Днепропетровский "Днепр" стал чемпионом Украины по баскетболу среди команд Суперлиги

Третий матч "золотого" противостояния завершился со счетом 94-80 в пользу днепропетровской команды, сообщает официальный сайт Суперлиги.

12 березня 2016

Авдеевский коксохим снижает мощности из-за дефицита топлива на УЗ

Авдеевский коксохимический завод (группа Метинвест) сокращает производство из-за снижения объема грузоперевозок Укрзализныцей. Об этом сообщил на своей странице в Facebook гендиректор предприятия Муса Магомедов.

12 березня 2016

Глава МИД Сирии: На саммите в Женеве не будут обсуждать выборы

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что проведение парламентских и президентских выборов в стране не будет обсуждаться на переговорах в Женеве в понедельник, 14 марта.

12 березня 2016

Агентство Fitch снизило рейтинг Финляндии с высшего уровня до AA+

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Финляндии с AAA до AA+. Согласно сообщению агентства, экономические показатели страны слабые, чем и объясняется снижение рейтинга.

12 березня 2016

Ахметов ответил на информацию о возможности назначения в Донбассе

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов готов на любые шаги для прекращения войны на Донбассе и остается сторонником достижения мира за столом переговоров.

12 березня 2016

В Ираке ИГ провело две химические атаки: сотни пострадавших

Террористы Исламского государства провели две химические атаки в районе города Киркук на севере Ирака, вследствие чего пострадали около 600 человек, а также погибла трехлетняя девочка.

12 березня 2016

Пранкеры заявили о готовности подать встречный иск к Фейгину

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) подадут встречный иск на адвоката незаконно удерживаемой в России украинки Надежды Савченко Марка Фейгина.

12 березня 2016

Европейский зонд ExoMars TGO готов к старту с Байконура

Всё готово для старта в понедельник, 14 марта, европейского космического зонда ExoMars Trace Gas Orbiter. Это совместный проект Европейского космического агентства (ЕКА) и российского Главкосмоса. Зонд должен быть выведен на траекторию движения к Марсу тяжелой российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома Байконур.

12 березня 2016

Посол США в ЕС: Миграционный кризис - проблема Европы

Постоянный представитель США в Евросоюзе Энтони Гарднер выступил в защиту решения своей страны принять лишь несколько десятков тысяч беженцев. По его словам, нынешний миграционный кризис - это не американская, а европейская проблема.

12 березня 2016

ГПУ провела обыски по делу об ограблении ювелирного магазина Graff

Следователи Генпрокуратуры совместно с сотрудниками СБУ в субботу проводили обыски в рамках уголовного производства по факту похищения правоохранителями драгоценностей в киевском магазине "Graff" летом 2014 года.

12 березня 2016

В итальянских Альпах сошла лавина: есть погибшие

По меньшей мере четыре человека погибли при сходе лавины в итальянских Альпах, спасатели ищут других пропавших альпинистов, которые могли оказаться под снегом.

12 березня 2016

В Одессу после успешного выполнения задач дальнего похода вернулся отряд кораблей украинских ВМС

Сегодня, 12 марта, в Одессу после успешного завершения задач дальнего похода у берегов Турецкой Республики вернулся отряд кораблей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в составе фрегата "Гетман Сагайдачный" и судна размагничивания "Балта" (укр.).

12 березня 2016

Заявление Министерства культуры относительно закрытия Музея Леси Украинки в Крыму

Министерство культуры крайне озабочено сообщениями о том, что оккупационные власти Крыма закрыли для посетителей Музей Леси Украинки в Ялте.

12 березня 2016

Арестован один из организаторов "референдума" в Луганской области

12 марта на основании материалов СБУ суд арестовал бывшего председателя Новоайдарского районного совета, который в мае 2014 организовал проведение в районе сепаратистского "референдума". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

12 березня 2016

В Мукачево произошла перестрелка: один человек ранен

В Мукачево около 13:00 произошла перестрелка, в ходе которой был ранен человек. Одним из участников конфликта также была применена граната, которая не разорвалась. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Закарпатской области.

12 березня 2016

В Словакии запустят сверхзвуковой вакуумный поезд Hyperloop

Компания Hyperloop Transportation Technologies подписала с правительством Словакии договор о возможном строительстве сверхзвуковой транспортной системы, соединяющей Братиславу с Веной (Австрия) и Будапештом (Венгрия). Об этом компания объявила в своем пресс-релизе.

