Путин уволил постоянного представителя России при ОБСЕ

Президент России Владимир Путин подписал указ, который освобождает от должностей постоянного представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича и директора правового департамента МИД Кирилла Геворгяна. Документ был опубликован на интернет-портале правовой информации сегодня, 2 января.

02 січня 2016

Bloomberg: В 2016 году доллар будет расти

В 2016 году курс доллара рекордно вырастет впервые со времен президентства Билла Клинтона и Рональда Рейгана, уверены опрошенные агентством Bloomberg эксперты. Соответствующий материал появился на сайте агентства сегодня, 2 января.

02 січня 2016

В Киеве в связи сильными морозами создали 105 пунктов обогрева

В связи с низкой температурой воздуха во всех 10 районах столицы развернуты пункты обогрева, сообщает пресс-служба КГГА.

02 січня 2016

В Станично-Луганском районе неизвестные обстреляли школу

В Станично-Луганском районе неизвестные из легкового автомобиля, использовав автоматическое оружие, обстреляли Ольховскую общеобразовательную школу. Как сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации, преступление было совершено 1 января.

02 січня 2016

Интерпол снял с сайта информацию о розыске Яроша

Международная организация Интерпол сняла с официального сайта информацию о розыске экс-лидера "Правого сектора", народного депутата Дмитрия Яроша.

02 січня 2016

Главный тренер киевского "Динамо" Ребров попал в двадцатку сильнейших наставников мира

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров попал в двадцатку самых лучших тренеров мира. Об этом сообщает авторитетное издание coachworldranking.

02 січня 2016

В Мукачево Закарпатской области пьяный водитель наехал "Мерседесом" на полицейского

Экспертиза показала у водителя-правонарушителя 1,57 промилле алкоголя в крови. За сопротивление и травмирование работника полиции 20-летний житель Мукачева понесет уголовную ответственность.

02 січня 2016

Умерла американская певица Натали Коул

В Лос-Анджелесе умерла американская певица и автор песен Натали Коул. Ей было 65 лет. Она скончалась 31 декабря в больнице от сердечной недостаточности.

Дочь джазового пианиста и певца Ната Кинга Коула, Натали добилась первых больших успехов в качестве исполнительницы ритм-энд-блюз в середине 1970-х годов.

С начала 1990-х годов стала выступать как эстрадная и джазовая певица.

Натали Коул 9 раз награждалась музыкальной премией "Грэмми", 19 раз номинировалась на нее. Об этом сообщает "Радио Свобода".

02 січня 2016

Оригинал дневника Анны Франк выложен в онлайн

Выложен в онлайн оригинал дневника Анны Франк, несмотря на споры об авторских правах. Его опубликовали в пятницу одновременно преподаватель Университета в Нанте (Франция) Оливье Эрцшед и депутат французского парламента Изабель Аттар.

По закону Евросоюза от 1993 года, дневник Анны Франк стал общественным достоянием с 1 января 2015 года, когда исполнилось 70 лет со дня смерти Анны Франк в концлагере Берген-Бельзен (ей было 15 лет).

02 січня 2016

В 2015 году в Германии зарегистрировали более 1 миллиона беженцев

Согласно последним официальным данным, попавшим в распоряжение издания Bild, за 2015 год в Германии были зарегистрированы 1087478 беженцев. Это число приводит в своем отчете министерство по делам миграции и беженцев, отмечается на сайте издания.

02 січня 2016

Саудовская Аравия объявила об окончании перемирия в Йемене

Саудовская Аравия объявила об окончании перемирия в Йемене, формально действовавшего с 15 декабря.

02 січня 2016

В Киеве в районе Труханова острова рыбаки провалились под лед

В Киеве в районе Труханова острова под лед провалились рыбаки, один человек погиб, сообщили в ГосЧС.

