И.Кононенко: П.Порошенко выразил свою поддержку Ю.Луценко как председателю фракции

Вчера вечером состоялась встреча руководства фракции с Президентом страны. Президент выразил полностью свою поддержку Юрию Витальевичу Луценко как лидеру фракции, как лидеру политической силы, и просил его остаться на посту и продолжить возглавлять фракцию.

04 липня 2015

ОБСЕ: План демилитаризации Широкино еще не согласован

План демилитаризации Широкино еще не согласован сторонами конфликта. Об этом заявил заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга.

04 липня 2015

Майдан в Армении: активисты готовятся к решительным действиям

Представитель демонстрантов на проспекте Баграмяна в Ереване Давид Санасарян сообщил о начале нового этапа борьбы против повышения тарифов на электроэнергию.

04 липня 2015

МИД Латвии: Аннексия Крыма стала замороженным конфликтом

Аннексия Россией Крыма сделала "российско-украинский конфликт" замороженным, у которого нет быстрого разрешения. С таким заявлением в интервью агентству BNS выступил министр иностранных дел Латвии Эдгарc Ринкевичc.

04 липня 2015

Евросоюз ввел против России еще одну антидемпинговую пошлину

Европейский союз ввел антидемпинговую пошлину в размере 34 процентов на российскую алюминиевую фольгу. Ограничительная мера коснется импорта из России рулонов весом от 10 килограммов, толщина листов в которых составляет от 0,008 до 0,018 миллиметра.

04 липня 2015

В штабе АТО сообщают, что боевики окопались в 2 км от Широкино

Пресс-офицер АТО Дмитрий Гуцуляк подтвердил, что оккупанты отошли от населенного пункта. Однако не исключено, что в поселке установлены мины

04 липня 2015

В Черное море направляется ракетный эсминец ВМС США

Ракетный эсминец Военно-морских сил США Porter (DDG 78) направляется в Черное море и планирует войти в его акваторию 5 июля. Об этом сегодня, 4 июля, сообщила пресс-служба Шестого флота ВМС США.

04 липня 2015

Глава Минюста прямо на улице общался с гражданами и отвечал на их вопросы

Министр юстиции Павел Петренко выступил на Всеукраинском правовом фестивале "Ukrainian legal fest".

04 липня 2015

Неизвестные в балаклавах разбили кувалдами бетонные заборы вокруг элитных коттеджей на берегу Днепра

Неизвестные в балаклавах разбили кувалдами бетонные ограждения вокруг элитных коттеджей на берегу Днепра. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель правления ВОО "Коалиция участников оранжевой революции" Сергей Мельниченко.

04 липня 2015

В "ДНР" заявили, что в Широкино создается зона безопасности шириной минимум 30 км

План демилитаризации населенного пункта Широкино на Донбассе предусматривает отвод войск сторон на 2,5 км от линии соприкосновения. Об этом сообщили "Донецкому агентству новостей" в Минобороны "ДНР".

04 липня 2015

На перехват бомбардировщиков РФ подняли шведские истребители

Шведские истребители подняли для перехвата двух российских бомбардировщиков Ту-22 вблизи острова Готланд. Об этом сообщают в Вооруженных силах страны, передает DN.se.

04 липня 2015

В Москве прошел пикет против войны в Украине

В Москве провели согласованный пикет против вторжения России в Украину. Мэрия Москвы согласовала участие 25 россиян в пикете у метро "Добрынинская".

04 липня 2015

В Тунисе после кровавого теракта введено чрезвычайное положение

Президент Туниса Беджи-Каид Эссебси 4 июля объявил о введении чрезвычайного положение в стране.

04 липня 2015

Президент - воинам-освободителям Славянска и Краматорска: Наша общая цель - восстановить территориальную целостность Украины

Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Петр Порошенко по случаю годовщины освобождения городов Славянск и Краматорск от российско-террористических войск провел встречу с военными, которые принимали участие в освобождении этих городов.

04 липня 2015

МВД: Личности всех "стрелков", которые ранили трех человек возле бара в Одесской области, установлены

Личности трех злоумышленников, которые устроили стрельбу возле бара в Одесской области, уже установлены, ими оказались двое жителей г.Рени в возрасте 25 и 26-лет и гражданин соседней страны, 1990 г.р. Мероприятия по их задержанию продолжаются. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

04 липня 2015

А.Лысенко: Опытное стало эпицентром боевых действий на Донецком направлении

В течение вчерашнего дня эпицентром боевых действий на Донецком направлении был поселок Опытное, расположенный неподалеку Донецкого аэропорта. Об этом сегодня, 4 июля, во время пресс-конференции, сообщил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

04 липня 2015

СМИ: Польша сменит своего посла в Украине

Кандидатом на должность посла Польши в Киеве является нынешний спикер Министерства иностранных дел Польши Марцин Войцеховский.

