Глава бюджетной комиссии: Столичные власти планируют привлечь киевлян к процессу бюджетного планирования города

Киевская городская государственная администрация в рамках широкомасштабного проекта электронного управления Kyiv Smart City предоставила киевлянам возможность влиять на процесс бюджетного планирования города посредством нового онлайн-инструмента "Бюджет Участия", который с 8 октября в тестовом режиме доступен на официальном сайте КГГА.

08 жовтня 2015

Китай запустил свою международную систему платежей "CIPS"

С сегодняшнего дня, с 8 октября, Китай запустил свою систему международных расчетов в юанях CIPS (Chinese International Payment System), что является частью плана страны для поддержки глобального использования национальной валюты, передает Bloomberg.

08 жовтня 2015

Отопительный сезон в Киевской области может начаться раньше 15 октября

Отопительный сезон в Киевской области может начаться раньше 15 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной государственной администрации.

08 жовтня 2015

Правительственная гуманитарная помощь для переселенцев приехала в Краматорск

Спасатели доставили в Краматорск правительственную гуманитарную помощь для внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины.

08 жовтня 2015

В парламент Косово бросили гранату со слезоточивым газом

Оппозиция в парламенте Косово сорвала работу парламента, бросив в зал гранату со слезоточивым газом. Таким образом оппозиция выразила протест против соглашения с Сербией, которое было заключено под эгидой ЕС и предоставляет больше полномочий регионам, где большинство населения составляют сербы.

08 жовтня 2015

Госкомтелерадио утвердил изменения в Устав НТКУ

Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко 7 октября подписал приказ, которым утверждены изменения в Устав Национальной телекомпании Украины. В соответствии с этими изменениями Национальная телекомпания переходит из сферы управления Кабинета Министров в сферу управления Госкомтелерадио, что поможет значительно ускорить процесс принятия решений и согласований на этапе создания Общественного вещателя.(Укр.)

08 жовтня 2015

Минфин России ухудшил прогноз по дефициту бюджета

Российское министерство финансов ухудшило свой прогноз по дефициту бюджета в следующем году.

08 жовтня 2015

Сирийская армия начала наступление на западе страны

Сирийская правительственная армия при воздушной поддержке российской авиации в четверг, 8 октября, начала масштабное наступление в долине Аль- Габ на западе страны.

08 жовтня 2015

Из ГПСУ уволены 36 человек, на 96 - заведено уголовное дело

С начала года служба внутренней безопасности Госпогранслужбы провела 1800 расследований, в результате которых 36 пограничников уволены, а в отношении 96 лиц заведено уголовное производство. Об этом сегодня, 8 октября, на брифинге заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

08 жовтня 2015

В термомодернизации нуждается 80% жилого фонда Украины

В Украине около 80% жилого фонда нуждается термомодернизации. По оценкам международных экспертов, на утепление индивидуальных домов необходимо около 300 млрд грн, а многоквартирных - 400 млрд грн. Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук в ходе встречи с представителями Немецкого энергетического агентства DENA и инициативы "Жилищное хозяйство в Восточной Европе", передает пресс-служба ведомства.

08 жовтня 2015

МВФ назвал признаки восстановления экономики Украины

Международный валютный фонд (МВФ) видит первые признаки восстановления экономики Украины, включающие улучшение потребительского настроения и снижение темпов падения промышленного производства параллельно с началом роста в других структурно важных секторах экономики. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

08 жовтня 2015

Нацкомиссия по фондовому рынку аннулировала 42 лицензии

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала 42 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

08 жовтня 2015

Турчинов: Действия РФ в Сирии могут привести к ядерной катастрофе

Массовый ракетный удар, который ударная корабельная группа Каспийской флотилии ВС РФ нанесла по Сирии значительно обостряет ситуацию в зоне ведения боевых действий. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

08 жовтня 2015

Тарифы на перевозку автобусами в Киеве будет устанавливать КГГА

Сегодня, 8 октября, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение об установлении полномочий исполнительного органа Киевсовета (КГГА) по регулированию тарифов на социально значимые услуги автомобильного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

