Во время "круглого стола" по вопросам АПК представлен "Практический справочник аграрного экспортера в ЕС"

14.06.2016, 09:53

Во время "круглого стола" на тему: "Зона свободной торговли: что нужно знать аграриям, чтобы выйти на европейский рынок?", который состоялся в Верховной Раде Украины в рамках проекта "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в условиях УЗСТ между Украиной и ЕС", представлен "Практический справочник аграрного экспортера в ЕС".

В мероприятии, проведенном выпускниками и интернами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений при поддержке ОО "Лига интернов" и Центра по поддержке экспорта, работающий при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, приняли участие заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая и руководитель проекта "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в условиях УЗСТ между ЕС и Украиной" Ольга Трофимцева.

"В экономике аграрного сектора мелкие производители играют большую роль. Если говорить об экспорте и о росте доли продуктов с добавленной стоимостью, то именно эти категории более мобильные и за короткое время могут освоить производство нишевых продуктов и продуктовых фокус-групп, которые пользуются спросом на рынке ЕС. Поэтому я рада сегодня видеть здесь представителей малого бизнеса и уверена, что наша совместная работа даст плодотворный результат", - отметила Владислава Рутицкая.

Главной целью проведения мероприятия стало информирование малых и средних производителей сельхозпродукции и переработчиков по вопросам работы на европейском рынке, а также обсуждение наиболее критических моментов для начинающих экспортеров.

Для освещения ключевой информации были приглашены ведущие отечественные и зарубежные эксперты, которые подробно остановились на вопросах тарифного и нетарифного регулирования. Участники принимали активное участие в обсуждении тематических выступлений, что подтверждает их заинтересованность в получении практических советов.

В рамках мероприятия ведущим экспертом Центра по вопросам поддержки экспорта Марией Дидух был представлен первый выпуск "Практического справочника аграрного экспортера в ЕС".

"На самом деле пособий для экспортеров сегодня существует немало. Однако нужно учитывать, что экспорт аграрной продукции к тому же небольшими хозяйствами очень специфический. Поэтому в нашем практическом справочнике мы простыми и понятными словами пытались объяснить сложные процедуры. Это только первое издание. Следующие будут сфокусированы на отдельных отраслевых продуктах", - отметила Мария Дидух.

Завершился "круглый стол" выступлением председателя Госпродпотребслужбы Украины Владимира Лапы, который уделил внимание формированию нового процесса ветеринарного и санитарного контроля, а также их влиянию на экспортный потенциал агросектора.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также