Украина готова к реализации совместных с Китаем проектов в аграрном секторе экономики

Украина и Китай договорились о расширении торговли сельхозпродукцией. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, вернувшийся из рабочей поездки в Китай. Так, глава ведомства сообщил, что уже в ближайшее время Украина завершит подготовку документации и начнет поставки ячменя и сои в КНР. Со следующего же года планируется начать экспорт пшеницы и рапса. А для того, чтобы подготовить к поставке в Поднебесную еще животноводческую продукцию, отечественные предприятия вскоре посетят китайские специалисты.

27 вересня 2013

Определены критерии оценки работы Государственной службы занятости

Минсоцполитики определило показатели эффективности работы Государственной службы занятости. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

27 вересня 2013

Семиноженко: BIONIC University - это шаг к решению кадровой проблемы в ИКТ

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко принял участие в торжествах по случаю официального открытия первого в Украине открытого межкорпоративного IT- университета - BIONIC University.

27 вересня 2013

Официальные веб-сайты адаптируют для людей с недостатками зрения и слуха

С целью обеспечения надлежащего доступа лиц с недостатками зрения и слуха к информации, размещенной на официальных веб-сайтах органов исполнительной власти, 26 сентября правительство внесло изменения в постановления Кабинета Министров от 4 января 2002 г. N 3 и от 29 августа 2002 г. N 1302, в которых говорится об обнародовании в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти и мерах по дальнейшему обеспечению открытости их деятельности, приняв соответствующее постановление.

27 вересня 2013

Правительство инициирует ужесточение контроля над побочными продуктами животного происхождения

26 сентября 2013 года правительством был одобрен законопроект "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления людьми". Он стал еще одним документом, который адаптирует отечественное законодательство к нормам и требованиям Европейского Союза. Это в свою очередь позволит устранить барьеры для получения разрешения на экспорт продукции животноводства на рынок ЕС и увеличить заинтересованность потенциальных инвесторов к предприятиям, которые занимаются переработкой побочных продуктов животного происхождения.

27 вересня 2013

Президент внес в Верховную Рады проекты законов о присоединении к некоторым Договорам государств-участников СНГ

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду Украины законопроекты "О присоединении Украины к Договору государств - участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц" и "О присоединении к Договору о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом". Об этом сообщил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.

27 вересня 2013

Иванеско: Президент не согласится с сужением прав граждан на доступ к информации

Президент Украины Виктор Янукович не согласится на сужение прав граждан на доступ к информации. Поэтому не стоит рассчитывать на его поддержку законопроектов, которые затрудняют процедуры доступа к публичной информации, отметил во время совместной пресс-конференции "Кто" и "Что" продолжает препятствовать обществу пользоваться Законом "О доступе...", заявил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины Денис Иванеско.

27 вересня 2013

ЦИК объявил дату старта довыборов в Верховную Раду в пяти проблемных округах

Избирательная кампания по перевыборам в пяти проблемных округах стартует 16 октября. Такое объявление только что прозвучало на заседании Центральной избирательной комиссии.

27 вересня 2013

Азаров посетил выставку художницы, которая рисует ногами

Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил выставку в Киеве сумской художницы Дарьи Бескостой, которая больна детским церебральным параличом и рисует свои картины ногами.

27 вересня 2013

Грищенко: IT - одна из важнейших отраслей экономики, в которой Украина может достойно конкурировать в мире

Сегодня, 27 сентября, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с представителями ведущих компаний в сфере информационных технологий. Во встрече приняли участие представители таких компаний, как Singularity University Labs, EMC, Intel, Cisco, Hewlett-Packard, Bosch, Apple, Infopulse Ukraine, Bionic Hills и другие.

27 вересня 2013

"Киевстар" сообщает о временных технические проблемы

Мобильный оператор "Киевстар" сообщает о временных технических проблемах, из-за которых могут возникать временные сложности при совершении звонков. Об этом говорится в автоматическом сообщении справочной службы компании.

27 вересня 2013

В Европе увеличилось количество диких животных и птиц

Численность некоторых ключевых видов европейской фауны за последние 50 лет вновь увеличилась, говорится в новом докладе.

27 вересня 2013

Украина собственными силами начнет модернизацию ГТС

Кабинет Министров Украины утвердил рабочий проект модернизации и ремонта участка магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Распоряжение Кабмина "Об утверждении рабочего проекта "Модернизация и ремонт магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" на участке км 3616,8-3626,62" было принято 26 сентября.

27 вересня 2013

"Роснефть" планирует выкупить доли миноритариев в ТНК-BP

Компания "Роснефть" по поручению правительства выкупит доли миноритарных акционеров ТНК-BP, заявил глава компании Игорь Сечин.

