Аваков подпишет Соглашение о реадмиссии лиц между Украиной и Швейцарией

Соответствующие полномочия министру внутренних дел Украины Арсену Авакову предоставил сегодня, 9 августа, Президент Петр Порошенко. Об этом говорится в распоряжении No229/2016-рп.

09 серпня 2016

Полиция Киева разыскивает злоумышленников, которые обокрали квартиру экс-министра обороны

По заявлению жены владельца помещения начато уголовное производство, правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

09 серпня 2016

В Киеве добровольно сдали 430 единиц оружия

Кроме того, жители столицы принесли в управление полиции 167 газовых пистолетов и револьверов, 47 устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями, 9695 патронов к различным видам оружия, одну мину, 60 гранат, 34 запалы и 2300 граммов взрывчатого вещества.

09 серпня 2016

В Ровно полицейские выясняют обстоятельства стрельбы возле городской больницы

Сегодня, 9 августа, в полдень по спецлинии "102" почти одновременно поступило несколько сообщений о том, что на территории центральной городской больницы Ровно раздаются выстрелы.

09 серпня 2016

Суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор украинцу Литвинову

Суд в Ростовской области отклонил апелляцию на приговор украинцу Сергею Литвинову, осужденного на восемь с половиной лет лишения свободы по обвинению в грабеже.

Адвокат Литвинова Виктор Паршуткин намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Он также сообщил, что Генпрокуратура России письменно извинилась перед Литвиновым за заведенные ранее против него дела по статьям "убийство" и "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

09 серпня 2016

Минюст: Правительство усиливает борьбу с рейдерством в Украине

Министерство юстиции усиливает борьбу с рейдерством в Украине. После того, как ведомство полностью отдало функции в сфере государственной регистрации прав и бизнеса, создали Комиссию по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов, без участия которых ни один случай рейдерства невозможен. Если Комиссия пришла к выводу, что произошло правонарушение, она имеет право отменить неправомерное действие. В общем рассмотрение жалобы занимает несколько недель, в то время, как судебные дела по таким вопросам ранее могли тянуться годами. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа- центре сообщил Павел Мороз, заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации.

09 серпня 2016

Аласания: Город для Евровидения-2017 могут определить на следующей неделе

Город, который будет принимать "Евровидение-2017", могут определить до конца следующей недели. Об этом сообщил руководитель Национальной телерадиокомпании Зураб Аласания.

09 серпня 2016

Оккупационные власти Крыма возобновили пропуск напротив пункта пропуска "Чонгар"

Оккупационные власти Крыма возобновила пропускные операции напротив контрольно-пропускного пункта въезда-выезда "Чонгар".

09 серпня 2016

Лавров переименовал "ЛНР" в Лаосскую республику

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал террористическую организацию "ЛНР" Лаосской республикой.

09 серпня 2016

В распоряжении ВВС появились фотографии британского спецназа в Сирии

В распоряжении ВВС появились фотографии, подтверждающие нахождение на территории Сирии бойцов британских сил специального назначения.

09 серпня 2016

В Санкт-Петербурге проходит встреча Путина и Эрдогана

Российский Президент Владимир Путин перед встречей с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге заявил, что он был одним из первых, кто позвонил Эрдогану и выразил слова поддержки во время неудачной попытки военного переворота.

Эрдоган, в свою очередь, признался, что обрадовался звонку Путина. "Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал", - заявил он.

Встреча двух лидеров проходит в греческой гостиной Константиновского дворца в Стрельне и началась с рукопожатия.

09 серпня 2016

Утвержден План мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Стратегии преодоления бедности

Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил План мероприятий на 2016 - 2017 годы по реализации Стратегии преодоления бедности.

09 серпня 2016

Активистка из Индии завершает самую длинную в истории голодовку, продолжавшуюся 16 лет

Активистка из Индии Иром Шармила Чану приняла решение завершить продолжавшуюся 16 лет голодовку, которую она объявила в знак протеста против закона, дающего особые полномочия вооруженным силам в индийском штате Манипур.

Ее держали в заключении и насильственно кормили в рамках индийского закона, по которому попытка самоубийства является преступлением.

Однако сегодня, 9 августа суд отпустил ее под залог - после того как она заявила, что намерена завершить голодовку, чтобы принять участие в выборах в штате Манипур как независимый кандидат.

