ООН: В зоне АТО погибли более 3200 человек, более 8 тысяч - ранены

В результате боев на Донбассе погибли 3219 человек, еще 8 198 человек - ранены. Об этом говорится в сообщении представительства ООН в Украине в Twitter.

20 вересня 2014

В оккупированных районах Донбасса осуществляется принудительная выдача российских паспортов

В подконтрольных боевикам населенных пунктах осуществляется принудительная выдача российских паспортов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

20 вересня 2014

МИД РФ: Призыв Совета Европы вывести российские воска с Украины "ничтожен"

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что "российские войска на территории Украины не находятся". Об этом он сообщил сегодня, 20 сентября, комментируя решение комитета министров Совета Европы, принятое 17 сентября, о ситуации в Украине. Комитет, в частности, призывал Россию вывести с территории соседнего государства своих военных.

20 вересня 2014

Минобороны Украины опровергает информацию о применении на Донбассе тактического ядерного оружия

Министерство обороны Украины выступило с опровержения сообщений отдельных журналистов в социальных сетях и распространенных рядом СМИ относительно заявления министра Валерия Гелетея о том, что "Россия все-таки применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие". 

20 вересня 2014

В Баку состоялась церемония закладки нового "Южного газового коридора"

Сегодня, 20 сентября, в Баку состоялась церемония закладки нового "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и дальше в Европу.

20 вересня 2014

Медведев: Россия страдает из-за санкций, но только на 5%

Проблема российской экономики не в санкциях, а во "внутренних перекосах", считает российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

20 вересня 2014

ОБСЕ приветствовала подписание минского меморандум по конфликту в Украине

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер приветствовал подписание меморандума о прекращении огня обеими сторонами конфликта на Востоке Украины.

20 вересня 2014

СБУ предотвратила теракт в Херсоне

Сотрудники СБУ предотвратили совершение теракта в Херсоне во время празднования Дня города, который отмечается сегодня.

20 вересня 2014

За сутки из зоны АТО выехали более 4500 человек

За последние сутки из зоны АТО в другие регионы Украины выехали 4620 мирных граждан. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой.

20 вересня 2014

Боевики обстреляли поселок Стахановец

Два часа назад из территории города Ирмино, подконтрольной сепаратистам, боевики из артиллерии обстреляли поселок Стахановец. В результате артиллерийского обстрела сейчас охвачены огнем жилые дома на улицах: Степная, Садовая и Мичурина.

20 вересня 2014

Милиция расследует попытку похищения депутата Одесского городского совета

Сегодня, 20 сентября 2014, примерно в 08:50 часов утра в дежурную часть Приморского районного отдела милиции поступило сообщение по спецлинии "102", что на улице Малая Арнаутская в Одессе, совершено нападение на депутата Одесского городского совета Евгения Гофмана.

20 вересня 2014

Минобороны РФ подтвердило информацию о вхождении российских военных самолетов "зону идентификации воздушной обороны" США

Министерство обороны России подтвердило, что восемь военных самолетов пролетели вдоль северного побережья Аляски, где их некоторое время сопровождали истребители ВВС США.

20 вересня 2014

В Мюнхене стартовал праздник пива Октоберфест

В Мюнхене сегодня, 20 сентября, начался традиционный праздник пива Октоберфест. Он продлится до 5 октября. Ожидается, что за это время его посетят около 6 миллионов человек.

По традиции первую бочку пива на празднике всегда раскупоривает глава города. В этом году Октоберфест открывал новый бургомистр Дитер Райтер, избранный в марте 2014 года. Как и его предшественник Кристиан Уде, перед выходом на публику Райтер репетировал с местным пивоваром.

20 вересня 2014

Ходорковский сегодня перезапустил свою "Открытую Россию"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский перезапустил сегодня, 20 сентября, свой проект "Открытая Россия" проведением онлайн-форума и началом работы интернет-портала openrussia.org.

20 вересня 2014

Первые грузовики с украинской гуманитарной помощью доставили в Луганск

Первые 10 машин украинской гуманитарной помощи, которую украинская власть еще в августе передала Международному Красному Кресту и которая хранилась на складах Старобельска и Северодонецка, наконец, под эгидой МЧС доставлена в Луганск. Об этом на своей странице в Facebook пишет Ирина Геращенко.

