Кутовой: К осени украинские фермеры смогут получить обещанные 450 млн. грн. государственной помощи

08.06.2016, 16:30

На сегодняшний день Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прорабатывает с Министерством финансов вопрос о выделении дополнительных средств на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в 2016 году. Об этом заявил глава Минагрополитики Тарас Кутовой во время брифинга на XXVIII Международной агропромышленной выставке "АГРО-2016".

"Мы рассматриваем сейчас предложение об увеличении (объемов финансовой помощи малых аграриям) и прорабатываем ее с Министерством финансов. Я думаю, что в ближайшее время будет понятно, будут ли эти дополнительные ресурсы", - отметил министр аграрной политики и продовольствия.

Как уточнил Тарас Кутовой, дополнительные средства будут направлены на малых и средних игроков АПК.

"Направление поддержки будет для производителей до 500 га, которые сейчас не могут пользоваться коммерческим кредитованием", - отметил Министр и добавил, что поддержка малых фермеров будет реализована в контексте кооперации, "поскольку поддержка одного не сможет обеспечить существенных инфраструктурных изменений. А если это будет объединение 5-7 игроков, то они смогут изменить инфраструктуру, смогут уже достроить себе какие-то сушки на кооператив, и это уже создаст добавленную стоимость".

Как сообщалось ранее, министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой заявлял, что к осени украинские фермеры смогут получить обещанные 450 млн. грн. государственной помощи, если Верховная Рада примет соответствующие изменения в госбюджет.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також

Читайте также