"Райффайзен Банк Аваль" ликвидирует Донецкую областную дирекцию

Наблюдательный совет банка "Райффайзен Банк Аваль" ликвидирует Донецкую областную дирекцию, которая до сих пор работала в Краматорске.

09 лютого 2015

Служащий Черноморского флота России заподозрен в шпионаже

Служащий Черноморского флота Сергей Минаков заподозрен в шпионаже и взят под стражу в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского суда.

09 лютого 2015

Футбольный клуб "Днепр" подписал контракт с Чигринским

Футбольный клуб "Днепр" (Днепропетровск) подписал контракт с защитником Дмитрием Чигринским. Соглашение рассчитано до 30 июня нынешнего года, сообщает пресс-служба ФК "Днепр".

09 лютого 2015

Штаб АТО опровергает информацию об авиаударах по Дебальцево

Информация, распространенная в СМИ о якобы нанесении авиационных ударов по позициям сил антитеррористической операции под Дебальцево Донецкой области силами авиации РФ не соответствует действительности, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

09 лютого 2015

Под КГГА протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Сегодня, 9 февраля, митингующие, недовольные решением столичной власти о повышении цен на проезд в общественном транспорте, жгли шины возле здания Киевской городской государственной администрации. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

09 лютого 2015

Источник: Вместе с генпрокурором Виталием Яремой из ГПУ идут его соратники

Вместе с генпрокурором Виталием Яремой из ГПУ идут и его ближайшие соратники. Об этом "Украинской правде" сообщил источник из близкого окружения Президента.

09 лютого 2015

Коридоры для эвакуации мирных жителей из Дебальцево и Авдеевки закрыты

"Зеленые коридоры" из Дебальцево и Авдеевки закрыты, эвакуация людей будет продолжена с помощью бронированных автомобилей. Об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы ГСЧС Василий Стоецкий.

09 лютого 2015

Суд в Москве признал законным арест украинского режиссера Сенцова

Суд в Москве до 11 апреля оставил под арестом украинского режиссера Олега Сенцова, которого в России обвиняют в подготовке терактов в Крыму.

09 лютого 2015

Гривна установила очередные антирекорды

Гривна сегодня, 9 февраля, установила очередные антирекорды. В официальных курсах валют Национального банка Украины и доллар, и евро подорожали почти на две гривны.

09 лютого 2015

Семенченко: Попытки боевиков перерезать трассу Дебальцево-Артемовск провалились

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил, что попытки боевиков перерезать дорогу жизни Дебальцево-Артемовск провалились.

09 лютого 2015

Штайнмайер: Решение о проведении саммита в Минске еще не принято окончательно

Решение о проведении саммита по украинскому урегулированию в Минске еще не принято окончательно, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Подготовка к минской встрече еще не завершена, указал он сегодня, 9 февраля, на консультациях глав внешнеполитических ведомств ЕС в Брюсселе.

09 лютого 2015

Песков об ультиматуме Меркель: Никто и никогда не разговаривал с Путиным на языке ультиматумов

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на информацию СМИ об ультиматуме, выдвинутом Путину канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

09 лютого 2015

ЕС отложил введение новых санкций против России до 16 февраля

Главы МИД стран Европейского Союза согласовали новые индивидуальные санкции в отношении граждан России и лидеров сепаратистов с юга-востока Украины, но их введение отложено до 16 февраля.

09 лютого 2015

Литва выступила за поставки оборонительных вооружений Украине

Литва высказалась за поставки оружия правительству в Киеве в случае провала германо-французской инициативы по мирному урегулированию в Украине. "Украине нужно помогать не только экономически и политически, но и военным путем", - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в начале консультаций глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в Брюсселе сегодня, 9 февраля.

09 лютого 2015

Правительство предлагает провести внеочередное заседание Верховной Рады для принятия изменений в бюджет

Кабинет Министров Украины внесет проект закона об изменениях в Государственный бюджет и пакет связанных с ним законопроектов до 15 февраля.