04 липня 2015

Франция не предоставит убежище основателю WikiLeaks Ассанжу

Франция ответила отказом на обращение основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа к президенту Франсуа Олланду с просьбой о предоставлении убежища.

04 липня 2015

Киевские власти проконтролируют продажу МАФами пива

Столичные власти намерены проконтролировать выполнение МАФами законодательства в части торговли пивом, которое с 1 июля приравняли к алкогольным напиткам.

04 липня 2015

СБУ выслала из Украины грузина, связанного с криминалитетом

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве гражданина Грузии, который находится в розыске за совершение тяжких преступлений в ряде стран СНГ.

04 липня 2015

В Украине до конца сентября определят компании для приоритетной приватизации

Кабинет министров Украины планирует до конца сентября 2015 года определить перечень из 15 компаний, которые подлежат приоритетной приватизации.

04 липня 2015

ГПУ объявила подозрение сыну председателя Апелляционного суда Киева

Следователем Генеральной прокуратуры Украины объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений сыну председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко - Дмитрию Чернушенко.

04 липня 2015

На въездах в Черкассы установили патрульных роботов

В Черкассах 3 июля правоохранители сняли 3 из 4-х блокпостов на въездах в город.

04 липня 2015

Глава "Нафтогаза": Украина достаточно спокойно обходится без российского газа, как и прошлым летом

Украина достаточно спокойно обходится без российского газа, как и прошлым летом. Об этом заявил в ходе интервью "5 каналу" председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

04 липня 2015

В ОБСЕ подтвердили, что террористы ДНР покинули Широкино

В ОБСЕ подтвердили, что террористы ДНР выполнили свое заявление о выходе из поселка Широкино к востоку от Мариуполя. Об этом на пресс-конференции в Мариуполе сообщил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

04 липня 2015

Яресько: Рада поставила под угрозу получение Украиной финансирования объемом $3 миллиарда

Верховная Рада, не приняв четыре законопроекта, которые направлены на продолжение сотрудничества с МВФ, поставила под угрозу получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд.

04 липня 2015

ОБСЕ: Вдоль линии фронта на Донбассе резко ухудшается обстановка

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает ухудшение ситуации и наращивание эскалации вдоль линии соприкосновения на Донбассе.

04 липня 2015

Коболев: Украина стремится расследовать поставки газа из России боевикам

Украина хочет, чтобы на международном уровне состоялось расследование факта поставки оккупированным районам Донетчины и Луганщины газа из России.

04 липня 2015

Fitch сохранило инвестиционный рейтинг России на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило инвестиционный рейтинг России на прежнем уровне "BBB-" с негативным прогнозом.

04 липня 2015

Глава Минфина Германии не исключает выхода Греции из еврозоны

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не исключает, что Греция может выйти из еврозоны, однако это не решит ее проблем.

04 липня 2015

Яценюк - новым патрульным: "Ваша работа - чтобы каждый гражданин Украины гордился новой полицией"

В субботу, 4 июля, состоялась торжественная церемония принятия присяги личным составом патрульной полиции города Киева.

04 липня 2015

Саакашвили рассказал об "откатах" в Одесской ОГА: это катастрофа

В Одесской облгосадминистрации в иностранных инвесторов вымогают "откат" за вложение инвестиций $880 млн.

04 липня 2015

Яценюк возглавит делегацию на инвестиционном саммите "Украина - США" в Вашингтоне

Премьер-министр Арсений Яценюк возглавит украинскую делегацию на инвестиционном саммите "Украина - США", который пройдет 13 июля в Вашингтоне.

04 липня 2015

Выбросы CO2 все больше угрожают мировому океану

Ученые предупреждают, что морские флора и фауна подвергнутся необратимым изменениям, если человечеству не удастся сократить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов.

04 липня 2015

НАТО: Россия готова использовать силу против Украины, Грузии и Молдовы

Россия, аннексировавшая весной 2014 года Крым и развернувшая военную агрессию на Донбассе, продолжает снабжать террористов на востоке Украины современным оружием.