02 січня 2016

На Донбассе боевики начали похищать молодых девушек и продавать за границу

Пророссийские бандформирования начали зарабатывать на торговле людьми. Похищают молодых девушек. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

02 січня 2016

Температура в Украине упадет до -20-25°

3 января в Украине сохранится холодная погода: температура ночью 16-21°, в западных областях 10-15° мороза; днем 12-18°, на западе и юге страны 6-11° мороза, сообщает Укргидрометцентр.

02 січня 2016

Из-за проседания грунта в Закарпатской области занялся газ

Труба, в которой занялся газ в лесу возле с. Городилово Хустского района, является резервной. Поставка газа по ней в Европу не осуществлялась.

02 січня 2016

С 2 января вводятся меры в ответ на введенные Россией ограничения в торговле с Украиной

С 2 января 2016 года на все товары происхождением из России будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, при этом преференциальный режим в отношении упомянутой страны (свободную торговлю) будет отменено.

02 січня 2016

За прошедшие сутки в зоне АТО погибших среди украинских военнослужащих нет, двое получили ранения

На Луганском направлении продолжается соблюдение режима прекращения огня. День прошел без каких-либо вооруженных провокаций. Однако по информации Государственной пограничной службы, был зафиксирован пролет беспилотника противника на высоте около тысячи метров. Пограничники оперативно проинформировали об этом взаимодействующие подразделения Воздушных Сил, сообщил сегодня, 2 января, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

02 січня 2016

ВВС: Что изменится в Украине в 2016 году

Новый год принесет украинцам много нового в том, что касается цен, налогов и социальных стандартов. Украину ждут новый виток торговой войны с Россией и следующий этап сближения с ЕС.

02 січня 2016

Наводнения на востоке США: погибли 23 человека

Военнослужащие национальной гвардии американского штата Иллинойс привлечены к эвакуации жителей, пострадавших от наводнений на востоке страны.

02 січня 2016

Россия в 2015 году побила собственный рекорд объема добытой нефти

Россия в 2015 году побила собственный рекорд объема добытой за год нефти. Как сообщает центральное диспетчерское управление ТЭК, за год в России было добыто более 534 млн. тонн нефти и газового конденсата.

02 січня 2016

Этот день в истории: 2 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 января.

02 січня 2016

Книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф" поступила в продажу в Германии

Книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф" начнет легально продаваться на территории Германии с 1 января 2016 года впервые после окончания Второй мировой войны.

До этого момента права на книгу принадлежали правительству Баварии, однако они истекли 31 декабря.

Новое двухтомное издание "Майн Кампф" снабжено 3700 пометками и комментариями историков.

Книга переиздана мюнхенским Институтом современной истории, ее тираж составил около 4 тысяч экземпляров. Издатели утверждают, что целью переиздания является развенчание нацистской пропаганды.

02 січня 2016

Встреча Нового года в Дубае ознаменовалась грандиозным пожаром в отель-небоскребе

Встреча Нового года в Дубае ознаменовалась грандиозным пожаром в 63-этажном отеле Address Downtown. По заявлению властей, повода отменять торжества, посмотреть которые приехали два миллиона человек, нет.

Причины пожара, охватившего одну из секций небоскреба почти целиком, пока неизвестны. По некоторым данным, источник пожара находился на 20-м этаже.

По заверениям властей, погибших в результате пожара нет. Один человек испытал сердечный приступ, еще около 60 получили, как сообщается, легкие травмы.

02 січня 2016

Россия предоставила Украине скидку на газ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере таможенной пошлины при поставках природного газа из России на Украину. Документ 1 января размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

02 січня 2016

Иран расширит ракетную программу в ответ на санкции США

Иран готов разработать новую программу для усиления своего ракетного потенциала в случае незаконного вмешательства США в дела страны, сообщил Президент Ирана Хасан Роухани.

02 січня 2016

Украина с 1 января стала непостоянным членом СБ ООН

Украина на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года вошла в число непостоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН.