09 лютого 2015

Из РФ в Украину прибыли около 1,5 тысячи российских военных и 300 единиц техники

За выходные из России в Украину прибыли около 1,5 тысячи российских военных и 300 единиц техники. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

09 лютого 2015

Сын Юрия Луценко попал в Киеве в ДТП

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко сообщил, что его сын Александр сегодня, 9 февраля, ночью в Киеве попал в ДТП, в котором водитель другого автомобиля погиб. Об этом депутат сам сообщил сегодня в комментарии журналистам.

09 лютого 2015

МВД открыло уголовное производство в отношении российского журналиста Сергея Доренко

Главное следственное управление МВД Украины начало досудебное производство по факту призывов к изменению территориальной целостности Украины, которые распространяются в Интернет от имени российского журналиста Сергея Доренко.

09 лютого 2015

На Днепропетровщине в результате взрыва ручной гранаты погибли два человека

Сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства происшествия в Днепропетровской области, которые привели к таким трагическим последствиям.

09 лютого 2015

Глава Центробанка РФ: ВВП России в 2015 году может упасть на 3-4%

ВВП России в 2015 году может упасть на 3-4% при цене на нефть в $50 за баррель, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

09 лютого 2015

Сепаратисты из "ДНР" объявили о начале "добровольная мобилизация"

Сегодня, 9 февраля, в находящихся под контролем сепаратистов районах на востоке Донецкой области Украины начинается "добровольная мобилизация".

09 лютого 2015

Economist призывает к бойкоту журналистов Russia Today

Телеканал RT (Russia Today) выразил свое возмущение в связи с призывом редактора британского журнала Economist Эдварда Лукаса бойкотировать его журналистов.

09 лютого 2015

Правительство Украины вводит с 10 февраля в прифронтовой зоне пограничный режим

Кабинет Министров Украины вводит с 10 февраля на ведения боевых действий пограничный режим для ряда районов и населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также двух районов Херсонской области, граничащих с Крымом. Это определено постановлением правительства No38 от 30 января "Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины".

09 лютого 2015

Глава МИД Великобритании: Путин ведет себя как тиран

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд выступил с резкой критикой политики России в отношении Украины, заявив, что президент Путин ведет себя как "тиран".

09 лютого 2015

Германия установила новый рекорд по экспорту товаров

Германия в минувшем году установила новый рекорд в сфере экспорта. В 2014 году страна продала за границу товаров на 1133,6 млрд. евро - на 3,7% больше, чем годом ранее, сообщило сегодня, 9 февраля, федеральное статистическое ведомство в Висбадене со ссылкой на предварительные данные.

09 лютого 2015

Депутат: Ярема подал в отставку с поста генпрокурора

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема подал в отставку. Об этом сообщила депутат от Блока Юлии Тимошенко Алена Шкрум на своей странице в Facebook.

09 лютого 2015

Швейцарский филиал британского банка HSBC помогал отмывать миллиарды евро

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) сегодня, 9 февраля, обнародовал данные, свидетельствующие о том, что швейцарский филиал крупного британского банка HSBC помогал клиентам отмывать деньги и уклоняться от уплаты налогов. По информации ICIJ, богатые клиенты из многих стран имели возможность класть на счета в этом филиале крупные суммы сомнительного происхождения.

09 лютого 2015

В Ивано-Франковске СБУ задержала противника мобилизации Руслана Коцабу

СБУ задержала жителя Ивано-Франковска Руслана Коцабу, выступавшего против мобилизации. Его подозревают в госизмене. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

09 лютого 2015

Бильдт: Россия попытается захватить Дебальцево до встречи в Минске

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Россия попытается захватить Дебальцево до встречи в Минске, которая запланирована на 11 февраля. Такое мнение он высказал в Twitter.

09 лютого 2015

Премьер Греции выступил против продолжения программы международной экономической помощи для страны

Вопреки предостережениям со стороны партнеров по Евросоюзу новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас настаивает на выходе из действующей программы международной экономической помощи для государства.

09 лютого 2015

В Харькове суд приговорил к 1,5 года ограничения свободы медсестру, избившую евромайдановца

В Харькове суд приговорил к 1,5 года ограничения свободы медсестру Ольгу Воржеинову, которая в переходе станции харьковского метро "Университет" ногами добивала активиста Евромайдана Владимира Силевича. Соответствующее решение сегодня, 9 февраля, принял Дзержинский райсуд Харькова.

