Во Львове уволили хулиганов-полицейских, которые подрались в ночном клубе

Пять львовских полицейских, которые сегодня ночью дрались в ночном клубе официально уволили. Эту информацию подтвердили в пресс-службе полиции Львова.

29 жовтня 2015

Минздрав объявил тендер на закупку медизделий для гемодиализа на сумму свыше одного млн грн

Министерство здравоохранения Украины опубликовало объявление о проведении открытых торгов на закупку расходных материалов для гемодиализа. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

29 жовтня 2015

Туркменистан заявил о готовности поставлять газ и нефть Украине

Туркменистан готов к увеличению поставок в Украину продукции топливно- энергетического комплекса и осуществлению совместных кооперационных проектов в этой сфере. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов после переговоров в Ашхабаде с президентом Украины Петром Порошенко.

29 жовтня 2015

Нидерланды проведут референдум по Украине 6 апреля 2016 года

Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на 6 апреля 2016 года. Об этом говорится на сайте совета.

29 жовтня 2015

Рынок международной почты хотят монополизировать

Подготовлен законопроект, который наделяет Укрпочту монопольным положением на рынке международных почтовых отправлений.

29 жовтня 2015

Обновленная "Укрзализныця" повысит тарифы

Акционерная компания "Украинская железная дорога", созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), планирует с 1 января 2016 года повысить тариф на перевозки грузов на 15%, за исключением перевозки угля, тариф на который повысится на 5%.

29 жовтня 2015

"Укрзализныця" планирует получить около 80 миллиардов дохода в 2016 году

Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), заложило в проекте финансового плана на 2016 год получение дохода в размере 78 миллиардов гривень.

29 жовтня 2015

Нам есть чем гордиться - Президент об итогах визита в Туркменистан

Президент Петр Порошенко заявил, что его визит в Туркменистан открывает новые возможности в сотрудничестве двух стран, в частности, для украинских компаний.

29 жовтня 2015

Президент: Освобождение каждого eкраинца из плена - это победа

Президент Петр Порошенко отмечает, что освобождение каждого украинского гражданина, который незаконно удерживается в плену боевиков на временно оккупированных территориях Донбасса, является победой.

29 жовтня 2015

П. Розенко: В течение ноября-декабря за субсидиями обратится около миллиона украинских семей

Министерство социальной политики Украины прогнозирует, что в течение ноября-декабря в местные органы социальной защиты населения по оформлению субсидий обратится не менее 1миллиона украинских семей. Об этом во время заседания Коллегии Минсоцполитики с участием руководства облгосадминистраций и местных органов социальной защиты населения заявил Министр социальной политики Павел Розенко (укр.).

29 жовтня 2015

Г.Зубко: Украина и Туркменистан образовали Совет по промышленной политике

Украина и Туркменистан образовали Совет по промышленной политике, который будет способствовать увеличению товарооборота между двумя странами, появлению новых рабочих мест и интенсификации производства.

29 жовтня 2015

В Минагрополитики выявили нарушений на 50 миллионов гривен

Государственная финансовая инспекция провела проверку в министерстве аграрной политики и продовольствия и выявила финансовые нарушения на общую сумму 50 миллионов гривен.

29 жовтня 2015

Парламент Молдавии отправил правительство в отставку

Парламент Молдавии проголосовал за отставку правительства страны после того, как главные оппозиционные партии выразили ему вотум недоверия.

29 жовтня 2015

ОБСЕ: В Передельском ракеты Ураган застряли в грунте

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют о необходимости ускорить разминирование территорий на Донбассе. Об этом сказал на брифинге заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

29 жовтня 2015

ЕС официально приостановил санкции против Беларуси на 4 месяца

Совет Евросоюза на четыре месяца приостановил ограничительные меры против ряда физических и юридических лиц Беларуси. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте совета ЕС.

29 жовтня 2015

В Хмельницке горсовет прошло шесть партий

В свою очередь во второй тур выборов городского главы Хмельницкого вышли кандидат от ВО "Свобода" Александр Симчишин и самовыдвиженец Константин Чернилевский.

29 жовтня 2015

"Газпром" подтвердил, что получил от "Нафтогаза" 64 млн долл. в качестве предоплаты за поставку газа

Нафтогаз Украины" перечислил $64 млн. в качестве предоплаты за поставку газа. Об этом сообщили в управлении информации ОАО "Газпром".

29 жовтня 2015

ГУР: Из-за невыплаты жалования боевики продают военные запчасти

В оккупированных районах Донбасса среди боевиков гибридной армии продолжаются случаи дезертирства. В частности, из-за невыплаты жалования боевики начали торговлю запчастями военной техники. Об этом сообщает пресс- служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

29 жовтня 2015

Миссия МВФ прибудет в Украину для согласования бюджета

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину для согласования бюджетного вопроса. Об этом сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

29 жовтня 2015

КИУ: Выборы мэров: второй тур состоится как минимум в 27 городах

Второй тур выборов городского председателя состоится не меньше чем в 27 городах Украины, вопрос по Одессе еще не решен окончательно. Об этом заявил сегодня, 29 октября, на заседании круглого стола генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

29 жовтня 2015

Емец: ВР поддержит проект изменений в Конституцию в части правосудия, если он будет предусматривать перезагрузку судов

Верховная Рада поддержит проект изменений в Конституцию в части правосудия, если в нем будут механизмы для эффективной реформы судебной системы. Об этом заявил народный депутат Леонид Емец (фракция "Народный фронт") сегодня, 29 октября, на брифинге.

