Противостояние в Ереване: захватчики здания полиции отказались сдаваться

Вооруженные люди в Ереване, на прошлой неделе захватившие отделение полиции, отказались сдаваться до выполнения их требований. Они требуют отставки Президента Армении Сержа Саргасяна и проведения новых выборов.

Главный переговорщик Виталий Баласанян надеется, что ситуация разрешится в ближайшие дни.

23 липня 2016

Керри объявил о новых американо-российских переговорах по Сирии: Москва должна выполнять свои обещания

Госсекретарь США Джон Керри объявил, что намерен встретиться в Лаосе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым для продолжения диалога по Сирии. Главы внешнеполитических ведомств 25 и 26 июля примут участие в ежегодных мероприятиях по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), где намерены рассмотреть план по установлению перемирия в Сирии и возобновить застопорившиеся переговоры о политическом переходе в стране.

23 липня 2016

Под Киевом националисты встречают крестный ход УПЦ МП

Националисты попытались разбить палаточные городки на подходах к Киеву с Запада и Востока, чтобы не пустить в столицу участников крестного хода.

23 липня 2016

Число жертв взрыва на акции протеста в Кабуле превысило 60 человек

Более 60 человек стали жертвами взрыва смертника на протестной акции шиитов-хазарейцев в Кабуле, более 200 человек получили ранения.

23 липня 2016

Кличко обещает превратить Гидропарк в "украинский Диснейленд"

В ближайшее время столичная власть презентует концепцию развития столичного Гидропарка, который хотят сделать "украинским Диснейлендом". Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Киев", сообщает пресс-служба политика.

23 липня 2016

Порошенко сменил временного главу Госуправления делами

Временно исполняющим обязанности руководителя Государственного управления делами назначен Иван Куцик. Соответствующий указ Президента Петра Порошенко опубликован на сайте администрации Президента.

23 липня 2016

Взрыва на демонстрации в Кабуле: десятки людей погибли, более 150 - ранены

В результате теракта в центре Кабула сегодня, 23 июля, погибли по меньшей мере 29 человек, не менее 160 получили ранения. Взрыв произошел в месте скопления участников акции движения шиитского этнического меньшинства - хазарейцев. Многие пострадавшие были доставлены в тяжелом состоянии в ближайшую больницу.

23 липня 2016

В Минске похоронили журналиста Павла Шеремета

Убитый в Киеве журналист Павел Шеремет похоронен сегодня, 23 июля, на Северном кладбище под Минском рядом с отцом. Перед похоронами в храме Всех Святых в Минске прошла церемония прощания.

Гроб с телом журналиста из Киева в Минск сопровождали пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, депутаты Верховной Рады Украины Мустафа Найем и Сергей Лещенко, а также группа украинских журналистов.

Шеремет погиб 20 июля с утра в Киеве. Машина, в которой он находился, взорвалась в центре города.

23 липня 2016

Полиция: Мюнхенский стрелок был психически болен

По данным следствия, нападавший в Мюнхене страдал тяжелым психическим заболеванием из ряда депрессивных. Об этом сообщил на пресс-конференции в Мюнхене сегодня, 23 июля, прокурор Томас Штайнкраус-Кох.

23 липня 2016

Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО ни один украинский военный не погиб

За минувшие сутки погибших среди украинских военных нет, 6 получили ранения. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

23 липня 2016

В Ереване захватившие здание полиции освободили всех заложников

Группа вооруженных лиц, захватившая здание полиции в Ереване, отпустила на волю всех заложников. Последними были освобождены замглавы полиции республики генерал-майор Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

23 липня 2016

Опубликован закон о снижении ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении автомобили

Государственное издание "Урядовый курьер" опубликовало закон о снижении ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении автомобили. Закон вступит в силу 1 августа 2016 года и будет действовать до конца 2018 года.

23 липня 2016

В Торецке СБУ задержала четырех боевиков "ЛНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали четырех боевиков одного из незаконных вооруженных формирований т.н. "ЛНР" в городе Торецк Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

23 липня 2016

Президент Турции подписал первый закон в рамках чрезвычайного положения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках чрезвычайного положения подписал закон, продлевающий срок заключения под стражу без предъявления обвинений до 30 дней. Об этом сообщается сегодня, 23 июля.

23 липня 2016

Глава Минобороны уволил заместителя командира 53-й бригады, задержанного за торговлю боеприпасами

Министр обороны Степан Полторак разжаловал и уволил со службы в Вооруженных Силах Украины заместителя командира 53-й отдельной механизированной бригады, задержанного за торговлю боеприпасами. Об этом Полторак сообщил на своей странице в Facebook.

23 липня 2016

Борисполь запретил крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата

Бориспольский городской совет запретил крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата через город. Об этом говорится в сообщении на странице исполкома горсовета в Facebook.

23 липня 2016

Игра Pokemon Go бьет рекорд скачиваний в интернет-магазинах Apple

Интернет-магазин App Store американской компании Apple сообщает, что игра Pokemon Go бьет рекорды по числу скачиваний.