08 жовтня 2015

Минрегион нашел 10 млн грн на программу "доступного жилья"

Кабинет министров Украины планирует направить 10,6 млн грн на компенсацию процентов по кредитам, предоставленным гражданам в рамках бюджетной программы "Доступное жилье". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

08 жовтня 2015

Минфин: Миссия МВФ прибудет в Украину в начале ноября

В ноябре ожидается прибытие миссии Международного валютного фонда для продолжения дискуссий в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины. Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

08 жовтня 2015

Великобритания отправит в страны Балтии и Польши военных для учений НАТО

Британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что британские военные присоединятся к новым тренировкам НАТО, а также учениям в Польше, Латвии, Литве и Эстонии.

08 жовтня 2015

Блаттер и Платини в течение двух дней могут обжаловать решение ФИФА об отстранении с занимаемых должностей

Регламент отводит два дня для подачи апелляции на решение комитета по этике Международной федерации (ФИФА) об отстранении с занимаемых должностей и от любой футбольной деятельности, заявил пресс-секретарь арбитражной палаты комитета по этике Марк Тенбюкен.

08 жовтня 2015

НАТО обсудит действия России в Сирии и Украине

Министры обороны стран Североатлантического альянса соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить активизацию военных действий Москвы в Сирии и кризис на востоке Украины.

08 жовтня 2015

П.Порошенко отбыл в Казахстан

Президент Украины Петр Порошенко отбыл с официальным двухдневным визитом в Казахстан, сообщила пресс-служба президента.

08 жовтня 2015

Суд перенес апелляцию Мосийчука на 13 октября

Апелляционный суд Киева продолжит рассмотрение апелляции на арест депутата Рады Игоря Мосийчука 13 октября.

08 жовтня 2015

В зоне АТО продолжается отвод техники, несмотря на обстрел

Процесс отвода вооружений на Донбассе продолжается. Об этом заявил спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции Андрей Лысенко.

08 жовтня 2015

Комитет ФИФА: Блаттер и Платини отстранены на 90 дней

Комитет ФИФА по этике временно отстранил от должностей президента организации Зеппа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини. Срок наказания - 90 дней.

08 жовтня 2015

Рада дала ход законопроекту о досудебном расследовании фиктивного предпринимательства и подделки документов

Верховная Рада приняла в первом чтении рекомендованный Евросоюзом законопроект об уточнении подследственности органов досудебного расследования.

08 жовтня 2015

В Донецкой ВГА разворовывали средства на строительстве оборонительных сооружений Мариуполя

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили коррупционную схему присвоения средств должностными лицами во время строительства оборонительных сооружений Мариуполя.

08 жовтня 2015

Рада намерена создать Нацагентство по возвращению украденных активов

Верховная Рада планирует создать Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

08 жовтня 2015

Нобелевскую премию по литературе получила этническая украинка

Нобелевскую премию по литературе за 2015 год получила белорусская писательница украинского происхождения Светлана Алексиевич. Сообщение об этом появилось на сайте Нобелевского комитета.

08 жовтня 2015

В НБУ рассказали, чем грозят санкции против российских банков

Введение санкций против "дочек" российских банков в Украине отразится не на их собственниках, а на гражданах Украины и бюджете страны. Так считает первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук.

08 жовтня 2015

Лысенко: отвод вооружений продолжается, обстрел Троицкого - не наступление

Решение о приостановке отвода вооружений калибром менее 100 мм от линии столкновения на Донбассе после обстрела блокпоста сил АТО в районе Троицкого пока не принято, сообщает спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

08 жовтня 2015

АП: Вооруженная провокация возле Троицкого не остановила реализацию минских соглашений

Вооруженная провокация боевиков возле Троицкого не остановила реализацию минских договоренностей на Донбассе с украинской стороны. Об этом во время брифинга в четверг сообщил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

08 жовтня 2015

Депутат: Киеврада объявила технический дефолт столицы

Сегодня, 8 октября, Киеврада ввела мораторий на выплату внешних и внутренних долговых обязательств г. Киева с 6 ноября 2015 года.

