В Рубежном задержали пособника террористов, который осуществлял фотосъемку военных объектов

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали сообщника террористов во время видеосъемки режимных объектов в Луганской области, передает пресс-служба СБУ.

18 липня 2015

Charlie Hebdo больше не будет публиковать карикатуры на Мухаммеда

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщил заявил главный редактор издания Лоран Сурис.

18 липня 2015

СБУ: Более миллиона гривен наличными обнаружено в машине, перевозившей гуманитарный груз

На контрольно-пропускном пункте "Бугас" (трасса Донецк- Мариуполь) мобильная группа в составе сотрудников СБУ, милиции, таможенников и пограничников остановила грузовой автомобиль, который принадлежал одной из организаций, занимающейся поставками гуманитарной помощи на временно оккупированные территории. Об этом сообщили в пресс- службе СБУ.

18 липня 2015

На заседание ВСК относительно событий в Мукачево прибыл экс-начальник милиции Закарпатской области

На заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины прибыл экс-начальник закарпатской милиции Сергей Шаранич. Об этом сообщил народный депутат, член Временной следственной комиссии Игорь Мосийчук.

18 липня 2015

Варуфакис: план по спасению Греции "уже провалился"

В интервью Би-би-си Варуфакис заявил, что Грецию вынуждают принять программу, которая "войдет в историю как крупнейший провал макроэкономического управления".

18 липня 2015

Ситуация на Донбассе стабильно неспокойная: боевики обстреляли Авдеевку, Счастье и Пески

В течение 18 июля ситуация на востоке Украины остается стабильно неспокойной. Боевики из стрелкового оружия отстреляли н.п. Широкино, Станица Луганская, Чермалык, Пески, Счастье, Красногоровка. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

18 липня 2015

Саакашвили обвинил Путина в публичной угрозе убийством

Бывший грузинский президент и нынешний глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент России Владимир Путин до сих пор угрожает ему убийством. Об этом глава Одесской ОГА написал у себя в Facebook.

18 липня 2015

Жертвами теракта близ Багдада стали не менее 120 человек

О своей причастности к взрыву заявило "Исламское государство", назвав случившееся местью мусульманам-шиитам за убийства суннитов в регионе.

18 липня 2015

Новые члены греческого правительства приняли присягу

Новые министры и их заместители в Афинах приведены в субботу, 18 июля, утром к присяге. Изменения в кабинете были произведены в пятницу, но приведение к присяге отложили из-за пожаров.

18 липня 2015

Мария Гайдар подтвердила намерение получить гражданство Украины

Российский оппозиционный политик Мария Гайдар, представленная на должность вице-губернатора Одесской области, подтвердила свое намерение получить украинское гражданство.

18 липня 2015

В Саудовской Аравии арестованы более 400 предполагаемых членов ИГ

Полиция в Саудовской Аравии арестовала 431 подозреваемого в планировании нападений на мечети, сообщают власти страны.

18 липня 2015

Франция: 15 тысяч скаутов эвакуировали из лагеря из-за шторма

Около 15 тысяч подростков были эвакуированы из-за сильного шторма из палаточного лагеря скаутов на востоке Франции.

18 липня 2015

В Генштабе сообщают о демобилизации почти 40 тысяч военных

Глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что под демобилизацию попали военные, призванные во время первой и второй очередей мобилизации.

18 липня 2015

Во Львове провели проплаченную акцию с требованием автономии Галичины

17 июля вечером во Львове провели проплаченный митинг с требованием автономии Галичины. Импровизированное действо с участием около двух десятков людей длилось не более 5 минут.

18 липня 2015

Госстат: Население Украины в мае сократилось на 17 тысяч человек

Население Украины в мае этого года сократилось на 17,2 тыс. человек и на 1 июня составило 42 млн 836 тыс. 922 человека, сообщила Государственная служба статистики Украины.

18 липня 2015

В Черкассах взорвался внедорожник, пострадали двое человек

Сегодня, 18 июля, в Черкассах автомобиль Audi Q7 взорвался прямо посреди дороги, по которой он двигался. Это произошло на перекрестке улиц Ватутина и Богдана Хмельницого. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы МВД Украины в Черкасской области.

18 липня 2015

В Одессе анонсировали появление нового админцентра по грузинскому образцу

В Одессе появится новый Центр предоставления административных услуг, сводящий к минимуму время, необходимое для получения разрешений.

