В Брюсселе состоялась встреча Владимира Гройсмана и Штефана Фюле

Сегодня, 9 октября, в рамках рабочего визита в Брюссель вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

09 жовтня 2014

Семерак: Министры, которые идут на выборы по одномандатным округам, взяли отпуска

Министр Кабинета Министров Остап Семерак считает "нормальной европейской практикой", когда действующие министры принимают участие в выборах. Об этом Остап Семерак заявил в интервью информационному агентству "Главком".

09 жовтня 2014

Семерак: Задача правительства - остановить самую высокую, олигархическую коррупцию

Министр Кабинета Министров Остап Семерак считает, что первейшие задачи, которые стоят перед Украиной - "это детенизация экономики и истребление коррупции".  Об этом он сообщил в интервью информационному агентству "Главком".

09 жовтня 2014

Боевики похитили судью Донецкого апелляционного административного суда

Боевики батальона "Оплот" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" похитили судью Донецкого апелляционного административного суда Николая Старосуда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Высшего административного суда Украины.

09 жовтня 2014

ВНО пройдет в апреле-июле 2015 года

Внешнее независимое оценивание (ВНО) состоится по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, биологии, географии и 4 иностранным языкам. Об этом во время пресс-конференции отметил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

09 жовтня 2014

Уроженец Осетии избран "губернатором" Севастополя

Так называемое законодательное собрание Севастополя избрало "губернатором" Сергея Меняйло, который ранее исполнял обязанности "главы" города. За его кандидатуру проголосовали 21 из 24 депутатов. Еще три бюллетеня признали недействительными.

09 жовтня 2014

Очередное увольнение в правительстве

Правительство уволило с должности заместителя министра экономического развития и торговли Александра Сухомлина.

09 жовтня 2014

Аваков: Батальон "Азов" переходит под командование Национальной гвардии

Добровольческий батальон "Азов" переходит под командование Национальной гвардии Украины. Об этом во время брифинга сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

09 жовтня 2014

Президент подписал Закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об очищении власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.

09 жовтня 2014

СНБО: Россия из Крыма переправила на Донбасс украинскую военную технику. Готовятся провокации

Из Крыма на Донбасс переброшена военная техника с украинской маркировкой, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

09 жовтня 2014

Помощник Президента РФ: Украина на саммите СНГ будет представлена не на президентском уровне

Президент Украины Петр Порошенко не будет принимать участия в саммите СНГ в Минске 10 октября, на который соберутся лидеры практически всех стран Содружества. Причем уровень представительства Киева на саммите пока не определен. Об этом сегодня, 9 октября, сказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

09 жовтня 2014

Россия меняет подразделения своих войск на Востоке Украины на боевиков

Кадровые российские военные отводятся с передовой к линии границы с РФ, а на их место прибывают новые террористы "ДНР" и "ЛНР", прошедшие подготовку в лагерях Главного разведуправления России в Ростовской области. Об этом во время брифинга сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

09 жовтня 2014

Президент ФРГ: Мирная революция в Германии 25 лет назад стала возможной лишь потому, что СССР не применил военную силу

Президент Германии Йоахим Гаук на торжестве по случаю 25-летия мирной революции в ГДР призвал граждан своей страны активнее выступать в защиту демократии.

09 жовтня 2014

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал французский писатель Патрик Модиано

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2014 год стал французский писатель Патрик Модиано. Об этом решении Шведской академии было объявлено в четверг, 9 октября, в Стокгольме.

09 жовтня 2014

Минсоцполитики: Пенсии в Украине выплачиваются вовремя

Выплата пенсий в Украине происходит вовремя. По состоянию на 8 октября на финансирование пенсионных выплат в этом месяце уже направлено 6484,3 млн. гривен.

09 жовтня 2014

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 19,5%

Инфляция в Украине по итогам 2014 года составит около 19,5%. Об этом сообщил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда во время встречи с представителями компании Morgan Stanley, передает пресс-служба ведомства.

09 жовтня 2014

Венгрия может восстановить реверс газа в Украину с 1 января 2015 года

Венгрия может восстановить реверс газа в Украину с начала следующего года. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан и добавил, если в этом будет необходимость.