27 вересня 2013

Китайское телевидение: КНР стремится расширить инвестиционное сотрудничество с Украиной

Стремительный рост товарооборота между Украиной и Китаем, а также успешное сотрудничество в финансовой и энергетической сферах являются примером того, что украинские власти могут эффективно достигать поставленных целей. Об этом, подводя предварительные итоги заседания Межправительственного совета по сотрудничеству между двумя странами, заявил в комментарии китайскому телеканалу CCTV первый вице премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

27 вересня 2013

В украинские подземные хранилища закачано 15,3 млрд. куб. м газа

В подземных газовых хранилищах Украины для обеспечения бесперебойного транзита природного газа в страны ЕС в зимний период и гарантирования собственного потребления накоплено 15,3 млрд кубометров газа. Об этом сообщает пресс-служба компании "Укртрансгаз".

27 вересня 2013

Объем транзита газа из России через территорию Украины вырос впервые с начала года

Транзит российского газа в страны Европы по территории Украиы с начала 2013 года составил 59,7 млрд. куб. м. Это на 0,4% (200 млн. куб. м газа) больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Такие данные по состоянию на 25 сентября обнародовал оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), компания "Укртрансгаз".

27 вересня 2013

10 октября в Украине состоится Второй Киевский международный туристический форум

10 октября в Украине состоится Второй Киевский международный туристический форум, который будут открывать вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи.

27 вересня 2013

Коммунистическая оппозиция в Молдавии объявила в стране "бархатную революцию"

Несколько сот человек собралось на митинг в Кишиневе, организованный 26 сентября коммунистической оппозицией перед началом первого заседания осенне-зимней сессии молдавского парламента. Люди требовали отставки правительства и организации досрочных выборов.

27 вересня 2013

Подписана Дорожная карта украинско-португальских отношений на 2013-2015 гг.

25 сентября в рамках участия в общеполитических дебатах шестьдесят восьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел рабочую встречу с министром иностранных дел Португалии Руи Машете.

27 вересня 2013

Главы МИД ряда стран приняли декларацию в защиту прав гомосексуалов

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала усилить борьбу против дискриминации гомосексуалов. Во многих странах гомосексуалы, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы все еще подвергаются дискриминации и зачастую становятся жертвами насилия, заявила Пиллай 26 сентября в ходе проходившей в кулуарах Генассамблеи ООН первой в истории встречи на министерском уровне по данной проблеме.

27 вересня 2013

Представители отрасли науки и ведущих IТ-компаний договорились о сотрудничестве с BIONIC Hill

При содействии Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины представители отрасли отечественной науки и ведущих IТ-компаний договорились о взаимопонимании и сотрудничестве с украинским инновационным парком BIONIC Hill.

27 вересня 2013

Всемирный совет по защите климата: Уровень моря к 2100 году может повыситься на 26-82 сантиметра

Всемирный совет по защите климата (IPCC) опасается значительно большего повышения уровня мирового океана, чем предполагалось до сих пор. К 2100 году уровень моря может повыситься по сравнению с прежними прогнозами почти на треть - на 26-82 сантиметра, а не на 18 - 59 сантиметров, как предполагалось в 2007 году, говорится в докладе совета, обнародованном в Стокгольме.

27 вересня 2013

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы:

27 вересня 2013

Правительства Украины и Исландии подписали соглашение об упрощении оформления виз и реадмиссии лиц

25 сентября министр иностранных дел Украины Л. Кожара, находясь в составе официальной делегации Украины на заседаниях основной части 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, подписал со своим коллегой министром иностранных дел Исландии Г. Б. Свеинссоном Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Исландия об упрощении оформления виз и Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Исландия о реадмиссии лиц.

27 вересня 2013

Европейские болельщики в Любляне выразили заинтересованность в Евробаскете-2015, который пройдет в Украине

За время работы украинского промо-стенда на главной баскетбольной арене Словении - Стожице, где проходил Чемпионат Европы по баскетболу 2013 года, его посетили более 10 тысяч баскетбольных болельщиков из разных стран Европы. Они принимали участие в конкурсах, фотографировались и живо интересовались особенностями Евробаскета-2015, который пройдет в Украине.

27 вересня 2013

В Полтаве протестующие против повышения коммунальных тарифов взяли штурмом горсовет и кабинет мэра

Сегодня, 27 сентября, в Полтаве около 200 участников митинга против повышения коммунальных тарифов, прорвав кордоны милиции, во главе с народным депутатом Сергеем Каплиным ворвались в помещении городского совета, выломали двери в кабинет отсутствующего мэра и остаются там, ожидая прибытия городского головы.

27 вересня 2013

В Украине определены основные принципы международной технической помощи

Определены основные принципы, регулирующие сферу международной технической помощи в Украине. Соответствующий законопроект принят на заседании Кабинета Министров 26 сентября.

27 вересня 2013

Кузьмин: Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на дела, которые расследуются

Виктор Янукович может помиловать Юлию Тимошенко, несмотря на дела, которые на сегодняшний день расследуются в отношении экс-премьера. Об этом в эфире радио "Голос Столицы" заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

27 вересня 2013

Правительство выделило шахтоуправлению "Покровское" земельный участок площадью 91,3396 га для добычи угля

Кабинет Министров Украины распоряжением от 18 сентября N 732-р, подготовленным Госземагентством Украины, выделил публичном акционерному обществу "Шахтоуправления "Покровское" земельный участок площадью 91,3396 га из земель запаса сельхозназначения, расположенный за пределами населенных пунктов на территории Красноармейского района Донецкой области. Надел передан в аренду с изменением целевого назначения на срок действия специального разрешения на пользование недрами для размещения плоского породного отвала.