09 серпня 2016

Саенко: Правительство внедряет новую процедуру подготовки решений

Правительство внедряет новую процедуру подготовки решений - сначала презентация политического предложения и концепции реализации государственной политики в соответствующей сфере, а после их утверждения - разработка плана мероприятий по осуществлению. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Александр Саенко, комментируя принятое правительством распоряжение о вопросах разработки политики в некоторых приоритетных сферах деятельности.

09 серпня 2016

Генпрокуратура России извинилась перед осужденным украинцем Литвиновым за преследование по тяжким статьям УК

В адрес украинца Сергея Литвинова, осужденного в России за разбой на юго- востоке Украины, поступило письмо за подписью помощника Генпрокурара РФ с официальными извинениями. Об этом сообщил адвокат Литвинова Виктор Паршуткин.

09 серпня 2016

Штаб АТО: За минувшие сутки на Мариупольском направлении 1 украинский военный погиб, 5 - получили ранения

На Луганском направлении вчера боевые действия велись с 18 часов до полуночи, остаток суток было спокойно. Оккупанты нарушали режим тишины в Новотошковском, Золотом и под Попасной. При этом враг предпринял ряд непродолжительных минометных обстрелов.

09 серпня 2016

Fitch ухудшило прогноз роста экономики Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило свой экономический прогноз для Украины и ухудшило показатель роста ВВП по итогам 2016 года из ранее обнародованных 2% до 1%. Одновременно в Киеве ухудшенный прогноз не является новостью, ведь Нацбанк уже давно рассчитывает на рост экономики всего на 1,1% и инфляцию в 12% (плюс/минус 3%).

09 серпня 2016

США призывают Россию прекратить содействие осадам городов Сирии

Совет Безопасности ООН не должен допустить ситуацию, при которой мирные жители сирийского Алеппо с обеих сторон будут отрезаны от гуманитарной помощи, заявили представители США, в то время как Россия обвинила Вашингтон в политизации гуманитарного вопроса.

09 серпня 2016

Количество жертв урагана Эрл в Мексике увеличилось 45 человек

Число жертв тропического шторма Эрл в Мексике достигло 45 человек. Шторм, который обрушился на восток страны, привел к многочисленным оползням и наводнениям.

09 серпня 2016

Fitch подтвердило рейтинг двух украинских госбанков на уровне CCC

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка на уровне CCC.

09 серпня 2016

Эрдоган: На переговорах с моим другом Путиным мы откроем новую страницу в отношениях Турции и России

Президент Турции Реджеп Эрдоган сегодня, 9 августа, проведет в Москве переговоры с российским Президентом Владимиром Путиным. Ранее он заявил, что хочет "перезагрузить" отношения с Россией.

09 серпня 2016

Из-за ремонта "Северного потока" Россия увеличила транзит газа в Европу через Украину

Россия полностью остановила газопровод "Северный поток", который идет по дну Балтийского моря в Германию. Газопровод закрыли на плановый ремонт с 7 утра 9 августа до 17 августа, а полную мощность возобновят только 19 августа.

09 серпня 2016

Delta предупреждает о возможности дальнейших сбоев в компьютерной системе

Несколько тысяч авиапассажиров застряли в аэропортах разных стран из-за сбоя в компьютерной системе авиакомпании Delta Airlines, который 8 августа привел к задержкам и отмене рейсов.

09 серпня 2016

В Киеве Московский проспект официально стал проспектом Бандеры

Решение о переименовании Московского проспекта на проспект Степана Бандеры вступило в силу. Об этом сообщает официальная газета КГГА "Крещатик", которая опубликовала соответствующее решение.

09 серпня 2016

Бывший агент ЦРУ пойдет на выборы Президента США как альтернатива Трампу

Бывший агент ЦРУ Эван Макмаллин планирует идти на выборы президента США как независимый кандидат. Себя он называет альтернативой Дональду Трампу, кандидату от партии республиканцев.

Макмаллина поддерживает группа противников Трампа "Лучшее для Америки". При этом неженатый сорокалетний Макмаллин никогда до этого не принимал участия ни в каких выборах.

Трампа он критикует в социальных сетях, называя авторитарным. В одной из последних записей в Facebook он раскритиковал антиисламские высказывания Трампа.

09 серпня 2016

Плотницкий заявил, что в покушении виноваты "завистники"

Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий вернулся к работе после покушения. Об этом сообщает издание террористов "Луганский информационный центр".