09 жовтня 2014

СНБО: За сутки на Донбассе погиб 1 украинский военный, 4 - получили ранения

За сутки в зоне АТО погиб 1 украинский военный, 4 - получили ранения. Об этом во время брифинга в четверг сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

09 жовтня 2014

В СНБО не планируют расширение зоны АТО

В Совете национальной безопасности и обороны не планируют расширение зоны проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

09 жовтня 2014

Теракт в Йемене: погибли более 40 человек

В столице Йемена Сане в результате теракта-самоубийства погибло, по данным повстанцев-шиитов, более 40 человек, десятки людей были ранены. В числе погибших было также четверо детей.

09 жовтня 2014

МВД Украины пресекло деятельность одного из крупнейших нелегальных конвертационных центров

8 октября Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями была пресечена деятельность одного из крупнейших на сегодняшний день подпольных конвертационных центров. В ходе обыска было изъято наличности на сумму более 3,9 млн. гривен (2,6 млн. гривен и $105 тысяч). Общий теневой оборот центра, по мнению следствия, составлял 3,6 млрд. гривен.

09 жовтня 2014

Экс-мэру Славянска Штепе выдвинуто окончательное обвинение

Бывшему мэру Славянска Донецкой области Неле Штепе выдвинуто окончательное подозрение. Об этом сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

09 жовтня 2014

ЦИК ожидает принятия Верховной Радой изменений в законодательство о выборах

Центральная избирательная комиссия Украины ожидает принятия Верховной Радой Украины на пленарном заседании 14 октября законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации и проведения выборов народных депутатов Украины".

09 жовтня 2014

МИД Украины и ЕС заявляют, что внесение изменений в Соглашение об ассоциации по требованию третьей стороны неприемлемо

Сегодня, 9 октября, в рамках рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел двустороннюю встречу с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом Де Гухтом.

09 жовтня 2014

Москаль: В Северодонецке откроют единственный уцелевший на Донбассе аэропорт

В Северодонецке откроют единственный уцелевший на Донбассе аэропорт, сообщает пресс-служба председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

09 жовтня 2014

Перераспределены средства для дальнейшей реализации совместных с международными финансовыми организациями проектов в сфере энергетики

Своевременная реализация совместных с международными финансовыми организациями проектов, которые имеют общегосударственное и стратегическое значение для обеспечения устойчивой работы ОЭС Украины, является международным обязательством Украины согласно заключенных договоров.

09 жовтня 2014

Кличко обещает всем киевлянам горячую воду в течение двух дней

В течение двух дней горячая вода должна появиться в домах всех киевлян. Об этом городской председатель Виталий Кличко заявил в комментарии журналистам перед началом сессии Киевсовета, сообщает пресс-служба мэра.

09 жовтня 2014

Правительство ускорило введение механизма распределения средств для расчетов с гарантированным поставщиком газа

Правительство ускорило введение механизма распределения средств для расчетов с гарантированным поставщиком природного газа. Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с гарантированным поставщиком природного газа" разработан Министерством энергетики и угольной промышленности Украины вместе с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 30.09.2014 №36259/1/1-14 о реализации положений постановления Кабинета Министров Украины от 18.06.2014 № 217 в полном объеме и принят правительством 8 октября.

09 жовтня 2014

В Днепропетровске в результате взрыва гранаты погибли 2 человека

В Днепропетровске в результате взрыва гранаты погибли два человека, еще один - пострадал. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

09 жовтня 2014

Урегулирован вопрос строительства стратегического энергообъекта - линии электропередачи Новокиевская - Северная

Урегулирован вопрос предоставления земельного участка для реализации строительства стратегического магистрального энергообъекта - захóдов воздушной линии электропередачи напряжением 330 кВ Новокиевская - Северная.

09 жовтня 2014

В Кремле готовят встречу Путина с Порошенко в "нормандской формате"

У Президента России Владимира Путина на саммите АСЕМ в Милане на следующей неделе возможны встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом журналистам сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

09 жовтня 2014

В Индонезии нашли древнейшие наскальные рисунки, сделанные человеком

Ученые обнаружили, как полагают, самые древние образцы пещерной живописи, сделанные человеком. Изображения находятся на индонезийском острове Сулавеси.

До нынешнего момента столь древние изображения, сделанные человеком, находили лишь на территории Западной Европы. Исследователи рассказали, что открытие пещерной живописи в Индонезии изменяет представление о том, как человечество научилось рисовать.

Ученые из Австралии и Индонезии установили возраст напоминающих сталактиты наростов известняка, сформировавшегося на рисунках, изображающих человеческие руки.