02 січня 2016

В Саудовской Аравии по обвинению в терроризме казнили 47 человек

В Саудовской Аравии казнили 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к насилию. Из них - 45 саудовских подданных, один гражданин Египта и один выходец из Чада.

02 січня 2016

Россия подаст иск к Украине в английский суд из-за невыплаты долга

Министерство финансов РФ констатировало неисполнение Украиной долговых обязательств по еврооблигациям.

02 січня 2016

Центр оккупированного Севастополя полностью обесточен

В связи с аварийными работами в сетях Крымской энергетической системы диспетчером "Крымэнерго" введена в действие системная автоматика отключения нагрузки.

02 січня 2016

Нидерланды стали председателем Совета Европейского Союза

Нидерланды с 1 января стали на ближайшие полгода председателем Совета Европейского Союза, сменив по ротации Люксембург. В заявлении нидерландского правительства, обнародованном в связи с этим событием, подчеркивается, что главными вызовами для ЕС в настоящее время являются угроза терроризма и миграционный кризис.

02 січня 2016

Украина устанавливает ставки ввозной таможенной пошлины для товаров из России

Украина в ответ на эмбарго России устанавливает со 2 января 2016 года ставки ввозной таможенной пошлины режима наибольшего благоприятствования для товаров происхождением из РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

02 січня 2016

DW: Семь фактов о последствиях введения зоны свободной торговли Украины с ЕС

Старт режима зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Евросоюзом, который произошел 1 января 2016 года, не приведет к резким переменам, считают украинские предприниматели. Экономисты предостерегают украинских потребителей от ожиданий резкого снижения цен и наполнения Украины европейскими товарами. Вступление в силу ЗСТ с ЕС, по мнению специалистов, приведет к постепенному улучшению условий труда, повышению качества украинских товаров и повышению стандартов экологии для предприятий украинской тяжелой индустрии.

02 січня 2016

На Закарпатье произошла разгерметизация магистрального продуктопровода "Союз"

В Хустском районе Закарпатской области 1 января утром взорвался магистральный газопровод, который поставляет газ из России в страны ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации.

02 січня 2016

Германия стала председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Ключевыми темами председательства Германии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2016 году должны стать урегулирование кризиса на Украине, борьба с терроризмом, а также защита прав человека. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

02 січня 2016

С 1 января Россия приостановила действие безвизового режима с Турцией

Россия приостановила действие безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года. Соответствующее решение было принято в конце ноября минувшего года и закреплено указом президента о санкциях в отношении Турции.

02 січня 2016

Под Горловкой 1 января погиб украинский военнослужащий

1 января под Горловкой погиб боец батальона ВСУ "Айдар". Об этом сообщается на странице батальона в Facebook.

02 січня 2016

Соглашения о зоне свободной торговле между Украиной и ЕС вступило в силу

1 января 2016 года вступило в силу соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом.

02 січня 2016

На Луганщине полиция выявила факт хищения более 700 тысяч гривен из бюджета

Деньги были выделены на ремонт жилого дома. Факт хищения выявили сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины в Луганской области.

02 січня 2016

В Кремле заявляют, что не подпишут контракт с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым

Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на формулировке, что полуостров принадлежит Украине. Как сказал пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков, результаты проведенного в Крыму опроса населения показали "достаточно однозначную картину".

02 січня 2016

Деканоидзе: Главное достижение 2015 года - это сотрудничество общества и полиции

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе встретила Новый Год вместе с полицейскими столицы. Она посетила Главное управление полиции Киева, районные участки, а также встретилась с патрульными, которые охраняли спокойствие граждан на Софийской площади.

02 січня 2016

Атака базу ВВС Индии: нападавшие боевики убиты

Индийские военнослужащие убили четырех вооруженных неизвестных, атаковавших базу ВВС Индии Патханкот вблизи границы с Пакистаном. Во время перестрелки погибли двое индийских военных.

