В Кировограде пьяный водитель сбил гаишника

В Кировограде пьяный водитель сбил инспектора ГАИ и протянул его на капоте еще полкилометра, сообщили в пресс-службе управления МВД в Кировоградской области.

03 травня 2013

"Говерла" одержала победу над "Карпатами", а "Таврия" уступила "Черноморцу"

Футболисты "Говерлы" победили в Ужгороде львовские "Карпаты" (2:1) в матче 27-го тура чемпионата Украины среди клубов Премьер-лиги.

03 травня 2013

Франция призвала выполнить решения ЕСПЧ по делу Тимошенко

Министерство иностранных дел Франции призвало Украину выполнить все условия согласно решению Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

03 травня 2013

Гигантское Пасхальное яйцо с изображением Януковича создали на Донбассе

На Донбассе создали писанку с изображением Президента Виктора Януковича и привезли ее на фестиваль "Писанковый рай" в Киев.

Вес писанки до 80 кг, длина 1,2 метра.

На выставке ее прозвали "модерном" и "современным этнографическим искусством". Об этом сообщает ТСН.ua.

03 травня 2013

В Киевской области перевернулся микроавтобус: пострадали 7 человек

В Барышевском районе Киевской области после столкновения с автомобилем ВАЗ- 2109 перевернулся микроавтобус, который вез людей из похорон.

03 травня 2013

В Израиле обнаружили тело мужчины из Украины

В городе Бат-Яме, расположенного на берегу Средиземного моря 3 мая был найден труп, предположительно, гражданина Украины. Погибшему было 50 лет, сообщают местные СМИ.

03 травня 2013

В Партии регионов утверждают, что Еврокомиссия одобрила приватизацию "Нафтогаза"

На круглом столе в Брюсселе Европейская комиссия одобрила приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний, заявляет народный депутат из фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Онищенко.

03 травня 2013

Самолет ВВС США разбился на кыргызско-казахской границе

Самолет-топливозаправщик ВВС США КС-135 упал на территории Киргизии вскоре после вылеты из аэропорта Манас, сообщает МЧС страны.

03 травня 2013

Рецессия в еврозоне в 2013 году будет глубже, чем считали ранее

Рецессия в еврозоне в 2013 году будет глубже, чем считали ранее, заключили в Еврокомиссии. Вместо ожидавшихся ранее 0,3%, суммарный ВВП 17 стран еврозоны сократится на 0,4%.

03 травня 2013

Летающий робот размером с муху

Ученые из Гарвардского университета создали самого маленького - размером с муху - летающего робота.

03 травня 2013

Апрель в Ираке стал самым кровавым месяцем с июня 2008 года

Апрель 2013 года стал самым кровавым в Ираке с июня 2008 года, сообщает миссия ООН в Багдаде. За этот месяц в результате актов насилия и терроризма были убиты 712 человек, 595 из них - гражданские лица.

03 травня 2013

Бенедикт XVI вернулся в Ватикан

Бывший папа римский Бенедикт XVI вернулся в Ватикан через два месяца после того, как он стал первым за почти 600 лет главой католической церкви, ушедшим на покой.

03 травня 2013

Европейский центральный банк сократил учетную ставку еврозоны до 0,5%

Европейский центральный банк сократил учетную ставку еврозоны до рекордно низкого показателя на фоне углубляющегося экономического кризиса. Сокращение ставки с 0,75% до 0,5% стало первым за 10 месяцев.

03 травня 2013

Британский бизнесмен сел на 10 лет за продажу фальшивых детекторов взрывчатки

Британский бизнесмен Джеймс Маккормик отправился в тюрьму на 10 лет за продажу поддельных детекторов взрывчатых веществ правительствам других стран.

03 травня 2013

2012 год – один из самых жарких за полтора века

2012 год оказался одним из самых жарких более чем за полтора века наблюдений, сообщила Всемирная метеорологическая организация.

03 травня 2013

Богатые чаще страдают от аллергии

Подростки, растущие в обеспеченных семьях, чаще страдают от всевозможных аллергий, нежели живущие в бедности, утверждают американские ученые.

03 травня 2013

Ученые создали мультфильм, нарисованный атомами

Американские ученые представили короткий анимационный ролик, в котором мальчик играет с мячом, танцует и прыгает на трамплине.