09 жовтня 2014

Бивалютная корзина в ходе торгов на Московской бирже превысила 45 рублей

Стоимость бивалютной корзины на ММВБ впервые в истории поднялась выше 45 рублей.

09 жовтня 2014

S&P прогнозирует резкий рост цен в России

Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы из-за запрета импорта сельхозпродукции из стран Запада в ответ на санкции из-за событий в Украине.

09 жовтня 2014

Гелетей будет судиться с Тимошенко

Министр обороны Валерий Гелетей подал в суд на лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко с требованием опровергнуть недостоверную информацию о продаже ведомством оружия и военной техники во время АТО. Об этом Гелетей сообщил на брифинге в Киеве.

09 жовтня 2014

МИД Болгарии обвинил вице-премьера РФ Рогозина в неуважении к стране

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов обвинил российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в неуважении к министру обороны Болгарии Велизару Шаламанову и стране в целом. Заявление МИД было опубликовано на сайте ведомства 8 октября.

09 жовтня 2014

Гелетей: В плену боевиков остаются 224 украинских военных

В плену боевиков остаются 224 украинских военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны Украины Валерий Гелетей на брифинге в Киеве.

09 жовтня 2014

СК России объяснил следы пыток на теле Сенцова: при обыске квартиры режиссера нашли предметы "садомазохистской направленности"

Следственный комитет РФ не нашел подтверждения информации о том, что украинского режиссера Олега Сенцова избили при задержании в Крыму, сообщил адвокат Дмитрий Динзе 8 октября.

09 жовтня 2014

Андрею Макаревичу запретили прочитать лекцию в Новосибирске

Музыканту Андрею Макаревичу запретили проводить лекцию в Новосибирске, запланированную на конец октября, сообщает сегодня сайт гуманитарного проекта "Открытая лекция".

09 жовтня 2014

Кличко открыл заседание Киевсовета. Возле Киевской обладминистрации митингуют около 300 человек

Киевский городской голова Виталий Кличко открыл сегодняшнее очередное заседание Киевсовета. В зале заседаний зарегистрирован 81 депутат.

09 жовтня 2014

Премьер-министра Чехии сограждане призвали: "Не будьте с Путиным!" и "Защищайте свободу!"

В Праге двое граждан Чехии провели акцию протеста против политики правительства этой страны в отношении России. Они разделись до пояса на пресс-конференции премьер-министра Богуслава Соботки, призвав его проявить смелость против Президента России Владимира Путина.

09 жовтня 2014

В Донецке за прошедшие сутки погибло 5 мирных жителей, еще 24 - получили ранения

Ночь в Донецке прошла напряженно. Начиная с 17.00 8 октября и до полуночи продолжались обстрелы Куйбышевского и Киевского районов. В результата военных действий в Донецке 8 октября погибло 5 мирных жителей, еще 24 получили осколочные ранения. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

09 жовтня 2014

Спикер Госдумы РФ утверждает, что Украина аннексировала Крым в 1991 году

Спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин считает, что международное сообщество должно признать, что Украина аннексировала Крым в 1991 году. Об этом он заявил в среду на заседании Совета законодателей.

09 жовтня 2014

Под Киевом разгружено 40 фур немецкой гуманитарной помощи

С 7 октября в логистическом центре под Киевом разгружено 40 фур гуманитарной помощи от правительства Германии. Об этом сообщает пресс- служба ГСЧС.

09 жовтня 2014

На Луганщине сотрудники милиции обнаружили тайник сепаратистов с порохом и боеприпасами

Сотрудники Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области обнаружили в бывшем, так называемом штабе сепаратистов, тайник, где хранилось около 20 тонн пороха и партия артиллерийских боеприпасов.

09 жовтня 2014

Гордон: Янукович сейчас на своей даче в Сочи находится в запое

Журналист Дмитрий Гордон, ссылаясь на свои достоверные источники, рассказал, что экс-президент Украины Виктор Янукович сейчас на своей даче в российском Сочи находится в запое.

09 жовтня 2014

Комитет Регионов ЕС и Украина создадут совместную рабочую группу по внедрению реформы децентрализации в Украине

8 октября в рамках визита в Брюссель вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман провел встречу с президентом Комитета Регионов Мишелем Лебраном.

09 жовтня 2014

"Госсовет Крыма" избрал главой региона Аксенова

Депутаты "Госсовета Крыма" на очередной сессии "парламента" нового созыва в четверг избрали главой региона Сергея Аксенова.

