В Киев прибыли военные инспекторы ОБСЕ, освобожденные с заложников в Славянске

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в киевском аэропорту встретил военных инспекторов ОБСЕ, которые были освобождены из заложников в Славянске.

03 травня 2014

На столичном Майдане обеспокоены возможными провокациями 4 мая

В обращении общественных инициатив и организаций Майдана к киевлянам и гостям города говорится, что за последнюю неделю в соцсетях и СМИ распространяется сообщение, что 4 мая на Майдане состоится Вече, причем эти сообщения начали появляться на интернет-ресурсах с российскими адресами.

03 травня 2014

С.Пашинский: Украинские военные воюют только с террористами

Военные и силовики, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины, борются только с террористами и агрессорами, заявляет временно исполняющий обязанности Главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

03 травня 2014

Афганистан. Жители деревень ищут выживших после схода оползня

Официально подтверждена властями Афганистана гибель, по меньшей мере, 300 человек в результате схода двух оползней в провинции Бадахшан, расположенной на северо-востоке страны.

03 травня 2014

Премьер-министр Словении объявила о своей отставке

Глава правительства Словении Аленка Братушек намерена в понедельник, 5 мая, просить президента страны освободить ее от занимаемой должности. Она призвала депутатов к досрочным выборам парламента.

03 травня 2014

На КПП в Армянске Джемилева и его сторонников окружили автобусы с военными

На контрольно-пропускном пункте в Армянске лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафа Джемилев, ожидающего решения о пропуске через КПП в Крым, и крымских татар окружили автобусы с военными.

03 травня 2014

В Донецке неизвестные напали на патруль Нацгвардии

Восемь вооруженных неизвестных людей совершили в Донецке нападение на патруль Национальной гвардии, который нес службу по охране территории бывшей воинской части. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

03 травня 2014

Порошенко: Одесская трагедия является частью плана РФ по дестабилизации ситуации и раскола Украины

Кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко убежден, что одесская трагедия является частью плана Российской Федерации и российских спецслужб по дестабилизации ситуации и раскола Украины, сообщает его пресс-служба.

03 травня 2014

СБУ задержало одного из главных диверсантов на Востоке Украины

СБУ задержало ближайшего помощника диверсантов. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель главы СБУ, руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов.

03 травня 2014

В Запорожской области сформированы батальоны территориальной обороны

В Запорожской и Кировоградской областях началось формирование батальонов территориальной обороны. Об этом сообщает пресс-центр Минобороны Украины.

03 травня 2014

"Металлист" опровергает информацию об участии своих болельщиков в беспорядках в Одессе

Харьковский "Металлист" опровергает информацию об участии своих болельщиков в беспорядках 2 мая в Одессе. Соответствующее заявление клуба размещено на официальном сайте ФК "Металлист".

03 травня 2014

Одесситы сдают кровь для пострадавших в беспорядках

Более 100 одесситов сдали кровь для пострадавших в беспорядках, прошедших накануне. Многие стоят в очереди. Об этом сообщила начальник отдела по связям со СМИ Одесского горсовета Наталья Мальцева.

03 травня 2014

Гриценко: АТО проводится исключительно в рамках закона

Антитеррористическая операция на востоке Украины проводится в рамках действующего законодательства. Об этом на пресс-конференции в Кировограде заявил кандидат на пост Президента Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

03 травня 2014

США в очередной раз призывают режим Путина отказаться от агрессии

Вашингтон может расширить санкции против Москвы, если режим Путина продолжит вмешиваться в события в Украине и расшатывать обстановку в стране.

03 травня 2014

В Луганске боевики захватили инкассаторский автомобиль с миллионом гривень

В захваченном неизвестными людьми инкассаторском автомобиле находились деньги в сумме около 1 млн. гривень. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

03 травня 2014

В Донецке экстремисты захватили облуправление СБУ

Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики с криками "Россия!" взяли штурмом здание управления СБУ в Донецкой области, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

03 травня 2014

Число погибших на южнокорейском пароме "Сэволь" достигло 236 человек

Спасателям удалось сегодня поднять на поверхность еще восемь тел погибших на южнокорейском пароме "Сэволь". Таким образом, общее число жертв крушения судна достигло 236 человек, еще 66 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили в оперативном штабе правительства на острове Чиндо.

03 травня 2014

Лавров призвал США и ОБСЕ оказать воздействие на Киев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри призвал США принудить украинские власти прекратить боевые действия на юго-востоке страны.