12 березня 2016

Китай стал крупнейшим импортером российской нефти

Китай стал крупнейшим покупателем российской нефти к концу 2015 года, обогнав Германию. Об этом в ежемесячном обзоре сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

12 березня 2016

В учебниках Кубы аннексированный Крым одновременно изображают частью Украины и РФ

В учебниках Кубы аннексированный Россией Крым одновременно изображают как частью Украины, так и России.

12 березня 2016

Госсанэпидслужба упростила санитарный контроль в портах

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба установила исчерпывающий перечень оснований для проведения медицинского (санитарного) досмотра судов в украинских портах, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения (МОЗ).

12 березня 2016

Украинские пограничники вновь зафиксировали российскую авиацию на админгранице с Крымом

Украинские пограничники зафиксировали пролет российских вертолетов вдоль административной границы оккупированного украинского полуострова Крым. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

12 березня 2016

Евросоюз усиливает меры борьбы с терроризмом

Министры юстиции стран Евросоюза согласовали ужесточение правовых положений, целью которых является борьба с терроризмом. Соответствующая директива была принята на министерской встрече в Брюсселе, сообщается на сайте Совета ЕС в пятницу, 11 марта.

12 березня 2016

София просит Брюссель гарантировать защиту своих границ от беженцев

Власти Болгарии потребовали от Евросоюза обеспечить защиту своих границ в рамках готовящегося соглашения ЕС и Турции. Об этом говорится в письме, которое премьер-министр страны Бойко Борисов направил в пятницу, 11 марта, главе Евросовета Дональду Туску.

12 березня 2016

Австрия планирует возвести новые пограничные заграждения

Австрия планирует возвести новые пограничные заграждения в рамках усилий, направленных на урегулирование нынешнего миграционного кризиса в Европе.

12 березня 2016

Обама выступил за предоставление доступа к данным с мобильных телефонов

Президент США Барак Обама выступил за предоставление государству в исключительных случаях права доступа к данным мобильных телефонов. Об этом американский лидер заявил, выступая в Техасе в субботу, 12 марта.

12 березня 2016

Советник Яценюка подал в отставку

Народный депутат, член фракции Партии "Блок Петра Порошенко" написал заявление о сложении полномочий внештатного советника Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сообщает пресс-служба БПП.

12 березня 2016

На улицы Тернополя выходят 209 патрульных полицейских

Сегодня, 12 марта, в Тернополе 209 патрульных полицейских приняли присягу на верность народу Украины и уже вечером выйдут на улицы города. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

12 березня 2016

Об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Пограничники продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. За прошедшие сутки обстрелов блокпостов, где пограничники несут службу вместе с военнослужащими ВСУ, не было. Беспилотных летательных аппаратов пограничниками зафиксировано также не было (укр.).

12 березня 2016

Состоялось заседание Общественного совета при АМКУ

11 марта 2016 в Антимонопольном комитете Украины состоялось очередное заседание Общественного совета при Антимонопольном комитете Украины (укр.).

12 березня 2016

Президент наградил пограничников - героев АТО

Президент Петр Порошенко наградил пятерых военнослужащих Государственной пограничной службы Украины за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга (укр.).

12 березня 2016

Минобороны Литвы: Война не может быть оправданием отсутствия реформ в Украине

Война на Донбассе не может быть оправданием отсутствия реформ в Украине.

12 березня 2016

Разведка: Под Авдеевкой ликвидированы 18 террористов

В результате очередных боестолкновений с силами АТО в Донбассе пророссийские боевики понесли существенные потери.

12 березня 2016

Украинские биатлонистки заняли пятое место на этапе ЧМ

По результатам женских эстафетных гонок на этапе Чемпионата мира по биатлону в Норвегии сборная Украины заняла пятое место, сообщает официальный сайт соревнований.

12 березня 2016

Сакварелидзе сообщил об обысках предприятий, которые реализовывали нефтепродукты Курченко

Прокуроры и полицейские Одесской области проводят обыски в офисах и по месту жительства как бывших, так и действующих руководителей и учредителей ГП "Укртранснефтепродукт", а также четырех других связанных с ними предприятий в Житомире, Киеве, Коростене, Николаеве и Херсоне.

12 березня 2016

Куба и Евросоюз подписали договор о сотрудничестве

Европейский союз и Куба договорились о нормализации отношений в ходе визита на остров главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

12 березня 2016

С начала войны в Донбассе погибли 67 военнослужащих ГПСУ

За время проведения антитеррористической операции в Донбассе погибли 67 военнослужащих Государственной пограничной службы. Об этом в Хмельницком заявил глава ведомства Виктор Назаренко.