18 липня 2015

Москаль: Экс-губернатор платил ПС по $10 тысяч

Бывший глава Закарпатской ОГА Василий Губаль платил представителям "Правого сектора" по 10 тысяч долларов.

18 липня 2015

Сепаратисты самовольно приняли "правки" к закону о местных выборах

В самопровозглашенной "ДНР" так называемый "нродный совет" проголосовал за принятие поправок в закон о местных выборах, которые вносятся в документ в исполнение минских соглашений.

18 липня 2015

Активисты Правого сектора завершили акцию протеста на Банковой

Движение Правый сектор завершило акцию протеста возле Администрации президента Украины в Киеве. "На данный момент акция под АП прекратилась. Однако это не означает, что Правый сектор прекращает борьбу против внутренней оккупации", - говорится в сообщении ПС на его официальной странице в Facebook.

18 липня 2015

Патрульная служба появится и в Закарпатье

На Закарпатье появится новая патрульная служба. Об этом глава МВД Украины Арсен Аваков договорился с главой Закарпатской ОГА Геннадием Москалем во время своего рабочего визита в Ужгород.

18 липня 2015

У берегов Украины произошла утечка растительного масла, которое перевозило турецкое судно

В акваторию Бугского лимана попало значительное количество растительного масла, которое перевозило турецкое судно "Duruca". Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.

18 липня 2015

Под Мукачево продолжается спецоперация по задержанию членов ПС

На Закарпатье под Мукачево продолжается спецоперация по задержанию членов Правого сектора. Сейчас военные берут в кольцо гору Яворник, где, вероятно, скрывается вооруженная группа.

18 липня 2015

"ДНР" и "ЛНР" готовы отвести технику калибром до 100 мм на три километра от линии соприкосновения

Самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" готовы отвести бронетехнику с орудиями калибром до 100 миллиметров на три километра от линии соприкосновения, кроме проблемных участков. Об этом говорится в совместном заявлении главы "ДНР" Александра Захарченко и полномочного представителя "ЛНР" на переговорах в Минске Владислава Дейнего, сообщает "Донецкое агентство новостей".

18 липня 2015

В Одессу из США доставили вторую партию бронемашин для сил АТО

Сегодня,18 июля, утром в Одессу в рамках украинско-американских договоренностей о военном сотрудничестве прибыла вторая партия американских военных бронированных машин Humvee (HMMWV, так называемые военные Хаммеры). Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

18 липня 2015

Экологи ЕС требуют от ЕБРР остановить кредитование украинских АЭС

В начале июля Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейская комиссия получили письмо с требованием отложить кредитование украинских атомных электростанций. Инициаторами обращения стали ведущие экологические европейские организации, свои подписи под ним поставили 22 члена Европарламента.

18 липня 2015

Климкин пообещал реорганизовать коммуникацию МИД с бизнесом

Глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter пообещал реорганизовать коммуникацию дипломатов с украинским бизнесом и гражданами.

18 липня 2015

Экс-главу МВД Закарпатья назначат заместителем начальника Департамента уголовного розыска МВД

Экс-глава милиции Закарпатской области Сергей Шаранич вскоре будет назначен на должность первого заместителя начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

18 липня 2015

А.Аваков находится в Закарпатье с рабочим визитом

Сегодня, 18 июля, во время рабочего визита в Закарпатскую область министр внутренних дел Украины Арсен Аваков посетил в больнице правоохранителей, раненых во время событий в Мукачево. Глава МВД вручил бойцам спецподразделения УМВД ведомственные награды. (укр.)

18 липня 2015

Гослесагентство перенимает европейский опыт реформирования лесной отрасли

В Государственном агентстве лесного хозяйства Украины с участием международных экспертов состоялось совещание в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО) "Консолидация лесной политики в Украине".(укр.)

18 липня 2015

На Закарпатье пограничники задержали 10 нелегальных мигрантов

Государственная пограничная служба Украины во исполнение поручений Президента Украины продолжает принимать комплекс мер по противодействию противоправной деятельности на государственной границе.(укр.)

18 липня 2015

Об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. В течение суток незаконные вооруженные формирования продолжали нарушать режим прекращения огня.(укр.)

18 липня 2015

Процесс добровольного объединения общин набирает обороты

Результаты финансовой децентрализации за первое полугодие 2015 года - рост доходов местных бюджетов на 38% - 44,6 млрд. грн. против 32,4 млрд. грн. 2014 года. Это те средства, которыми местное самоуправление совместно с общинами распоряжаются самостоятельно и направляет на те проекты развития своих территорий, которые являются приоритетными для того или иного населенного пункта. (укр.)

