по делам против Украины.

17 січня 2013

Одобрены изменения относительно усовершенствования законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции

16 января Кабинет Министров одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции", который разрабатывало Министерство юстиции во исполнение Плана действий по либерализации ЕС визового режима.

17 січня 2013

Ставнийчук: Главной идеей закона "Об общественных объединениях" является создание активного гражданского общества как партнера государства

Введение в действие с 1 января 2013 года Закона "Об общественных объединениях" открывает новый этап на пути формирования новых практик гражданского общества в Украине. Об этом заявила сегодня на брифинге советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента, председатель Координационного совета по вопросам развития гражданского общества Марина Ставнийчук.

17 січня 2013

Павленко: Президент предлагает совершенствовать процедуру межгосударственного усыновления

Внесенный Президентом Украины Виктором Януковичем в парламент проект Закона о присоединении к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления направлен на совершенствование процедуры межгосударственного усыновления, урегулирование вопросов международно-правового сотрудничества и улучшение защиты прав украинских детей, которые уже усыновлены и проживают в семьях иностранцев. Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

17 січня 2013