09 жовтня 2014

Столтенберг: НАТО готово к дальнейшему активному сотрудничеству по усилению обороноспособности Украины

8 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин совершил визит в штаб-квартиру НАТО, в ходе которого провел встречу с новоизбранным генеральным секретарем Альянса Енсом Столтенбергом. Это была первая официальная встреча Генерального секретаря НАТО в штаб-квартире Альянса после его назначения на должность.

09 жовтня 2014

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине будет расширена и продлена еще на полгода

Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине будет продлена еще на шесть месяцев. Об этом 8 октября на пресс-конференции в Одессе заявил спикер специальной мониторинговой миссии организации Майкл Боцюркив.

09 жовтня 2014

В Брюсселе состоялась встреча Владимира Гройсмана и Йоханнесом Ханом

8 октября вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман во время визита в Брюссель провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам региональной политики Йоханнесом Ханом.

09 жовтня 2014

Тело одного из пассажиров сбитого над Украиной "Боинга 777" было найдено с одетой кислородной маской

Тело одного из пассажиров сбитого над Украиной "Боинга 777" Малайзийских авиалиний было найдено с одетой кислородной маской. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс в эфире ночного ток- шоу "Pauw", сообщает BNO News. Также данную информацию активно ретранслируют нидерландские и российские ресурсы.

09 жовтня 2014

Правительство упорядочило структуру управления государственного предприятия "НАЭК "Энергоатом"

Количество должностей вице-президентов ГП "НАЭК "Энергоатом" будет сокращено до одной. Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 17 октября 1996 г. N 1268" принято сегодня на заседании правительства.

09 жовтня 2014

Евро-2016: Украина сыграет с Беларусью. Белорусские пограничники не впускают в страну украинских болельщиков

Национальная сборная Украины сегодня, 9 октября, сыграет с командой Беларуси в рамках второго тура квалификационного раунда чемпионата Европы-2016. Игра состоится в Борисове и начнется в 21:45, прямая трансляция на ТРК "Украина". Сегодня в нашей группе состоятся еще два матча: Македония сыграет с Лихтенштейном, а Словакия принимает Испанию.

09 жовтня 2014

Минфин информирует о начале процесса погашения казначейских обязательств серии А

Министерство финансов Украины информирует о начале процесса погашения казначейских обязательств серии А. Указанные государственные ценные бумаги на предъявителя в документарной форме были размещены в течение октября - ноября 2012 года в объеме $100 млн. со сроком обращения 24 месяца, номинальной стоимостью $500, процентной ставкой 9,2% годовых и уплатой купонов каждые шесть месяцев.

09 жовтня 2014

Штаб АТО: Боевики продолжают штурмовать аэропорт Донецка

Боевики совершили 4 минометных обстрела позиций сил антитеррористической операции в донецком аэропорту, обошлось без потерь.

09 жовтня 2014

Украинцы приобрели казначейские обязательства "Военные" на 70,1 млн. грн.

По состоянию на 8 октября 2014 года в рамках выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 1 апреля 2014 года N 100 "О выпуске казначейских обязательств "Военные" учреждениями Государственного сберегательного банка Украины реализовано населению "военных" сертификатов на общую сумму 70,1 млн. грн.

09 жовтня 2014

В Донецке работают 2 спецгруппы ГРУ РФ

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска отказываются соблюдать режим тишины. За минувшие сутки зафиксировано более 30 обстрелов и попыток штурма позиций украинских войск.

09 жовтня 2014

Порошенко: Основой 14-й механизированной бригады станут герои 51-й

Основой 14-й механизированной бригады станут бойцы 51-й бригады, которые лучше всего себя проявили во время антитеррористической операции на Донбассе. Такое решение глава государства принял во время встречи с бойцами и командирами 51-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которая принимала участие в боевых действиях в зоне АТО.

09 жовтня 2014

Тымчук: На Донбасс прибыли 40 автобусов с боевиками из России

Через пункт пропуска "Изварино" на территорию Донбасса из РФ вошла очередная колонна. Колонна в основном состоит из автобусов с наемниками, которые проходили курс подготовки в учебном центре ГРУ ГШ ВС РФ в Ростове-на-Дону.

09 жовтня 2014

Этот день в истории: 9 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 октября.

09 жовтня 2014