03 травня 2013

Умерла звезда Голливуда Дина Дурбин

Легендарная звезда Голливуда 30-х и 40-х годов прошлого века Дина Дурбин ушла из жизни. Ей был 91 год.

Уже в четырнадцатилетнем возрасте юная актриса, среди поклонников которой был Уинстон Черчилль, заключила контракт с киностудией MGM на съемки в короткометражных фильмах вместе с Джуди Гарленд.

За свою карьеру Дурбин сыграла во множестве мюзиклов и комедий, но так и не смогла избавиться от имиджа "простой девчонки", а ее более серьезные роли не нашли отклика у публики.

03 травня 2013

Доходы Facebook растут благодаря мобильных устройств

Доходы компании Facebook растут прежде всего за счет мобильных устройств. "Мы добились большого прогресса в начале года", - констатировал основатель компании Марк Цукерберг.

03 травня 2013

Азаров: Стратегической целью Украины является полноправное членство в ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что полноправное членство в ЕС является стратегической целью нашей страны. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Badische Zeitung, сообщает пресс-служба Партии регионов.

03 травня 2013

Эттингер: Евросоюз заинтересован в газовых хранилищах Украины

Евросоюз заинтересован в газовых хранилищах Украины, а также в поставках украинского газа в ЕС. Об этом на пресс-конференции по итогам круглого стола о развитии газового рынка Украины сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

03 травня 2013

Тестовая реверсная поставка газа в Украину из Словакии состоится 15 мая

Первая тестовая поставка газа в реверсном режиме из Словакии в Украину будет проведена 15 мая. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий по результатам проведения сегодня, 3 мая, в Брюсселе международного "круглого стола" высокого уровня по ситуации на газовом рынке Украины.

03 травня 2013

Украинские политики рассказали о своих планах на время Пасхи

Политики активно готовятся к главному церковному празднику - Пасхе. Как оказалось, почти никого из них 5 мая в Киеве не будет.

Президент Украины Виктор Янукович останется на время праздника в Крыму, а продукты он будет святить в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе.

Премьер-министр Николай Азаров традиционно будет присутствовать на службе в Киево-Печерской Лавре.

03 травня 2013

Азаров не видит политики в заключении Тимошенко

Премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг политические мотивы в деле в отношении бывшего экс- премьера Юлии Тимошенко. Об этом рассказал он в интервью немецкому изданию "Badische Zeitung".

03 травня 2013

Азаров утверждает, что в Украине демократия существует

Премьер-министр Николай Азаров утверждает, что в Украине демократия - существует немало средств массовой информации, которые открыто критикуют Президента Виктора Януковича и часто даже пишут о нем неправду. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Badische Zeitung.

03 травня 2013

Кожара: Журналисты должны работать в безопасных условиях

2 мая накануне Всемирного дня свободы прессы Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подчеркнул важность обязательств, взятых на себя государствами-участниками ОБСЕ в области свободы СМИ, и их обязанностей уважать и соблюдать права на свободу слова.

03 травня 2013

"Репортеры без границ" обнародовала новый список врагов свободы прессы в мире

По случаю отмечаемого сегодня, 3 мая, Всемирного дня свободы печати международная организация "Репортеры без границ" обнародовала новый список "врагов свободы прессы". В нем упоминаются в общей сложности 40 глав государств, а также военизированные группировки и мафиозные организации, преследующие независимых журналистов и средства массовой информации.

03 травня 2013

Украина и Марокко согласовали межправительственное Соглашения в области образования

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник совершил 29-30 апреля 2013 г. визит в Королевство Марокко, во время которого состоялись переговоры с Министром высшего образования, научных исследований и подготовки кадров Королевства Марокко Лахсеном Дауди.

03 травня 2013

Грищенко: В Украине с сожалением восприняли решение Офиса торгового представителя США

Комментарий вице-премьер-министра Константина Грищенко в связи с решением Офиса торгового представителя по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в Украине:

03 травня 2013

Правительство утвердило целевую программу профилактики и лечения вирусных гепатитов

Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую социальную программу профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года, разработанную по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова от 16 апреля 2013 г.