08 жовтня 2015

Рада намерена модернизировать под ЕС институт спецконфискации

Парламентарии со второй попытки приняли за основу два законопроекта, необходимых для получения безвизового режима со странами Европейского Союза. Документы касаются режима специальной конфискации имущества.

08 жовтня 2015

А.Яценюк в ВР: Общая задача Парламента, Правительства и Президента - выполнить все технические критерии по внедрению безвизового режима с ЕС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к народным депутатам Украины принять пакет законодательства, необходимый для выполнения плана по либерализации визового режима с ЕС, "и дать возможность гражданам Украины почувствовать себя действительно частью Европейского Союза и большой объединенной Европы". Об этом глава правительства сказал на заседании парламента в четверг, 8 октября.(Укр.)

08 жовтня 2015

Еще один дополнительный поезд будет курсировать в октябре из Одессы в Харьков

Для удобства пассажиров Укрзализныця назначила на октябрь дополнительный поезд N 472/471 Одесса - Харьков, соединяющий восток и юг страны. (Укр.)

08 жовтня 2015

Землеустроители Херсонщины направили в бюджеты почти 1,4 миллиона гривен, полученных за предоставление админуслуг

За девять месяцев  2015 года землеустроители Херсонской области предоставили гражданам 54,2 тыс. административных услуг. Бюджеты разных уровней пополнились на 1368000. грн., которые поступили в качестве оплаты за предоставление 25,4 тыс. платных админуслуг. На счета местных бюджетов региона поступило 1,002 млн. гривен. В общий фонд государственного бюджета направлено 365,8 тыс. гривен. (Укр.)

08 жовтня 2015

Законопроект о государственной регистрации объединенных общин поддержан Комитетом Верховной Рады

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал проект Закона N3106 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей государственной регистрации органов местного самоуправления как юридических лиц". Об этом сообщил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода. (Укр.)

08 жовтня 2015

Спасатели ГСЧС доставляют правительственную гуманитарную помощь на восток Украины для внутренне перемещенных лиц

8 октября из Харькова на восток Украины отправились 6 грузовиков с правительственной гуманитарной помощью. Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 5 августа 2015 N979-р, из государственного резерва было выделено около 6 млн.гривен Министерству экономического развития и торговли на приобретение продовольственной гуманитарной помощи для внутренне перемещенных лиц, проживающих в Донецкой и Луганской областях. На эти средства закуплено 60 тыс. банок рыбных консервов и 80 тонн сливочного масла для доставки в восточные регионы.(Укр.)

08 жовтня 2015

Подразделения миграционной службы будут работать в день выборов

В связи с проведением очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 25 октября 2015, все территориальные подразделения миграционной службы в октябре будут работать дополнительные дни.(Укр.)

08 жовтня 2015

Госфининспекция в Херсонской области за 9 месяцев в 2015 году возместила потерь на 22 млн. грн.

В течение января - сентября 2015 специалисты Госфининспекции в Херсонской области обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 22 млн. грн. В частности, в бюджеты, бюджетные учреждения, организации и предприятия дополнительно поступило почти 3 млн. грн. Возмещено и обновлено незаконных, нецелевых расходов и недостач ресурсов на сумму более 19 млн. грн. (Укр.)

08 жовтня 2015

Комитет ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал законопроект МИП по упрощению процедуры ввоза иностранных передатчиков в Украине

7 октября состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики, на котором единогласно поддержан и принят за основу законопроект Министерства информационной политики Украины об упрощении процедуры ввоза иностранных передатчиков на территорию государства. Следующий шаг - рассмотрение законопроекта в парламенте.(Укр.)

08 жовтня 2015

Деятельность Госгорпромнадзора прекращена

В сентябре 2014 года Кабинетом Министров Украины принято решение о создании Государственной службы по вопросам труда, реорганизовав путем слияния Государственной инспекции по вопросам труда и Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности.(Укр.)