18 липня 2015

П.Климкин обсудил с действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем дальнейшие шаги Председательства ОБСЕ, направленные на урегулирование кризиса в и вокруг Украины

Министр Павел Климкин встретился с действующим председателем ОБСЕ, Первым Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачич в рамках его первого визита в Украину в качестве действующего председателя ОБСЕ. (укр.)

18 липня 2015

В Министерстве обороны состоялось совещание по выполнению задач военной реформы

Состоялось совещание по выполнению задач военной реформы в Министерстве обороны и Вооруженных Силах, определенных Программой деятельности Правительства, коалиционным соглашением и Стратегией устойчивого развития "Украина - 2020". (укр.)

18 липня 2015

Президент уволил всех руководителей районных государственных администраций Закарпатской области

Президент уволил всех руководителей районных государственных администраций Закарпатской области.

18 липня 2015

Президент провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер- министром Нидерландов Марком Рютте.

18 липня 2015

Президент провел телефонный разговор с Вице-президентом США

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Вице- президентом США Джозефом Байденом.

18 липня 2015

Президент отметил наградами 64 военных и правоохранителей, которые погибли в боях в зоне АТО

Президент Петр Порошенко отметил наградами 60 военных Вооруженных Сил Украины и 4 сотрудников Министерства внутренних дел посмертно. Соответствующий Указ был подписан главой государства 17 июля.

18 липня 2015

Скончался пилот "Формулы-1" Жюль Бьянки

25-летний бывший пилот команды "Формулы-1" "Маруся" француз Жюль Бьянки скончался в больнице города Ниццы.

18 липня 2015

Нигерия: один из терактов в Даматуру совершила девочка-смертница

Противоречивая информация поступает о произошедших терактах в нигерийском городе Даматуру. Здесь жертвами нападений стали не менее 13 человек. 15 получили ранения. Сообщается, что в городе прогремели, по одним данным два, по другим, сразу три взрыва. Их совершили две, или три смертницы, среди которых была по меньшей мере одна девочка.

18 липня 2015

Польша выберет новый парламент в октябре

Всеобщие выборы в Польше пройдут 25 октября. Об этом сообщил уходящий президент страны Бронислав Коморовский.

18 липня 2015

Бундестаг согласился продолжать переговоры с Грецией

В пятницу, 17 июля, депутаты бундестага проголосовали за продолжение переговоров с Грецией, которая нуждается в дополнительной финансовой помощи в размере 86 миллиардов евро.

18 липня 2015

РФ передала Украине свои предложения по поставкам гумпомощи на Донбасс железной дорогой

Россия направила в МИД Украины свои замечания по проекту "дорожной карты" поставок гуманитарной помощи на Донбасс железной дорогой.

18 липня 2015

"Днепр-1" уничтожил минометную батарею и две казармы боевиков

Бойцы полка "Днепр-1" уничтожили минометную батарею и две казармы боевиков возле Донецка. Об этом сообщается на странице батальона в Facebook.

18 липня 2015

Минюст: Украина готовит еще один иск в ЕСПЧ против России

В сентябре украинская сторона подготовит и подаст против России еще один иск в Европейский суд по правам человека.

18 липня 2015

Прокурор Нидерландов: версия с "Буком" в деле о катастрофе MH17 является основной

Версия, что Boeing 777 над Донбассом сбили системой "Бук" является самой достоверной, однако рассматриваются и другие сценарии.

18 липня 2015

Microsoft сделал общедоступной технологию распознавания лиц PhotoDNA

Microsoft сделал доступным для скачивания в облаке приложения на основе технологии распознавания лиц PhotoDNA.

18 липня 2015

СМИ: Платини выдвинет свою кандидатуру на выборах президента ФИФА

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает испанское издание "Ас".

18 липня 2015

В Мариуполе суд арестовал чиновницу, участвовавшую в организации "референдума ДНР" в 2014 году

В Мариуполе суд арестовал заместителя председателя Жовтневой райгосадминистрации города, которая в мае 2014 года принимала активное участие в организации псевдореферендума так называемой "ДНР".

18 липня 2015

За прошедшие сутки в зоне АТО погиб военный, пятеро получили ранения

За сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб один военнослужащий, еще пятеро получили ранения.

18 липня 2015

А.Аваков представил нового руководителя милиции Закарпатья

Сегодня, 18 июля, во время рабочего визита в Закарпатскую область Министр внутренних дел Украины представил нового руководителя областной милиции - полковника Сергея Князева.