03 травня 2013

С 1 мая участники боевых действий ВОВ будут получать повышенные пенсии

С 1 мая 2013 г. инвалиды войны II и III группы из числа участников боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участники боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которым исполнилось 85 лет и более будут получать повышенные пенсии.

03 травня 2013

МВД: Во время первомайских мероприятий грубых нарушений общественного порядка не допущено

1 мая в государстве в целом произошло 380 массовых мероприятий, посвященных Дню международной солидарности трудящихся в 236 населенных пунктах. Общее количество участников составляет около 200 тыс. человек.

03 травня 2013

Азаров открыл памятники Береговому и Амет-Хану Султану

Премьер-министр Николай Азаров принял участие в торжественном открытии памятников дважды Героям Советского Союза Георгию Береговому и Амет-Хану Султану в столичном Парке Вечной Славы.

03 травня 2013

В апреле Казначейство направило Пенсионному фонду 6936 млн. грн.

Средства на выплаты пенсий перечислены Казначейством Пенсионному фонду Украины своевременно и в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба Государственной казначейской службы Украины.

03 травня 2013

В Китае более 900 человек арестованы за сбыт крысиного мяса

Более 900 человек в Китае арестованы за продажу фальшивого мяса, сообщают китайские СМИ.

03 травня 2013

Пенсионные выплаты в период праздников будут обеспечены финансированием по 12 мая включительно

Пенсионным фондом Украины начато финансирование пенсионных выплат мая.

03 травня 2013

Шевченко хочет создать новый ТВi под лозунгом "Украинское телевидение надежды"

Артем Шевченко, новый генеральный директор ТВi, хочет создать новый ТВi под лозунгом "Украинское телевидение надежды".

03 травня 2013

Налоговые центры будут отдыхать только 5 мая

Для удобства плательщиков с 1 по 6 мая и с 9 по 12 мая 2013 г. центры обслуживания налогоплательщиков будут работать в дежурном режиме с 9.00 до 16.00. Таким образом выходным днем ​​является 5 мая - праздник Пасхи.

03 травня 2013

В этом году подорожали праздничные куличи

Цены на пасхальные куличи стали в этом году неприятным сюрпризом. По сравнению с прошлой весной, за них придется выложить больше на 25-50%.

03 травня 2013

Почти 100 тыс. правоохранителей обеспечивают охрану общественного порядка во время праздников

Чтобы майские праздники прошли спокойно, правоохранители и военнослужащие внутренних войск работают в усиленном режиме. С целью отслеживания ситуации в регионах страны по приказу министра внутренних дел Украины с 30 апреля в МВД и подразделениях на местах в круглосуточном режиме работают оперативные штабы.

03 травня 2013

Сегодня - Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати (World Press Freedom Day) отмечается ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года.

03 травня 2013

Азаров пригласил нового премьера Италии посетить Украину с официальным визитом

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил Энрико Летта с назначением на должность председателя Совета Министров Итальянской Республики.

03 травня 2013

Число погибших в результате обрушения здания в Бангладеш выросло до 500 человек

В результате обрушения здания в Бангладеш погибли, по последним данным, более 500 человек, сообщили местные власти.

03 травня 2013

Украинка завоевала "бронзу" Чемпионата Европы по дзюдо

Представительница МВД Украины Ирина Киндзерская, которая выступала в составе национальной сборной по дзюдо, в индивидуальном зачете в весовой категории свыше 78 кг заняла третье место. Это одна из двух наград, полученных украинскими спортсменами.

03 травня 2013

Суд в Северной Корее приговорил гражданина США к 15 годам лагерей

Суд в Северной Корее приговорил гражданина США к 15 годам заключения в исправительно-трудовом лагере за "преступления против властей страны".

03 травня 2013

Минсоцполитики: На госпомощь ко Дню Победы в Госбюджете-2013 предусмотрено 816,7 млн. грн.

В Украине завершается финансирование выплаты ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

03 травня 2013

У православных сегодня Страстная пятница

У православных христиан сегодня, 3 мая, наступила Великая пятница - самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и земную кончину Спасителя.

