Порошенко сегодня встретится с Солошенко и Афанасьевым в больнице

Сегодня, 14 июня, Президент Украины Петр Порошенко встретится с освобожденными из российской тюрьмы украинцами. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

14 червня 2016

Зубко: Максимальная доля компенсации в энергоэффективных проектах достигнет 50% тела кредита

Для Украины и для ЕС, который участвует в проекте Фонда энергоэффективности, важно, чтобы, вкладывая деньги в тепломодернизацию, человек достигал максимального эффекта. Показатель максимальной эффективности - это 45-50 % экономии. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью "Экономической правде".

14 червня 2016

СБУ: Солошенко и Афанасьева обменяли на двух россиян, причастных к событиям в Одессе 2 мая

Незаконно осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на двух граждан России, которые имеют отношение к событиям в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

14 червня 2016

В парламенте открылась выставка научных достижений Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук

В Верховной Раде по инициативе Комитета по вопросам науки и образования открыта выставка научных достижений Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук.

14 червня 2016

НАБУ проводит обыск в офисных помещениях МАУ

Детективы НАБУ совместно с прокурорами САП в данный момент проводят обыск в офисных помещениях авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Дарья Манжура.

14 червня 2016

Парубий: Украина предложила НАТО создать еще один трастовый фонд

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в своем выступлении на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО и 92-го семинара Роуза-Рота "Трансформация Украины в неспокойном региональном контексте" во вторник отметил первоочередные шаги проведения реформ в Украине.

14 червня 2016

Порошенко: Необходимо вести поиск эффективных стратегий защиты от "гибридных угроз" РФ

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в работе научно- практической конференции "Уроки гибридной войны: военные аспекты", которая проходит в Генеральном штабе Министерства обороны Украины.

14 червня 2016

Украинцы Солошенко и Афанасьев уже направляются в Украину

Украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, которых Россия удерживала в заложниках, вылетают из Москвы в Украину. Об этом сообщил Президент Петр Порошенко на своей странице Facebook.

14 червня 2016

Возле Львова горит еще одна мусорная свалка

Государственная служба чрезвычайных ситуаций в Львовской области сообщила о пожаре на мусорной свалке города Жидачов.

14 червня 2016

В США показали скандальный фильм о Магнитском

В столице США Вашингтоне состоялся показ фильма о российском юристе Сергее Магнитском, смерть которого в московском следственном изоляторе привела к введению американских санкций против почти 40 российских представителей ("закон Магнитского").

14 червня 2016

СМИ: Эрдоган написал письмо Путину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором поздравил его и всех россиян с Днем России, который отмечался 12 июня.

14 червня 2016

Евро-2016: Кремль пообещал защитить задержанных во Франции российских фанатов

Сотрудники дипломатических представительств России во Франции защитят интересы российских футбольных болельщиков, задержанных по дороге из Марселя в Лилль, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

14 червня 2016

Верховная Рада внесла изменения в закон об оборонном заказе

Верховная Рада откорректировала закон об оборонном заказе по предложению президента, и проголосовала за соответствующие изменения. За внесение изменений (N2090) проголосовали 258 народных депутатов.

14 червня 2016

В Кремле грозятся принять меры против батальонов НАТО

Российские власти отслеживают и анализируют перемещения вооруженных сил НАТО у российских границ, сообщил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков.

14 червня 2016

На Трипольской ТЭС в Киевской области произошел взрыв: 2 человека получили ожоги

Двое сотрудников Трипольской ТЭС, расположенной в Киевской области, пострадали в результате взрыва. Об этом сообщила пресс-секретарь ГосЧС в Киевской области Виктория Рубан.

14 червня 2016

Штаб АТО: За минувшие сутки 6 украинских военнослужащих получили ранения в районе Авдеевки и Марьинки

На Луганском направлении боевики дважды стреляли из стрелкового оружия у села Богуславское. Еще одна вооруженная провокация с применением гранатомета состоялась в Новозвановке. Здесь также вел обстрел вражеский снайпер. Такую информацию обнародовал сегодня, 14 июня, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

14 червня 2016

Зверский прогресс: В Германии становятся популярными GPS для котов и собак

В Германии все больше хозяев кошек и собак снабжают своих питомцев GPS-трекерами, при помощи которых пропавшего зверя можно найти достаточно быстро. Число проданных в Германии таких приборов уже измеряется десятками тысяч.