23 липня 2016

СМИ: Самолет Egypt Air распался в воздухе над Средиземным морем из-за пожара

Самолет авиакомпании Egypt Air, потерпевший крушение в Средиземном море в мае, по всей вероятности, распался в воздухе из-за пожара. Об этом сегодня, 23 июля, сообщает газета The New York Times со ссылкой на египетских чиновников, участвующих в следствии. Причина возгорания на борту самолета пока не установлена.

23 липня 2016

Белорусские специалисты утверждают, что создали чехол для смартфона против слежки

Специалисты белорусского предприятия "СветлогорскХимволокно" утверждают, что разработали чехол для смартфона, предохраняющий от считывания информации посторонними.

23 липня 2016

В Ереване члены вооруженной группы потребовали свободного доступа к СМИ

Захватившая отделение полиция в Ереване вооруженная группа лиц освободит двух заложников-полицейских, сообщили источники в правоохранительных органах.

23 липня 2016

Путешественник Конюхов установил рекорд кругосветного перелета на воздушном шаре

Российский путешественник Федор Конюхов установил рекорд кругосветного перелета на воздушном шаре, добравшись до меридиана пункта отправления - австралийского города Нортхэм - за 11 дней, сообщает команда путешественника.

Конюхов преодолел более 34,7 тысячи км пути на воздушном шаре "Мортон" за 11 дней, 5 часов и 31 минуту. До этого рекорд принадлежал американцу Стиву Фоссетту, который в 2002 году пролетел на воздушном шаре похожий маршрут за 13 дней 8 часов и 33 минуты. Фоссет стал первым человеком, которому удалось облететь на воздушном шаре в одиночку вокруг света.

23 липня 2016

WikiLeaks опубликовал почти 20 тысяч писем по делу об электронной почте Клинтон

Сайт WikiLeaks опубликовал почти 20 тысяч писем из электронной переписки Национального комитета Демократической партии США. Большинство из них связаны с делом об электронной почте кандидата в Президенты от демократов Хиллари Клинтон.

23 липня 2016

Этот день в истории: 23 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 июля.

23 липня 2016

В московской квартире политолога и публициста Пионтковского проходит обыск

В московскую квартиру известного политолога и публициста Андрея Пионтковского сегодня, 23 июля, рано утром ворвались сотрудники ФСБ с ордером на обыск. В квартире находится прописанный там внук Андрея Пионтковского Филипп. Вскоре туда прибыл адвокат Марк Фейгин.

Обыск проводится по делу, возбужденному после публикации в январе 2016 года на сайте радиостанции "Эхо Москвы" статьи Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", посвященная ситуации в Чечне (в настоящее время опубликована в отредактированном виде).

23 липня 2016

В Одессе правоохранители выявили незаконный пункт обмена валют

Оперативники Управления защиты экономики, следствия и прокуратуры изъяли почти четверть миллиона гривен. Открыто уголовное производство.

23 липня 2016

Савченко в интервью DW: Для изменения политической системы Украины необходим период диктатуры

Надежда Савченко убеждена, что политическую систему в Украине можно изменить только сверху. Об этом депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" заявила в эксклюзивном интервью DW.

23 липня 2016

Запорожские полицейские разоблачили конвертационный центр, который действовал с временно неконтролируемой Украиной территории

Конвертационный центр, работу которого 21-го июля прекратили запорожские правоохранители, занимался обеспечением финансовых операций на временно оккупированных территориях так называемой "ЛНР".

23 липня 2016

В Китае из-за наводнений и оползней погибли 78 человек

По меньшей мере 78 человек погибли в Китае из-за сильных ливней, которые стали причиной наводнений и схода оползней. Пропавшими без вести считаются более 90 человек.

23 липня 2016

На Львовщине руководители лесхозов незаконно вырубили леса на 7 миллионов гривен

К лесоафере причастны два руководителя предприятий, лесничий и мастера леса. Незаконно вырубленный лес на территориях Битлянского, Лимнянского, Прикарпатского и Надсянского лесничеств экспортировали за границу.

23 липня 2016

Fitch понизило рейтинг Турции

Вслед за агентством Standard&Poor's кредитный рейтинг Турции понизило и еще один аналогичный институт - Fitch. Оценка долгосрочных обязательств страны после недавней попытки военного переворота и последовавших за ней массовых увольнений и арестов снижена с уровня "BBB" до "BBB минус", сообщило в ночь на сегодня, 23 июля, пресс-служба Fitch.

23 липня 2016

В Одесской области на взятке задержали полицейского

Он требовал у частного предпринимателя несколько сотен долларов США за то, чтобы не препятствовать его деятельности. Полицейского задержали с деньгами. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления.

23 липня 2016

Россия возобновляет работу межправительственной комиссии по торговле с Турцией

Россия и Турция возобновляют работу Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 22 июля 2016 года.