20 вересня 2014

СНБО: Украинские военные отбили атаки боевиков под Мариуполем

Боевики обстреляли блокпосты украинских военнослужащих под Мариуполем (Донецкая обл.) в ночь на сегодня, 20 сентября, сообщили в СНБО.

20 вересня 2014

Гелетей: Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие

Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Это подтвердил Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши, написал в сети Facebook журналист Роман Бочкала.

20 вересня 2014

ОБСЕ обнародовала текст минского Меморандума

Сегодня, 20 сентября, на сайте ОБСЕ появился оригинал Меморандума о выполнении положений протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

20 вересня 2014

СНБО: Украинская сторона не располагает информацией о содержимом российского "гуманитарного конвоя"

Украинская сторона не располагает информацией о содержимом очередного "гуманитарного конвоя", который Россия направила в Донбасс, сообщают в информационно-аналитическом центре СНБО.

20 вересня 2014

Штаб АТО опроверг информацию об окружении украинских войск в Дебальцево

Штаб антитеррористической операции опровергает окружение украинских войск в Дебальцево Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

20 вересня 2014

Взрывы на заводе химических изделий в Донецке: радиационный фон в пределах нормы

Сегодня, 20 сентября, около 10 утра в Донецке прозвучали несколько мощных взрывов. Произошли они на территории Донецкого казенного завода химических изделий в Куйбышевском районе.

20 вересня 2014

МИД РФ не видит российских войск в Украине

Решение Комитета министров Совета Европы от 17 сентября, в котором признается присутствие российских войск в Украине, не имеет ничего общего с действительностью, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

20 вересня 2014

Медведев: Европе придется заплатить за санкции против РФ

Европе придется заплатить за санкции против РФ своей долей на российском рынке, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

20 вересня 2014

СМИ: Украинские бойцы попали в окружение боевиков и российских войск под Дебальцево

Под Дебальцево Донецкой области украинские военные попали в окружение боевиков и российских войск. Двое бойцов погибли, 16 ранены.

20 вересня 2014

Шнобель-2014 достался исследователям банановой кожуры

Шнобелевская премия 2014 года досталась группе исследователей, изучавших, почему банановая кожура становится такой скользкой, когда на нее наступаешь.

Эта пародийная премия, ставшая в последние годы не менее популярной, чем настоящая Нобелевская, вручается ежегодно на церемонии в Гарвардском университете.

Группа японских ученых из университета Китасато под руководством Киоши Мабучи замеряла трение банановой кожуры в лабораторных условиях, а также установила, почему яблочная и апельсиновая кожица не такая опасно скользящая, и в результате получила Шнобеля по физике.

20 вересня 2014

ОБСЕ призывает самопровозглашенные власти Крыма прекратить гонения на СМИ крымских татар

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дунья Миятович призывает самопровозглашенные власти Крыма прекратить гонения на СМИ крымских татар. По ее словам, независимые СМИ не должны быть подвергнуты давлению за свою работу.

20 вересня 2014

Украинский кризис не помешает России участвовать в саммите G20 в австралийском Брисбене

Несмотря на конфликт с Западом по поводу Украины, Россия примет участие в ноябре 2014 года в саммите "большой двадцатки" (G20) в австралийском Брисбене.

20 вересня 2014

В испанской Каталонии проведут референдум о независимости

Парламент испанской автономной области Каталония принял закон о проведении референдума о независимости этого региона от центрального правительства в Мадриде.

20 вересня 2014

В список номинантов на премию имени Сахарова включено движение "Евромайдан"

Проевропейское движение протеста в Украине - "Евромайдан" - включено в список номинантов на Премию имени Сахарова, ежегодно присуждаемую Европарламентом поборникам свободы слова. Об этом сообщается в пресс-релизе Европарламента, обнародованном 19 сентября.

20 вересня 2014

Лондон предоставит регионам Соединенного Королевства больше полномочий

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон 19 сентября заявил, что Лондон сдержит данные ранее обещания и предоставит Шотландии, Северной Ирландии, Уэльсу и Англии больше полномочий.

20 вересня 2014

СБ ООН отверг критику России по расследованию причин гибели "Боинга" на Донбассе

Члены Совета Безопасности ООН 19 сентября отвергли попытку России привлечь представителей ООН к расследованию причин крушения малайзийского авиалайнера над восточной Украиной.