18 липня 2015

Глава МВФ: Греческий долг нужно реструктуризовать

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в пятницу, 17 июля, вновь выступила за реструктуризацию греческого долга. Без снижения огромной долговой нагрузки перед международными кредиторами план спасения Греции невыполним, цитирует Лагард агентство AFP.

18 липня 2015

США готовы усилить санкции против РФ в случае эскалации конфликта в Донбассе

Вашингтон допускает усиление санкций против РФ в случае эскалации конфликта на востоке Украины. Об этом в субботу, 18 июля, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

18 липня 2015

Зонд НАСА "Нью Хорайзонс" заснял равнины Плутона крупным планом

Зонд НАСА "Нью Хорайзонс", который недавно пролетел мимо Плутона, транслировал новые фотографии поверхности планеты, сделанные в высоком разрешении.

18 липня 2015

На пост президента Белоруссии претендуют 14 кандидатов

Центризбирком Белоруссии завершил прием документов от претендентов на пост президента страны. Всего на данный момент документы на регистрацию подали 14 кандидатов, в том числе действующий глава государства Александр Лукашенко. Три инициативных группы уже объявлены прошедшими регистрацию.

18 липня 2015

Оползни в Таджикистане: тысячи людей эвакуированы

Из зоны риска Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО) из- за схода оползня и наводнения были эвакуированы более 10 тысяч жителей. Власти области направляют пострадавших в школы или в дома родственников.

18 липня 2015

Коррупционный скандал ФИФА: арестован глава федерации Боливии

В рамках расследования дела о коррупции в ФИФА арестован президент Федерации футбола Боливии Карлос Чавес. Он также занимает пост казначея Южноамериканской конфедерации футбола.

18 липня 2015

Телеведущий Киселев продержался в "Фейсбуке" всего несколько часов

Телеведущий и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев удалил свою страницу в социальной сети "Фейсбук" спустя всего несколько часов после того, как ее завел.

18 липня 2015

В ЮАР столкнулись два поезда, более 300 пострадавших

В Йоханнесбурге не менее 300 человек пострадали в результате столкновения двух пассажирских поездов, сообщают местные СМИ.

18 липня 2015

Гайдар рассказала, чем будет заниматься в команде Саакашвили

Представленная в качестве будущего замглавы Одесской облгосадминистрации россиянка Мария Гайдар рассказала в интервью Коммерсант, какие задачи она будет выполнять в команде губернатора Михаила Саакашвили.

18 липня 2015

Обстрел Авдеевки квалифицировали как теракт

Обстрел Авдеевки, в результате которого погибли двое местных жителей, квалифицирован как теракт. Об этом сообщили в облпрокуратуре Донецкой области.

18 липня 2015

В Харьковской области прокуратура совместно с СБУ пресекла канал хищения продуктов из воинской части.

В Харьковской области прокуратура совместно с СБУ пресекла канал хищения продуктов из воинской части. Прокуратура Харьковской области руководит уголовным производством по факту похищения военного имущества (ч. 1 ст. 410 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской области.

18 липня 2015

Рекордную партию контрабандных сигарет стоимостью 1,5 млн евро обнаружили на Закарпатье

Сигареты, обнаруженные в селе Макарево Мукачевского района, в трех грузовых автоприцепах, стоят не менее полутора миллиона евро. Это рекордная нынешняя партия контрабанды табака обнаружена на Закарпатье. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

18 липня 2015

"Самопомич" отзывает Гопко с должности главы Комитета ВР по иностранным делам

Фракция "Самопомич" отзывает Анну Гопко, которая возглавляла список партии на выборах в Верховную Раду, с должности председателя парламентского Комитета по иностранным делам из-за ее голосования за предложенный президентом Украины проект изменений в Конституцию.

18 липня 2015

Два военкома Львовщины попали на гауптвахту из-за невыполнения задач по мобилизации

Два районных военкома на Львовщине попали на гауптвахту из-за невыполнения задач по мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

18 липня 2015

Атака боевиков под Мариуполем: есть погибшие

Вчера, 17 июля, около 22:00 силы АТО отразили нападение диверсионно- разведывательной группы "ДНР" в районе Лебединского. Об этом сообщил прес-офицер сектора "М" Ярослав Чепурной.

18 липня 2015

Президент Украины провел телефонный разговор в "Нормандском формате"

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным обсудил выполнение минских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

18 липня 2015

Этот день в истории: 18 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 июля.

18 липня 2015