14 червня 2016

УЕФА наложил на Россию отложенную дисквалификацию

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сегодня, 14 июня, наложил на Россию отложенную дисквалификацию за агрессивное поведение российских болельщиков после матча между сборными Англии и РФ 11 июня. С России также будет взыскан денежный штраф в размере 150 тысяч евро.

14 червня 2016

Верховная Рада приняла законопроект о финансовой реструктуризации

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект "О финансовой реструктуризации" N3555, который предусматривает реструктуризацию долгов бизнеса перед банками. За принятие проекта проголосовали 229 народных депутатов.

14 червня 2016

Еще одни нардеп покинул фракцию "Оппозиционный блок"

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил о выходе народного депутата Евгения Мураева из фракции "Оппозиционный блок". Об этом он объявил на заседании парламента.

14 червня 2016

На реконструкцию гидротехнических сооружений защитных массивов днепровских водохранилищ предусмотрено выделить 55,3 млн. грн.

Правительство утвердило Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реконструкции гидротехнических сооружений защитных массивов днепровских водохранилищ. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. N 361.

14 червня 2016

В США скончался исполнитель главной роли в телесериале "Альф"

Цирковой артист Михай Месарош, сыгравший инопланетянина по прозвищу Альф в одноименном телесериале конца 1980-х годов, скончался в США в возрасте 76 лет.

Как сообщил журналистам менеджер артиста Дэннис Варга, несколько дней назад Месароша экстренно госпитализировали после того, как его нашли без сознания у себя дома. Около недели актер находился в коме, а затем скончался, не приходя в сознание. Непосредственную причину смерти Варга, друживший с актером с 1974 года, называть не стал.

14 червня 2016

Евро-2016: Французские власти высылают группу российских фанатов

Французские власти намерены выслать из страны группу российских футбольных болельщиков. Группа в составе 29 россиян была задержана на юге Франции.

14 червня 2016

На устройствах Apple будет введено полное шифрование звонков и сообщений

Компания Apple на ежегодной конференции для разработчиков WWDC-2016 объявила о том, что на устройствах компании теперь будет использоваться принцип оконечного шифрования, в частности, в новом мессенджере компании, а также при голосовых звонках.

14 червня 2016

Правительство Украины повысило размеры вознаграждений чемпионам, призерам Паралимпийских и Дефлимпийских игр и их тренерам

Правительство повысило размеры вознаграждений спортсменам-инвалидам - чемпионам, призерам Паралимпийских и Дефлимпийских игр и их тренерам.

14 червня 2016

Стрелок из Орландо был завсегдатаем гей-клуба, на который напал

Американец афганского происхождения Омар Матин, застреливший 49 человек в гей-клубе Pulse в городе Орландо, был завсегдатаем этого заведения.

14 червня 2016

Премьер Нидерландов против плебисцитов о международных соглашениях: Референдум об ассоциации Украина-ЕС стал катастрофой

Референдум в Нидерландах об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной завершился "катастрофически", считает нидерландский премьер-министр Марк Рютте. С таким заявлением он выступил на конференции парламентариев стран ЕС в Гааге 13 июня.

14 червня 2016

Apple аносировала появление голосового помощника Siri для персональных компьютеров

Корпорация Apple объявила, что ее голосовой помощник Siri появится в новой версии операционной системы для персональных компьютеров. Ранее функционал Siri был доступен только на мобильных устройствах компании.

14 червня 2016

В Бонне проходит Global Media Forum под девизом "Медиа. Свобода. Ценности"

Берлин выступает в поддержку борющихся за права человека журналистов и блогеров, которые находятся под стражей либо подвергаются преследованиям в таких странах, как Россия, Саудовская Аравия, Иран, Турция и Китай. С таким заявлением выступил государственный министр при МИД ФРГ Михаэль Рот на открытии трехдневной международной конференции Global Media Forum (GMF) в Бонне 13 июня. В этом году мероприятие проходит под девизом "Медиа. Свобода. Ценности".