23 липня 2016

МВД: Над раскрытием убийства Павла Шеремета работает группа из 50 специалистов

Специалисты работают в круглосуточном режиме. Основная версия гибели журналиста - его профессиональная деятельность. Таковы результаты работы опергруппы по состоянию на вечер 22 июля.

23 липня 2016

Луценко: Журналисты "17 канала", оказавшиеся "случайно" первыми на месте убийства Шеремета, будут допрошены

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсирует допрос журналистов "17 канала" в уголовном производстве об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом Луценко заявил 22 июля на пресс-конференции в Ужгороде.

23 липня 2016

Разведка: Боевики держат вблизи передовой 30 "Градов"

За эту неделю украинская разведка зафиксировала 54 случая нарушений боевиками Минских договоренностей по отводу вооружения и военной техники. В 15-км зоне обнаружили 45 танков и 5 минометов. В 25-км зоне обнаружили 27 случаев неотведения техники - 90 единиц артиллерийских систем и самоходных артиллерийских установок. "Кроме того, зафиксировано 12 фактов, при которых было обнаружено 30 единиц 122-мм РСЗО "Град" в районах населенных пунктов Горловка, Дебальцево, Донецк, Макеевка, Лесное, Лозовое, Первомайск, Ясиноватая. Указанная информация доведена до сведения руководителей Общего центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации обстановки для документирования и фиксации в установленном порядке", - сообщил Вадим Скибицкий, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

23 липня 2016

Киев, Одесса и Днепр - города-финалисты конкурса на проведение "Евровидения-2017"

В финал конкурса на проведение песенного конкурса "Евровидение" в 2017 году вышли Киев, Одесса и Днепр. Об этом сообщила заместитель гендиректора НТКУ Виктория Романова после заседания организационного комитета по вопросам подготовки и проведения в Украине в 2017 году песенного конкурса "Евровидение".

23 липня 2016

Фонд "Демократические инициативы" презентовал результаты исследования относительно политических процессов в Украине

Самым большим успехом Украины за последние полгода можно считать избежание досрочных выборов, а наиболее негативная тенденция - ослабление парламента и фактически отсутствие коалиции. С таким мнением выступили большинство из 50 экспертов, опрошенных в рамках исследования Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива относительно политических процессов в Украине.

23 липня 2016

В Турции задержаны более 280 сотрудников охраны Эрдогана

В Турции 22 июля были задержаны более 280 из двух с половиной тысяч сотрудников охраны Президента Реджепа Эрдогана.

23 липня 2016

Нефедов: Система ProZorro готова с 1 августа начать работу в полном объеме

Система электронных государственных закупок ProZorro полностью готова начать работу в полном объеме с 1 августа. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов и Александр Наход, генеральный директор ГП "Внешторгиздат Украины", которое является администратором системы.

23 липня 2016

В Сирии погиб уже еще один российский военнослужащий

В Сирии погиб еще один российский военнослужащий - рядовой-контрактник Никита Шевченко.

23 липня 2016

Правительство утвердило план мероприятий по празднованию в 2016 году Дня крещения Киевской Руси - Украины

Кабинет Министров Украины образовал Организационный комитет и утвердил план мероприятий по празднованию в 2016 году Дня крещения Киевской Руси - Украины. Соответствующее распоряжение было одобрено на заседании правительства 22 июля 2016 г.

23 липня 2016

Сегодня в Минске хоронят журналиста Павла Шеремета

Сегодня, 23 июля, в Минске хоронят журналиста Павла Шеремета. Вчера в столице Украины прошла церемония прощания, в которой участвовал украинский президент Петр Порошенко.

Журналист погиб 20 июля в результате взрыва бомбы, заложенной в машине, в которой он ехал на "Радио Вести", где был ведущим утренней программы. Автомобиль принадлежал руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле, которой в момент покушения там не было.

23 липня 2016

Гройсман приглашает украинцев на государственную службу

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает украинцев участвовать в публичных открытых конкурсах отбора на государственную службу, начатых в рамках реформы, для того чтобы помочь в осуществлении необходимых изменений в стране.

23 липня 2016

Клинтон выбрала бывшего губернатора Виргинии в качестве кандидата в вице-президенты США

Сенатор Тим Кейн, бывший губернатор штата Виргиния станет кандидатом в вице- президенты от Демократической партии, объявила Хиллари Клинтон, вероятный кандидат демократов в Президенты Соединенных Штатов.

23 липня 2016

Штаб: За минувшие сутки российские оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям сил АТО

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе 24 раза на Донецком, 26 - на Мариупольском и 4 - на Луганском направлениях. Об этом сообщил сегодня, 23 июля, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Олег Сушинский.

23 липня 2016

Стрельба в Мюнхене: 10 человек погибли и 21- ранен

В торговом центре "Олимпия" в Мюнхене вечером 22 июля произошла стрельба: 10 человек погибли и 21- ранен.

23 липня 2016