20 вересня 2014

Exxon Mobil прекращает бурение в российской Арктике

Американская нефтедобывающая компания Exxon Mobil заявила 19 сентября, что до 26 сентября прекратит бурение в российской Арктике в соответствии с американскими санкциями в отношении нефтяного сектора РФ.

20 вересня 2014

России не нравятся итоги референдума в Шотландии

Россия подвергла критике проведение референдума о независимости Шотландии, заявив, он "не соответствует международным стандартам".

20 вересня 2014

Военные самолеты России вторглись в воздушное пространство Швеции

Швеция выразила протест России в связи с нарушением двумя российскими военными самолетами воздушного пространства. МИД Швеции заявил 19 сентября, что российские самолеты 17 сентября вторглись в шведское воздушное пространство в южной части страны в районе острова Оланд в Балтийском море.

20 вересня 2014

В Варшаве подписано соглашение о создании Украиной, Польшей и Литвой общего воинского подразделения

Украина, Польша и Литва создали объединенное воинское подразделение со штабом в городе Люблин на востоке Польши. Соответствующее соглашение было подписано 19 сентября в Варшаве министрами обороны трех стран.

20 вересня 2014

Экс-президент Франции Саркози заявил о возвращении в политику

Бывший Президент Франции Николя Саркози, ушедший из политики после неудачи на выборах 2012 года, объявил о своем возвращении.

20 вересня 2014

"Нафтогаз Украины" будет покупать для оплаты реверсного газа валюту напрямую в НБУ

В сентябре НАК "Нафтогаз Украины" будет покупать валюту для оплаты реверсного газа непосредственно у Национального банка Украины. Об этом в интервью ZN.UA сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

20 вересня 2014

В Грузии суд арестовал имущество Саакашвили и его родственников

Тбилисский городской суд наложил арест на всё имущество бывшего Президента Михаила Саакашвили, а также его супруги, матери и бабушки.

20 вересня 2014

Этот день в истории: 20 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 сентября.

20 вересня 2014

Земфира на концерте в Москве исполнила композицию "Відпусти" "Океана Эльзы"

19 сентября в Москве российская певица Земфира дала концерт в столичном клубе "Стрелка". Во время выступления Земфира спела на украинском языке песню "Відпусти" группы "Океан Эльзы".

20 вересня 2014

Аваков и Гелетей публично поспорили

Министр внутренних дел Украины А. Аваков отреагировал на заявление главы Минобороны. Ранее глава МО В. Гелетей заявил: "Среди комбатов в партийных списках нет настоящих героев". В своем аккаунте в социальной сети Facebook Аваков потребовал от министра обороны извинений.

20 вересня 2014

В США из-за нарушителя эвакуировали сотрудников Белого дома

Сотрудники Секретной службы США приняли решение временно эвакуировать сотрудников Белого дома, после того как неизвестный попытался проникнуть внутрь здания.

20 вересня 2014

В Северодонецке правоохранители предотвратили взрыв моста

18 сентября в Северодонецкий горотдел милиции обратился работник градообразующего предприятия и сообщил о том, что во время плановой проверки в колодце связи, который находится у первого моста, расположенного по дороге, ведущей в г. Лисичанск, он обнаружил подозрительные предметы.

20 вересня 2014

Украинские военные уничтожили до 20 террористов, "Град" и 4 миномета

Силы АТО уничтожили до 20 террористов, одну реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град" и 4 миномета. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

20 вересня 2014

На Луганщине совершено покушение на убийство председателя Марковского районного совета

Взрыв раздался 19 сентября около трех часов утра. В результате взрыва было повреждено окно и разрушена часть кладки стены дома, а также мебель. Владелец дома и его жена получили телесные повреждения: мужчина - ссадины лица и ушиб грудной клетки, его жена - открытый перелом запястья левой руки, обширный ушиб сухожилий и ссадины лба.

20 вересня 2014

Тымчук: Под Мариуполем российских военнослужащих массово переодевают в "ополчение"

Позиции украинских войск были обстреляны из артиллерийских установок в районе н. п. Мариуполь, а также гражданских объектов. Об этом в своем Фейсбуке написал координатор группы "Информационное сопротивление "Дмитрий Тымчук.

20 вересня 2014

Задержан горловский диверсант

В ходе проведения оперативных мероприятий луганские оперативники получили информацию о том, что 30-летний житель города Горловки Донецкой области, работающий бортпроводником одной из авиакомпании, завербован в качестве агента боевиками ДНР.