03 травня 2013

Присяжнюк: Украина приобщает к Программе европейского соседства по сельскому хозяйству

Украина продолжает усиливать свои позиции на рынке агропродукции ЕС. Только за первый квартал текущего года товарооборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 46% и достиг $2,5 миллиарда. К тому же, отечественный аграрный сектор готов к подписанию соглашения о зоне свободной торговли и соглашения об ассоциации с ЕС, это подтвердили европейские специалисты. Об этом во время встречи с комиссарами Европарламента в Брюсселе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

03 травня 2013

В Донецкой области электровоз сошел с рельсов

В г. Горловка (Донецкая область), на 6 км железнодорожного пути Горловка-Байрак, сошли с рельсов электровоза и трех пустых железнодорожных цистерн грузового поезда. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГСЧС.

03 травня 2013

Украина заинтересована в расширении украинско-болгарского торгово-экономического сотрудничества

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в Украине Красимиром Минчевым и болгарской делегацией, в составе которой находились представители бизнеса.

03 травня 2013

Пшонка считает, что решение Европейского суда никак не касается возможного освобождения Тимошенко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поясняет, что решение Европейского суда по правам человека не требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, политическую мотивацию европейский суд не усмотрел.

03 травня 2013

Новохатько: Первый план празднования 200-летия Шевченко с иностранным государством подписан

30 апреля министры культуры Украины и Казахстана подписали план совместного украинско-казахстанского празднования 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко в рамках проведения Дней культуры Украины в Казахстане в 2014 году.

03 травня 2013

Родным Тамерлана Царнаева выдали его тело из морга для похорон

Американские власти сообщили, что тело Тамерлана Царнаева, подозреваемого в организации взрывов на финише Бостонского марафона, было передано его родственникам. В результате двух взрывов на финишной линии марафона в Бостоне 15 апреля три человека погибли и более 260 получили ранения.

03 травня 2013

Украинская делегация представила экспертам ООН новые картографические материалы по географическим названиям

Украинская делегация во время заседания отдела Восточная Европа, Северная и Средняя Азия Группы экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям в Ялте представила новые картографические материалы, экземпляры нормативных и справочных изданий по географическим названиям. В мероприятии приняли участие специалисты из Азербайджана, Болгарии, Латвии, Литвы, России и Украины.

03 травня 2013

Задержаны еще три человека по делу о теракте в Бостоне

Трем американским студентам - двум гражданам Казахстана и гражданину США, арестованным 1 мая в ходе расследования теракта в Бостоне, предъявлены официальные обвинения, сообщила американская полиция.

03 травня 2013

В Киеве прошли Дни культуры Казахстана в Украине

С 29 апреля по 1 мая в Киеве прошли Дни культуры Республики Казахстан в Украине.

03 травня 2013

"Челси" и "Бенфика" – финалисты Лиги чемпионов УЕФА

Английский "Челси" и португальская "Бенфика", соперничавшие в прошлом году в четвертьфинале Лиги чемпионов по футболу, в этом сезоне встретятся уже в решающем матче Лиги Европы. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

03 травня 2013

Казначейство перечислило 821,2 млн. грн. на выплату денежной помощи ветеранам войны

Казначейством Украины по состоянию на 30 апреля 2013 г. в полном объеме перечислены средства на выплату денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований ко Дню Победы в сумме 821,2 млн. гривен.
Инф. пресс-службы Государственной казначейской службы Украины.
 

03 травня 2013

Немецкий финал Лиги чемпионов по футболу

Футболисты двух немецких футбольных клубов - "Боруссии" и "Баварии" - вышли в финал Лиги чемпионов УЕФА.

03 травня 2013

Присяжнюк: В Украине с начала года произведено почти 2,1 миллиона тонн молока

С начала года все категории хозяйств произвели почти 2,1 миллиона тонн молока, что на 24,5 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сельхозпредприятия произвели 581 тысячу тонн, а хозяйства населения - более 1,5 миллиона тонн.

03 травня 2013

Умер украинский кинорежиссер Николай Мащенко

2 мая ушел из жизни выдающийся украинский кинорежиссер, сценарист, организатор кинодела, талантливый педагог, писатель Николай Мащенко.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, за 50 лет художественной деятельности Мащенко создал более 20 кинофильмов, воспитал плеяду талантливой творческой молодежи. Среди киноработ Мащенко наиболее известны зрителям "Как закалялась сталь" (1973) и "Овод" (1980).

03 травня 2013