14 червня 2016

Власти Малайзии запретили полеты первой исламской авиакомпании Rayani Air

Власти Малайзии запретили полеты первой авиакомпании, которая стала обслуживать пассажиров согласно нормам шариата - Rayani Air.

14 червня 2016

В мире растут объемы торговли оружием

"Мировой рынок вооружений никогда не видел такого роста продаж, как в 2014- 2015 годах". Так ведущий специалист аналитического центра Jane's Information Group (IHS Jane's) Бэн Мурес прокомментировал результаты исследования, подготовленного им и его коллегами и представленного общественности 13 июня.

14 червня 2016

Portland: Россия впервые вошла в рейтинг "мягкой силы"

Британское пиар-агентство Portland впервые включило Россию в свой список стран, наиболее успешно оказывающих влияние на другие государства при помощи "мягкой силы".

14 червня 2016

Аудиторская компания KPMG прекратила многолетнее сотрудничество с ФИФА

Аудиторская компания KPMG решила не продолжать сотрудничество с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). Об этом сообщает ФИФА на своем сайте  13 июня, отмечая, что совместная работа продолжалась более 10 лет. Официальное заключение договора о сотрудничестве с новым аудитором федерация планирует на май 2017 года.

14 червня 2016

Черниговский спецназовец стал чемпионом мира по кикбоксингу

Недавно в немецком Штутгарте завершился чемпионат мира по кикбоксингу, который проходил под эгидой Международной ассоциации спортивного каратэ (ISKA). Команда Украины завоевала 29 наград, 9 из которых - на счету черниговских спортсменов. Боец роты полиции особого назначения Сергей Шрам лично положил в копилку команды одну золотую и две серебряные награды.

Участие в чемпионате мира приняли более шестисот спортсменов из 42 стран мира. Сборную Украины представляла команда в составе 14 кикбоксеров.

14 червня 2016

Израиль впервые возглавил один из комитетов Генеральной Ассамблеи ООН

Впервые со времени основания Организации Объединенных Наций более 70 лет назад один из комитетов Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН возглавил израильский дипломат. Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон был избран 13 июня на пост председателя Комитета по правовым вопросам, несмотря на протесты некоторых арабских и мусульманских государств.

14 червня 2016

Аваков: Монополия на изготовление автомобильных номеров будет отменена

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, планируется, что государство будет выдавать id-идентификацию. На основании id гражданин сможет напечатать номерной знак в любой из десяти лицензированных компаний. Об этом он сообщил во время эксклюзивного интервью ИА "Интерфакс-Украина".

14 червня 2016

Путин объявил внеплановую проверку в Вооруженных силах РФ

Президент России Владимир Путин сегодня, 14 июня, поручил провести внеплановую проверку в Вооруженных силах, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

14 червня 2016

На Черниговщине выявлены миллионные махинации с бюджетными средствами

Несмотря на несоответствие условиям тендера, предприятие признали победителем и в тот же день перечислили на его счет более 2,7 миллиона гривен. Впоследствии Антимонопольный комитет признал заключенный договор недействительным. Открыто уголовное производство.

14 червня 2016

ИС: В "ДНР" говорят о "подготовке украинского командования к провокациям на Донецком и Мариупольском направлениях"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска не прекращают обстрелов и вооруженных провокаций. Основная активность боевиков фиксируется на Донецком и Приморском направлениях, эпизодически - на Луганском направлении.

14 червня 2016

Эксперты: Украина должна обратиться в ЮНЕСКО для защиты культурного наследия на временно оккупированных территориях

Украина может защитить культурное наследие на временно оккупированных территориях через механизм, предусмотренный Уставом ЮНЕСКО и ICOMOS - создание международной мониторинговой миссии. Для этого необходимо внести соответствующие памятки в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

14 червня 2016

В Киеве суд отменил решение о запрете на работу телеведущему Савику Шустеру

В Киеве суд отменил решение о запрете на работу телеведущему Савику Шустеру. Таким образом суд удовлетворил иск телестудии 3S, принадлежащей журналисту.

14 червня 2016

Сегодня Гройсман прибывает с рабочим визитом в США

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман по приглашению вице-президента США Джо Байдена 14-17 июня посетит с рабочим визитом Соединенные Штаты Америки.