02 січня 2016

Жители оккупированной территории обращаются к украинской полиции: поступило более 1400 сообщений о тяжких уголовных преступлениях

В 2015 году в ГУ НП в Донецкой области поступило более 1400 сообщений о тяжких уголовных правонарушениях, совершенных на оккупированной территории. Среди них - похищение людей, убийства, разбои и грабежи, незаконные завладения автотранспортом и другие.

02 січня 2016

В Киеве провели факельное шествие и вече на Майдане ко дню рождения Степана Бандеры

В Киеве возле стелы Независимости на Майдане Независимости состоялось вече по случаю 107-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры.

02 січня 2016

Полицейский патруль поймал в Мукачево пьяного майора "экономической" полиции

31 декабря в 4 утра на перекрестке улиц Пряшевская-Великогорная в г.Мукачево произошло ДТП. "Ауди" на словацких номерах слетело в кювет.

02 січня 2016

Путин разрешил транзит украинских товаров через Россию из Белоруссии

Президент России Владимир Путин подписал указ о транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан, согласно которому украинские грузы можно перевозить через территорию России, если они были отправлены из Белоруссии. Указ опубликован на Официальном портале правовой информации.

02 січня 2016

Полиция Мариуполя устанавливает причины гибели николаевского коллеги

Информация о происшествии поступила в дежурную часть в шесть утра. Водитель такси позвонил на 102 и сообщил о том, что один из его пассажиров совершил самоубийство.

02 січня 2016

В Житомире после четырехлетного перерыва заработает аэропорт

Госавиаслужба выдала аэродрому Житомир-Смоковка сертификат, который позволяет после четырехлетнего перерыва снова принимать самолеты. Об этом сообщил мэр города Сергей Сухомлин на своей странице в Facebook.

02 січня 2016

Мотузяник: В районе Донецкого аэропорта боевики применили 82-мм и 120-мм минометы

Сутки в зоне АТО ситуация не изменилась: боевые действия низкой интенсивности продолжались в ключевых точках на линии соприкосновения. В результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

02 січня 2016

Президент Турции заявляет, что его слова о гитлеровской Германии исказили

Реджеп Тайип Эрдоган не упоминал гитлеровскую Германию в качестве положительного примера государственного устройства, заявила 1 января канцелярия Президента Турции в Анкаре. Тем самым она опровергла сообщения о том, что Эрдоган якобы одобрительно отозвался о нацистской Германии.

02 січня 2016

Президент подписал закон о государственном бюджете на 2016 год

Президент Украины подписал Закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год".

02 січня 2016

США впервые за 40 лет отправили танкер нефти в Европу

Нефтеналивной танкер Theo T с американской нефтью и газовым конденсатом вышел 31 декабря из доков, принадлежащих компании NuStar Energy LP в Корпус-Кристи на юге штата Техас. Эту информацию подтвердила представительница компании NuStar Мэри Роуз Браун.

02 січня 2016

Президент подписал закон "О государственной службе"

В последний день 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О государственной службе", который дает старт реформе системы государственного управления. (укр.)

02 січня 2016

WSJ: Санкции с чиновников режима Януковича могут снять. Киев не выдвинул обвинений

Скандалы в украинской верхушке и бездействие прокуратуры в вопросе борьбы с коррупцией и привлечении к ответственности представителей прежнего режима, ранее обвиненных в злоупотреблении властью, приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников в Украине. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников, которые занимаются Украиной.

02 січня 2016

Штаб АТО: В первый день нового года российско-террористические войска 42 раза нарушили условия прекращения огня

В первый же день 2016 года преступники из самопровозглашенных "республик" 42 раза нарушили условия прекращения огня в зоне проведения АТО. Такую информацию обнародовал сегодня, 2 декабря, утром спикер штаба Антитеррористической операции майор Антон Миронович.

Вечером возле Мариуполя боевики НВФ прицельно обстреляли из стрелкового оружия наши позиции в районе Сартаны, а из крупнокалиберных пулеметов - в Широкино, сообщили в штабе.

02 січня 2016