12 березня 2016

Миссия: В Станице Луганской прекратили работу базы ОБСЕ

Передовая патрульная база Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Станице Луганской приостановила работу.

12 березня 2016

В результате минометного обстрела возле Авдеевки погибли двое военных

Двое украинских военнослужащих погибли и 1 получил ранение в ходе проведения антитеррористической операции 11 марта. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12 березня 2016

МИД РФ: До вынесения приговора Савченко Украине не выдадут

Вопрос передачи Украине военнослужащей и депутата Верховной Рады Надежды Савченко не будет рассмотрен до решения российского суда в ее деле. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

12 березня 2016

Минфин согласовал концепцию госпрограммы реформирования угольной отрасли

Министерство финансов Украины согласовало концепцию Государственной целевой программы реформирования угольной отрасли до 2020 года, документ передан на рассмотрение правительства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Безотлагательное принятие указанного проекта правительством позволит начать работу по разработке соответствующей программы, к которой будут привлечены специалисты областных государственных администраций, на территории которых размещены предприятия угольной отрасли, Минсоцполитики, отраслевых профсоюзов и других учреждений, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

12 березня 2016

Судебное заседание по продлению меры пресечения пасынку Фирташа снова перенесено

Шевченковский районный суд Киева в очередной раз перенес судебное заседание по рассмотрению ходатайства о продлении меры пресечения в виде ареста пасынку бизнесмена Дмитрия Фирташа Сергею Калиновскому - виновнику резонансного ДТП, в котором в 2007 году погибли два человека.

12 березня 2016

В Британии готовится полет гигантского гибридного дирижабля

В ближайшие недели в Великобритании будет поднят в воздух самый длинный из существующих летательных аппаратов - Airlander 10. Длина аппарата 92 метра, и он на восемь метров длиннее самого большого в мире самолета - Ан-224 "Мрия".

12 березня 2016

НАТО сменила командующего в Европе

Новым главнокомандующим силами НАТО в Европе назначен американец Кертис Скапарротти.

12 березня 2016

Компьютер в третий раз обыграл корейского чемпиона по го

Разработанная Google компьютерная программа смогла в третий раз подряд обыграть в го чемпиона мира по этой игре и обладателя 18 международных титулов Ли Си Дола.

12 березня 2016

Умер один из лучших клавишников в истории рок-музыки Кит Эмерсон

Умер знаменитый музыкант, легенда прогрессив-рока, клавишник группы ELP Кит Эмерсон. По информации, которую подтвердила полиция в Санта-Монике, штат Калифорния, Эмерсон умер в результате огнестрельного ранения головы. Полиция называет основной версией – самоубийство.

12 березня 2016

Трамп отменил выступление в Чикаго из-за протестов

Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп был вынужден отменить запланированный митинг в Чикаго из-за массовых протестов.

12 березня 2016

КНДР пригорозила нанести превентивный удар по Южной Корее

Власти КНДР заявили, что готовы нанести превентивный удар по территории Южной Кореи в ответ на совместные учения, которые проводят армии Южной Кореи и США.

12 березня 2016

Министр обороны Канады посетит Украину для встреч с властями

Министр национальной обороны Канады Харджит Сингх Саджан посетит Украину для встреч с властями 14-17 марта. Об этом сказала на брифинге спикер Министерства обороны Виктория Кушнир.

12 березня 2016

В Таллинне обсудили перспективы сотрудничества Украины и Эстонии в культурной сфере на 2017-2021 годы

11 марта в г.Таллинн, в рамках визита в Эстонскую Республику для проведения встреч с руководителями правительственных и парламентских учреждений, в функциональные обязанности которых отнесены вопросы европейской интеграции, заместитель министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко провел встречу с заместителем Генерального секретаря Министерства культуры Эстонской Республики госпожой Анне-Ли Рейма (укр.).

12 березня 2016

Вице-премьер-министр Украины В.Кириленко принял участие в работе XVIII Конгресса Федерации футбола Украины

Вице-премьер-министр Украины - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко принял участие в XVIII Конгрессе Федерации футбола Украины, который проходил в Киеве в Доме футбола.