09 лютого 2015

В Египте при столкновении футбольных болельщиков с полицией погибло более 20 человек

В столкновении футбольных болельщиков с полицией в Египте погибло не менее 22 человек, более 30 получили ранения. Трагедия произошла 8 февраля в Каире перед началом матча чемпионата страны по футболу между столичными клубами "Замалек" и "Инби".

09 лютого 2015

Столтенберг: Каждый член НАТО самостоятельно принимает решение о поставках оружия Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг возлагает большие надежды на саммит "нормандской четверки", который состоится в Минске 11 февраля.

09 лютого 2015

Северная Корея провела очередные испытания ракет малой дальности

Северная Корея провела очередные испытания ракет малой дальности. Об этом 8 февраля сообщает источник в южнокорейском Министерстве обороны.

09 лютого 2015

Главный приз Британской академии кино и телевидения достался фильму "Отрочество"

Награда Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за лучший фильм была присуждена американской ленте "Отрочество", снимавшейся в течение 12 лет.

Постановщик этой картины Ричард Линклейтер получил премию как лучший режиссер 2015 года. Награды за лучшее исполнение второстепенной роли была удостоена сыгравшая в фильме Патриция Аркетт.

09 лютого 2015

В Крыму арестован участник Евромайдана в Киеве

Суд города Симферополя принял решение арестовать на время следствия участника Евромайдана в Киеве Александра Костенко.

09 лютого 2015

В Симферополе арестован ещё один крымско-татарский активист

В Симферополе суд арестовал на два месяца ещё одного крымско-татарского активиста Искендера Кантемирова по делу о массовых беспорядках перед крымским парламентом 26 февраля прошлого года.

09 лютого 2015

На Запорожской АЭС отключен второй энергоблок

Запорожская атомная электростанция 9 февраля отключила второй энергоблок от энергосети страны для проведения планового капитального ремонта, который продлится до 29 мая 2015 года, говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".

09 лютого 2015

Керри: Между США и Европой нет разногласий по вопросу об урегулировании конфликта на Донбассе

Между США и Европой нет разногласий по вопросу об урегулировании конфликта на востоке Украины. Об этом в воскресенье заявил госсекретарь США Джон Керри на международной конференции по безопасности в Мюнхене.

09 лютого 2015

В Лос-Анджелесе вручили премии "Грэмми"

В Лос-Анджелесе завершилась 57-я церемония присуждения премий "Грэмми" (Grammy Awards).

В номинации "Лучшая запись года" победил 22-летний британец Сэм Смит с композицией Stay With Me. Он обошел ирландца Hozier (песня Take Me to Church), австралийскую певицу Sia (Chandelier), Тейлор Свифт из США (Shake It Off) и американскую певицу Меган Трейнор (All About That Bass).

09 лютого 2015

Влиятельный медиа-магнат Лайош Шимичка покинул Венгрию

Один из самых влиятельных людей Венгрии и некогда главный соратник венгерского премьер-министра Лайош Шимичка покинул страну из-за разгоревшегося накануне скандала вокруг проправительственных СМИ.

09 лютого 2015

Активы НБУ за год выросли почти на 40%

Активы Национального банка Украины (НБУ) в 2014 году по сравнению с началом года выросли на 159,935 млрд. грн., или на 38%, - до 577,068 млрд. грн. Об этом говорится в отчете регулятора, опубликованном в газете "Урядовый курьер".

09 лютого 2015

МВД: В Донецкой области за минувшие сутки погибли 7 мирных жителей и 3 - ранены

Мирное население Донецкой области продолжает страдать от постоянных обстрелов боевиками. За минувшие сутки в милицию поступили сообщения о 7 убитых и 3 раненых. По всем фактам правоохранителями открыты уголовные производства.

09 лютого 2015

Адвокаты Савченко подали заявление в Европейский суд по правам человека

Адвокаты Надежды Савченко подали заявление в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять "предварительные меры" для рассмотрения ее дела. Соответствующий документ, датированный 9 февраля 2015 года, адвокат Марк Фейгин опубликовал в Facebook.