20 вересня 2014

Силы АТО и гражданские объекты под Мариуполем регулярно обстреливают террористы

Силы антитеррористической операции подверглись артиллерийскому обстрелу в районе Мариуполя. Об этом в сети Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

20 вересня 2014

В Николаевской области правоохранители и военные отрабатывали тактику совместных действий

Во время проведения совместных учений сотрудники милиции и военные совершенствовали алгоритм действий, направленных на противодействие экстремизму, сепаратизму и других противоправных проявлений.

20 вересня 2014

Возобновлено движение пассажирских поездов в Луганск

С 21 сентября 2014 возобновляется движение пассажирских поездов дальнего следования до станции Луганск, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

20 вересня 2014

Сыч: Россия рассматривает Украину как полигон для отработки новых технологий ведения войны

Российская Федерация рассматривает Украину как полигон для отработки новых технологий ведения войны. Поэтому ни о каком внутреннем конфликте нельзя говорить. Сегодняшняя война - это прямая российская агрессия. На этом акцентировал вице-премьер-министр Украины Александр Сыч во время встречи с экспертом Центра Мартти Ахтисаари Денисом Матвеевым 19 сентября 2014 года.

20 вересня 2014

Украинские военные отбили танковую атаку на аэропорт Донецка

Аэропорт Донецка 19 сентября вечером подвергся очередному обстрелу и попытке захвата, впрочем, украинские военные сумели отразить танковую атаку.

20 вересня 2014

Яценюк ответил российскому руководству: Пусть Россия свой шантаж оставит для себя

Все экономические документы по имплементации Соглашения с ЕС правительством разрабатываются и вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров, - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после заседания правительственного комитета 19 сентября.

20 вересня 2014

Обстановка в Донецке остается напряженной

Ночь с 19 на 20 сентября в Донецке прошла относительно спокойно. Утром, начиная с 5:00 по городу периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия, сообщает пресс-служба горсовета.

20 вересня 2014

Чалый: По концепции визита в Канаду и США мы достигли того результата, на который ожидали

Визиты Президента Украины в Канаду и США продемонстрировали, что сегодня мир солидарен с Украиной. Об этом в эфире "Первого национального телеканала" сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

20 вересня 2014

СМИ: Российские истребители вошли в "зону идентификации воздушной обороны" США

Шесть российских истребителей МиГ-35 вошли в так называемую "зону идентификации воздушной обороны" США, после чего им на перехват были подняты в воздух истребители американских и канадских ВВС, сообщил агентству Associated Press источник в Пентагоне на условиях анонимности.

20 вересня 2014

Чалый: Украина достигла договоренности об участии США в переговорах с РФ в по достижению мира на Востоке

Украина достигла договоренности об участии США в переговорах с Российской Федерацией по достижению мира на Востоке Украины. Об этом в эфире "Первого национального телеканала" сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

20 вересня 2014

Перемирие на Донбассе: российско-террористические войска продолжают активные наступательные действия и обстрелы

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление": в зоне конфликта на Донбассе российско-террористические войска продолжают вести активные наступательные действия и обстрелы позиций украинских войск. Наиболее напряженная ситуация отмечается в районе н. п. Донецк, Дебальцево, Мариуполь.

20 вересня 2014

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов.

20 вересня 2014

Около 2 тысячи тонн очередного "гуманитарного конвоя" Путина прибыли в Донецк

Третий "конвой" с российской так называемой "гуманитарной" помощью прибыл сегодня, 20 сентября,  утром в Донецк. Весь путь следования прошел без происшествий.

20 вересня 2014

Геращенко: Программа реабилитации военнослужащих должна стать частью государственной военно-медицинской доктрины

Кабинет Министров Украины и Верховная Рада Украины должны разработать и утвердить программу реабилитации военнослужащих, которые были ранены в период участия в антитеррористической операции. Об этом во время встречи с участниками АТО, которые проходят лечение в Одесском военном госпитале и медицинским персоналом заявила уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко.

20 вересня 2014

На переговорах в Минске контактная группа подписала меморандум из девяти пунктов

Участники контактной группы, заседание которой проходило в Минске вечером 19 сентября, подписали меморандум, предусматривающий запрет применения всех видов оружия и наступательных действий в Донбассе и установлении 30-километровой зоны безопасности в Украине. Об этом после завершения переговоров заявил экс-президент Украины Леонид Кучма.

20 вересня 2014