04 липня 2015

Яценюк и Аваков вручили Згуладзе вышиванку с надписью "Берегиня полиции"

На церемонии принесения присяги новой патрульной полиции министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер Арсений Яценюк вручили вышиванки с посвящением первому заместителю министра МВД Эке Згуладзе и экс-ректору грузинской Полицейской академии Хатии Деканоидзе.

04 липня 2015

Украинский арбитр будет судить финал чемпионата мира по футболу

Украинский арбитр Катерина Монзуль назначена на финальный матч чемпионата мира по футболу среди женщин. 5 июля харьковчанка даст стартовый свисток в матче США - Япония.

04 липня 2015

Москаль: На Луганщине Россию признали агрессором

Марковский райсовет Луганской области признал Российскую Федерацию страной- агрессором. Об этом сообщил председатель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

04 липня 2015

Бойцы АТО отбили нападение пророссийских диверсантов вблизи Счастья

За прошедшие сутки ситуация в районе проведения антитеррористической операции оставалась полностью контролируемой силами АТО. Пророссийские оккупанты 37 раз нарушили режим прекращения огня.(Укр.)

04 липня 2015

А.Лысенко: На Донбассе за сутки зафиксирован пролет двух враждебных беспилотников

За прошедшие сутки зафиксирован пролет 2 вражеских беспилотников. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

04 липня 2015

Президент поздравил новых патрульных полицейских: высокой оценкой вашей деятельности должно стать доверие граждан

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественной церемонии начала деятельности патрульной службы полиции. "Сегодня вы выступаете на внутренний фронт - фронт борьбы за закон и справедливость", - обратился к патрульным глава государства. "Наивысшей оценкой вашей деятельности должна стать доверие граждан", - особо подчеркнул Президент.(Укр.)

04 липня 2015

А.Яценюк встретился с Президентом Европарламента Мартином Шульцом

В пятницу, 3 июля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Президентом Европейского парламента Мартином Шульцом, который находится в Киеве с официальным визитом.

04 липня 2015

4 июля отмечается Международный День Днепра

Ежегодно в первую субботу июля отмечается Международный День Днепра, который был основан более 10 лет назад. Уже стало доброй традицией проводить в дни празднования природоохранные акции на берегах Днепра. В этом году празднование Международного Дня Днепра приходится на 4 июля. (Укр).

04 липня 2015

Министерство информационной политики и руководство Проекта ПРООН договорились о сотрудничестве по поддержке внутренне перемещенных лиц

Заместитель министра информационной политики Украины Артем Биденко и советник министра Сергей Костинский встретились с руководителем проекта ПРООН "Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине" Русланом Федоровым. (Укр.)

04 липня 2015

Г.Зубко: Объединение способных общин будет происходить исключительно добровольно

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в эфире программы "Твоя власть" на 5 канале рассказал, что объединение способных общин будет происходить исключительно добровольно.(Укр.)

04 липня 2015

Председатель Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей: Теперь вся информация по проверкам будет открыта и доступна

3 июля во время брифинга министр Кабинета Министров Анна Онищенко представила новое руководство Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, а именно ее руководителя - Сергея Глущенко и его первого заместителя - Сергея Мельничука.(Укр.)

04 липня 2015

Госпогранслужба продолжает активную борьбу с противоправной деятельностью на государственной границе

Государственная пограничная служба Украины продолжает принимать комплекс мер по противодействию противоправной деятельности на государственной границе. Так, на сегодняшний день проводятся три специальныу операции с привлечением силовых ведомств не только нашего государства, а и сопредельных стран: "Граница 2015", "Данубиус" и "Зубр 2015». Уже есть первые результаты. (Укр.)

04 липня 2015

В Корее отмечен уже 185 случай заболевания вирусом MERS

Число заразившихся респираторным вирусом MERS в Южной Корее достигло 185 человек.

04 липня 2015

Президент о необходимости электронных пропусков в зону АТО: Не надо унижать людей, и надо преодолеть коррупцию

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что бумажные пропуска в зоне проведения антитеррористической операции должны быть ликвидированы, и вместо них в ближайшее время будет запущена система выдачи электронных документов для пересечения линии разграничения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

04 липня 2015

Президент представил нового Председателя СБУ: Эффективная Служба безопасности должна укрепить государство

Президент Петр Порошенко представил новоназначенного Председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака руководителям управлений, департаментов, подразделений СБУ.