03 травня 2014

В.Ярема: События в Одессе будут расследованы оперативно и объективно

В субботу, 3 мая. во время пресс-конференции в Одессе Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема рассказал о ходе расследования событий, приведших к многочисленной гибели людей в Одессе 2 апреля.

03 травня 2014

Ярема: В Одессе люди в горящем Доме профсоюзов умирали мгновенно

В Одессе в горящем здании в здании Одесской областной федерации профсоюзов (Дом профсоюзов) люди умирали мгновенно из-за горения неизвестного вещества.

03 травня 2014

МВД: большинство задержанных в Одессе - граждане России и жители Приднестровья

Большинство задержанных за участие в массовых беспорядках в Одессе 2 мая являются гражданами России и жителями Приднестровья.

03 травня 2014

Пашинский: АТО завершится возвращением Краматорска и Славянска к нормальной жизни

Антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершится возвращением Краматорска и Славянска к нормальной гражданской жизни. Об этом во время встречи с журналистами заявил врио главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский, передает пресс-служба АП.

03 травня 2014

ОГА: В Краматорске в ходе АТО два человека получили смертельные ранения

В Краматорске Донецкой области в ходе антитеррористической операции два человека получили смертельные ранения, 12 госпитализированы.

03 травня 2014

Клименко отрицает финансирование протестных движений в Одессе

Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко отрицает финансирование протестных движений в Украине, и в Одессе в частности. Об этом он заявил в своем Facebook.

03 травня 2014

Ярема: Среди погибших в Одессе были иностранные граждане

В числе участников массовых беспорядков в Одессе и погибших есть иностранные граждане. Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил вице- премьер-министр Украины Виталий Ярема.

03 травня 2014

МВД: Причиной возгорания Дома профсоюзов в Одессе могли быть "коктейли Молотова", брошенные сверху

В ГУ МВД Одесской области считают, что причиной возгорания Дома профсоюзов в Одессе могли быть "коктейли Молотова", брошенные сверху.

03 травня 2014

МВД: Граждане РФ и Придистровья использовали против мирных граждан "коктейли Молотова" и огнестрельное оружие

Сегодня, 3 мая, в Одессе начала работу специальная комиссия Министерства внутренних дел Украины во главе с заместителем министра Сергеем Чеботарем, которая будет расследовать события 2 мая. Об этом сообщили в ГУ МВД Одесской области.

03 травня 2014

МИД Украины: Россия бросила вызов всему крымскотатарскому народу

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины, распространенном Департаментом информационной политики ведомства.

03 травня 2014

В Краматорске освобождено городское управление СБУ

В ходе АТО, проводимой украинскими правоохранителями в Донецкой области, от боевиков освобождено здание городского управления СБУ в Краматорске.

03 травня 2014

АТЦ: Силовики полностью контролируют внешний радиус Славянска

Силовики полностью контролируют внешний радиус Славянска (Донецкая область). Об этом на брифинге сообщил замглавы Службы безопасности Украины (СБУ), руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов.

03 травня 2014

Силами АТЦ освобождена территория Краматорского телецентра

Благодаря этому возобновлено вещание украинских телеканалов. Телецентр работает в штатном режиме.

03 травня 2014

Турчинов объявил двухдневный траур в Украине в связи с трагедией в Одессе и Донецкой области

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады (ВР) Александр Турчинов подписал указ о двухдневном трауре в Украине в связи с гибелью людей во время проведения антитеррористической операции в Донецкой области, а также в ходе массовых столкновений в Одессе. Об этом сообщили в пресс- службе ВР.

03 травня 2014

В одесской больнице после событий 2 мая умер депутат-регионал

В результате вчерашних столкновений в Одессе в местной больнице умер депутат областного совета, регионал Вячеслав Маркин. Об этом сообщил экс- глава облсовета Николай Пундик.

03 травня 2014

Потери АТЦ в ходе последнего дня боев на Донбассе составили 5 человек

Потери Антитеррористического центра в ходе последнего дня боев на Донбассе составили пять человек. Об этом на брифинге сообщил замглавы Службы безопасности Украины (СБУ), руководитель АТЦ Василий Крутов.

03 травня 2014

СБУ: На Востоке началась настоящая война

Прошла очень сложная неделя и реальные угрозы для Украины есть не только в военной сфере. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель главы СБУ, руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов.

03 травня 2014

СБУ задержала ближайшего помощника диверсанта ГРУ РФ "Абвера"

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала ближайшего помощника диверсанта российского Главного разведывательного управления "Абвера".

03 травня 2014

В АТЦ считают, что операция на Донбассе не ставит под угрозу проведение выборов Президента

Антитеррористическая операция на Донбассе не ставит под угрозу проведение выборов Президента Украины. Об этом на брифинге сообщил замглавы Службы безопасности Украины (СБУ), руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов.