12 березня 2016

Состоялось заседание Координационного Совета проекта ПРООН / ГЭФ

Состоялось заседание Координационного Совета проекта ПРООН / ГЭФ «Начальная реализация ускоренного изъятия из обращения ГХФУ в регионе стран с переходной экономикой". В мероприятии приняли участие представители Минприроды во главе с заместителем министра экологии и природных ресурсов - руководителем аппарата Светланой Коломиец, представители Фискальной службы, исполняющая обязанности директора Представительства ООН в Украине Албана Жолда, эксперты проекта (укр.).

12 березня 2016

А.Пивоварський: В 2016 году на сплошные ремонты дорог уйдет больше 14 млрд. грн.

В 2016 году на сплошные ремонты дорог уйдет больше 14 млрд. грн. Об этом Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил 11 марта во время открытия отремонтированного участка дороги Н-09 Львов - Ивано-Франковск. Ее ремонт начался в 2015 году и финансировался в рамках бюджетной программы "Развитие автомобильных дорог украинской части Карпатского еврорегиона" (укр.).

12 березня 2016

Президент подписал Закон о назначении пенсий лицам, ставшим инвалидами во время Революции Достоинства

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в статью 32 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в отношении назначения пенсий лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в революции Достоинства", принятый Верховной Радой Украины 18 февраля.

12 березня 2016

Минюст: Перезагрузить судебную систему Украины можно максимум за 2 года

Система судов в Украине на сегодняшний день является самой сложной в Европе, поэтому ее необходимо упростить. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

12 березня 2016

Венецианская комиссия раскритиковала российский закон, позволяющий не выполнять решения ЕСПЧ

Венецианская комиссия раскритиковала принятый в РФ закон, позволяющий объявлять неконституционными решения Европейского суда по правам человека и других межгосударственных органов по защите прав человека.

12 березня 2016

В Житомирской области правоохранители задержали автомобиль с незаконно добытым янтарем

В Житомирской области сегодня правоохранители задержали автомобиль с 65-ю килограммами незаконно добытого янтаря.

12 березня 2016

Ривненский облсовет избрал новым председателем представителя "БПП" Корнийчука

Ривненский областной совет на сессионном заседании 11 марта избрал нового председателя совета. Новым председателем Ривненского облсовета стал 34-летний руководитель аппарата Ривненской ОГА, член фракции "Блок Петра Порошенко" в Ривненском областном совете Александр Корнийчук.

12 березня 2016

Министр обороны Польши анонсировал полноправное членство страны в НАТО

Польша станет полноправным членом НАТО летом этого года. В частности, характер присутствия страны в Североатлантическом альянсе изменится после саммита организации в Варшаве, который состоится 8-9 июля.

12 березня 2016

IAAF и WADA требуют от Украины привести свое антидопинговое законодательство в соответствие с международными нормами

Во время 203-го заседания Совета Международной ассоциации легкоатлетических федерации (ИААФ), которое состоялось 10-11 марта в Монако, Украине уже второй раз за последнее время порекомендовали навести порядок в своей антидопинговой программе.

12 березня 2016

Футбольные болельщики из Харькова задержали поезд в Сумах почти на полтора часа

Работники железной дороги обратились с заявлением в местную полицию с требованием успокоить группу пассажиров, нарушающих общественный порядок, мешающих работе персонала поезда и отдыху других попутчиков.

12 березня 2016

Евросоюз опубликовал решение о продлении санкций против граждан и компаний РФ

Евросоюз опубликовал решение, которым продлил санкции для 146 граждан России и Украины и 37 российских компаний до 15 сентября 2016 года за нарушение территориальной целостности Украины.

12 березня 2016

Адвокат Савченко заявил о начале уголовного преследования "Лексуса" и "Вована"

Адвокат Марк Фейгин заявил, что собирается начать уголовное преследование пранкеров, которые написали фальшивое письмо от имени президента Украины Надежде Савченко. Об этом он написал в своем Twitter.

12 березня 2016

Во Львовской области госпитализированы 12 пострадавших при столкновении двух автобусов, среди них - четверо детей

Во Львовской области госпитализированы 12 человек, которые пострадали в результате столкновения двух пассажирских автобусов, среди них - 4 детей.

12 березня 2016

США призвали Украину гарантировать безопасность российскому посольству

Государственный департамент США призвал Украину обеспечить соблюдение Венской конвенции об охране дипломатических миссий в связи с инцидентами у посольства России.

12 березня 2016

Боевики резко увеличили обстрелы на донецком направлении из танков, САУ и БМП

Боевики 75 раз обстреляли силы антитеррористической операции 11 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на странице в социальной сети Facebook.

12 березня 2016

Этот день в истории: 12 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 марта.

12 березня 2016