09 серпня 2016

В Турции задержаны 22 тысячи человек по делу о мятеже

В рамках расследования попытки переворота в Турции власти задержали около 22 тысяч человек, сообщил турецкий министр юстиции Бекир Боздаг в интервью информагентству Анадолу.

09 серпня 2016

Правительство при участии советников Бальцеровича и Миклоша разработает пакет инициатив по поддержке экономического роста

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригласил сопредседателей Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине советников Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша приобщиться к разработке правительственного пакета законопроектов, которые будут подготовлены к началу новой сессии Верховной Рады Украины и направлены на обеспечение роста экономики страны.

09 серпня 2016

"Манчестер Юнайтед" совершил один из самых дорогих трансферов в истории футбола

Британский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" приобрел у итальянского "Ювентуса" французского футболиста Поля Погба за $115 млн. Сделку о переходе 23-летнего полузащитника уже называют одним из самых дорогих трансферов в истории футбола.

09 серпня 2016

Заявление МИД Украины к Международному дню коренных народов мира

9 августа Украина вместе с международным сообществом отмечает Международный день коренных народов мира.

09 серпня 2016

Трамп в случае прихода к власти обещает "налоговую революцию"

Кандидат на пост Президента США от Республиканской партии Дональд Трамп представил, выступая в Детройте 8 августа, свою экономическую программу.

09 серпня 2016

Гройсман разъяснил условия получения субсидии при наличии земельного пая

Наличие любого имущества, в том числе квартиры, машины, земельных паев, не влияет на право получения субсидии. При расчете размера субсидии учитывается доход, который приносит это имущество. Если пай не сдается в аренду, то доход отсутствует. Однако это не означает, что семья лишается возможности воспользоваться безвозвратной государственной помощью в оплате коммунальных услуг. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

09 серпня 2016

Германия и Австрия требуют исключения России из зимних Олимпийских игр

Национальные антидопинговые агентства Германии и Австрии потребовали 8 августа недопущения российской команды на Зимние олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в южно-корейском Пхенчане.

09 серпня 2016

Геращенко: В заложниках у боевиков остаются 107 человек, в тюрьмах РФ - 10 украинских политзаключенных

В настоящее время в заложниках ОРДЛО находятся 107 человек, из них 64 военных, остальные - гражданские. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко у себя в Facebook.

09 серпня 2016

Количество жертв взрыва в Пакистане превысило 70 человек

В результате взрыва возле больницы города Кветты в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана не менее 70 человек погибли, около ста получили ранения, в том числе тяжелые. Как заявил министр внутренних дел Белуджистана Сарфараз Бугти, взрыв мог осуществить террорист-смертник.

Взрыв прогремел в то время, когда перед зданием больницы собирались скорбящие по известному юристу Билялю Анвару Каси - главе регионального объединения адвокатов, застреленному утром того же дня по дороге на работу. Среди погибших и раненых - множество его коллег, а также журналисты и телеоператоры.

09 серпня 2016

ГПУ пригласит на допрос Порошенко по делу о событиях на Майдане в 2014 году

В Генеральной прокуратуре Украине подтвердили, что приглашают на допрос Президента Петра Порошенко, а также других политиков. Об этом сообщила на своей странице представитель генпрокурора Лариса Сарган.

09 серпня 2016

На Львовщине в ДТП пострадали 11 человек

Во время столкновения двух транспортных средств, произошло на автодороге Львов-Рава Русская травмированы двое водителей и девятерых пассажиров.

09 серпня 2016

Суд в российском Ростове рассмотрит апелляцию на приговор украинцу Литвинову

Ростовский областной суд рассмотрит сегодня, 9 августа, апелляцию украинца Сергея Литвинова, осужденного Тарасовским районным судом на 8 с половиной лет лишения свободы.

09 серпня 2016

На Ровенщине обнаружили мертвого младенца

Сообщение об ужасающей находке в полицию поступило 7 августа около полудня. Правоохранители выяснили, что в селе Козак в месте, отведенном для отходов, обнаружено тело новорожденной девочки.

09 серпня 2016

На открытии кинофестиваля в Сараево Роберт Де Ниро представит фильм Скорсезе "Таксист"

Двукратный обладатель Оскара, актер Роберт Де Ниро 12 августа на открытии 22-го международного кинофестиваля в Сараево представит культовый фильм Мартина Скорсезе "Таксист" (Taxi Driver).

Этот фильм, в котором Де Ниро исполняет главную роль, будет показан одновременно в Национальном театре и кинотеатр под открытым небом, а самому актеру вручат почетную награду фестиваля - "Сердце Сараево".