29 жовтня 2015

Украина и Туркменистан активизируют политический диалог и значительно расширят торгово-экономическое сотрудничество

Президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров в Ашхабаде с Президентом Тукменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил о значительном потенциале двустороннего сотрудничества и особенно отметил перспективы сотрудничества в топливно-энергетической и транспортной отраслях.

29 жовтня 2015

И.Долгов проинформировал делегацию оборонного ведомства Австрии о текущей ситуации в Украине

Сегодня, 29 октября, в Киеве состоялась встреча заместителя министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игоря Долгова с руководителем Департамента военной политики Федерального министерства обороны и спорта Австрийской Республики бригадным генералом Райхард Тришаком и переговоры в составе делегаций обеих стран (укр.).

29 жовтня 2015

Заявление Министерства культуры Украины относительно репрессий против украинцев

Министерство культуры Украины расценивает задержание директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, а перед тем - сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко, осуществления обысков в Библиотеке украинской литературы и в доме Семененко с изъятием большого количества украинских изданий как очередной дерзкий акт Кремля, направленный на запугивание украинского национального меньшинства в Российской Федерации и новый виток репрессий против людей, связанных с украинским языком и культурой (укр.).

29 жовтня 2015

Наливайченко: Следователи ГПУ подтвердили, что в материалах дела по расстрелу Майдана есть "российский след"

Следователи Генеральной прокуратуры подтвердили наличие в материалах дела о массовых убийствах на Майдане документов, подтверждающих "российский след" в этих событиях.

Об этом в комментарии журналистам после посещения Главного следственного управления Генпрокуратуры заявил экс- председатель СБУ Валентин Наливайченко. "Все материалы есть, могу подтвердить", - сказал он.

29 жовтня 2015

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 22%

Правление Национального банка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых. Об этом сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на решение правления НБУ от 29 октября.

29 жовтня 2015

Пограничники заявили о грубых нарушениях при перемещении очередного "гумконвоя"

РФ в одностороннем порядке осуществила оформление очередного так называемого "гуманитарного конвоя". Об этом сегодня, 29 октября, во время брифинга сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

29 жовтня 2015

СК возбудил дело против директора Библиотеки украинской литературы

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Как сообщается в четверг, 29 октября на сайте СК. Шариной предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ - возбуждение национальной ненависти и вражды, совершенное лицом с использованием служебного положения. В настоящее время Наталья Шарина задержана. СК готовит в суд ходатайство о ее аресте.

29 жовтня 2015

Премия имени Сахарова 2015 года присуждена саудовскому блогеру

Премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2015 года присуждена блогеру из Саудовской Аравии Раифу Бадави, находящемуся в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама. Об этом объявил в Страсбурге в четверг, 29 октября, Европейский парламент.

29 жовтня 2015

АП: Отток боевиков в Сирию не влияет на ситуацию на востоке Украины

Представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник считает, что отток боевиков из Донбасса в Сирию не влияет на ситуацию на востоке Украины. Об этом он сказал на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

29 жовтня 2015

Коболев допускает снижение максимального тарифа на газ

Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев допускает возможность снижения максимального тарифа на газ для населения в 2016 году при условии сохранения тенденции падения мировых цен на углеводороды и стабильного курса гривни. Об этом он сказал журналистам 29 октября в Киеве.

29 жовтня 2015

Украина ведет переговоры с Туркменистаном о поставках нефти и газа

Украина ведет переговоры с Туркменистаном по поставкам нефти и изучает оптимальные пути транспортировки газа в страну, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на вице-премьер-министра Геннадия Зубко.

29 жовтня 2015

Авиасанкции: Украина не планирует переговоров с Россией

Министерство инфраструктуры Украины не планирует проводить следующий раунд переговоров с Россией об авиасанкциях, а позиция Украины состоит в необходимости оплаты штрафов за несанкционированные полеты в оккупированный Крым.

29 жовтня 2015

Суд признал противоправным постановление ЦИК о непроведении второго тура выборов мэра Павлограда

Киевский апелляционный административный суд признал противоправным постановление Центральной избирательной комиссии о непроведении второго тура выборов мэра Павлограда. Соответствующее постановление огласил судья Александр Шостак.

29 жовтня 2015

Звезду над Верховной Радой Украины заменили на трезубец

Символ советской власти демонтировали со здания. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ВР Владимир Гройсман, приложив соответствующие фотографии с установлением украинского символа над зданием парламента.

29 жовтня 2015

Есть потери среди украинских военных - боевики нарушили режим тишины

Представитель Банковой по АТО Александр Мотузяник во время ежедневного брифинга подтвердил информацию об обстреле боевиками позиций украинских военных возле шахты "Бутовка" вечером 28 октября.