27 вересня 2013

В Киеве состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику жертвам Бабьего Яра

Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к памятнику в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр" в Киеве.

27 вересня 2013

Правительство выделило свыше 42 млн. грн. на реализацию проектов по развитию местного самоуправления

Правительство выделило свыше 42 млн. грн. на реализацию 244 проектов - победителей Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

27 вересня 2013

АМКУ разрешил Клюеву покупку "Танталита" с активами в Межигорье

Антимонопольный комитет Украины разрешил Сергею Клюеву приобрести контрольный пакет акций ООО "Танталит" (Киев). Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

27 вересня 2013

НКЦБФР: Кабмин согласовал законопроект об определении квалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг

Кабинет Министров Украины на своем очередном заседании, состоявшемся 26 сентября 2013 года, согласовал проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения квалифицированных инвесторов в ценные бумаги", разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

27 вересня 2013

Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины по футболу

В столичном Доме футбола состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины.

27 вересня 2013

Правительство одобрило законопроект об улучшении доступа людей с особыми потребностями к образовательным услугам

26 сентября 2013 года на заседании Кабинета Министров Украины одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" (относительно особенностей доступа инвалидов к образовательным услугам)".

27 вересня 2013

Томенко Оппозиция находится в слишком большой эйфории от того, что Янукович стал европейским человеком

Оппозиция находится в слишком большой эйфории от "так называемой европейскости" президента Януковича. Об этом заявил депутат от "Батькивщины" Николай Томенко в эфире радио "Эра", сообщает пресс-служба политика.

27 вересня 2013

Короленко:Модернизация предприятий должна происходить с использованием отечественного оборудования

Именно развитие внутреннего потребления позволит отказаться от импорта и придать ускорение украинской промышленности, заявил на брифинге в Кабинете Министров Украины министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.

27 вересня 2013

Российские СМИ протестуют: сегодня издания выходят без фотографий

В течение 27 сентября ряд российских печатных и интернет-изданий не будет публиковать фотографии. В такой форме журналисты выражают свое возмущение арестом Дениса Синякова, фоторепортера и внештатного сотрудника Лента.ру, находившегося на ледоколе Arctic Sunrise вместе с активистами "Гринпис".

27 вересня 2013

Минпромполитики работает над разработкой проекта программы развития промышленности

Министерство промышленной политики Украины привлечет к разработке проекта программы развития промышленности крупнейшие украинские предприятия, отраслевые ассоциации, ведущие научно-исследовательские институты Академии наук Украины.

27 вересня 2013

ГАИ напоминает: с 1 октября автомобили должны днем ездить с включенными фарами

ГАИ Украины напоминает водителям, что с 1 октября на загородных дорогах транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток.

27 вересня 2013

Минздрав определил список препаратов для лечения гепатитов В и С, которые могут участвовать в тендере

Министерством здравоохранения Украины определена номенклатура лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов и начат сбор заявок от региональных учреждений здравоохранения, чтобы сформировать общую потребность и в дальнейшем провести необходимые тендерные торги.

27 вересня 2013

В Квеве отопительный сезон начнется 30 сентября

Подача тепла в детсады и роддома Киева начнут с 30 сентября, об этом сообщает пресс-служба КГГА.

27 вересня 2013

Королевская: Цель урегулирования вопроса аутсорсинга - качественная социальная защита работников

Цель урегулирования вопроса аутсорсинга - качественная социальная защита работников. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя итоги круглого стола по вопросам законного использования аутсорсинга и выдачи разрешений на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы у другого работодателя, который состоялся в Минсоцполитики.

27 вересня 2013

В Херсонской области пять человек отравились грибами

В Херсонской области пятеро человек, из них трое детей, госпитализированы из-за отравления грибами. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

27 вересня 2013

Правительство одобрило программу преодоления гендерного неравенства в Украине

Правительство утвердило разработанную Минсоцполитики Государственную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. Соответствующее постановление принято на заседании КМУ 26 сентября, сообщила министр социальной политики Наталия Королевская.

27 вересня 2013

В Индии рухнуло пятиэтажное здание

Пятиэтажное здание рухнуло на западе индийского города Мумбаи. Спасатели пытаются добраться до людей, оказавшихся под завалами. По сообщениям, в доме находились десятки человек.

27 вересня 2013

Украина перейдет на упрощенную систему подготовки и дипломирования моряков

В рамках совершенствования контроля за безопасностью судоходства рассматривается вопрос перераспределения зоны ответственности между Укрморречинспекцией и местными органами власти. Об этом на брифинге во время заседания правительства сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

27 вересня 2013

США и Россия согласовали проект резолюции по химическому разоружению Сирии

После многодневных напряженных переговоров США и Россия согласовали проект резолюции ООН по химическому разоружению Сирии. Об этом объявили главы внешнеполитических ведомств двух стран Джон Керри и Сергей Лавров вечером 26 сентября в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН.

27 вересня 2013