08 жовтня 2015

Правительство одобрило законопроект о долгосрочных пятилетних договорах на поставку тепловой энергии из альтернативных источников в бюджетную сферу

7 октября 2015 года Правительством одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О теплоснабжении" относительно заключения долгосрочных договоров на поставку тепловой энергии", который будет стимулировать замещение газа при производстве тепла и его поставку бюджетным учреждениям.

08 жовтня 2015

Автомобиль скорой помощи с И.Мосийчуком заблокировали

Автомобиль скорой медицинской помощи, который должен отправить народного депутата Игоря Мосийчука из помещения Апелляционного суда города Киева в одно из столичных медучреждений, заблокировали во внутреннем дворе суда.

08 жовтня 2015

С сегодняшнего дня начинаются выплаты вкладчикам "Дельта банка"

С сегодняшнего дня, 8 октября, начинаются выплаты возмещения вкладчикам "Дельта банка", сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

08 жовтня 2015

Россиянин получил строгий приговор за "сотрудничество с Госпогранслужбой Украины"

Брянский областной суд России приговорил местного жителя Виктора Шура к 12 годам колонии по статье "Государственная измена" за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщает пресс-служба суда.

08 жовтня 2015

Президент посетит с официальным визитом Республику Казахстан

Президент Украины Петр Порошенко отбыл с официальным двухдневным визитом в Республику Казахстан.

08 жовтня 2015

Киевсовет с 6 ноября вводит мораторий на выплату внешних долгов столицы

Киев с 6 ноября вводит временный мораторий на выплату внешних долгов столицы. Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующее решение, подготовленное бюджетной комиссией Киевсовета, проголосовали сегодня 90 из 103 зарегистрированных в сессионном зале депутатов.

08 жовтня 2015

Во Львове произошел взрыв на территории консульства Польши

Во Львове в ночь с 7 на 8 октября произошел взрыв на территории иностранного консульства.

08 жовтня 2015

Полиция задержала нетрезвых милиционеров на служебном авто

В Киеве сотрудники полиции задержали милиционеров на служебном автомобиле Skoda Octavia в нетрезвом состоянии. Об этом говорится в сюжете программы Патруль на Espreso.TV.

08 жовтня 2015

Рада сегодня рассмотрит необходимые для визовой либерализации законопроекты

Сегодня, 8 октября, ВР рассмотрит законопроекты, необходимые для выполнения плана действий по визовой либерализации.

08 жовтня 2015

Министры обороны стран НАТО утвердят Концепцию укрепления сил реагирования

Министры обороны стран НАТО утвердят Концепцию укрепления сил реагирования Альянса с целью усиления их готовности.

08 жовтня 2015

СБУ обвинила чиновников "Укрзализныци" в растрате миллионов из бюджета

Чиновники "Укрзализныци" и сотрудники ООО "Смарт менеджер" подозреваются в присвоении государственных средств на общую сумму 21 млн гривен. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

08 жовтня 2015

В Турции вспыхнуло посольство Украины

В посольстве Украины в Турции вечером 7 октября произошел пожар. Об этом сообщает местное издание Cihan.

08 жовтня 2015

Сенат США одобрил военную помощь Украине на 300 млн долларов

Верхняя палата конгресса США приняла законопроект о расходах на оборону на 2016 год, в котором предусмотрено выделение $300 млн на военную помощь Украине. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый на своей странице в Facebook.

08 жовтня 2015

В зоне проведения АТО боевики нарушили перемирие

7 октября в Луганской области пророссийские боевики нарушили режим прекращения огня, обстреляв украинский опорный пункт противотанковыми управляемыми ракетами. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В 12:25 в районе населенного пункта Троицкое боевики противотанковыми управляемыми ракетами обстреляли украинский опорный пункт, на котором проводились инженерные работы", - говорится в сообщении.

08 жовтня 2015

Этот день в истории: 8 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 октября.

08 жовтня 2015