03 травня 2014

СБУ обезвредила ряд снайперских групп в админзданиях Славянска

Служба безопасности Украины (СБУ) обезвредила ряд снайперских групп, находящихся в административных зданиях Славянска (Донецкая область). Об этом на брифинге сообщил замглавы СБУ, руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов.

03 травня 2014

Кремль заявляет, что утратил "свое влияние" на террористов в Украине

В Кремле заявили, что утратили "свое влияние" на вооруженных террористов в Украине и что президент РФ Владимир Путин внимательно следит за ситуацией в Украине "на предмет дальнейших действий России". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

03 травня 2014

СБУ: Вчерашние события в Одессе финансировали С.Арбузов и А.Клименко

Вчерашние события в Одессе финансировали бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, сообщается в  заявлении представителей СБУ во время брифинга в Киеве.

03 травня 2014

А.Аваков: Террористам дана команда стрелять на поражение в мирных жителей

Террористам в Краматорске дана команда стрелять на поражение в мирных жителей. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Фейсбуке.

03 травня 2014

Правительство Украины отметит всех, кто сегодня на передовой защищает страну, и поможет семьям погибших

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Правительство отметит всех, кто сегодня на передовой, и всех, кто защищает украинское государство.

03 травня 2014

В Одессу срочно отправляется правительственная комиссия во главе с Виталием Яремой

Кабинет Министров Украины срочно отправил в Одессу Первого вице-премьер- министра Виталия Ярему, который возглавит правительственную комиссию по вопросам многочисленной гибели людей во время проукраинских акций и пожара в Доме профсоюзов в городе.

03 травня 2014

В Одессе задержаны свыше полутора сотен участников вчерашних событий

По фактам массовых беспорядков открыто 3 уголовных производства.

03 травня 2014

Сепаратисты в Андреевке стреляли из-за спин женщин и детей

В ходе перестрелки погибли два военнослужащих и 12 человек ранены. Об этом сообщил командующий Нацгвардией Степан Полторак.

03 травня 2014

В Славянске освободили заложников ОБСЕ

В Славянске освободили пленных представителей ОБСЕ. Об этом сообщил пресс-секретарь генсека СЕ Даниэль Холтген.

03 травня 2014

Меджлис: В Армянске при встрече Джемилева крымские татары прорвали российский кордон, произошла потасовка

В Армянске (Крым) при встрече экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева крымские татары прорвали российский кордон, произошла потасовка. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова.

03 травня 2014

В Одессе опознаны восемь погибших в Доме профсоюзов

Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко.

03 травня 2014

Командующий Нацгвардией: На Донбассе сегодня продолжается активная фаза антитеррористической операци

На Донбассе сегодня, 3 мая, продолжается активная фаза антитеррористической операции. Об этом сообщил командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак, передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Наша главная задача - защитить жизни мирных людей и уничтожить всех тех, кто борется с мирным населением, кто терроризирует людей и с оружием оказывает сопротивление вооруженным силам Украины, МВД и Нацгвардии", - отметил С.Полторак.

03 травня 2014

Швейцария добавила в "черный список" 10 россиян и 5 украинцев

Правительство Швейцарии расширило список лиц, против которых введены санкции в связи с их действиями на поддержку сепаратизма и терроризма в Украине.

03 травня 2014

Террористам в Славянске помешали взорвать путепровод

Сегодня, 3мая, утром группа разведки Антитеррористического центра (АТЦ) обнаружила на восточной границе г. Славянская заминированный путепровод.

03 травня 2014

Начальник одесской милиции уволен после событий 2 мая

Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк уволен с занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

03 травня 2014

СБУ получила доказательства координации Россией захвата представителей ОБСЕ

Службой безопасности Украины получены доказательства координации и непосредственного влияния российской стороны на ситуацию с захватом в заложники российскими боевиками членов военной верификационной миссии стран- участниц ОБСЕ.

03 травня 2014

Аваков: Силовики ночью отбили у сепаратистов телевизионную вышку в Краматорске

Силовики ночью отбили у сепаратистов телевизионную вышку в Краматорске (Донецкая область). Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

03 травня 2014

МВД: Количество жертв беспорядков в Одессе достигло 42 человек

Количество жертв беспорядков в Одессе достигло 42 человек. Об этом говорится в заявлении начальника Главного управления МВД в Одесской области Петра Луцюка.

03 травня 2014

Этот день в истории: 3 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 мая.

03 травня 2014