Еврокомиссия продолжит выплачивать компенсации фермерам, пострадавшим от российского эмбарго

11.06.2016, 12:02

Еврокомиссия продолжит выплачивать финансовые компенсации фермерам, пострадавшим в результате продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции со стороны Евросоюза в середине 2014 года. Европейские производители овощей и фруктов будут получать денежную помощь до конца июля 2017 года, сообщила Еврокомиссия 10 июня.

До настоящего времени европейские аграрии получили из бюджета Еврокомиссии 280 миллионов евро. 1,13 млн. тонн овощей и фруктов было бесплатно передано благотворительным организациям, употреблено в корм животным или для изготовления компоста, а в некоторых случай их урожай был просто не снят. Эти меры, как надеются в Еврокомиссии, должны уменьшить предложение и тем самым стабилизировать цены. Действие мер поддержки сельхозпроизводителей должно было завершиться в конце июня 2016 года.

Ранее в тот же день стало известно, что Евросоюз намерен продлить санкции против России еще на полгода. Государства ЕС, выступающие за ослабление или снятие штрафных мер в отношении Москвы, согласились отсрочить свои требования на шесть месяцев в надежде на то, что это продление санкций станет последним, сообщило издание Financial Times. В ответ Россия продлила до конца 2017 года контрсанкции, заключающиеся в запрете импорта пищевых и сельхозпродуктов из ЕС и США. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также