04 липня 2015

Взрыв в сирийской мечети: погибли по меньшей мере 25 боевиков

По меньшей мере 25 боевиков из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Фронт Нусра" погибли в результате взрыва в мечети в сирийской провинции Идлиб.

04 липня 2015

Папа Римский выступил против пожизненного понтификата

Папа Римский Франциск заявил, что возглавляемой им католической церкви не следует выбирать пожизненных лидеров.

04 липня 2015

Владельца и экипаж затонувшего филиппинского парома обвиняют в убийстве

Владельца и экипаж затонувшего в минувший четверг на Филиппинах парома обвинили в убийстве. По предварительным данным, жертвами катастрофы стали не менее 54 человек.

04 липня 2015

В Афинах прошли массовые акции перед референдумом

В пятницу, 3 июля, в Афинах прошли многотысячные демонстрации сторонников и противников уступок кредиторам накануне назначенного на воскресенье референдума об условиях финансовой помощи Греции.

04 липня 2015

МВД: В Мариуполе чиновник торговал пропусками в зону АТО

Чиновник Октябрьской районной администрацией города Мариуполя за материальное вознаграждение оказывал содействие гражданам в пересечении линии разграничения на территории Донецкой области.

04 липня 2015

А.Аваков: Патрульные полицейские выйдут на посты в Киеве в 21.00

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что патрульные полицейские выйдут на посты в Киеве сегодня в 21.00. Об этом он сказал на Софиевской площади, перед принятием присяги сотрудниками патрульной полиции.

04 липня 2015

П.Порошенко: Принятый закон о реструктуризации валютных кредитов ставит под угрозу существование финансово-банковской системы

Принятый Верховной Радой в третьем чтении закон о реструктуризации валютных кредитов, позволяющий гражданам требовать от банков конвертации своих займов по курсу, действовавшему на момент заключения кредитного договора, ставит под угрозу существование финансово-банковской системы страны и стабильность экономики, заявил в интервью телеканала "Украина" Президент Украины Петр Порошенко.

04 липня 2015

В Черкассах начался Чемпионат Украины по триатлону среди молодежи

В Черкассах сегодня, 4 июля, в Долине роз стартовал Чемпионат Украины по триатлону в эстафетах микст (молодежь).

04 липня 2015

Земфира на концерте в Грузии выступила с флагом Украины

Во время вчерашнего концерта в Грузии на фестивале Tbilisi Open Air 2015 российская певица Земфира подняла над головой флаг Украины.

04 липня 2015

Саакашвили провел кадровую чистку в Одесской ОГА

Председатель ОГА Михаил Саакашили заслушал отчеты за год от представителей созданного в декабре прошлого года отдела внутреннего аудита, а также управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы, предотвращения и выявления коррупции.

04 липня 2015

Милиция Одесской области устанавливает обстоятельства стрельбы в г. Рени

По предварительной информации, в Рени Одесской области трое неизвестных из ружья стреляли по людям. В результате стрельбы пострадали три человека.

04 липня 2015

Сегодня на улицы Киева выйдет новая патрульная полиция

Сегодня, 4 июля,  в Киеве на Софийской площади присягу примут сотрудники новой патрульной полиции.

04 липня 2015

УЕФА разрешил проводить еврокубковые матчи в Днепропетровске

ФК Днепр Днепропетровск вновь сможет принимать еврокубковые поединки. Это решение, принятое на исполкоме УЕФА, озвучил вице-президент европейского футбольного союза Григорий Суркис.

04 липня 2015

Спасатели продолжают тушить пожар в Чернобыльской пуще

По состоянию на 7:00 4 июля пожароопасная ситуация на территории комплекса лесного хозяйства Чернобыльская пуща в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж контролируемая.

04 липня 2015

В Сумах правоохранители выясняют обстоятельства взрыва в офисе партии "Батькивщина"

В городе Сумы ночью произошел взрыв в офисе партии "Батькивщина", расположенном на первом этаже жилого дома по ул. Газеты Правды, 9. Правоохранители квалифицируют произошедшее как теракт.

04 липня 2015

Штаб: Силы АТО отбили атаку боевиков возле Счастья, ситуация остается под контролем военных

в течение двух часов, боевики подвергли обстрелам минами калибра 120-мм позиции сил АТО вблизи населенного пункта Новотошковское. В 22:00, в течение часа, из этого же оружия было обстреляно Новгородское", - говорится в сообщении.

04 липня 2015

Этот день в истории: 4 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 июля.

04 липня 2015