09 серпня 2016

Кабинет Министров поддержал законопроект, запрещающий изменение целевого назначения и границ земельных участков природоохранной сферы

Кабинет Министров на заседании 8 августа поддержал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления требований, касающихся охраны окружающей среды, при решении вопросов изъятия, предоставления, изменения целевого назначения земельных участков", инициированный Министерством экологии и природных ресурсов.

09 серпня 2016

Наблюдатели ОБСЕ прибыли в Россию для мониторинга парламентских выборов

В России 8 августа начала работу миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которая проведёт наблюдение за ходом парламентских выборов. Глава миссии Ян Петерсен сообщил об этом на пресс-конференции в Москве.

09 серпня 2016

Саенко: Изменения в Регламент Кабинета Министров усовершенствуют процедуру подготовки правительственных решений

Правительство утвердило изменения в Регламент Кабинета Министров, направленные на совершенствование процедуры подготовки правительственных решений. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Александр Саенко, комментируя принятие правительством постановления "О внесении изменений в Регламент Кабинета Министров Украины".

09 серпня 2016

Дефицит бюджета России с начала 2016 года превысил 1,5 триллиона рублей

Дефицит бюджета России с начала 2016 года составил более полутора триллионов рублей, что на 35% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Это следует из данных Федерального казначейства.

09 серпня 2016

Зубко: Рынок энергоэффективных проектов дает мультипликативный эффект для экономики

"Украина на нужды населения тратит 18 млрд. кубов газа. За 10 лет, инвестировав в энергоэффективность 30-40 млрд. евро, сможем уменьшить потребление вдвое - до 9 млрд. кубов, - заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью изданию "ВВС Украина".

09 серпня 2016

Госпогранслужба: Возле админграниц с оккупированным Крымом сохраняется высока активность ВС РФ

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что сохраняется высокая активность ВС РФ возле админграниц с оккупированным Крымом. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"По меньшей мере, в шести случаях пограничники наблюдали полеты вертолетов Ми-8, один БПЛА, передвижения военной техники вблизи позиций ВС РФ, а в ночное время со стороны завода "Титан" оккупант пытался освещать украинские позиции прожектором", - отметил Слободян.

09 серпня 2016

Украина углубляет сотрудничество с Индонезией в сфере образования

Кабинет Министров Украины одобрил текст и уполномочил посла подписать Соглашение с правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области образования. Соглашение определяет приоритетные направления сотрудничества между странами, в частности, речь идет о сотрудничестве в сферах общего среднего, профессионально-технического и дошкольного образования. Соответствующее постановление подготовлено Министерством образования и науки Украины и принято на заседании правительства 8 августа 2016 года.

09 серпня 2016

Высокопоставленные республиканцы отказались поддерживать Трампа

50 высокопоставленных экспертов по вопросам безопасности от Республиканской партии США выступили с резким заявлением относительно выдвижения миллиардера Дональда Трампа официальным кандидатом на президентских выборах. Как сообщается сегодня, 9 августа, республиканцы предупреждают, что Трамп в случае избрания может стать "самым безрассудным Президентом в американской истории".

09 серпня 2016

Правительство утвердило механизм возмещения затрат на идентификацию и регистрацию животных для владельцев

Правительство утвердило Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на возмещение расходов на оплату услуг по идентификации и регистрации животных физическим лицам - владельцам этих животных.

09 серпня 2016

В третий день Олимпиады в Рио украинские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую медали

Украинский спортсмен Сергей Кулиш стал обладателем серебряной медали по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров на Олимпиаде в Рио.

09 серпня 2016

Этот день в истории: 9 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 августа.

09 серпня 2016

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий компенсацию военнослужащим-контрактникам за поднаем жилья

8 августа Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

09 серпня 2016

На Днепропетровщине в результате взрыва погибли два человека

В селе Каменское Днепропетровской области в результате взрыва неустановленного предмета погибли два человека. Об этом говорится в сводке Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

09 серпня 2016

Штаб: За минувшие сутки российские оккупационные войска 47 раз открывали огонь по позициям сил АТО

За минувшие сутки российские оккупационные войска 47 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО. 20 обстрелов зафиксировано на Мариупольском, 16 на Донецком, и 11 на Луганском направлениях. Противник грубо нарушил Минские соглашения, применив запрещенную тяжелую артиллерию. Об этом сообщила сегодня, 9 августа, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

09 серпня 2016