14 червня 2016

Диссидент, выступавший против войны с Украиной, Александр Хорршр покинул Россию

Александра Хорршр - участник и один из основателей гражданского (диссидентского) движения "Единство равных", бежал в Финляндию, спасаясь от уголовного преследования за "экстремизм".

14 червня 2016

Правительство усовершенствовало систему назначения и осуществления контроля за соцвыплатами внутренне перемещенным лицам

Правительство усовершенствовало систему назначения (возобновления) и осуществления контроля за социальными выплатами внутренне перемещенным лицам.

14 червня 2016

Евро-2016: Испания вырвала победу у Чехии, Италия обыграла Бельгию, Ирландия и Швеция сыграли вничью

13 июня сборная Испании обыграла Чехию в матче первого тура Группы D на Евро-2016. Матч завершился со счетом 1:0.

14 червня 2016

Правительство Украины определило орган лицензирования в сфере ветеринарной медицины

Правительство определило Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей органом лицензирования осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 08.06.2016 г. N360 "О внесении изменения в пункт 16 перечня органов лицензирования".

14 червня 2016

Во Франции сторонник ИГ убил полицейского и его жену

В местечке Маньянвиль близ Парижа в ночь на сегодня, 14 июня, в результате штурма жилого дома полицейский спецназ застрелил мужчину, взявшего заложников. Во время переговоров с полицейскими преступник объявил о своей принадлежности к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ).

14 червня 2016

Гройсман подписал постановление о создании 20 мобильных групп по предотвращению и выявлению нарушений на таможне

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 13 июня подписал принятое правительством постановление о создании 20 мобильных групп по предотвращению и выявлению нарушений на таможне. Об этом сообщается на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

14 червня 2016

На Закарпатье контрабандисты ранили пограничника

13 июня на участкового инспектора отдела пограничной службы "Богдан" Мукачевского отряда напали неизвестные.

14 червня 2016

Во время "круглого стола" по вопросам АПК представлен "Практический справочник аграрного экспортера в ЕС"

Во время "круглого стола" на тему: "Зона свободной торговли: что нужно знать аграриям, чтобы выйти на европейский рынок?", который состоялся в Верховной Раде Украины в рамках проекта "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в условиях УЗСТ между Украиной и ЕС", представлен "Практический справочник аграрного экспортера в ЕС".

14 червня 2016

Украина перестала поставлять в Россию анестетик мезатон

Украина перестала поставлять в Россию анестетик мезатон, который массово используют в реанимации и роддомах.

14 червня 2016

Торгово-инвестиционная миссия США поддержала стратегию реформ агропромышленной отрасли "3+5"

Торгово-инвестиционная миссия США поддерживает стратегию реформирования агропромышленной отрасли "3+5", разработанную Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, и готова к углублению сотрудничества между двумя странами в инвестиционной сфере. Об этом заявил глава миссии, первый заместитель министра сельского хозяйства США Майкл Скьюс во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым.

14 червня 2016

Суд Киева арестовал соратника Курченко, установлен залог - 200 млн. грн.

Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения Андрею Кошелю - экс-руководителю компании беглого олигарха Сергея Курченко ВЕТЭК. Согласно постановлению суда, Кошель арестован на два месяца. Также установлен залог в размере 200 млн. гривен.

14 червня 2016

В Киевском национальном университете им. Шевченко открыли кафедру социальной реабилитации и социальной педагогики

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко принял участие в открытии кафедры социальной реабилитации и социальной педагогики факультета психологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

14 червня 2016

Этот день в истории: 14 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 июня.

14 червня 2016

СМИ: Афанасьев и Солошенко уже сегодня могут вернуться в Украину

Сегодня, 14 июня, может состояться обмен двух украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых незаконно удерживают в России. Об этом в комментарии ZN.UA сообщил источник в Администрации Президента Украины.

14 червня 2016

Штаб: За минувшие сутки пророссийские террористы 40 раз открывали огонь по позициям сил АТО

Российские оккупационные войска за минувшие сутки 40 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Больше всего, а именно 19 обстрелов, зафиксировано на Донецком направлении, 18 - на Мариупольском и 3 - на Луганском. Такую информацию обнародовал сегодня, 14 июня, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Сергей Жмурко.

14 червня 2016