29 жовтня 2015

Девять украинских военных освободили из плена террористов

Девять украинских военных освободили из плена. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

29 жовтня 2015

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен кислород

Космический аппарат "Розетта" обнаружил в облаке газа, окружающем комету Чурюмова-Герасименко, неожиданно большое количество молекул кислорода.

29 жовтня 2015

Восточная Европа выступила за расширение присутствия НАТО

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что девять государств Центральной и Восточной Европы договорились обратиться к НАТО с просьбой расширить присутствие альянса в регионе.

29 жовтня 2015

Google запускает 300 стратостатов для раздачи интернета

Корпорация Google отправляет в стратосферу около трехсот наполненных гелием шаров, с помощью которых будет обеспечиваться высокоскоростное интернет- соединение с удаленными и труднодоступными районами Земли.

29 жовтня 2015

Результаты местных выборов: еще 16 городов получили мэров

На сайте Центральной избирательной комиссии появились имена еще тринадцати мэров, избранных на местных выборах: девятерых в городах областного значения и семерых - районного значения.

29 жовтня 2015

Украина и Туркменистан создадут Совет по промышленной политике

Украина и Туркменистан договорились о создании Совета по промышленной политике. Об этом сообщил Президент Петр Порошенко по итогам переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

29 жовтня 2015

СБУ обнаружила фейковый портал данных по перемещению лиц в АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в интернете фейковый веб- ресурс, который является поддельным аналогом Реестра разрешений для перемещения лиц в зоне АТО СБУ. Об этом сообщает пресс- центр Службы безопасности.

29 жовтня 2015

Кремль не комментирует ситуацию относительно Библиотеки украинской литературы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с Библиотекой украинской литературы в Москве и задержание ее директора Натальи Шариной.

29 жовтня 2015

Кличко лидирует на выборах мэра Киева по подсчету 40% голосов

39,9% избирателей проголосовали на выборах мэра Киева за кандидата от "Блока Петра Порошенко "Солидарность" Виталия Кличко,9,59% - за депутата Верховной Рады Борислава Березу и 9,59% - за кандидата от партии "Єдність" Александра Омельченко по результатам подсчета Киевской территориальной избирательной комиссией около 40% голосов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные теризбиркомом.

29 жовтня 2015

Совместное заявление Президента Украины Петра Порошенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

28-29 октября 2015 года по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялся официальный визит Президента Украины Петра Порошенко в Туркменистан.

В ходе встречи Президенты подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества на основе доверия, взаимоуважения, открытости и обоюдной выгоды.

Руководствуясь упомянутыми принципами, на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права, Главы государств высказались о необходимости дальнейшего усиления политического диалога на высшем уровне, углубления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Президенты Украины и Туркменистана подтвердили намерение активизировать взаимовыгодное сотрудничество на мировой арене. Руководители двух стран подчеркнули необходимость координации усилий и взаимовыгодной поддержки в рамках универсальных и региональных организаций, членами которых являются Украина и Туркменистан. Стороны подтвердили важность повышения роли Организации Объединенных Наций и ее институтов в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укреплении безопасности и стабильности в мире.

Стороны подтверждают свою приверженность к соблюдению общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе принципов государственного суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга, а также мирного урегулирования споров.

Лидеры обеих стран отметили необходимость расширения двустороннего и многостороннего взаимодействия по обеспечению региональной безопасности и стабильности.

Главы государств подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию усилий в борьбе с такими трансграничными угрозами и рисками, как терроризм, организованная преступность и незаконный оборот наркотических средств.

29 жовтня 2015

Коболев рассказал подробности переговоров со Всемирным банком о кредите на закупку газа

Украина рассчитывает до конца 2015 года получить 500 млн долл. кредита от Всемирного банка и использовать эти деньги на закупку природного газа. Об этом на ежегодном форуме директоров "Дирижеры изменений" в Киеве сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

29 жовтня 2015

Порошенко посмертно наградил орденом Кузьму Скрябина

На сайте главы государства сообщается, что Петр Порошенко рассмотрел размещенную на веб-сайте Официального интернет-представительства президента Украины электронную петицию о "присвоении Андрею Кузьменко звания народного артиста Украины", которую подписали более 26 тысяч граждан.

29 жовтня 2015

Сутки в АТО: террористы нарушили перемирие под Авдеевкой

Вечером 28 октября южнее Авдеевки близ Донецка с 19:40 до 20:10 боевики гибридной армии вели огонь по позициям войск АТО из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

29 жовтня 2015

Президент Украины прибыл с официальным визитом в Туркменистан

Сегодня, 29 октября, Президент Украины Петр Порошенко в Ашхабаде проводит переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Встреча проходит в рамках официального визита Президента Украины в Туркменистан, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе визита также запланированы переговоры делегаций в расширенном формате, подписание официальных двусторонних документов, встреча с представителями украинской диаспоры.

29 жовтня 2015

Этот день в истории: 29 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 октября.

29 жовтня 2015