Кутовой: Развитие свободной торговли с ЕС - приоритетное направление украинского АПК

23.06.2016, 10:49

Реализация Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Украиной и ЕС - приоритетное и перспективное направление для украинского аграрного сектора. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с заместителем генерального директора по вопросам торговли Европейской Комиссии Сабиной Вейанд.

"Сегодня сельское хозяйство стало ключевым фактором экономического роста в Украине. ЕС открыл доступ к рынкам для украинского экспорта овощей, фруктов, зерна и мяса. Украинская сторона готова рассмотреть возможность параллельного повышения украинских тарифных квот для этих продуктов и экспортировать продукцию в соответствии с европейскими стандартами", - подчеркнул министр.

По словам Тараса Кутового, улучшить имеющиеся торговые показатели поможет совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине, а также реформирование национальной системы надзора Госпродпотребслужбы. Это ускорит процесс перехода украинской агропродукции на стандарты ЕС.

"С помощью этого мы сможем улучшить имеющиеся торговые показатели в двусторонней торговле сельскохозяйственной продукцией намного быстрее", - подчеркнул Тарас Кутовой, отметив, что обмен опытом с экспертами ЕС, техническая поддержка и совершенствование системы Госпродпотребслужбы являются основными факторами в развитии двусторонней торговли.

22-23 июня министр агарной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой находится с официальным визитом в Королевстве Бельгия в Брюсселе. В рамках визита Тарас Кутовой примет участие в работе Украинско-европейского аграрного делового круглого стола, а также Аграрного диалога Украина-ЕС.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також

Читайте также