09 лютого 2015

Правоохранители устанавливают обстоятельства взрыва возле офисного помещения в Харькове

Сегодня, 9 февраля, около 00.10 в дежурную часть Дзержинского РО по телефону поступило сообщение о том, что у дверей, расположенного в подвальном помещении трехэтажного дома, прогремел взрыв.

09 лютого 2015

Известный украинский футболист Андрей Воронин завершил карьеру

Известный украинский футболист Андрей Воронин принял решение завершить карьеру игрока. Об этом сообщил агент 35-летнего нападающего Андрей Головаш.

09 лютого 2015

На Харьковщине по подозрению в террористической деятельности задержан житель Донецкой области

Благодаря немедленному реагированию работников харьковской милиции на оперативную информацию представителей Донецкой прокуратуры о незаконной деятельности 35-летнего мужчины, он был задержан на одном из блокпостов вблизи города Харькова.

09 лютого 2015

В зоне АТО за сутки погибли 9 украинских военных

В зоне АТО за сутки погибли 9 украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения. Об этом заявил исполняющий обязанности спикера Генерального штаба Вооруженных сил Владислав Селезнев.

09 лютого 2015

Батальон Нацгвардии им. Кульчицкого получит несколько новых БТР-3Е

Основная же партия бронетехники отгружается в Харькове и сразу направляется в зону проведения АТО.

09 лютого 2015

Меркель и Обама обсудят ситуацию на востоке Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Вашингтон для переговоров с Президентом США Бараком Обамой. Главной темой переговоров станет ситуация в Украине.

09 лютого 2015

Порошенко и Могерини обсудили международные усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

09 лютого 2015

В Донецке на химзаводе взорвался склад с боеприпасами боевиков

8 февраля вечером произошел мощный взрыв, взрывную волну почувствовали жители всех районов Донецка, сообщили пресс-служба так называемой мэрии Донецка.

09 лютого 2015

Кулеба: Все больше семей покидают опасные города на линии огня на Донбассе

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба вместе с заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации Александром Клименко, представителями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и волонтерами побывал в г. Дебальцево, где проводилась эвакуация местных жителей. Они прошлись подвалами и бомбоубежищами города, чтобы убедить как можно больше родителей покинуть вместе с детьми опасную зону.

09 лютого 2015

Путин назвал свои условия стабилизации ситуации на Донбассе

Накануне запланированного саммита в Минске по урегулированию конфликта в Украине Президент России Владимир Путин демонстрирует отсутствие готовности идти на компромисс.

Насилие на востоке Украины является реакцией "на поддержанный Западом государственный переворот" в Киеве, заявил он в интервью египетской государственной газете "Аль-Ахрам", опубликованном сегодня, 9 февраля.

09 лютого 2015

На 11 февраля запланирована встреча в Нормандском формате в Минске

Президент Украины Петр Порошенко, Президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили в ходе телефонной конференции в Нормандском формате пути достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

09 лютого 2015

Силы АТО выбили террористов из Чернухино

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на протяжении прошедших выходных украинская артиллерия (РСЗО) нанесла огневой удар по сосредотачивающейся бронетехнике противника севернее Новоазовска.

09 лютого 2015

Порошенко: Для Украины принципиально важно выполнение всех пунктов Минских договоренностей

Украина была, есть и остается твердым сторонником мира, заявил Президент Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам его участия в 51-й Мюнхенской конференции безопасности.

09 лютого 2015

ИС: Возле Донецка активизировались боевики

Южнее Донецка отмечается активизация российско-террористических войск.

09 лютого 2015

Порошенко призвал Словению ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко в Мюнхене провел встречу с Президентом Словении Борутом Пахором.

09 лютого 2015

Российско-террористические войска активно восполняют потери, понесенные на Дебальцевском плацдарме

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", крайне напряжённой продолжает оставаться ситуация в районах н. п. Дебальцево, Счастье-Станица Луганская и Трехизбенка-Крымское. Российско-террористические войска продолжают осуществлять перегруппировку сил в данных районах, активно восполняя потери, понесенные на этих участках в предыдущих боях.

09 лютого 2015

Этот день в истории: 9 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 февраля.

09 лютого 2015